Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Юнимата*

Новогодние Открытки Своими Руками

Рекомендуемые сообщения

Очень хочется порадовать близких людей в Новый Год. Поэтому хочу по возможности многое сделать сама. Есть уже тема о том, как упаковывать подарки. А кто-нибудь знает, как самостоятельно сделать новогоднюю открытку?
Если есть такие умелицы или умельцы, пожалуйста, научите! :worthy:
Мне кажется, что ничто так не передает чувства и тепло праздника, как вещи, сделанные своими руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юнимата*,
если вы хоть чуток владеете фотошопом
заходите к нам в темку фотошоп и детки родим.ру
а в детстве делала шары открытки из своих фот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытки мы с сыном скоро начнем делать. По мере изготовления постараюсь присылать фотки.

 

А вообще идеи можно подсмотреть в дорогих магазинах подарков. Сейчас продаются открытки, сделанные руками (ну или на половину руками). Стоят они в районе 300 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юнимата*,
я могу вам сделать открытку или календарь из вашей фоты
но ведь вроде вы хотели сами :???:
но если надумаете обращайтесь :welcom:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хомимама*,
спасибо за предложение :flowers:

 

Я скорее хочу научиться делать открытки на основе папиросной бумаги, такие как-бы в старинном стиле. Такие, как Ален* имеет в виду.
Но, наверное, если добавить как-то интересно обыгранное фото, тоже получится здорово!

 

хомимама*,
А может, у Вас есть готовые идеи, претворенные в жизнь? Может, похвалитесь? :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что можно подсмотреть идеи в больших магазинах, потом купить необходимую бумагу и аксессуары и просто включить фантазию. Всякие ленточки, бантики, блески и стразики будут актуальны. Можно распечатать фотку и обклеить ее красиво че-нибудь.... :D:aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может, у Вас есть готовые идеи, претворенные в жизнь? Может, похвалитесь? 

похвалюсь :devaha:
только там много фот а новогодние с конца
альбом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, здорово! А на календаре Алененка** зайчата, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такого типа я имею в виду открыточки:

 

5943_sw.jpg

 

5944_sw.jpg

 

А вот открытки с сухоцветами:

 

ot11b.jpg

 

jap_b004.jpg

 

И еще:

 

005.jpg

 

А это крестиком вышитая! Правда, прелесть?

 

003.jpg

 

006.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юнимата*,
Здоровско и я хочу научится такие отрыточки делать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vau -krasota!!!! :clap:
Nu,a zdes' toje est',mojet chego i prigoditsa! :ng-dm:

 

Новогодние Украшалки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать открытки к Новому Году
Самодельные открытки всегда таят особое очарование. В них остается прикосновение рук, фантазия создавшего и даже кусочек его жизни - в выборе материалов для отделки.

 

Хорошо бы это было как в старину, совместным занятием с детьми вечерами. Для наших открыток дети понадобятся в первую очередь.

 

Итак, приготовьте:

 

Плотную бумагу и картон разных цветов.
Серебряную и золотую бумагу.
Обрезки самого разного происхождения от конфетных оберток до переливчатой упаковки от зубной пасты.
Ножницы.
Линейку, желательно металлическую.
Офисный или крафтовый нож.
Клей ПВА.
Клеевой карандаш.
Двухстороннюю клеевую ленту, если у вас есть.
Блестки, пайетки, наклейки, пуговки, тесьму.
Тонкий карандаш, зубочистки, ненужную бумагу с одной чистой стороной, мягкую кисть.
Выдайте ребенку лист бумаги - и всякие рисовальные принадлежности. Скажите, что он должен изрисовать лист на тему Нового года. Композиция нам не важна, главное, чтобы рисунки были мелкими, плюс узоры, росчерки, ветки, снежинки - все, что захочет. На белом листе хорошо пойдут яркие фломастеры, брызги акварели и гуаши. На темном - гуашь и ручки светлых тонов. Пусть повеселится от души. Главное, чтобы рисунок (рисунки) были не вымученными, свежими и зимне-новогодне-елочной тематики.

