Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Helga*

Книги, изменившие вашу жизнь.

Рекомендуемые сообщения

:zdrya:  Недавно как раз читала - первый раз во "взрослом" возрасте, да ещё и с моей любовью к Греции, просто захватывающее чтение :clap:

3792824[/snapback]


:friends::friends::friends: Вещь!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мою жизнь изменила книга Коэльо "Вероника решает умереть"

мою жизнь не изменила, но сильно задела за живое, а вот просто потрясла "Одиннадцать минут" - его же.
Из любимых "М&М" - не оригинально, но факт. Очень много фундаментального из этой книги, прочитанной вовремя (лет в 14-15), пошло со мной дальше, а главное - жизненный девиз "Все будет правильно, на этом построен мир"
Очень люблю Ремарка, Кундеру, Маркеса.
Последняя книга, которая загрузила мыслями "Фрекен Смилла и ее чувство снега" Питера Хёга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитайте Вербера ("Империя ангелов","Мы боги" и т.д.),очень интересно.Заставляет подумать о жизни-смерти, но это не какая-то нудятина.Легко читается,есть даже ирония своеобразная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитайте Вербера ("Империя ангелов","Мы боги" и т.д.),очень интересно

3908931[/snapback]


почему-то у меня не пошел Вербер: повествование суховато что ли? как будто сценарий к фильму читаешь... :???:

 

Из потрясений: несколько расскавзов Борхеса (Буэнос-Айрес, Другой, Дом астерия). Но! Очень важен перевод: мне нравится Кулагиной. :sila:
А вообще книга потрясает только когда она накладывается на опеределенное жизненное настроение: это и про Маркеса, и про Экзюпери, и про Ремарка...
был период когда от Набокова не могла оторваться: проза сродни стихам - такая услада для воображения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне В, Синельников "Возлюби болезь свою" помог не спрыгнуть с крыши, когда было совсем тяжело. И вообще жизнь изменилась в лучшую сторону после прочтения всех его книг. Кстати "Таинственная сила слова" произвела очень сильное впечатление, никогда раньше не думала об этой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое изменил во мне "Час Быка" Ивана Ефремова (фантастический роман). У людей из Эры Встретившихся Рук (эры далёкого-далёкого будущего) - совсем другое мышление, другие взгляды. А нам что мешает быть такими же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Истории Туве Янсон про мумми-троллей

1988775[/snapback]


до 15 лет
это была просто бомба!!!А сейчас читаю своей дочке))))Самая моя любимаю детская книга,такая добрая и уютная...А как я мечтала про такой вот домик,с лесенками из окна :D

 

Балдею от Мастера и Маргариты в компании с Джеральдом Дарелом

1365926[/snapback]


Обожаю Дарела!!!Лет в 15 как прочитала,так заболела им!Трилогие про семью и других животных зачитывала до дыр наверное раз пятнадцать в год!

 

Самая любимая книга- трилогия Толкина "Властелин колец". Могу открыть на любой странице и погрузиться в чтение на час-другой, забыв про все. Поразительно, как мог один человек придумать целый мир, со своим языком, географией, историей. Читаю и не перестаю восхищаться

2056259[/snapback]


ППКС!Восхищена,просто мои слова!

 

Маркес "Сто лет одиночества"

2058681[/snapback]

 

мненя тоже оччччень впечатлила,но... еще раз перечитать-навряд ли потянет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали "вспоминать" детские книг! Как это здорово!
Много чего попрочитано. Но вот только перечитывая детскую "нетленку", - винни-пуха, карлсона,мумми-тролли - понимаю, что были на земле удивительные люди, которые дожив до уважаемых лет, сумели сохранить в себе ребенка. Это, по моим понятиям, - безусловный Дар Божий. И очень хочется Дар этот если уж не обнаружить, то как-то взрастить в себе. Так что меня меняют детские кнги:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Невидимки" Чака Поланика
заставили меня по-другому смотреть на такие вещи, как красота, сиеминутное счастье...
очень сильная книга... Рекомендую...Главное - не сойти сума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень люблю Ремарка, Кундеру, Маркеса.

3882209[/snapback]


обожаю Ремарка...Наверно любимая - Жизнь взаймы...
обожаю Фицджеральда - великий гетсби, ночь нежна...

 

из наших - Булгаков - мое все...Я перечитывала Мастер и Маргариту раз 5...Не исключено, чтоеще раз 5 прочитаю... Читаю, бывает, и карандашиком подчеркиваю фразы, потом выписываю...Гениальное произвдедение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот прочла "Апгрейд обезьяны" Александра Никонова... Не то, чтобы изменила жизнь, но некоторые кнопочки в голове переключила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ, который оставил неизгладимое впечатление - Д.Киз "Цветы для Элджернона". Значительно позже прочитала роман с таким же названием. Рассказ понравился больше.
Еще очень люблю рассказ Вересаева "Состязание".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перечитываю с неизменным удовольствием
Истории Туве Янсон про мумми-троллей. Особенно "Волшебная Зима" и еще одну коротенькую про Хемуля, который любил тишину. Это определенно про меня.
Да и "взрослые" ее рассказы не менее замечательны.

 

1988775[/snapback]

 


В детстве читала раз 20 - любимая моя книга, надеюсь, дочка со временем тоже ее полюбит :clap:

 

а сейчас я могу назвать много из того, что мне близко - С.Кинг, С. Лукьяненко, Зюскинд, У. Эко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Ремарку, Кундере, Маркесу, Фицджеральду, Паланику и Коэльо о которых тут много говорили я бы добавила Уэльбека, Моэма, Цвейга и Павича. Книги этих авторов явно повлияли на мое сегодняшнее мировоззрение. Из русских писателей Набоков для меня все!!!
В юном возрасте я увлекалась французской литературой, т. к. училась в языковой школе. Особое впечатление оставили "Мадам Бовари" и "Красное и Черное", остальное как-то стерлось :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солженицын "Раковый корпус",Эндрю Нортон "Железная Клетка". Вот эти две - действительно изменили,заставили задуматься о многом... Нравится Ремарк (особенно "Черный Обелиск", "Ночь в Лиссабоне"),"Суад..." тоже впечатление произвела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×