Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
СтихиЯ*

Размышление на тему "свой/чужой"

Рекомендуемые сообщения

Когда у меня родился мой родной любимый сын, первое время (месяца два-три точно!) меня терзали удивительные непривычные чувства. Я поначалу испугалась, что это какие-то дефекты моей писхики или что-то в этом роде, пока не уяснила по материалам другого форума, что такие мысли и ощущения не редки :D Так вот, я к своему сыну привыкала! То есть у меня с самого начала ощущение было, что это отдельный человек, за которого я просто теперь отвечаю, так как он пока полностью от меня зависит - ну надо так... не знаю... небу, судьбе! Я себя ловила на мысли, что я его очень-очень люблю, но не зависимо от того какой он, то есть как-будто будь на его месте любой другой - было бы всё точно также! И я никак не могла почувствовать что это "мой кусочек", как в своё время говорила моя мама. Потом почувствовала, но это было существенно позже! А сначала я просто понимала, что произошло чудо - КАК-ТО (именно как-то) ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК, абсолютно не такой же как, например, муж или я, а совершенно другой, лучший, более интересный, ну другой совсем! Я всё ходила и думала: "Неужели это мы?!..." в смысле сделали ЭТО...

 

Я это к тому, что наверное так же будет и в случае усыновления, если к этому правильно относиться. Ну выносила ты одного телом, а другого душой - так еще не известно кому что труднее и ближе!

 

Только оговорюсь - сын у меня любовно вынашиваемый положенные 9 месяцев и рождённый естественным путём без анастезии. Это если у кого то возникнут предположения, что я "не мать, а ехидна" - не рожала толком, потому и ребенка не приняла сразу :smi1:

 

Честно говоря выговорилась вот здесь и как-то странно... И страшно от предвкушаемых споров, и легко... от того что нашла слова, может и не самые лучшие, выразить это... и от того, что возможно хоть одному человеку это сможет принести пользу, поддержать, помочь понять что-то важное для себя и о себе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понадобилось мгновение, чтобы понять что именно этот человечек и есть "мой кусочек". кстати классное выражение! Спасибо! я буду теперь так свою дитятку называть :tanez:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, именно здесь задам ка я свой вопрос. Только прошу не воспринимать это, как наезд, это скорее банальное любопытство.

 

Зачем усыновлять детей тем женщинам, которые вполне могут иметь своих?

 

Сразу скажу, что пустые размышления на тему благородства и жалости - лишь пустые рассуждения. Мне тоже жалко бездомных детей, собак, кошек, людей вообще, кто оказался без дома. Но у меня совершенно нет желания их тащить в свою квартиру.
Так в чем же дело, мамы? Сколько здесь было рассуждений на тему усыновления, но, вроде, пока никто из рассуждавших никого не усыновил. Или это только игры в благородство? Вот этих игр я никогда не понимала. Объясните мне, зачем же все таки женщины усыновляют детей, если могли бы и сами родить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риша

 

Видимо всё-таки не все рассуждения здешние Вы уже читали ;)

Вот тут почитайте - в частности Алекс*****, потом моё и чуть ниже еще раз Алекс*****. Вот последнее пожалуй - исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Спасибо Алекс, я бы так наверное не смогла выразить мысль...

 

А можно и мне банально полюбопытствовать? Вы пришли в раздел Приёмный малыш для чего? Только тоже чур без обид!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риша, лично я знаю, что ХОЧУ усыновить.... Также знаю, что НЕ СЕЙЧАС и НЕ СКОРО.... Во первых, это очень трудоемкий процесс.... Может в России надо только кучу бумажек собрать и иметь зарплату более или менее... Здесь нужно МНОГО денег, которых у нас ПОКА нет....

 

И дело не в благородстве....Я могу рожать столько сколько захочу и БУДУ.... Но просто есть внутри меня желание чтобы был приемный ребенок.... ПРосто желание.... ПОКА желание....И рассуждаю именно поэтому.....Я верю, что это желание осуществится, а пока просто молюсь об этом....

 

Я просто хочу помочь хотя бы одному человеку в этом мире... Чтобы тот, не имея того кому можно сказать мама смог обрести такого человека...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Korall

 

Ну да, это у всех индивидуально :ma: У вас свой родной "кусочек"? В этом разделе я думаю уместный вопрос ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чужим детям я и сейчас спокойно отношусь... Но это к ЧУЖИМ!!! Что такое чужой? Это чей то ребенок, какого то другого человека... А брошенные дети - они же ведь ничейные.... возьми такого - и он будет ТВОЙ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы пришли в раздел Приёмный малыш для чего? Только тоже чур без обид!

