Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Анастас*

Как Родилась Юная Британка Мисс Зоя

Рекомендуемые сообщения

Ну, начну с того, что беременнность моя проходила вполне нормально, не считая жуткой простудной заразы, свалившей нас с мужем на моей 37-ой неделе :confus: . Эта сволочь випила из меня все соки! А в остальном все развивалось без осложнений и проблем. ПДР у меня был 3-го сентября, но я была абсолютно уверена, что рожу раньше – вторая беременность, которая наступила через 5 месяцев после первых родов. Думала малышка из меня со свистом в 38 недель выскочит. Как бы не так!!! :cray: Ни в 38, ни в 39 недель ничего не произошло. А в 39 недель и 6 дней, 2-го сентября в субботу случилось вот что: примерно с 12 часов дня до 5 вечера ребенок молчал, как партизан. Сначала я не особо обращала внимание - спит человек, чего волноваться-то. Потом папа попытался пообщаться с дочерью - ноль эмоций. Стали будить - никакой реакции Это при том, что девушка у нас очень коммуникабельная, папашку обожает. Стучит по нему ноженциями завсегда исправно, разбудить ее шлепками по пузу получалось ВСЕГДА! Тем не менее на этот раз молчание продолжалось несмотря на все усилия :confus: . Мы, конечно, наложили в штаны каждый по большой куче :pain: и помчались в госпиталь, где, ребенку промониторили в течение 2-х часов (во время которых она, КОНЕЧНО , начала радостно пихаться ногами в мамино пузо) и сказали, что с ней все в полном порядке и она просто решила вздремнуть, видимо (засранка, прости, Г-ди) :clap: . Однако ж после этого мы выслушали лекцию, произнесенную наперебой 5-ю врачами!!! и акушерками, выстроившимися в плотный ряд перед моей кроватью, на тему "Мамаша! Вы что?! Охренели???!!! Какого ... вы ждете???? Почему отказываетесь от стимуляции???? Хотите второго ребенка потерять???? Может у вас и сейчас узел? Может вы вообще склонны к производству пуповин с узлами? Может еще чего не так??? Чего ждать-то? Давайте простимулируем и дело с концом! Уже 40 недель, чего еще ждать? Зачем перехаживать?" :crank: Ну и т.д. (Для тех, кто не в курсе – наша старшая дочка Аника погибла внутриутробно из-за узла на пуповине 1-го июля 2005 года на сроке 39 недель и 1 день). Ну, несмотря на весь мой теоретический опыт и горы прочитанной литературы, я все-таки еще раз наложила в штаны и все-таки согласилась на вагинальный осмотр (который здесь в обычном порядке делают только при приеме в роддом со схватками) и т.н. растягивание пальцем шейки матки. Это, как я понимаю, в России вообще делается всем подряд и не считается ни за какую особую процедуру. А тут называется громким словом СТИМУЛЯЦИЯ :new-russ: . Ну, то есть один из ее видов - самый щадящий и простейший. Так вот. Акушерка мне сказала, что шейка у меня длинная, мягкая, но ОЧЕНЬ далекая от рожательного состояния :cray: . Ну, порастягивала она мне там все (чуть-чуть больновато, но быстро) и велели мне, раз я такая упрямая и не хочу дальше стимулироваться (гель с прогландином закладывать), приходить на следующий день опять на мониторинг. И, мол, у меня могут быть (хорошо если будут) выделения с прожилками крови (пробка) и несильные боли внизу живота. Так все и получилось. В воскресенье опять ездили в госпиталь, мониторились - все хорошо. В понедельник встретились уже с МОЕЙ акушеркой (на выходных общались с ней только по телефону). Она заняла очень мягкую позицию по сравнению с "субботней армией". Типа - стимуляция это чисто мое решение. Но, в то же время, и перехаживать сильно она мне не рекомендовала. Сказала, что малышатина подросла по ощущениям, созрела (ребенка больше, чем воды :bkeh: ) и весит под 4 кило. То есть особо затягивать не стоит с учетом нашего печального опыта (типа - мало ли что, потом себе не простишь :o ).

 

Еще раз посмотрела и порастягивала мне шейку. Сказала, что сдвиги по сравнению с субботой явно есть, метод, вроде, работает. Но все-таки шейка еще длинновата. Порешили, что ждем до утра четверга, а там едем в роддом закладывать гель.

