Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
amalia

Кормление Грудью Во Время Беременности

Рекомендуемые сообщения

мы решились на второго малыша, что называется "по- горячим следам", одно меня беспокоит- что будет с молоком, я ведь доченьку первую еще грудью кормлю и очень бы хотела хотя- бы до годика докормить.
где-то читала когда-то, что из- за гормонов, молоко меняет вкус , и ребеночек отказывается от груди, а потом где-то случайно встречала опровержение этому, но тогда меня этот вопрос не интересовал и я особого внимания на доводы не обратила.наша доча засыпает и успокаивается только с сисей, даже представить не могу, что мы будем делать, если она сейчас внезапно откажется..

 

девочки!может кто- то был в нашей ситуации, подскажите! :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще при нормально протекающей беременности можно кормить хоть до родов; считается, что до 20-24 недель матка не восприимчива к окситоцину, выделяющегося во время кормления. конечно, маме стоит пристальное внимание уделить своему рациону и следить за самочувствием. Часто детки сами бросают грудь в 12-13 недель, потом часто как раз в 20-24, когда меняется гормональный состав молочка. Некоторым же все нипочем, готовы сосать до родов. Если вы не планируете кормить двоих одновременно, желательно закончить с ГВ хотя бы за пару месяцев до родов, если позволит состояние, конечно.
Я сама кормящая беременная)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здраствуйте. у меня тоже вопрос по этому поводу.сейчас у меня 18 неделя вторая беременность.примерно до 14 недели я продолжала кормить грудью первого малыша.беременность протекает только с анемией легкой,не знаю почему но врачи сказали перестать кормить и я перестала. вчера я заметила что грудь набухает молока почти нет но если слегка надовить выходит молоко с желтоватым оттенком густое и тянущееся.Я беспокоюсь .Что это . нормально ли это? может кто знает?Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здраствуйте. у меня тоже вопрос по этому поводу.сейчас у меня 18 неделя вторая беременность.примерно до 14 недели я продолжала кормить грудью первого малыша.беременность протекает только с анемией легкой,не знаю почему но врачи сказали перестать кормить и я перестала. вчера я заметила что грудь набухает молока почти нет но если слегка надовить выходит молоко с желтоватым оттенком густое и тянущееся.Я беспокоюсь .Что это . нормально ли это? может кто знает?Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если грудь начинает набухать, обязательно ее облегчаем сцеживанием, но сцеживаем не полностью (иначе молока придет еще больше), а до чувства облегчения. Можно под теплым душем. Температуры нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нет-нет, стоп, стоп... если вы не кормите уже почти месяц (я этот момент пропустила), то набухание груди может быть связано с беременностью. В первую же наверняка грудь тоже набухала, да? А по поводу выделений вариантов масса - это может быть молочко от первого ребенка (в норме до трех лет после окончания ГВ при надавливании могуь появляться капельки), так и смесь молочка с молозивом для второго лялика, так и уже просто молозиво. Судя по описаниям, переходный вариант. В общем, лично я ничего необычного не вижу, но если вы беспокоитесь, сходите к хорошему маммологу.

 