Я пришла чтобы задать именно этот вопрос именно в этом тематическом разделе. Поясню почему. У нас здесь не так давно был топик вот этот, как раз об усыновлении. Верон там предлагала тему для обсуждения, не то чтобы усыновить, а хотя бы взять под опеку. И сразу много девушек (там 67 ответов), чуть ли не хором начали утверждать, что они хотят усыновить ребеночка.
Я сначала была приятно удивлена, что у нас так много замечательных мам. Но потом меня посетило смешанное чувство, уж очень мне это напомнило стадный эффект :???: Но, ведь, ребенок это не игрушка. На мой взгляд, просто грешно сказать: хочу усыновить, покрасоваться своим благородством, а потом и забыть. Ведь никто из участниц того топика, как мне известно, так никого и не усыновил. А, ведь, это не игрушки, по крайней мере мне всегда так казалось. Человеческая жизнь не может быть игрушкой, ведь так? Или я ошибаюсь?
Высказывания Алекс я прочла. Но все равно не нашла там ответа на свой вопрос. Если, я не совсем точно задала свой вопрос поясню.
Я понимаю мам, которые не могут сами родить - они усыновляют, я понимаю мам, которые могут сами родить, но столкнулись по жизни с ребенком, полюбили этого конкретного ребенка - усыновляют именно его.
Но я совершенно не понимаю мам, которые говорят неоднократно: "Хочу усыновить!", не конкретного ребенка, а чуть ли не абы кого, а потом никого так и не усыновляют. Всегда находятся какие-то отмазки.

 

На самом деле, может именно в этом разделе мой вопрос покажется неуместным. Но тогда где же его задать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я совершенно не понимаю мам, которые говорят неоднократно: "Хочу усыновить!", не конкретного ребенка, а чуть ли не абы кого, а потом никого так и не усыновляют. Всегда находятся какие-то отмазки.

 


А ведь в том случае, когда говорят: хочу родить, тоже далеко не сразу все получается. Бывает множество проблем, которые необходимо решить, чтобы достичь желаемого. И здоровье, и жилье, и денежный вопрос. И между прочим, согласие близкого тебе человека на рождение ребенка. Попробуй-ка забеременей, если муж против B) . По всякому может обернуться тогда семейная жизнь.
Если отбрасывать всякие "благородные порывы", то женщины, которые могут родить и усыновляют, на мой взгляд могут это делать для того, чтобы иметь большую семью (или не очень большую :D ), но не рожать, не рисковать здоровьем. А если учитывать такую проблему, как уход с работы в декретный отпуск (соответственно денежные проблемы), то при усыновлении ребеночка чуть постарше 1,5 лет этот вопрос снимается почти автоматически.
Разве это не повод к раздумью о "выгодах" усыновления?
ТелеНата также сможет подтвердить, что при взятии ребенка под опеку на него выплачивается достаточно приличное содержание + квартира потом + бесплатное обучение в вузе и другие мелкие льготы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ХОЧУ УСЫНОВИТЬ. В моем случае это не мысли, а скорее чувства, и проснулись они во мне только после рождения моего ребенка. И до решения еще далеко - это только желание. Но оно есть. Мне СТРАННО, что оно вообще у меня возникло. И тут я узнаю, что я не одна такая.
И не всякий, кто усыновил, не взял под опеку, а именно усыновил, признается даже здесь, что он это сделал. Мы все здесь как бы аннонимно, но не совсем... Многие знают друг друга лично, некоторые описывают какие то случаи из своей жизни, которые позволят знающим их только в реале узнать и здесь... Я бы не стала писать... если только под новым ником.
И еще, к вопросу почему именно я хочу - не потому, что хочу много детей, пока я люблю только одного и мне его хватает. А потому, что этих, только родившихся человечков, уже предали, к которым никто не подойдет, если у них болит животик или просто захотелось на ручки, не прижмет к себе, не уложит спать у мамы на пузе, не сделает очень много, из того что им нужно... и т.д. - это просто ужасно, и с этого начинается жизнь, ну хоть одного к себе прижать... Я знаю семью, удочеривших девочку в возрасте 2 месяцев - и этот масёныш, ну чего бы понимал, она вообще их от себя не отпускала, она орала на чужих руках не затыкаясь по несколько часов, пока они не придут (было дело, им пришлось отлучится вдвоем, хоронили мать). А мой ребенок, не взирая на ЖУТКО стрессовую беременность, СПОКОЕН, он заласкан, затискан, его тельце не жмется ко мне судорожно, он любит, конечно, приласкаться, но в мое отсутствие никаких истерик вообще. Он насыщен вниманием к себе. И поэтому есть желание усыновить ЛЮБОГО, чтобы хоть кого то вытащить из этого ужаса одиночества, которым их встретил мир. И это не жалость, это какое то животное чувство, желание защитить, заслонить. Да и что, собственно, выбирать, они же только родились, они пока еще совсем одинаковые. В чем разница то? Кто то орет, а кто то молчит, кто то улыбнулся тебе, а кто то вообще не умеет улыбаться - но кто ж его учил... А они лежат в этих кювезах, чмокают, зевают - это же чудо, до которого никому нет дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риша

 

Хм... Почему никто из изъявивших желание не усыновил до сих пор? Не знаю, скорее это вопрос к конкретным людям, у всех могли быть разные мотивы как для усыновления, так и для отказа от него. Из того, что я прочитала, я поняла во-первых то, что серьезно обсуждали и изъявляли желание усыновить детей человек 5-7. Согласитесь это не много для форума с аудиторией как здесь (думаю не меньше 50 человек постоянных) Уж тем более где и быть таким мамам как не здесь?! ;) Во-вторых у двух или трёх из них мужья ничего не хотят слышать даже! У одной вре менные проблемы с проживанием на площади свекрови, которая против. Еще двое-трое сразу высказали желание усыновить позднее, не прямо завтра... Вот наверное в силу этих обстоятельств пока конфа не пополнилась счастливыми рассказами об усыновлении.

