Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
lenusha

Спорт - С Каких Лет Начать

Рекомендуемые сообщения

Очень хочу поинтересоваться. Кто чем занимается с детьми с 6 лет, но кроме танцев? У кого какие успехи? Мы например попробовали заниматься тейхвандо, но незнаю на сколько Антона хватит? Пока он ходит со своими ребятами из группы детсада, но думаю если те перестанут ходить, то и он незахочет.

 

Смотрела спортшколы в САО везде дети с 10-12 лет. Не пойму - это же поздно!. Поделитесь, пожалуйста!

 

:zeltprig::vasprig::zeltprig::vasprig::zeltprig::vasprig::zeltprig::vasprig::zeltprig::vasprig::zeltprig::vasprig::zeltprig::vasprig::zeltprig::vasprig::zeltprig::vasprig::zeltprig::vasprig::zeltprig:
:nhl::velik::edet-psn::warningg::mesto1::step::skak::koleni:

 

:boks:' /> :boks:' /> :zimzab-s::zimzab-s::rapira::rapira:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой спорт отдать ребенка?

 

Предрасположенность к тому или иному виду спорта закладывается генетически. Другими словами, рожденный плавать, метать не может… Поэтому прежде чем отдать своих детей в спортивную секцию, обязательно проконсультируйтесь со специалистами.

 

Как рассказали нам на кафедре лечебной физкультуры Ростовского государственного медицинского университета, представителям разных типов конституции показаны различные физические нагрузки. Ведь одни люди от рождения быстры и ловки, а другие не могут показать высокий результат на короткой дистанции, зато безумно выносливы. Так, исследования итогов ряда олимпийских игр показали, что люди крупного телосложения наиболее успешны в спринте, прыжках в высоту, десятиборье, гребле на байдарках; среднего телосложения - в лыжах, хоккее с шайбой, биатлоне, шпаге и сабле; маленького телосложения - в спортивной гимнастике, ходьбе и беге на 10 тысяч метров. И переделать их невозможно, а главное ни к чему. Все это должно приниматься во внимание на уроках физкультуры в школе. Но, несмотря на многочисленные наработки по данному вопросу, детей, к сожалению, продолжают тренировать "под одну гребенку" и требовать со всех одинаково.

 

Не совсем благоразумно поступают и родители, которые стараются как можно раньше отдать своих детей в большой спорт. По словам заведующего вышеназванной кафедры РГМУ Евгения Харламова, большинство специалистов спортивной медицины считают, что наиболее оптимальный возраст для знакомства с серьезным спортом - это 7 лет; некоторые виды рекомендуется начинать осваивать лишь с 14-15 лет (смотреть таблицу). Если ребенок начнет тренироваться раньше этого срока, вероятна перегрузка сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, нарушение осанки, повышение утомляемости, у девочек - задержка менструации и так далее.

 

Но это вовсе не означает, что до этого возраста ребенок должен быть неподвижен. Дошкольникам полезны общеукрепляющие физические упражнения, ходьба, бег и прыжки в умеренных дозах. C самыми маленькими родители могут занимать самостоятельно: игры с мячом, на координацию движений, на внимание.

 

К выбору вида спорта также необходимо подходить со всей осторожностью. Дело в том, что каждый человек соответствует определенному соматипу, заключающемуся в совокупности строения тела, личностных характеристик и особенностей работы его эндокринной системы. В зависимости от этого можно с уверенностью прогнозировать, в каком виде спорта человек добьется наибольших результатов, а в каком - будет чаще всего травмирован. Поэтому родителям желательно проконсультироваться со спортивным врачом или самим полистать популярную литературу, посвященную этой теме.

 

Кстати говоря, мнение о том, что занятия тяжелой атлетикой снижают рост костей, является заблуждением. "Штангисты-мастера спорта имеют длину тела и верхних конечностей меньше средневозрастных, но это эффект отбора спортом, а не следствие прекращения ростовых процессов в результате занятий спортом. То же самое можно сказать о художественной гимнастике", - говорит Евгений Харламов. Не правы и те родители, которые считают, что занятия баскетболом помогут их ребенку вырасти. Рост любого человека примерно на 90% определяется генетически, вес - на 70%. Так что, если в вашем роду рост мужчин не превышает 165 см, баскетбол не сделает из вашего сына двухметрового Майкла Джордана. Генетику не проведешь!

