Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Опробовала рецепт запеченой говядины - он постепенно становится в нашей семье одним из любимых.
говяжьи антрекоты (ок. 500 гр) большая луковица
150-200 гр сыра (любой, но не козий и не брынза)
майонез - лучше жирный, не легкий
специи по вкусу
чеснок
Антрекоты (можно просто отбивные или порезанный край) отбить. Форму для запекания побрызгать маслом, уложить говядину, поперчить (не солить!), на нее уложить кольцами лук ( я люблю, чтобы лука было много :rolleyes: ), потом посолить, выдавить чесночок ( я ленюсь и использую приправу-меленку KOTANY травы-чеснок-соль - очень хорошо выходит, но натуральный продукт никогда в этом бою не проиграет), потом замазываем майонезом все это дело и посыпаем тертым сыром.
Далее нюанс - изначально все это дело должно было запекаться по рецепту 1 час при 180 градусах, у меня самая вкуснота выходит, когда в очень хорошо прогретую духовку (грею при 140-150 градусах минут 20, пока сооружаю мясо) ставлю все минут на 40-45 уже врубив 180 градусов. Мясо я делаю не на протвине, а в стеклянной форме для запекания с глубокими краями - таким образом мясо запекается в собственном соку и получается сочным и мягким. Получается ужин всего за 1 час вместе с временем запекания, в которое можно приготовить салатик :shuffle:
Иногда я еще люблю на лук положить несколько колец красного (оранжевого-желтого) болгарского перца. Но не рекомендую класть помидоры (много воды будет - получиться кипячение, а не запекание).
Приятного аппетита!
Обязуюсь, в следующий раз приготовив это блюдо, выложить фотку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще можно под мясо положить порезанную кольцами картоху. Получится сразу с гарниром

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера сделала очень вкусно блюдо из говдяины из этой же серии :)

 


Говядина, запеченная со стручковой фасолью:

Говядину режем на порционные куски (называйте их как кому нравится - отбиные, антрекоты ;) ), солим, перчим, посыпаем специями (я люблю базилик, орегано, майоран...) и быстро обжариваем на раскаленном масле на очень сильном огне с одной стороны, до образования корочки.
Мясо выкладываем в форму для запекания (у меня очень удобный противень с высокими бортиками) поджаристой стороной вверх. На оставшемся от жарки мяса масле обжариваем лук, порезнный полукольцами и выкладываем его поверх мяса. Посыпаем грибами (я люблю отварные опята, можно шампиньоны, да можно вообще любые :) ) и поверх грибов высыпаем стручковую фасоль (сыромороженную).
Смешивам майонез, соль, перец и пряности по вкусу и заливаем фасоль.
Ставим в духовку на 15-20 минут.
Все! Очень просто и оооооочень вкусно :nyaam::nyaam::nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гагуля*,
а шампиньоны тоже нужно предварительно отварить? или, может быть, лучше обжарить, чтобы они сок выпустили - а то мясо отварное получиться... :aiaiai: И сколько фасоли кинули?
Я фасольку стручковую люблю, так что очень хочу приготовить :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала говядину с черносливом.
Мясо (размером с ладошку) отбить, посолить поперчить и немного обжарить с двух сторон.
Пожарить лук.
Противень смазать маслом, выложить мясо, сверху на каждый кусок положить половинки чернослива (2-3шт), сверху обжареный лук, немножко майонеза на каждый кусочек и посыпать сыром. 30 минут в духовке.
Очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу еще предложить рецепт говядины, запеченой в соусе песто
i-350.jpg
взять парную говядину
i-348.jpg
нашпиговать чесноком, посолить, поперчить, обмазать соусом песто и зернистой горчицей, завернуть в фольгу. Лучше оставить часа на 2-3-5 промариноваться. Затем запечь в духовке.
i-349.jpg
Результат: очень нежное, а главное сочное мясо, попробуйте! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могу еще предложить рецепт говядины, запеченой в соусе песто

 

А что это за соус песто? Его надо самостоятельно делать или он в магазинах продается под таким названием?
И ещё вопрос делитантскаий: :aiaiai: нашпиговать чесноком это как? На фотке там большой кусок мясо, его отбивать нужно или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elinochka*, а я делаю все то же самое только со свининой, называется в книжках "мясо по-французски". Действительно, очень вкусно. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mokko*,

А что это за соус песто? Его надо самостоятельно делать или он в магазинах продается под таким названием?
И ещё вопрос делитантскаий:  нашпиговать чесноком это как? На фотке там большой кусок мясо, его отбивать нужно или нет?

соус песто продается в магазинах, точно есть в МЕТРО
насчет отбивать - не думаю, это говяжья вырезка, она в отбивании не нуждается, а чеснок и прочее в надрезы можно запихнуть, ИМХО
Вообще, надо энтот рецептик в жизнь претворить :shuffle:
иду в маза за соусом :priggggg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асёна***,
а кстати, сколько говядины и сколько запекать в духовке? как-то неясно.... вы уж конкретнее описывайте приготовление блюда... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Асёна***,
а кстати, сколько говядины и сколько запекать в духовке? как-то неясно.... вы уж конкретнее описывайте приготовление блюда... :aiaiai:

2760000[/snapback]


говядины было около кг, запекала долго, около 2 часов, т 180

 

А что это за соус песто? Его надо самостоятельно делать или он в магазинах продается под таким названием?
И ещё вопрос делитантскаий:  нашпиговать чесноком это как? На фотке там большой кусок мясо, его отбивать нужно или нет?

Соус готовый, продается в магазинах, конечно, можо сделать самой, но возни много...
Мясо не отбивается, запекается целиком. Нашпиговать - это сделать проколы и запихнуть туда чеснок. :zdrya: Можно еще сало холодное засунуть, нарезанное как спички :chees:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асёна***,
спасибо большое за ответ! Будем готовить! :essss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×