 

К сожалению само ничего так и не началось и в четверг мы приехали в госпиталь в 9 утра. Я по дороге ревела от страха и беспомощности, муж меня подбадривал, но самого его конкретно трясло :cold: . Приехали, пошли на 6 этаж, как нам велели, и обнаружили, что это отделение как для уже родивших с детишками, так и для «проблемных стимулянток» и все лежат вместе в палатах по 4 человека. Странно это как-то нам показалось :eek: . Но и в эту странную палату нас не положили, сказав подождать в каком-то закутке, пока они подготорят мне мое койко-место. Муж побежал обратно домой, чтобы отправить какие-то важные имэйлы по работе, а я осталась сидеть в закутке. По ходу там началось занятие по ГВ для мамашек с новорожденными, в котором я радостно поучаствовала и вдоволь напялилась на уже рожденных малышей. Вообще у меня было удивительное чувство – неужели и в моем огроменном животе сидит такое чудо??? :olen4:

 

Вобщем время шло, я сидела, муж давно вернулся из дома, а меня все не клали никуда и не клали... До тех пор, пока муж не начал разносить отделение по кирпичику :dwaft: . Тогда сразу койка для меня нашлась. Легла. Муж сел рядом. Время идет. Ничего не происходит. Спрашиваем – чего ждем-то? Говорят – врача. А врач где? Да здесь где-то... А он нам зачем? Ведь акушерка же гель закладывает. А врач гель ВЫПИСЫВАЕТ. Вобщем дурдом :foool: . Мы тут по ходу на этой койке уже и поели, и попили, и газеты с журналами почитали. А ведь не расслабишься – страшно же! Хочется уже скорее «отстреляться». Но не тут-то было! Гель мне положили только в 5:40 вечера :crank: . Всего лишь один миллиграмм Простина, который сработал, как УРАГАН. Только сразу-то в этот ураган никто не верил включая меня. Но все по порядку. Начнем с того, что, я была уверена, что гель на шейку положить это совершенно не больно. Как бы не так! Не, ну это, конечно не роды, но очень неприятно-чувствительная процедура. Во первых в тебя засовывают всю пятерню и ей там шуруют, массируя и растягивая шейку, а потом сам гель как-то сразу начинает щипать и жечь малек. После того, как мне его положили, сразу привезли монитор и стали следить за сердцебиением малышки и силой схваток. Деть чувствовал себя хорошо и пошли слабенькие схватки. Прямо сразу! :patsak: Я очень удивилась, но мне сказали, что это пройдет. И вообще неизвестно еще подействует ли на меня одна порция Простина. Его можно закладывать по 1 мг (первородящим сразу 2) до 4 раз с интервалами в 6 часов. Так что типа не расчитывай на быстрый эффект и иди с мужем нагуливай схватки. Хошь по коридору, хошь в ближайший парк. Мы пошли в парк, конечно. Идем мы по улице и чувствую я, что схватки-то меня забирают не на шутку. Останавливаюсь на каждом углу, хватаю мужа за руку и пережидаю. Но все еще не верю, что это ОНО. Да еще со мной в одной палате лежала женщина, беременная 3-им ребенком, на которую уже 4-ая порция ни фига не действовала, несмотря на хождения по лестницам и прочие усилия. Так вот и я решила, что у меня все еще впереди и схватки скоро сойдут на нет :bla: . Даже маме с мобильника из парка позвонила в Москву, отчиталась. Ну, погуляли мы и пошли назад, в палату. Времени было уже около 19:30, а посещения разрешены в этом пред-послеродовом отделении только до 20:00. Да и муж устал, как собака. К тому же мне ж сказали, что схватки скоро прекратятся. Вобщем отправила я мужа домой спать. Он ушел, а схватки все сильнее и чаще забирают. Сначала через 5 минут, потом через 3. Я бегаю в туалет чуть не после каждой второй схватки. Уже постанывать начинаю, журнал Космополитен уже не помогает отвлекаться. Зову медсестру. Говорю: «Схватки у меня сильные через каждые 3 минуты. Давайте делать что-то. Звоните Аманде, вызывайте ее, переводите на 5 этаж в родильное отделение, мониторьте ребенка. Вобщем – просыпайтесь и действуйте :dwaft: ». Аманда это моя акушерка, которая вела меня всю беременность и обещала, что бы ни было, принять у меня роды. Чудесная женщина, кстати. Она заходила ко мне около 6 вечера, когда ее смена закончилась, и сказала, что приедет из дому обратно, если я этой ночью зарожаю. Так вот – я толкую медсестре, что пора уже как-то реагировать на мои схватки, на что та заявляет, что это все ерунда, схватки мои скоро пройдут и вообще беспокоиться не о чем. А дальше мне был задан вопрос, который я не забуду никогда: «А у вас есть прикроватный столик?» :confus::crank::patsak::pihpihh: Это было сказано, глядя в упор на этот чертов столик, при том, что я уже корчусь от схваток на своей койке. Ну, тут я поняла, что если это и послеродовое отделение госпиталя, то персонал тут явно из отделения психиатрического и что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Уже потянулась к телефону, чтобы звонить мужу и Аманде с криком о помощи, но тут мой чуткий муж позвонил сам :oki2: . Ну, после этого все закрутилось. Муж позвонил Аманде, та на пост безумным сестрам, те прибежали с монитором. Схватки у меня уже были 60 (максимум 100 по-моему). Проверили раскрытие – 4 см! Пока суть да дело приехал муж. Он, собственно, дома даже чаю выпить не успел. И стали меня собирать в родовое. Мы на 6-ом этаже, родильное отделение на 5-ом. Мне предложили проехаться туда на инвалидном кресле, но муж сказал – лучше пошли пешком, чтоб процесс ускорить. А куда его еще ускорять? :fieee: Но я все-таки пошла ногами. Когда дошла, единственное, что я могла из себя выдавить на пороге родилки: «Эпидуралку мне! Прямо сейчас!» :pihpihh: Боль уже была дикая. Послали за анестезиологом, а я рванула в сортир уже в нашей палате. Здесь в родовом у каждой семьи отдельная большая палата с ванной-туалетом, кроватью трансформером, всякими мячами-подушками и прочим. Села на унитаз и поняла, что меня начало тужить не по-детски. Я кричу: «У меня потуги!» Акушерка родового, ко мне приставленная, говорит: «Да быть того не может! У вас же только 4 см раскрытие» Ну не может так не может. А меня крутит, как будто кто-то ручищами своими меня изнутри выворачивает. Добралась до кровати, легла. Боль дичайшая! И тут я начала не орать даже, а рычать, как раненая собака и бить ногами по кровати. Причем все это было совершенно неосознанно, а происходило САМО без всякого моего над происходящим контроля. Никогда от себя такого не ожидала. Я вообще боль хорошо переношу и выдержка у меня хоть куда. Но тут! Это было что-то совершенно нечеловеческое. Никакого сравнения с первыми родами нет вообще! Да, тогда тоже было больно, конечно, но это просто небо и земля! Сильно извиняюсь за подробности перед нерожавшими и впечатлительными :flowers: .
Тут быстренько прибежал анастазиолог и сразу же вколол мне требуемое. То есть он попытался мне в подробностях рассказать о возможных осложнениях и об общем механизме эпидурала, но я ему ответила слоганом знаменитой фирмы Nike: «Just do it!!!!» :pihpihh: О, счастье! Я готова была целовать ему ноги :flowers: . А тут и Аманда из дома приехала.

