Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Я здесь новенькая, форум читаю несколько месяцев, а зарегистрироваться решила только сейчас. Немного о себе, зовут меня Ирина, мне 25 лет, живу в Москве, замужем полгода. И все это время мы с мужем пытаемся зачать ребеночка. Перед планированием я сдала анализы на инфекции, а муж спермограмму, нам сказали, что оба абсолютно здоровы...в путь! Но, вот у нас никак не получается. Каждый приход монстров, это слезы, нервы, очаяние. Я так сильно хочу забеременеть, что не могу ни о чем другом думать, мечтаю а малюсенькой крошке.
Девочки, если кто нибудь знает подскажите мне как маленький эндометрий влияет на зачатие? Я в прошлом месяце пошла к своей врачихе, напросилась на УЗИ, на 13 д.ц. эндометрий был всего 5 мм. Она сказала,что это очень мало, прописала дюфастон с 16 по 25 д.ц. Я пропила, и ничего. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Какое проходили лечение? И как долго не могли забеременеть?Буду очень благодарна за советы. :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький эндометрий может быть причиной и бесплодия, и не вынашивания. Не знаю почему прописали дюфастон. За рост эндометрия отвечает гормон эстроген, а дюфастон - прогестерон. Мое мнение: тебе (можно на ты?) нужно сдать гормоны в первой и во второй половине цикла, может быть еще мочу на 17КС (или, что лучше, стероидный профиль). Наверняка, у тебя какие-то проблемы. По УЗИ проследить как растет эндометрий, посмотреть его структуру и отследить овуляцию (у тебя она есть?). Попутно неплохо мерять БТ. Сложив все данные, вы с врачом сможете оценить проблему и тогда уже разработать план действий.
А просто так дюфастон назначить - странно это все, хотя дюфастон вероятно пить все-таки придется, но возможно не только его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюфастон тут никаким образом помочь не может. Разве что "держать" эндометрий после О, но вам его нужно наращивать. Во-первых, видимо врач странновата, во-вторых, вам нужны эстрогеновые препараты, типа прогиновы, эстрафема и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ, Альба. Конечно можно на ты.
Я тоже была удивлена, что врач не назначила анализы на гормоны.
БТ никогда не мерила, покупала один раз тест на овуляцию, но второй жирной полоски не было, была почти такая же на 13 д.ц.
Доминант.фоликул на 13 д.ц. был 16 мм, врач сказала, что овуляция будет на днях, но я ее не чувствую. :( Мы старались, старались...Вот теперь незнаю что делать, в понедельник записалась к врачу, но что то не доверяю я ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kisena,
Не вижу, честно говоря, большого смысла идти к такому врачу второй раз.... :cold:

 

Ищите доктора хорошего, если из Москвы-Питера, то и у нас на сайте можно найти по отзывам... ну и удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доминант.фоликул на 13 д.ц. был 16 мм, врач сказала, что овуляция будет на днях, но я ее не чувствую.  :(  Мы старались, старались...Вот теперь незнаю что делать, в понедельник записалась к врачу, но что то не доверяю я ей.

1836825[/snapback]


Не расстраивайтесь, такие проблемы часто встречаются и они решаемые. Врача вы сможете и поменять. Сходите к своему врачу в понедельник, поговорите с ней предметно, спросите про анализы, про эстрогены, как она вообще видит эту проблему.

 

Я тут подумала. Может твоя врач хочет эстрогены со следующего цикла назначить (сейчас-то уже поздно их пить), да и анализы на гормоны можно разве что прогестерон во 2-ой половине цикла сдать и стероидные гормоны. Просто она не сказала тебе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на 15 д.м.ц. эндометрий был 8мм. Сказали маловато, надо где-то 12мм, прописали микрофоллин. Кто нибудь пил этот препарат? И каков ваш результат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый приход монстров, это слезы, нервы, очаяние. Я так сильно хочу забеременеть, что не могу ни о чем другом думать, мечтаю а малюсенькой крошке.
Девочки, если кто нибудь знает подскажите мне как маленький эндометрий влияет на зачатие? Какое проходили лечение?  И как долго не могли забеременеть?

1836662[/snapback]

 

Самое главное - не нервничать! Как только расслабишься, сразу забеременеешь. Я раньше от других это слышала, но потом и сама убедилась: как забьешь на все, сразу :flowers:
Торопиться нельзя! Тонкий эндометрий - большая проблема! Надо отнестись серьезно, при тонком часто бывают Замершие. Нижняя граница - хотя-бы 8мм. Так что надо серьезно подготовиться и найти хорошего врача. Мне помогла только Физиотерапия, я ее здесь всем рекомендую! Гормоны - микрофоллин по 1/4 в 1фазу цикла, Дюфастон - во 2-ю. Эндометрий от них не растет, но как только отменила, в след.цикле забеременела!
У тебя точно нет воспаления, как мазки, в норме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 19 дц сделала узи - эндометрий всего 7,2 мм :cray::cray:
Подозревают эндометриоз. Гормоны все в порядке, из-за чего же такие проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малютка, не переживай, всё будет ок! Мне тоже говорили эндометрий маленький(8 мм), матка маленькая надо все раститить и наращивать :D , но я не успела как видишь нарастить :histeric: , само нарастилось :histeric:
Желаю удачи! :flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На 19 дц сделала узи - эндометрий всего 7,2 мм  :cray:  :cray:
Подозревают эндометриоз. Гормоны все в порядке, из-за чего же такие проблемы?

2421918[/snapback]


Если нет инфекций и мазки в порядке, скорее всего, ничего страшного! Подрастить эндометрий не так уж сложно, :) надо только врача хорошего найти!
А вообще всё настолько индивидуально, некоторые и с таким эндометрием нормально беременеют и вынашивают. Но мое мнение :pod-tches: , лучше перестраховаться!
Кстати, Эндометриоз по одному только УЗИ не определят, это только косвенные признаки! :) Да и у кого его нет, Эндометриоза этого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет инфекций и мазки в порядке, скорее всего, ничего страшного! Подрастить эндометрий не так уж сложно, :) надо только врача хорошего найти!
приветик! а у меня-таки нарос эндометрий! врач на узи сказал - хороший такой, жирненький эндометрий 13 мм на 21 д.ц
нарастила получается дивигелем.
решила что-то за грязи? будешь ехать или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

приветик! а у меня-таки нарос эндометрий! врач на узи сказал - хороший такой, жирненький эндометрий 13 мм на 21 д.ц
нарастила получается дивигелем.
решила что-то за грязи? будешь ехать или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирусик@, а у тебя 8 мм было на какой дц?

 

Sladkaya, инфекций нет :( но надо идти на повторное узи.

 

Грустная тучка, а дивигель мазать в районе матки на животике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малютка, на 15д.м.ц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×