Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Начну, наверное с того, что как мне не подсказывала интуиция, что рожу на 38-39 неделе, дождалась я утра ПДР <_< . Оно выдалось снежным, и я успела полюбоваться белизной, проделывая долгий и нелегкий путь в туалет, переваливаясь как утка с огромным пузом. Из объятий белого и фаянсового я вылетела пулей с огромными глазами :eek: и оповестила визжащим голосом мужа о том, что «у меня кажется воды». :eek:
Мы быстро собрались, загрузили в машину все приготовленное и помчались в роддом, предварительно созвонившись с врачем.
Через несколько минут, после осмотра меня из роддома отправили пинком, сказав, что это пока не роды и не воды, а всего лишь шеечные выделения. Со спокойной душой и привычиными стонами «ну когда уже ЭТО начнется» мы отправились домой. По дороге наблюдали «день жестянщика» и сами чуть не въехали в столб.
К вечеру, как всегда, начались тренировочные схватки. Вернее это я думала, что они тренировочные, потому как по силе они не отличались от них ни на грамм! Насторожило опять хлюпание между ног, и после очередного похода в туалет я вылетела с бешеными глазами – открылось кровотечение!!! Зная, что в любом случае яркая кровь на 40-й неделе это не есть хорошо, мы начали во второй раз на дню собираться в роддом.
Для тех, кто не в курсе – рожать я собиралась в роддоме, где моя свекровь является главврачем. Но роды должна была принимать начмед и именно ее я решила достать в тот день паникой по поводу «начинающихся родов».
Муж, который уже не верил, что я когда-нибудь рожу, предложил сумки на сей раз не брать, мотивируя это тем, что «наверняка через 10 минут мы поедем обратно». Я настояла на том, чтобы взять хотя бы тапки.......и оказалась права. Меня сразу же отправили в приемный покой (там я пожалела, что со мной нет цивильной бритвы), переодели в страшненькую рубашенку, выдали аляповатый халатик и передали в надежные руки врача в родблоке. Единственное, что я не выпускала из лап – сотовый телефон, на который ежесекундно мне звонил муж. На сей раз была его очередь истерить. Он успел съездить за сумками домой и все-таки оповестить свекровь о том, что я «кажется рожаю».
Мы не слишком планировали партнерские роды, но так как я была просто МЕГАблатной беременной, а в родблоке я как-то сразу очень соскучилась по родному и любимому (чуть ли не до слез), мужу разрешили присутствовать.
Выяснилось, что кровотечение было вызвано началом родовой деятельности. Схватки шли пока не сильные, я балагурила и травила анекдоты, и успела сказать вошедшему растеряному супругу, что он смешно выглядит «в этой нелепой шапочке» и белом докторском халате. За что тут же поплатилась......на всякий пожарный мне поставили катетор в вену. Это было мое первое нытье за роды. Я думала, что мне до скончания веков будут ковыряться в кровеносном сосуде этой иглой!! «Добрый» анастезиолог поспешила меня «успокоить», де это еще не больно и совсем скоро я начну лезть на стену.
Время было вечернее (около 8-10), раскрытие шло туго, шейка сглаживалась не слишком хорошо, а схватки по силе были уже приличные. Сила их нарастала постоянно и скоро мои попытки бодриться сошли на нет, я страшно захотела спать, о чем и сообщила врачам (в родзале присутствовали свекровь, начмед, муж и акушерка). Пока я корчилась на кушетке (мне было не до хождений и не до мяча), муж держал меня за руку, что-то ласково нашептывал, записывал частоту и длину схватки. В туалет меня просто гоняли! Я же упиралась и говорила, что нехочу, потому как любое движение тут же приводило к схватке.
Много раз в конфе читала противоречивые отзывы о том, больно ли осмотры раскрытия на схватке и прокалывание пузыря. На своем опыте могу сказать, что осмотры на схватке – больно, а вот прокалывание пузыря – совершенно безболезненно.
Пузырь прокололи уже на раскрытии 4-5 сантиметров и мне показалось, что из меня вылилось не меньше, чем десятилитровое ведро воды. Живот сразу стал мягче, легче.....
Схватки пошли более интенсивные, хотя я бы не сказала, что прокол пузыря как-то повлиял на их болезненность. Даже, наверное, после прокола на какое-то время схватки стали менее болючими. Зато раскрытие пошло хорошо. И тут меня вырвало. Хорошо, что муж успел надыбать тазик, а то я бы продемонстрировала всем свой обед.
Мне очень помогло правильное дыхание – все схватки я продыхивала. Зато выжать из меня какую-нибудь фразу было невозможно. Уже потом я узнала, что рожала «как Зоя Комедемьянская» – смотрела на всех волком, пыхтела, но молчала как рыба об лед!
Ближе к потугам я сообразила, что стоя переживать схватки легче, чем лежа, но стоять было тяжело – сил было мало-мало. Сказались бессонные две предыдущие ночи. Периодически висла на муже, но боялась, что руки меня не удержат и я «ударюсь оземь (точнее о кафель) и обернусь там кем-нибудь».
