Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
мирабелла

Правда говорят, что приемный малыш

Рекомендуемые сообщения

Гены , как звезды, склоняют но не обязывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не только о генах. Любой человек вплетен в семейную систему. И каждый имеет только 2 настоящих родителей: отца, от которого получен :sperm: и маму :ppuzo: , которая выносила и родила. Эта семейная система довлеет над человеком даже в том случае, если он не знает об усыновлении. Вот такие пирожки с котятами.
То есть человек рождается:
1) с набором генов, которые будут отвечать за ег здоровье, темперамент;
2) как часть семейной системы, нагрузку которой он на себе несет. Поэтому я считаю, что человек всегда должен знать, что он усыновлен. Психика гораздо здоровее.
Я считаю, что так называемые "гены" (когда приемный ребенок становится алкоголиком или наркоманом как настоящие родители) особенно сильны именно потому, что ребенок часто не знает, что усыновлен. В цивилизованном мире это давно уже поняли и это практика говорить детям об усыновлении. У нас же это до сих пор стрррррашная тайна! :(
Что касается темперамента (а он дан человеку от рождения), то его изменить нельзя. Но проявления его можно корректировать. Например, в доброжелательной обстановке ребенок-холерик (с бурными проявлениями как радости так и отрицательных эмоций) может научиться смягчать эти проявления. Или ребенок-меланхолик, склонный к плаксивости и чувствительности при внимательном отношении вырастет вполне адаптированным и даже будет напоминать по поведению флегматика (спокойного, уравновешенного).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки а я вот верю в гены если чесно но не так что. РАЗ РОДИТЕЛИ АЛКАШИ И СЫН ТАКОЙ ЖЕ. нет! просто каждая семья это частный случай. у кого то сын будет алкашом а у кого то гением. То есть я к тому что гены конечно есть но и воспитание делает свою роль а что и как вырастет в каждом отдельном случае мы не знаем. вопчим я считаю что и гены есть и вопитание есть. но мне кажется от нас ( как воспитателей ) мало что зависит. Ребенок либо поддается воспитанию,либо идет на поводу генов...

абсолютно согласна. а то все остальные посты отдают лысеншиной! генетика была, есть и будет есть! конечно же влияние окружающей среды влият на становление характера, но с генами не поспоришь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что ребенок будет с той же интонацией и мимикой разговаривать ,что и родители, которые его вырастили. У нас говорят, что сын наш на папу не похож, но когда смотришь на него, то взгляд папин. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки а я вот верю в гены если чесно но не так что. РАЗ РОДИТЕЛИ АЛКАШИ И СЫН ТАКОЙ ЖЕ. нет! просто каждая семья это частный случай. у кого то сын будет алкашом а у кого то гением. То есть я к тому что гены конечно есть но и воспитание делает свою роль а что и как вырастет в каждом отдельном случае мы не знаем. вопчим я считаю что и гены есть и вопитание есть.  но мне кажется от нас ( как воспитателей ) мало что зависит. Ребенок либо поддается воспитанию,либо идет на поводу генов...

абсолютно согласна. а то все остальные посты отдают лысеншиной! генетика была, есть и будет есть! конечно же влияние окружающей среды влият на становление характера, но с генами не поспоришь!

??? Так в генетике никто и не сомневался. Никто тут не написал, что ген нет. Это ж не легенды и мифы древней Греции, чтобы верить или нет. Это факт. Оспаривать его ну разве самые традиционные религии могут.
Вопрос в другом, и в этом я присоединяюсь к Тринити, Celen, Ginger и многим другим - если генетики боятся, то и рожать страшновати, так как только потому что вы с мужем не больные еще не гарантирует, что ребенок у вас будет как космонавт (как это не печально). И только потому, что вы не курите, не пьете и имеете высшее образование еще не значит, что у вас не может родиться хулиган. Так что я считаю, что именно в плане генов риск при усыновлении не намного больше.
Другое дело, что если мамаша пила и кололась во время беременности, у ребенка может быть букет проблем из-за этого, а не из-за генетики (при ином раскладе ребенок мог родиться абсолютно здоровым). Но мне кажется, такие проблемы как правило будут видны с рождения, и вы можете еще до усыновления решить, по силам ли вам бороться с этим, хотя может, я и ошибаюсь.
В любом случае, примеры, которые приводились с целью объяснить, почему генетика - это страшно, заключались не в болезнях, а в "непутевости". Насколько мне известно, ген непутевости пока не найден, и я знаю огромное количество людей, у которых просто страшно непутевые свои дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки!
Естественно, от воспитания зависит очень много и приемный малыш будет привычками, вероятнее всего, походить на приемных родителей, НО психические заболевания передаются генетически и это доказано медицински.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят , что дети 40%- гены, а остальное как воспитаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня знакомые усыновили пацаненка. и он ТАК похож на приемного отца - жуть!!! Правда, главное сходство (касающееся не мимики и привычек, а внешности) в торчащих ушах папаши и сыночка! :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому я считаю, что человек всегда должен знать, что он усыновлен. Психика гораздо здоровее.