 

Решите, какого размера будут ваши готовые открытки. Если вы их дарите лично, размер практически не имеет значения. Если же посылаете, проверьте, какого размера конверты у вас есть. Если у вас листы писчего формата - самое простое решение - разрезать их пополам и сложить из каждой половины двойную открытку.

 

Если вы умеете резать ножом по линейке, разрежьте бумагу так. Если нет - проведите линию по линейке карандашом и разрежьте ножницами. Найдите середину вашей открытки и по линейке проведите, сильно надавливая, линию пустой шариковой ручкой. У вас останется вмятина, по которой открытка сложится легко и аккуратно. Имейте в виду - края открытки совпадут только, если вы проведете линию под прямым углом к краю! Если вы хотите, чтобы открытка не коробилась, а линия сгиба была четкой, сгибайте открытку по направлению волокон. Это все равно, что долевая линия у ткани. Найти ее легко - попробуйте скрутить бумагу в трубку - в одном направлении это получится легко, в другом труба будет сопротивляться. Та труба, которая скручивается легче и покажет вам по своей длине направление волокон.

 

Бумага не обязательно должна быть белой! Нарежьте цветную - синюю, зеленую, желтоватую. Поприкладывайте к ней куски разной бумаги, гладкой и узорчатой, фольги и картона.

 

Ребенок в это время может закончить свой рисунок. Дождитесь, пока он высохнет. А потом нарежьте на небольшие кусочки - прямоугольники и квадраты. В картинку может попасть и целая маленькая композиция и просто кусок - например, елки с украшениями. Вы удивитесь, как хорошо и эффектно могут выглядеть куски рисунка, даже с абстрактными линиями и пятнами! Дети обычно не доводят изображение до краев. Вы же можете необычно выбрать композицию, угол - и ваша картинка будет четко обрезана по краям. Любой маленький художник будет чрезвычайно горд - ведь именно его работа будет главным украшением открытки.

 

Теперь подберите два-три кусочка бумаги и картона, которые хорошо подходят к вырезанным картинкам. Не бойтесь экспериментировать. Нет незаконных сочетаний, а куски бумаги так легко тасовать, примеряя и пробуя.

 

Наклейте картинку на первый выбранный фон. Вы знаете, что такое "наклейте"? Если у вас бумага тонкая и может покоробиться, лучше использовать клеевой карандаш. Кладем картинку на чистый лист бумаги и аккуратно, тонким слоем промазываем края. Если у вас толстый кусок, почти картон, берем клей ПВА и вдоль всех краев ( отступя!) ставим крохотные клеевые точки. Теперь рисунок с нанесенным клеем кладем на нужную бумагу, накрываем другим чистым листом бумаги и проглаживаем сверху. Никогда не разглаживайте просто руками - вы можете смазать клей, испачкать картинку и все испортить. Заготовьте много ненужной бумаги - и используйте ее при наклейке!

 

Лучше всего, если у вас есть двусторонняя клеевая лента. Она отрезается нужными кусочками, клеевой стороной наклеивается на вырезанную деталь, потом бумажная подложка удаляется с верхней стороны - и все клеится на место. Никакого подтекающего клея, измазанных рук и бумаги, даже самая тонкая бумага не покоробится, а прозрачная приклеется незаметно.

 

Теперь картинка у нас на подложке. Берем нож и линейку - и обрезаем со всех сторон, оставив узкую рамку. Боитесь ножа? Проводите тонкие линии карандашом и режете ножницами. Если у вас есть ножницы для фигурных линий - их можно применить с большим эффектом.

 

Повторяем операцию еще один или два раза с бумагой другого цвета. Главное, не забудьте примерять к заготовленной открытке. Но не беда, если размер не подходит - можно сделать открытку под особо удачную картинку, и если вас не останавливает размер конверта - можете делать открытку хоть с художника величиной.

