Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Helga*

Книги, изменившие вашу жизнь.

Рекомендуемые сообщения

А мне (как бы это банально не было) очень-очень в жизни помогла книга "Унесенные ветром"...читала раз 10...(фильм не очень люблю)
"Сестра Керри" - Т. Драйзера.

1294135[/snapback]


:zdrya:
Только мне даже больше Сестры Керри понравилась его же (если не ошибаюсь) книга "Дженни Герхард". Ох и судьбинушка! Я обрыдалась пока читала, и сколько раз перечитывала, столько плакала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор Гюго " Человек, который смеется"

Как это я Гюго забыла??? В детстве просто зачитала до дыр то, что в доме было. А ту сцену, где ребенок набредает на виселицу до сих пор читать могу только при свете дня:(( Ну сильно напИсано.
И еще мне кажется, что книги Гюго добавили много-много нездорового фатализма в мое мировосприятие:)

 

По поводу Мастера и Маргариты - я не знаю,что именно в этом романе такого притягательного и волшебного, но было время, когда я его читала и перечитывала по 3-4 раза в год. Первый раз прочитала лет в 12 - была на дне рождения у подружки, а у нее мама в книжном магазине работала, в доме было навалом печатной продукции. Я по полкам шарила со скуки и наткнулась на НЕГО - черная глянцевая обложка, в середине книги - вкладка совершенно безумных иллюстраций. Я прямо под полкой села читать и поняла, что оторваться не могу. Почему именно не могу - не знаю, но не могу. Ну, мне эту книгу и подарили, сказали, что она все равно никому не нравится и вообще это глупость какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записала себе кое что на заметку из темы, почитать.
Благодарна за Климова "Князь мира сего" , давно начала читать, но книгу забрали не моя была и забыла автора, буду искать теперь.
Обожаю Асприна "Мифы", от Маргариты в восторге раз 20 перечитывала, есть похожая книга "Вель" называется, а автора забыла :(
Перечитываю постоянно Дж.Даррела
Воспоминания А.Цветаевой и Дневники М.Цветаевой.
Потрясла книга Чака Поланика "Нивидимки"
Бесы Достоевского, насиловала себя долго, а потом не могла оторваться, сильное впечатление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счиитаю, что жизнь мою ОЧЕНЬ изменил Дейл Карнеги. Попался он мне в 10 лет и его фраза: поступай с людьми так, как хотелось, чтобы поступали с тобой - перевернула мой мир. Я до сих пор не знаю - говорить ему СПАСИБО или предъявить счет за мою жизнь?????????????? :unsure: Слишком буквально я поняла его, по сегодняшний день не умею отстаивать свою точку зрения - все становлюсь на место другого. И, правду сказать, мне это очень мешает. :cray: Но в то же время легко схожусь с людьми, могу избежать конфликтных ситуаций. :friends: Не знаю, хочу ли , чтобы мой ребенок прочитал его??????????? :crank:
В детстве настольными книгами были Молодая гвардия (до сих пор цитаты лезут) и Граф Монте-Кристо. Читала и перечитывала раз в месяц.
Балдею от Мастера и Маргариты в компании с Джеральдом Дарелом. Просто открываю на любой странице и улетаю. Очень рекомендую Джеральда :clap::clap::clap: , его: Моя семья и другие звери.Максимальное поднятие настроения :smexx::smexx::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Анна Каренина" - если отправляться на необитаемый остров, то возьму её. если разрешать ещё - то всю Улицкую, а если совсем ограничивать не будут - то всего Акунина с Устиновой. Я благодаря этой самой Устиновой очень свою жизнь изменила и быстренько после развода снова замуж вышла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее, не изменил жизнь, а просто потряс меня рассказ "Нежность", автор Анри Барбюс.
Впервые, на уроке литературы, нам его прочитала преподаватель. Я еле сдерживала рыдания. Да и все остальные девченки тоже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хоббит", а в последствии и "Властелин колец" Толкиена.