Грудь при этом не болезненная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*
спасибо за ответ!ты молодец! меня все отговаривают, говорят :"с одним еще не разобрались, а уже второго", а я очень хочу еще одного,во- первых, в памяти еще все свежо, потом опять надо будет втягиваться, во- вторых, позже для моего первого ребенка будет более травматично появление "второго", да и кроме этого, сидение дома с малышом- большая роскошь, пока что я до трех лет маленькую хочу дома подержать пока иммунитет не укрепится, вот и вторая как раз заодно подрастет, а то потом когда мы еще сможем себе это позволить? <_<
как самочувствие? с ребенком тяжелее переносить беременность? насколько проблематично? может быть можешь что- то посоветовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты знаешь, беременность запланированная и желанная наступила, когда старшей было год и девять. У меня и первая беременность была спокойная, хорошая, без токсикозов, только последние пару месяцев отеки, давление мешали. В эту я тоже не знаю, что такое токсикоз, единственое неудобство, которое я испытывала - мне постоянно хотелось спать первые пару месяцев, но с дочкой особо не поспишь. Живот растет быстрее, старшую стала немного меньше таскать, конечно, но все равно приходится. Зайди ко мне в журнал, я где-то недавно сравнивала первую и вторую беременность.
Я свою буду отлучать через месяц где-то... Сейчас у нас титя только перед сном на ночь и ночью. Хочу, чтобы она привыкла к тому, что тити нету, хочу ее переселить в другую комнату к бабушке на "взрослую" кровать, чтобы к рождению второго (Алисе будет два с половиной) дочка окончательно освоивалась и привыкла.
В общем, особых проблем не вижу. Правда, я пристально слежу за собой, пью витамины, вот анемия началась - препаратами железа забиваю. Что удивительно - ни разу (!!!) за вторую беременность не было гипертонуса матки, хотя, казалось бы, нагрузки больше, ан нет... Видимо, своя ноша не тянет))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amalia, а вообще, конечно, если чувствуешь в себе силы, если по женской части все ок - удачи!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*
моей доче еще годика нет, я б до двух бы с удовольствием бы ее кормила, удобно нам обеим...
боюсь очень обделить ее.. :cray: вниманием своим, молоком, временем, любовью,...
готовлю себя к мысли, что деток у меня может быть несколько, Малечка не одна, а в сердце противорчиво щемит...
думаю, это все пройдет и во время бер-ти я перестроюсь, прочувствую другого ребенка, такого же любимого, но другого.
как у тебя с этим? не возникало таких чувств?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
боюсь очень обделить ее..  вниманием своим, молоком, временем, любовью,..

спорим, что это ощущение будет независимо от разницы? ;) ну только про молоко говорить не придется годика через два, скажем ;)
Да, у меня тоже были подобные переживания(((( я сама старшая в семье и прекрасно помню ощущения от появления сестры (у нас с ней 4,5 года). А знаешь, а недавно я на УЗИ увидела свою деловито возящуюся малявочку, и каааак нахлынуло-нахлынуло))) Короче, обе детки мои, обе любимейшие. Очень важно еще во время беременности сформировать правильное отношение старшего к младшему для профилактики ревностей и обид, пора мне уже плотненько к этому приступать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*Спасибо нет не болит.только чешиться иногда, распирает.За первую беремен грудь очень увеличелась,был лактоз одна грудь заметно меньше другой. Младшему моему 1.5г. помню родить второго захотела сразу после родов.тяжело было отучать. очень любили мы это дело.и щас лезем.первые 3 дня психовал засыпал со слезами недопросившись.тяжело было. потом наверно привык.не давала ну и ладно. через недельку и ночью перестала давть просыполся поплачет успокою и дальше спать. самое интересное что он воспринимает мои щеки о губы как грудь. обнимит за шею прижмется к щечкам и засыпает.
:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*
именно из опасения нанести старшей дочке травму, я хочу поскорее родить вторую, пока еще она не оценивает ситуацию.
все эти дни думала ...планировала, и поняла, что не могу сейчас вот так вот лишить дочу молока...хотя бы до полтора годика докормлю. а то ж себе потом не прощу, на моей совести камнем повиснет :yess:
а как насчет ресурсов организма? ты проверяла? первая бер-ть чуть не оставила меня без волос :cray: ,кормление обошлось тоже дорого...организм успевает восстановиться за такой короткий срок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пурсик
сладкий малышик...
а я не решаюсь отучать, когда она плачет, я все ей готова отдать...тем более, когда есть то, что она просит.
до скольки ты докормила? как проходит вторая бер-ть? легче?так же?как отношение к ребеночку внутри? кого ты представляешь - своего первенца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаешь, считается, что депо железа восстанавливается только через три года после родов. Вообще у меня после первой беременности жутко, просто ужасно лезли волосы, спаслась репейным маслом. В эту беременность для профилактики осложнений всяких очень большое внимание уделяю волосам, коже по всему телу, чтобы минимизировать растяжки, пью витамины и налегаю на овощи/фрукты. Хотя анемия уже есть, препарат железа тоже пью уже... В общем, надо серьезно подойти к вопорсу поддержания себя в хорошем состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×