 

Но я совершенно не понимаю мам, которые говорят неоднократно: "Хочу усыновить!", не конкретного ребенка, а чуть ли не абы кого, а потом никого так и не усыновляют. Всегда находятся какие-то отмазки.

 

Вот вы когда в школу ходили знали наверное, что у вас будет ребенок? Наверное Вы даже в школе с подружками обсуждали у кого сколько будет детей... А теперь представьте - учитесь Вы например курсе на втором в ВУЗе, подходит к Вам школьная подруга и спрашивает: "Что же ты не родила-то подлая?! Ты же нам говорила, что двоих хочешь! Вот ведь обманщица! Учишься? Незамужем еще? Денег не хватит на ребенка? Да отмазки это всё!"
:smi1::smi1::smi1:

 

Так проще? или вопросы остались?

 

Я сначала была приятно удивлена, что у нас так много замечательных мам. Но потом меня посетило смешанное чувство, уж очень мне это напомнило стадный эффект  Но, ведь, ребенок это не игрушка. На мой взгляд, просто грешно сказать: хочу усыновить, покрасоваться своим благородством, а потом и забыть. Ведь никто из участниц того топика, как мне известно, так никого и не усыновил. А, ведь, это не игрушки, по крайней мере мне всегда так казалось. Человеческая жизнь не может быть игрушкой, ведь так? Или я ошибаюсь?

 

А про это... Здесь по-моему никто никого за руку не ловит и в обмане не изобличает. Или это и есть Ваша цель? Я например считаю, что для усыновления нужно созреть, также кстати как и для своего, с технической точки зрения как правило всё намного проще ;) Так вот СЛАВА БОГУ ЕСЛИ ИЗЪЯВИТЬ ЖЕЛАНИЕ УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА СТАНОВИТСЯ МОДНЫМ ИЛИ ПРЕСТИЖНЫМ. Пусть из тех, кто ХОЧЕТ, РЕАЛЬНО СМОГУТ только 5%! тем кто не сможет - значит это не их путь! Зато само по себе общество от такой пропаганды только выиграет! Я ЗА то, чтобы как можно больше говорили о проблемах сирот, чтобы как можно больше людей знали тонкости процедур, чтобы это стало так же легко и естественно как во многих странах мира!

 

Слава богу, что у нас наконец появились и другие формы помощи сиротам помимо усыновления! Для многих детей это единственный способ вообще адаптироваться к жизни в нормальном обществе! А лишний раз меня всколыхнуло кстати то, что я недавно писала для занятой подружки диплом на сопряженную тему... Знаете - пробирает!!!

 

Я поняла что вы хотите задать вопрос и абсолютно согласна, что этот вопрос для данного раздела! Я спрашивала про другое. Я хотела узнать что Вас вообще привлекло в названии раздела "Приёмный малыш"? Какую информацию и главное ДЛЯ ЧЕГО вы хотите здесь получить? Банальное любопытство? Я же так поняла, что тема Вам не близка, усыновлять Вы не хотите... Тогда что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пока писала ответ, тут уже всё ответили :smi4:

 

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я тут немного сонная уже, я весь вечер Диплом ваяла, поэтому простите меня за сумбур.
Итак, первый вопрос: зачем я усыновила?
Очень просто: потому что хотела второго ребенка, а когда рожала Колю, была большая кровопотеря, еле выжила.
Именно тогда, в реанимации, яразу подумала, что врого буду усыновлять.
Вот зрела 11 почти лет.
Не думаю, что кто-то усыновляет, потому что хотят "пригреть сиротку".
(это уж к психотерапевту надо, по-моему)
Согласна со Стихией, по поводу того, что когда приносят ребенка, никаких чувств "ой, эо мой кусочек" не возникает. Или вернее, у меня не возникло.
И вхождение в мою жизнь моих детей - рожденного мною и усыновленного - произошло практически одинаково.(В душевном плане я имею ввиду)
А во-вторых, не поняла, почему вы так разделяете усыновление и опеку?
Ира у меня под опекой.
И что - она не моя дочь, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А во-вторых, не поняла, почему вы так разделяете усыновление и опеку?
Ира у меня под опекой.
И что - она не моя дочь, что ли?

Я не разделяю эти понятия в психологическом плане, просто в юридическом, как я понимаю, это разные вещи :)

 

А мотив я ваш поняла. Спасибо за подробный и конкретный ответ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, пока переписывала, новые ответы... Я так не связно выражаю свои мысли, потому что это сейчас именно то, что вызывает во мне просто море эмоций. Пригреть сиротку - это как то мне не понятно... Это я скорее согреюсь от такого ребенка...

Изменено пользователем Ольга+Егор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×