 

23_48b_442995C0_RiriSke_0.gif

 

9_26b_411291C0_RnaSeIPsemxeP_0.gif

 

21_75_1185739200_0_%C4%EE+%C4%ED%FF+%F0%EE%E6%E4%E5%ED%E8%FF_0_0_0.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитываю с неизменным удовольствием
Истории Туве Янсон про мумми-троллей. Особенно "Волшебная Зима" и еще одну коротенькую про Хемуля, который любил тишину. Это определенно про меня.
Да и "взрослые" ее рассказы не менее замечательны.
Потрясла меня книга Горана Петровича "Атлас, составленный небом". Пару лет назад ее переиздали, а вслед за ней выпустили еще три его книги. Все они замечательны - для любителей необычного, завораживающего, но спокойного чтения. Но "Атлас" - книга, в причудливой реальности которой хочется остаться.
Кто-то упоминал уже Бредбери - "вино из одуванчиков" - прочитала не так давно, и еще несколько рассказов, которые раньше не встречались... Преклоняюсь.

 

Если кто заходит в эту темку просто посмотреть, не найдется ли чего почитать интересного - рекомендую сборники "Инородные сказки" (по-моему вышло 3 сборника, я читала 2), составленные М.Фраем (в характерной оранжевой обложке) - примерно 50\50 - есть замечательные забавные "сказки".
:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая любимая книга- трилогия Толкина "Властелин колец". Могу открыть на любой странице и погрузиться в чтение на час-другой, забыв про все. Поразительно, как мог один человек придумать целый мир, со своим языком, географией, историей. Читаю и не перестаю восхищаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поразительно, как мог один человек придумать целый мир, со своим языком, географией, историей. Читаю и не перестаю восхищаться.

 

А взять к примеру, "Хроники Нарнии". Для меня это гораздо более сильная, глубокая книга, чем "Властелин колец". Это ведь тоже целая страна, в принципе и со своей географией (разве что без языка). Но вот почему-то толкиенистов много, а аналогичного двивжения поклонников Льюиса нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне так очень нравится Макс Фрай - серия "Лабиринты Ехо" - все романы. И ее же (в смысле Макса Фрай - не умею использовать местоимения, когда женщина живет под псевдонимом мужчины) Жалобная книга. Особенно последние романы. Но с них начинать нельзя. Но вот советовать ли читать - хм, не знаю.... Уже предлагала подружкам, так они у виска пальцем покрутили, да и все!
Меня потряс Кафка "Замок", "Процесс" - но это тоже - так скажем, сильно на любителя - тоже особо не посоветую.
Но вот Маркес "Сто лет одиночества" уже называли - мне тоже очень нравится.
Рассказы Дюрренматта "Туннель" - это вообще нечто. Я потом недели две шальная ходила или его же "Авария". Советовать ли их почитать..... Ну.... Разве что тем, кому Маркес понравился с 40-дневным дождем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джулия Кэмерон, "Путь художника"
Эта книга изменила мою жизнь.
Я всегда мечтала быть певицей, стоять на сцене и исполнять, но стеснялась петь при людях, потому что в школьном хоре меня обсмеяли за то, что я фальшивила. И я перестала петь. Перестала учиться и преодолевать свои ошибки. Ну, то же самое я делала и с другими жизненными сложностями - не преодолевала, а забивала на них. В итоге накопилась крупная сумма тоскливых обманутых ожиданий. Не скажу, что я стала петь как - да даже как Кристина Агилера. Но я пою неплохо, у меня приятный голос и слух тоже имеется. А главное - я люблю петь. И вот что ещё удивительно - вместе с пением в мою жизнь стало возвращаться то, что я забывала, отталкивала. Да и не в пении дело, как оказалось.
http://www.livebooks.ru/page.php?id=28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я большая поклонница русской классики. Толстой, Чехов, Бунин, Куприн, Гоголь, Пушкин, Нагибин... Тут даже слов не нужно. Это просто гениально. И мне даже подумать страшно, как моя жизнь была бы бедна без этих авторов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя семья и другие звери.

1365926[/snapback]


:zdrya: Недавно как раз читала - первый раз во "взрослом" возрасте, да ещё и с моей любовью к Греции, просто захватывающее чтение :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прочитала ещё всю тему.

 

Мою жизнь изменила книга Коэльо "Вероника решает умереть"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×