Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Как Вы считаете, необходимо ли присутствие на родах папы Вашего малыша?  

1 410 голосов

  1. 1. ??? ?? ????????, ?????????? ?? ??????????? ?? ????? ???? ?????? ???????

    • 1. ?????????? ??????, ????? ???? ?? ??? ???? ??????
      21
    • 2. ??????????? ?????? ???? ? ????.
      229
    • 3. ?????? ???? ? ????, ???? ?? ?? ?????? ???????.
      525
    • 4. ??????, ?? ?????? ?? ??????? ?????.
      247
    • 5. ??? ????? ?????, ?? ???? ?? ???????, ?????????.
      134
    • 6. ?? ???? ?????? ? ?????, ???? ????.
      140
    • 7. ??? ??? ?????.
      13


Рекомендуемые сообщения

Я выбрала 2-й вариант, потому что именно так всё и прошло у нас 2 недели назад!))

 

Когда мы с мужем обсуждали наши совместные роды в начале моей беременности, он был категорически против, потому что он у меня мужчина впечатлительный и считал, что это зрелище не для его тонкой душевной организации… :-х
Но в какой-то момент, когда разговор снова коснулся этого, после прочитанных форумов, отзывов и впечатлений, и после того, как я объяснила ему, что его никто не будет уговаривать смотреть на сам процесс (ну, если только он сам не захочет), что он будет стоять в изголовье и держать меня за ручку и вообще, что я хочу, чтобы он был со мной только до потуг, просто поддерживал меня во время схваток, а потом вышел, когда НАЧНЁТСЯ, он неожиданно согласился. Просто сказал: «Если тебе будет легче, если тебе это нужно, хорошо, я согласен».
И мне было легче. Мне было это нужно. Я не кричала только потому, что он был рядом и просто держал меня за руку. Я вцеплялась в него во время схваток и чуть было не переломала ему руки, но держалась, потому что знала, что он со мной, рядом, и если б мог, то взял бы всё на себя, но он не может, и поэтому просто сидит рядом, заставляет меня правильно дышать и ловит мой взгляд.
И когда настал «час икс», у него не возникло даже мысли о том, что всё, пора выходить из родилки. Наоборот, я сквозь потуги умудрилась его спросить об этом, а он удивился: «Зачем??». И был с нами до конца, и увидел, как родился наш маленький человечек, услышал её первый крик и увидел, как она ему улыбнулась через 2 минуты после рождения… Это дорогого стоит…

 

Что касается моего вида в тот момент… что ж, я тогда думала совсем о других вещах, и уверена, что и муж мой тоже. Ведь когда ты рожаешь ребенка любимому и любящему мужчине, разве в этот счастливейший момент он не считает, что ты самая красивая и лучшая во вселенной женщина?? Если в этот момент ваш муж может подумать: «Боже, какая она страшная, как ужасно она выглядит и вообче, что это из неё лезет??» и т.п., то я могу лишь посочувствовать таким отношениям…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж при родах?
можно и с ним,только вот реакция может быть не адекватная!
Или еще больше сблизиться свами,а может и наоборот....кто знает :rolleyes:
Хорошо,если от него помощь будет,а если нет????
тут надо хорошо подумать,да и от ношений многое зависит....
я еще не пришла к решению,это все мой противный характер...
а там как получится,жизнь покажет :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала без мужа, поэтому сегодня с полной уверенностью могу сказать: "Только с мужем! Я одна туда больше не пойду".
На фоне родовой боли еще и ощущение заброшенной, покинутой и никому не нужной. Хотя врач был знакомый, она меня всю беременность наблюдала. Только надо обязательно походить с мужем на курсы, чтобы он действительно мог помочь, а не глаза от страха таращил. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж на родах абсолютно ни к чему!!!
Во-первых, этот процесс далек от эстетики, а мужчины, за редким исключением, крепкими нервами не отличаются.
Во-вторых, вообще не понимаю, для чего там нужен муж. Просто, правда сужу по себе, но когда я рожала, в какой-то момент впадаешь просто в прострацию от этой боли! Существуешь только ты и боль! И вряд ли я бы даже заметила присутствие мужа в этот момент!
В-третьих, роды - это все-таки некое таинство....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, хоть и не беременная еще, спросила у мужа, как он к этому относится. Он ответил - однозначно не хочу присутствовать, это таинство, и мне там делать нечего. Докапываться и выяснять, почему он так считает, я не стала. По выражению лица было ясно, что он побаивается и действительно не стал бы присутствовать. А я и не буду настаивать, если что. Я лучше бы маму пригласила на роды, чтоб не так страшно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя мама и хотела пойти со мной на роды - она у меня дама в этом смысле опытная, трое детей. Но честно говоря, я рада, что этого не было....Видеть, как твоей ребенок мучается - это не самое приятное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж сказал, что как я захочу. Ему даже интересно, как все будет происходить. Но я наверно лучше сестру пригласила бы, или их двоих вместе поддержать меня :support:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм... Зачали вместе, беременность переживали на пару так уж рожать точно вместе :D Эт не я, эт мой муж сам сказал... :rolleyes:
Я человек такой что больницы терпеть ненавижу... Ну не могу и всё... Стресс уже только при входе в мед-учреждение ну а потом наверное отхожу ещё пару дней :devaha: А с мужем мне спокойней, это ведь такая поддержка :l004: В какой бы депрессии я не находилась и как бы мне плохо не было, одна его улыбка способна воскресить для меня мир :rolleyes: Пускай просто рядом и уже на душе спокойней :devaha:
Так что моё мнение это что муж обязательно должен присутствовать... :devaha:;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я, хоть и не беременная еще, спросила у мужа, как он к этому относится. Он ответил - однозначно не хочу присутствовать, это таинство, и мне там делать нечего. Докапываться и выяснять, почему он так считает, я не стала. По выражению лица было ясно, что он побаивается и действительно не стал бы присутствовать. А я и не буду настаивать, если что. Я лучше бы маму пригласила на роды, чтоб не так страшно было.