 

НАИБОЛЕЕ оптимальный возраст ВИД СПОРТА
7 лет Фигурное катание, теннис,
спортивная и художественная гимнастика

8-11 лет Акробатика, горные виды, прыжки в воду

9-12 лет Батут, гонки, биатлон
10-13 лет Волейбол, баскетбол, борьба (все виды),
ручной мяч, современное пятиборье,
фехтование, футбол, хоккей,
академическая гребля, коньки
11-13 лет Конный спорт, легкая атлетика,
стрельба из лука
11-14 лет Байдарка, каноэ, шахматы
12-13 лет Бокс, велоспорт
13-14 лет Легкая атлетика
14-15 летт Стендовая стрельба

 

"Деточки",
№2, 2003г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигурное катание
или
как укрепить здоровье ребенка

 

 

 

Мальчик рос шустрым и энергичным. Рано начал ходить и говорить. Единственным, что омрачало детство, были постоянные простуды. В год и три месяца он простудился, врачи поставили диагноз ОРЗ, а через неделю малыша пришлось на "скорой" увезти в больницу. Оказалось - двухстороннее воспаление легких. Три месяца ребенок пролежал в больнице, температура не спадала, не помогли ни уколы, ни лекарства. Раз уж медицина оказалось бессильна, родители решили забрать мальчика домой, и начали лечить его сами. Постепенно стали выводить сына на свежий воздух в любую погоду, а также заниматься с ним спортом. Катали на санках, потом купили лыжи и велосипед. Знакомая подарила коньки, и четырехлетнего мальчика отвели заниматься фигурным катанием. Он оказался самым младшим в группе, не всё получалось, поначалу было очень тяжело. Но постепенно ребенок втянулся, окреп и перестал болеть. И если раньше он трех остановок не мог проехать на троллебуйсе, потому что сразу начинало тошнить, то теперь он закалил свой вестибулярный аппарат, и подобных проблем больше не возникало. . . История на этом не заканчивается, любители фигурного катания ,наверное, уже догадались как зовут мальчика. Его имя - Евгений Плющенко (чемпион России, Европы, Мира, серебряный призёр Олимпийских игр). Он не единственный из известных фигуристов, которых родители привели на фигурное катание по причине слабого здоровья.

 

Возьмем на себя смелость утверждать, что фигурное катание - это лекарство от простуд, насморка, кашля, гриппа, это универсальное средство лечения заболеваний позвоночника в раннем возрасте, это благотворное воздействие на работу сердца, легких, печени, суставов . . . Перед другими видами спорта фигурное катание имеет ряд преимуществ. Основное из них заключается в том, что в этом виде спорта тело спортсмена совершает разнообразные движения, заставляющие активно работать практически все группы мышц. Комплекс упражнений построен таким образом, что при занятиях фигурным катанием не происходит быстрого утомления нервной системы, а значит и потери интереса к выполняемым упражнениям.

 

Фигурным катанием начинают заниматься обычно в дошкольном возрасте (с 4-5 лет). Родителей чаще всего интересует, как проходят первые занятия с какой интенсивностью и нагрузкой. Самое распространенное заблуждение, которое встречается у родителей, что фигурное катание - это тренировки только на ледовой площадке. Занятия этим видом спорта начинаются для будущих фигуристов с начального этапа обучения. Известно, что именно этот этап во многом является определяющим для дальнейшего спортивного совершенствования. Что же входит в понятие "начальное обучение"?

 

Основной формой учебно-спортивной работы на данном этапе являются групповые занятия в зале и на льду. Предледовая подготовка, как правило, длится от 15 дней до 1 месяца. Главная задача данного периода - это разносторонняя двигательная подготовка. При этом развиваются и совершенствуются такие физические качества как быстрота движений, сила, выносливость, ловкость, гибкость и подвижность в суставах, координация, укрепляется связочно-мышечный аппарат. Дети приобретают начальные навыки в выполнении широкого круга упражнений общего воздействия на организм, упражнений направленных на формирование правильной осанки, хореографии. Уже на данном этапе обучения у детей развивают легкость, красоту, изящество и выразительность движений. Эта задача решается путем включения в каждое занятие танцевальных упражнений. Основная цель этих упражнений, которые проводятся под музыкальное сопровождение, развитие у детей слуха, чувства ритма, умения изменять темп движений. Значительное место в начальном обучении отводится имитационным упражнениям. Имитация основных движений фигуриста в зале позволяет детям понять смысл и характер тех движений, которые затем предстоит освоить на льду. Нагрузка усиливается постепенно, от занятия к занятию, поэтому в программу начального обучения обязательно входят игровые упражнения и подвижные игры.

 

Важным моментом обучения на данном этапе является постоянный контроль за тренировочным процессом. Контроль проводиться тренером и предусматривает постоянную оценку состояния здоровья, телосложения, показателей физической подготовленности, уровня технического и исполнительного мастерства, спортивных результатов.