а если ребенка усыновили в младенчестве - когда ему говорить, о том , что он не родной - с пеленок???? или может, когда он говорить учится? и как это сказать - "малыш, мы тебя любим, но мы не твои родители?" Я понимаю, страшно становится от мысли, что твоему ребенку могут сказать где-то на улице, что он не твой. К сожалению, у нас нет недостатка в необрожелателях. Но все-таки - как сказать малышу, что он не твой? и можно ли предвидеть его реакцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На западе этот вопрос решили так - родители делают детские книжки с рассказом про историю усыновления ребенка. Рисуют, клеют фотографии - вот Вася жил в другом городе, а мама и папа были одни, и поехали они чтобы забрать Васю, ну и тд и тп. Детки очень любят истории про них самих, потом сами с радостью рассказывают это каждому встречному поперечному (видела не один документальный фильм по этому поводу). То есть для них это становится единственно возможным, нормой и никакой особой реакции не вызывает. Реакция часто возникает в переходном возрасте, когда просыпается сознание ребенка. Особенно болезненно это происходит если отношения с родителями не складываются по одним или другим причинам. :( Многие родители везут своих усыновленных повзрослевших детей на их "историческую родину", показывают им детдом, устраивают встречу с персоналом. Но это все равно болезненно для подростка. У многих возникает чувство вины по отношению к другим деткам в детдоме, или, наоборот, полное отрицание что и сам подросток мог бы расти в таком месте. Именно подросткам часто необходима помощь психолога чтобы осознать то, что они не родные и принять это. Хотя многие усыновленные рассказывают что этот период пережили без особых проблем и заморочек. :super: В любом случае с маленькими детьми проблемы значительно меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не согласна с тем, что нужно ребенка держать в курсе, что он не родной. Приемный малыш постоянно будет сравнивать родительское отношение к нему и отношение к другим (родным) детям. И явно все будет видеть не в свою пользу. Даже если на самом деле будет все наоборот. Конечно, если берешь уже 5-6 летнего ребенка - то тут нет смысла что-то скрывать. Ребенок уже все помнит. А вот если крошку совсем усыновляешь, то я думаю - ничего нет страшного, если ребенок будет думать, что он родной. Да и все дети разные. Кто-то нормально воспримет правду о себе, а кто-то из-за шокового состояния наделает много бед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не гены это!Если вы чего то боитесь,и не уверены в себе,не стоит усыновлять и удочерять..
Именно вот этот страх и мысли что вдруг чего не так вскоре возьмут верх и вы любую нетакую..мелочь начнете списывать на гены.
Иногда свое дите выводит из себя..,а усыновленное?Во что это превратится?
Я считаю что девочка просто так в 13 лет не пропадает!!!!!!!!!
А вот та женщина не уделила ей внимания ,и не скучно той девочке...просто она в доме ЧУЖАЯ!!!!!!!!!!!!!
Правильно заметить,что и своего ребенка можно вырастить ЧУЖИМ!
Мое мнение,если хочешь взять ребенка-ПРИМИ ЕГО!
Вот он -твой!Дан именно тебе!
И спасибо той женщине которая его родила для вас!!!!!!!!!!
Не будь ее вы не смогли бы получить этот дар!
В жизни все взаимосвязано!
Не нужно говорить что вы возьмете ребенка что бы спасти его от детдома...Ради этого-не берите!!
А вот если вы считаете что где то есть ваша родная душа и вы просто хотите наконец найти ее..это другое.
ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ НУЖНО НЕ ТОЛЬКО РЕБЕНКУ ,НО И ВАМ!
заметьте ,усыновить или удочерить хотят не все,так значит не все и должны встретить им предназначенное...
Ну а неудачи ..так многие и животного забодят,а увидев что столько хлопот вышвыривают..
А ребенка им просто возвращать неудобно перед людьми..
Вы об этом когда нибудь думали?

подписываюсь под этим целиком и полностью!
Aleks
ты абсолютно права. лучше и сказать нельзя :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apple

а если ребенка усыновили в младенчестве - когда ему говорить, о том , что он не родной - с пеленок???? или может, когда он говорить учится? и как это сказать - "малыш, мы тебя любим, но мы не твои родители?"

Нет, когда берёте совсем крохотулечку - можно и, по-моему, нужно имитировать отъезд в роддом и т. п.
А вот 3-5летнего ребёнка не проведёшь! Поищи у нас на конфе исповедь усыновлённой девочки (сейчас она сама мать), увидев старые фото у мамы, она вспомнила своё прежнее имя, события, брата и сестру в доме малютки. И узнала о своём усыновлении 21 год назад. Она, кстати, вполне адекватно оценила то, что сделали для неё родители (приёмные и единственные). Почитай!
Я тоже собираюсь брать (вначале под опеку) ребятёнка. Но я не буду скрывать, что пошла искать и нашла. Ничего в этом стыдного или обидного нет.
Моя мама скрывала от меня, что мой отец мне на самом деле - чужой человек. Отца трясло от меня, он так рьяно воспитывал меня (что это в конце концов навело на мысль), младшую сестру всячески баловал, проводил с ней отпуск и т. п.
Будучи 25-летней женщиной, матерью, я стала "копать" и накопала родного папочку, а тот оказался вторым мужем моей мамы и родным отцом не моим, а моей младшей сестры. Теперь никто ни с кем не общается. Не надо было комплексовать, надо было родителям поговорить со мной и не делать из этого тайны.
Нашлись "Добрые" люди.
Я этот пример привела к тому, что не важно - один родитель чужой или оба. Я тоже вспомнила и папу, и бабушку, и своё прежнее окружение.
А ещё я смотрела передачу, где говорилось о том, что ребёнка "подбирают" внешне под усыновителей. Ведущий сказал, что в доме малютки (или в дд, не важно) ему вывели мальчишку, как 2 капли воды похожего на него в детстве. И он сказал: если бы я не знал точно, я бы подумал, что это мой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я считаю, что гены, действительно, влияют на личность.

 

НО случаи с усыновленными детьми у всех на слуху, потому что все интересно, нормальный ребенок в приемной семье или нет, а вот куча случаев, когда в обычных семьях дети идиоты, просто не так часто выносятся на люди. Отсюда и разговоры: "Гены, гены..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что там в теории, но про моего Лёху все говорят, вылитый отец (я то есть :)
И те кто знает, что он усыновлён, и те кто не знает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×