 

Да, на одной из схваток еще до анастезии у меня лопнул пузырь и отошли воды. Чистые! Все это время малышку мониторили, но я двигалась свободно. Эпидуралка подействовала. Мы даже потрепались с мужем и Амандой. Я рассказала как мы познакомились. Не думаю, что Аманде было очень интересно, но она ж профессионал – надо было как-то отвлечь пациента :morgalik: . Но где-то минут через 40 я почувствовала опять очень сильную боль. Мне добавили анастетика, но фигушки. Чувствую потуги, говорю Аманде. Не верит. Ну к этому я уже привыкла :P . Однако ж Аманда-то не из психиатрического отделения и все-таки решила меня посмотреть. Что бы вы думали? Полное раскрытие, голова во влагалище. Меня крутит по-страшному. Аманда меня (спасибо ей огромное :privvv: ) заставила встать в позу рака и так я за 4 потуги родила головку и еще за одну - все остальное сладостное тельце :parrdon::parrdon::parrdon: . Вместе с тоннами оставшихся вод (многоводия не было, просто мне это показалось тоннами). Уже в процессе потуг Аманда велела мне снять футболку – единственную оставшуюся на мне к тому времени тряпочку. Как-то я ее стянула, высвободив руку с капельницей (физраствор под эпидурал, никакого окситоцина не было, тут «витаминчиками» голову никому не дурят – подсудное дело :fieee: ).