 

После прохождения периода предледовой подготовки, окончание которого определяется тренером, в занятия включают ледовые тренировки. Программа начального обучения предусматривает овладение юными фигуристами следующими элементами: скольжение вперед и назад по прямой, по дуге; толчки, остановки, дуги различной кривизны, перетяжки, тройки, шаги, спирали, простые прыжки и вращения. С первых же занятий на льду у фигуристов формируют эстетические качества, этому способствует исполнение элементов под счет, метроном, музыкальное сопровождение с четко выраженным ритмом, хореографические упражнения на льду.

 

Это неполный перечень обязательных упражнений, которые входят в программу начальной подготовки юных фигуристов. Заметим, что выполнение всех требований предъявляемых к процессу начального обучения возможно только в условиях спортивной школы.

 

Это неполный перечень обязательных упражнений, которые входят в программу начальной подготовки юных фигуристов. Заметим, что выполнение всех требований предъявляемых к процессу начального обучения возможно только в условиях спортивной школы.

 


"Деточки",
№3, 2003г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две дочери(5 и 7 лет).Ходим в бассейн с 3,5 и 5,5 лет соответственно. Обе плавают. Причем младшую стали водить просто, чтоб ей не обидно было(называлось это "детский аква-фитнес": занятия в игровой форме, тренер в воде вместе с детьми), а сейчас они занимаются в одной группе.
Плавание, оно всегда пригодится.
Только не нужно думать сразу о профессиональной спортивной перспективе, это будут очень большие нагрузки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы занимаемся фигурным катанием, не профессионально, т.е. не в спортивной школе, просто ходим в секцию, там и нагрузки поменьше и режим более подходящий для нас. Пока все довольны - занятия 3 раза в неделю 2 раза лед (летом ролики), если плохая погода то ОФП, 1 раз - хореография. Посмотрим что получится! :warningg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы думаем в хоккей отдадим года в 4. Ну это пока только мечты, вдруг он вырастет и категорически не захочет. :unsure:
Вообще командные виды спорта еще и социально развивают ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в 3 года пойдем на фигурное катание...врач посоветовал как лучшее средство от бронхитов! да и каток рядышком совсем. но если ребенку не понравится, то мучать не буду! просто интересно - до чего дошел прогресс - уже с 3 лет берут в секции!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моих подружек дочки на фигурное с 5 лет ходят,у трех уже циститы были.Врач сказала ,что от фигурного катания.Вообще какой-то нездоровый интерес к фигурному катанию появился.В спорт. магах коньков нет.Я больше за плавание болею.Вода для детишек маленьких -то что надо. :protest:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у моих подружек дочки на фигурное с 5 лет ходят,у трех уже циститы были.Врач сказала ,что от фигурного катания.Вообще какой-то нездоровый интерес к фигурному катанию появился.В спорт. магах коньков нет.Я больше за плавание болею.Вода для детишек маленьких -то что надо. :protest:

1944345[/snapback]

 

тут каждому свое потому что и при занятиях плаваньем можн оцистит заработать... тут надо индивидуально все рассматривать кому то фигурное кактание кому -то плавание... а кому то ушу (китайская гимнастика)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:na-zveti:
Большое СПАСИБО Friday*!!!
Очень интересные и поучительные выдержки!!!

 

:na-zveti::na-zveti::na-zveti::na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая начала заниматься художественной гимнастикой в 4,5 года, в 7 пошли на бальные танцы, сейчас на танцы приводят совсем малявочек, им поскакать да подурачиться охота, а тренера и родители ждут результата :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старшая начала заниматься художественной гимнастикой в 4,5 года, в 7 пошли на бальные танцы, сейчас на танцы приводят совсем малявочек

1946949[/snapback]


С какого возраста можно начинать заниматься танцами? В 7 лет - это поздно или так и должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня родители в 3 года отдали на фигурное катание - простудные заболенвания как рукой сняло... :essss:
Старшего хотим года в 4 отдать на айкидо (папа наш хочет найти секцию с совместными занятиями, сам тоже это дело любит)... ну и планируем плаванье... а там уж, как получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы выбираем уже сейчас, куда бы ребетенка одать :pod-tches: Знаю очень любит футбол, вот подумываем о футбольной секции, а еще про плавание тоже думаем, но он у нас воды боится :fieee: прямо беда ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С какого возраста можно начинать заниматься танцами? В 7 лет - это поздно или так и должно быть.

1950904[/snapback]


В идеале лет с 7, но все зависит какими именно хотите, так например бальными можно начать и в 13 и позже, народные и чечетка с 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×