В соседнем родблоке тоже рожала девочка.....я слышала ее стоны, а она мои. Вернее стонать (и даже орать) я начала тогда, когда роды уже приближались к потугам и раскрытие было не меньше 8 сантиметров. Мы встретились, две горемыки, у туалета, вымученно улыбнулись друг другу, помахали ручкой и ....пошли дальше рожать. Так как роды вела одна и та же врач и у меня и у нее, мы даже передавали приветы друг другу. Потом выяснилось, что она спрашивала «почему эта девочка так кричит», но я родила чуть раньше и когда ее тужило, я понимала почему так кричит она. Маша (эта девочка) родила дочку чуть позже меня, но по росту и весу наши детки абсолютно одинаковы :) .
Эпидуралку мне не делали. Была только но-шпа и баролгин. И то немного.
Да, потуги – это даже не схватки. Наверное, даже не так......схватки перед потугами – самое зверство. Я, к своему стыду, таки разжала челюсти и рычала и орала и хотела всех матом крыть. Когда начались потуги, я была уверена, что самое страшное позади. Но это оказалось не совсем так. Самое ДОЛГОЕ позади, а самое ИНТЕРЕСНОЕ впереди, а самое НЕПРИЯТНОЕ это, на мой взгляд, как раз потуги. Но я услышала команду начмеда и ее установку: «Лера, тужься правильно! Сейчас идет закладка здоровья ребенка!!». Я долго ждала и боролась за своего мальчика, поэтому никак не могла допустить, чтобы из-за моей трусости или глупости пострадал он. И я начала тужиться. Я сама говорила, когда начинается схватка, упиралась ногами и....рвала сама себя на части. Организм, конечно, очень помогает, но сила воли тоже нужна! Одни врачи ничего сами не смогут сделать, если роженица не постарается. Я постаралась......просто «пошла на мировой рекорд» и вытужила пацана на 6 минут! Благодаря тому, что тужилась правильно глаза остались целы – ни один капилярчик не лопнул. Зато заработала геморрой, что весьма неприятно.
Это было уже утром......наш Женька появился на свет в 5 ноября 6-50. 3550 и 53 сантиметра, волосатенький, длинненький..... Его сразу положили мне на живот, я его обняла, а он поднял на меня глазенки, сморщил лобик и доооооолго изучал свою мамку. Муж был просто счастлив! Он выходил на время потуг, но, как впоследствии сказал, не успел даже на один пролет спуститься, как я уже родила. Светило солнце, заливая светом весь этот ночной кошмар под названием родзал. И казалось, что все мои мучения – просто сон, который уже кончился. После родов у меня было удивительное настроение: умиротворение вперемешку со счастьем. Я не чувствовала боли, я не заметила как родила послед, я видела, что меня шьют но не ощущала ни малейшего дискомфорта.
Действительно, сразу после родов накатывает эйфория.
Зато потом, в период пребывания в роддоме, отрицательные эмоции от родов возвращаются. Я страдала от роддомовской жары, духоты, невозможности нормально ходить, нормально помыться. Очень боялась сходить в туалет по большому......
Короче, хотела домой. Кстати, во время беременности я не хотела, чтобы свекровь присутствовала на родах. Она очень эмоциональна и я боялась, что не получится соблюсти собранность и порядок. На самом деле, мне было абсолютно все равно! Она иногда держала меня за руку, иногда пыталась обтирать мне лицо. Иной раз мне мешала ее суетливость, но вовсе не так сильно, как я предпологала. :D
Муж на вторые сутки после родов сказал, что будет обещать мне золотые горы, лишь бы я родила ему второго! :aiaiai:
Сейчас я уже и не против..... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАРСИК,
БОЛЬШОГО,БОЛЬШОГО,БОЛЬШОГО,НУ ПРОСТО ПРЕБОЛЬШОГО СЧАСТЬЯ!!!!!!!!
:kzblu::kzblu::kzblu::kzblu::kzblu::kzblu::kzblu::kzblu::kzblu::kzblu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sekret ka,
:D спасибо! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАРСИК,
Я по твоей линеечке смотрела - ты же по ней почти день в день родила?!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барсен, ты умничка и папка ваш тоже молодец! Швы, геморрой и иже с ними - фигня (хочется думать) по сравнению с тем счастьем, которое приносит рождение нового человечка, твоего - самого родного и любимого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герои.....просто герои! Счастья вам и здоровья Женечке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец!!!! :blu:
Мужественно держалась во время родов!!!
С сыночком еще раз!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лер, я плакала от счаст'а за вас!
Удачи вам с малышиком! :superstit:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерунь, чудесный рассказ!!! :clap:

Муж на вторые сутки после родов сказал, что будет обещать мне золотые горы, лишь бы я родила ему второго! 
Сейчас я уже и не против.....
А вот это меня просто пробило на слезы... радости, конечно! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора просить звездочку к Нику! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой рассказ!
Поздравляю с рождением Вашего малыша! :na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барсон :cray:
тааааааааак трогательно!!

 


Счастья и здоровья вашему барсовому семейству!!

 

Зы. про второго я сначала также думала. Ща передумала уже :hahahaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers: Молодчина!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАРСИК....у меня нет слов... :cray: . Ты молодец!!!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень трогательный рассказ!!! Умничка!!! :flowers: Еще раз поздравляю с рождением сыночка!!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×