 

Сразу же, как я родила, мне просунули мою сластулю между ног, я взяла на ручки и рассказала по-русски в подробностях, как я ее люблю! Все это я проделывала в совершенно голом виде и у нас сразу образовался контакт "кожа к коже" и "глаза в глаза" :yess: . Потом с некоторой помощью я развернулась и полулегла со своей красоткой на пузе и мы провели так еще полтора часа в любви и согласии :friends: . Покормились из обеих грудей. За это время я родила плаценту и папа перерезал нам пуповину. Потом малышенция перешла к нему. Ее обтерли, взвесили (3694 гордых грамма :bkeh: ) и дали орально витамин К против внутренних кровотечений (ттт). Больше ничего не проделывали, даже рост не измеряли. Здесь это считается стрессом для ребенка – его для этого надо вытянуть по струнке, а маленькие этого не любят. Доченька наша была вся розовая с самого начала и захрюкала сразу же. Не кричала, а именно довольно похрюкивала. Глазки сразу открыла Вобщем - все нормалек. По АПГАР нам поставили 9-10 :oki2: .

 

Встала я через 1.5 часа после родов в душ и туалет, когда отдала мелкую папе. Могла бы и раньше, просто руки были заняты Вообще удивительное это дело - роды! Боль заканчивается сразу, как рождается ребенок :clap: . Ну, немного неприятных ощущений при рождении плаценты, но это уже сущие пустяки.

 

После душа и смены постельного белья мою кровать переделали в гин. кресло и обследовали мою бедную многострадальную киску. Оказалось всего одна внешняя ссадина - решили не зашивать, потому что она даже не кровила.

 

Папа наш вместе с Амандой ушли домой около половины четвертого утра. Остаток ночи Зойка спала, а я рассылала СМСки (маме, конечно, позвонила сразу же как родила, несмотря на поздний час в Москве. Да и муж своим названивал). Спать не получалось – слишком сильный эмоциональный шок :crank: .

 

Муж пришел к нам в 10 утра. Покормил меня небольничной едой (хотя там кормили очень прилично), потетешкался с дочкой, позаигрывал с акушерками :P и преподнес им конфеток. Выписали нас вечером того же дня. Планировали утром, но педиатр, которая должна была осмотреть Зою перед выпиской, была занята в послеродовом, ждали.

 

Мне очень помогла дежурная акушерка с прикладыванием! Огромнейшее ей спасибо! Уж сколько я литературы прочитала о ГВ, но теперь точно знаю, что правильное прикладывание можно освоить только на практике, кормя САМОЙ СОБСТВЕННОГО РЕБЕНКА. Зоя подолгу сосала молозиво. Ничем мы, конечно, ее не прикармливали и не допаивали. Кстати несколько слов для тех, кто не верит, что у них есть молозиво и что его достаточно ребенку в первые дни жизни. У меня, в отличие от многих девушек, молозиво выделилось из одной груди 1 раз за беременность – где-то на 21-ой неделе. И все! Никаких подтеканий, ничего. Пусто, чисто и сухо! И после родов аналогично. Но Зоя с удовольствием сосала. Я-то была уже здорово подкованной и знала, как важно прикладывать. Но все-таки волновалась, что молозива-то нет. И спросила об этом у акушерки. Так она засмеялась и профессионально нажала мне на грудь. О, чудо! Вот они несколько желтоватых капелек! А уж я сама сколько раз «по правилам» пыталась выцедить хоть что-то – ничегошеньки! Так что не сомневайтесь в своих возможностях, все у вас есть и малышам этого хватит до прихода молока. А молоко у меня пришло на 3-ий день, как по книжке. Причем совершенно даже для меня незаметно и безболезненно. Просто вдруг из одной груди потекло, когда я другой кормила.

 

Еще немного о совместном прибывании. Девочки, это так важно и для мамы и для малыша! Как же можно отдать его каким-то чужим тетям! Да никогда в жизни! И совершенно это не тяжело! Совсем! Чего там делать-то? Они ж спят в первый день почти постоянно или кормятся. Даже памперс мочат не часто – особо-то нечем еще. Кстати со сменой памперсов, мытьем, стрижкой ногтей и прочими маленькими делишками у меня как-то вообще проблем не возникло, хотя я раньше никогда с маленькими детьми дела не имела и в подробностях рассмотрела памперс за неделю до родов, расковыряв новую запасенную пачку. Ничего тут премудрого нет – простая ловкость рук и никакого машенства! :oki2:

 

Муж мне БЕЗУМНО замечательно помогал и в день стимуляции, и на родах и после :mascha: . В этот раз у него не было возможности ни погладить меня по головке, ни помассировать спину, ни вообще как-то физически в родах поучаствовать. Во-первых все было очень быстро, а во-вторых настолько больно, что я не хотела вообще никаких прикосновений :pihpihh: . Мне казалось, что каждая клеточка моя болит. Я так ему и говорила: «Отойди и не трогай меня!» Но именно не «уйди», а «отойди». Мне было очень важно, чтобы он контролировал ситуацию, был со мной, сразу же взял на ручки нашу дочку. Да просто видел ее появление на свет. Он в этот раз очень впечатлился, долго мне потом рассказывал, как Зойка рождалась (мне-то не видно ничего было, а ему – как на ладони с учетом моей позы). А по дороге домой из госпиталя в машине сказал: «После этих родов я по-другому посмотрел на женщин. Особенно НА СВОЮ МАМУ» (у них 6 детей в семье) :drrd: . Да, для интересующихся – с сексом у нас никогда проблем не было и сейчас нет! Еще лучше стало! Никто ни от кого не отвернулся :morgalik: .

Эпилог: Никому не пожелаю НИКАКОЙ стимуляции, но о своей минимальной не жалею. Ребенок был абсолютно готов к рождению, ей нужен был только маааленький толчок. Почему-то... А я думаю, что на все есть своя причина и, возможно, она и хотела, чтобы ей помогли немножко. По крайней мере выглядела она довольной с первой минуты и продолжает в том же духе.

 

И еще – у одной и той же женщины все роды могут быть разные. Кстати, я изначально приписывала скорость и сильную боль стимуляции, а теперь думаю – а может это просто вторые роды такие сами по себе у меня случились? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас*,
еще раз поздравляю тебя с доченькой!!!!!!!!!!! :flowers:

 

Спать не получалось – слишком сильный эмоциональный шок

да, у меня тоже всегда так было. Сутки после родов спать вообще не могла - от счастья, наверное :D

 

позаигрывал с акушерками

:histeric:

 

Выписали нас вечером того же дня

:confus: даааааа.... я еле упросила на четвертый день выписаться.

 

Муж мне БЕЗУМНО замечательно помогал и в день стимуляции, и на родах и после

это здорово просто!!!! Мне бы тоже без мужа тяжелее было бы...

 

может это просто вторые роды такие сами по себе у меня случились?

может и так... ведь перерыв между родами очень маленький.

 

Растите здоровенькими!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас*, здорово что всё хорошо закончилось! Поздравляю тебя ещё раз с замечательной дочуркой! Пусть радует мамочку с папочкой, здоровья вам и счастья!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный , позитивный рассказ! :clap: Еще раз поздравления! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас*, Поздравляю с рождением доченьки! Счастья Вам и здоровья! Замечательный рассказ!
:nazvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас*, поздравляю еще раз!
Рассказ как всегда живой, эмоциональный.

Стали будить - никакой реакции

Ой, как мне это знакомо!

 

Какие вы молодцы с мужем - столько пережили, столько горя и радости, столько переживаний и тревог! Я безумно рада за ваш хеппи энд - вы его так заслужили!
Счастья вам!!!!! Любите друг друга!!! :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясный рассказ, Насть!!!
очень информативный и позитивный!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас*, мои поздравления с рождением доченьки! :blu:
Желаю вам расти здоровенькими и крепенькими :baby::flowers:
Рассказ - просто супер :essss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ! Очень эмоциональный и добрый!
Поздравляю с дочкой! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настюш, рассказ отличный, я сразу вспомнила и свои роды :)
Растите здоровенькими и красивенькими на радость маме м папе :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю еще раз! Отлично написано, очень эмоционально, но без переборов!
Счастья вам и здоровья! :flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ! Могу себе представить, как ты нервничала в последние дни перед родами...
Вы с мужем молодцы, в чем я и не сомневалась!
И полностью подписываюсь под словами о ГВ и о совместном пребывании...
Еще раз поздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз поздравляем с доченькой!
Замечательный рассказ!!!
:flowers::flowers::flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, замечательный рассказ, из которого можно и нужно много почерпнуть! Еще раз повторюсь: ВЫ-МОЛОДЦЫ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший рассказ.
растите здоровенькими :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×