Абсолютно та же ситуация! Будет помирать за дверью палаты от волнения и беситься от ожидания, но ТУДА не пойдет! :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу, чтобы мой муж участвовал в процессе родов только во время схваток - пусть делает массаж :rolleyes:
А на самих родах я его присутствия не хочу - однозначно! Мне и самой не до него будет!!! Да и ему я думаю лучше на ЭТО не смотреть :D
Хотя он мне сказал: "Не понимаю, почему всем мужикам становится плохо на родах!!! Это же твой ребенок появляется на свет!" О как! :D Но все равно, думаю, что ему лучше будет зайти в родблок после окончания сего процесса :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой не пошел. При виде крови падает в обморок, это у них семейное. Так что неизвестно, кого первым пришлось бы откачивать :D
Хотя сейчас мы подумали, что кроме поддержки жены, есть еще один плюс пребывания мужа на родах. Врачи будут делать все с оглядкой на еще одного потсороннего человека, который может оценить их работу. Все-таки женщине в такой ситуации не до оценки - плохо/хорошо. Так что в следующий раз, может и вместе рожать пойдем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Должен быть с нами, если он не против конечно.
У меня все еще свежо в памяти. Произошло ровно месяц назад и 1 день. Ни он, ни я не жалеем. Но в каждом случае все-таки все зависит от мужчины, это все индивидуально, есть натуры впечатлительные.
Многие папы присутствуют только на схватках. У меня наоборот именно на схватках были моменты, когда я уходила из родилки и оставалась одна, мне проще было сама с собой быть. А вот как раз на самих родах, когда малышка на свет появилась, я была счастлива, что мы были вместе, это же один из самых важных запоминающихся моментов в жизни!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писала до родов, а теперь родила... :p:
Так вот, не знаю что бы я без мужа делала :devaha: Можно сказать что держалась я благодаря ему, благодаря тому что он был рядом и переживал всё вместе со мной и успокаивал когда силы немя покидали :l004:
Так что девочки, рожайте с мужьями, ничего они там такого страшного не увидят, зато поймут насколько вы им дороги и будут благодарны вам за то что вы через всё прошли и подарили им такое счастье :rolleyes:;):naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за второй вариант!
Когда ходила беременная, вопрос о том, вместе мы будем рожать или нет, даже не стоял...ТОЛЬКО ВМЕСТЕ!!!! Если я еще хоть немного сомневалась в том, что мой муж всё выдержет, то он совершенно не сомневался в этом!!! Теперь, когда мы через это прошли, могу сказать: мой муж был не просто наблюдателем и сопереживателем, он, можно сказать, был третим человеком в бригаде врачей...а уж про моральную поддержку даже и говорить не буду!!! Без него роды были бы совсем другими и я не думаю ,что у меня остались бы такие же приятные :vniman::vniman::vniman: воспоминания о родах!!! Зато теперь мы с мужем часто вспоминаем как всё это было, обсуждаем вместе.... и получаем от этого огромное удовольствие! Еще хочу сказать, что если роды протекают нормально, без осложнений, то ничего сверхъестественного и страшного муж не увидит! Мой муж видел как вылезала наша девочка и сказал, что в этот момент не видишь никакой крови и ничего неприятного, а видишь только ребеночка и думаешь только о нем, как ему сейчас тяжело..... (ну и о маме тоже :D )
А еще он сказал, что хоть один раз, но мужчина должен увидеть как рождается его ребенок.....
Вот :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала второй вариант. Мой муж не возражал и не говорил ничего за...Где-то в середине беременности мы стали искать курсы по подготовке к родам и попав однажды в один из центров увидели фильм о физиологических родах в роддоме. После этого ужасного фильма рожать перехотелось совсем...Муж сказал: "Я при этом кошмаре присутсвовать не буду!"..Я была расстроена до безумия - ведь мне тоже плохо..хочется поддержки и прочего. а тут такое...Но потом мы нашли центр, куда пошли на курсы - какие, можено прочитать на моей страничке - и спустя некоторое время муж изменил свое мнение коренным образом. Получив необходимую долю информации, в том числе и о родах в роддомах и дома - он вдруг сказал мне: давай рожать дома?!" я честно говоря, даже не думала, что он такое придумает - ведь был категорически против и присутсвия своего, а уж о домашних родах вообще речи не было, и тут такое...В общем сейчас нашему пузику 35 недель и мы настроены появится на свет в домашней обстановке. Я очень рада, что мы с мужем вдвоем пришли к такому решению, потому кк я очень переживала и металась из-за выбора роддома и пр. А как только мы приняли решение - сразу стало спокойно и появилос огромное желание готовиться к родам и готовить малыша к родам. Пожелайте нам удачи и держите за нас кулачки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×