 

Теперь берем заготовку для открытки и рисунок на двойной (или тройной) подложке. Чем толще кусочки для фона под картинку - тем красивее и объемнее будет наша открытка. Найдите, как минимум, еще одну бумагу, серебряную, золотую узорчатую или гладкую, которая подойдет и к открытке, и к рисунку. Вырежьте полоски, прямоугольники, мелкие квадратики. Подвигайте их по фону открытки, накладывая сверху картинку. Возможно, вы приклеите ленту или кусок красивой тесьмы. В самом простом варианте оставьте только картинку посередине открытки.

 

Когда вам уже все нравится, отметьте тонкими карандашными линиями границы деталей. Наклейте все детали в нужном порядке. Накладывайте их друг на друга - пусть подчеркивают свои цвет и фактуру. Не забывайте накрывать чистым листом бумаги склеиваемые детали при проглаживании рукой!

 

Теперь самое время добавить деталей, блеска и праздничности. Наложите и примерьте на фон и детали всякие мелкие украшения - звездочки, блестки, снежинки, бусинки, пуговицы, возможно, перья, если у вас открытка с петухом, проволочные детальки, красивые нити и шнурки. Если у вас есть узкая и красивая тесьма и шнурочки - праздничная, с золотом и серебром, завяжите маленькие бантики и обрежьте концы - эти бантики тоже чудесно украшают открытки. Наклейте все это на клей ПВА. Просто капните густую каплю на нужное место на фоне и аккуратно придавите туда мелкую штучку. Лучше делайте это именно в таком порядке, потому что если вы будете пытаться сначала намазать клеем крохотную деталь, потом донести ее до места, а затем и попасть в нужную точку - вы, скорее всего, перемажетесь сами, вымажете все вокруг, а блестка все равно вырвется из дрожащих пальцев и приземлится на полу. Один из аккуратных и легких вариантов работы: берете зубочистку, ПВА капаете на ненужную бумажку, одним концом зубочистки зачерпываете ПВА и капаете на нужное место на фоне, другой же конец облизываете : - и он легко цепляет легкие гладкие детальки - и очень точно переносит их к месту приклейки.

 

Очень украшают открытку узоры с мелкими блестками. Тут нам опять поможет ПВА. Выдавим в техническое место густой ПВА, нам нужно будет немного, с монетку. Той же зубочисткой рисуем выпуклые линии - выкладываем ПВА высоким шнурочком. Можно поставить капельки на рисунке вашего ребенка, нарисовать снег на ветвях, узоры в окошке, звездочки, кружочки и снежинки на фоне - и если вы уверены в своей руке, написать 2005 крупно посередине. Делать все это нужно быстро, чтобы поверхность клея не подсохла. Немедленно на поверхность клеевого рисунка высыпаем густо блестки, хорошенько обтрясаем ими рисунок и немного подождя, ссыпаем блестки на ненужную бумагу. С нее блестки нужно ссыпать обратно в контейнер. Когда рисунок окончательно высохнет (не торопитесь!), обмахните его мягкой кисточкой. В крайнем случае, постучите торцом по столу. Не нужно смахивать руками - а не то вы можете испортить рисунок.

 

Вот у вас и вышли уникальные семейные открытки, да еще с детьми в роли главных участников. Когда-нибудь они найдут их у бабушки и подивятся: "Это мы были такие молодцы?". Даже самые маленькие могут просто вдохновенно возить карандашами или фломастерами, а вырезанные из рисунков кусочки будут выглядеть смелым и необычным абстрактным искусством. Если у вас нет детей - не беда! Разбудите ребенка в себе, возьмите краски, карандаши и ручки - и размалюйте лист сами. А теперь украсьте вырезанными кусочками открытки - и принимайте восторги от получателей!

 

post-card-5.jpgpost-card-6.jpgpost-card-4.jpgpost-card-3.jpgpost-card-2.jpgpost-card-1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это не подойдет, но все же...
Когда у наших друзей была свадьба, я лежала на сохранении :( . Попросила мужа купить открытку и принести мне журналы. Текст поздравление я наклеила вырезанными буковками (как в кино пишут анонимки :P ), причём буквы клеила не ровно, а как бы "пляшущими". Делала довольно долго :blink: , но было неплохое развлечение и получилось очень классно!

 

:essss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×