Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Helga*

Книги, изменившие вашу жизнь.

Рекомендуемые сообщения

Джейн Остин "Гордость и предубеждение" . Не скажу , что она изменила мою жизнь, но после Остин, я перестала читать женские романы. B)
Из последнего, очень долго находилась под впечатлением от Улицкой "Искренне Ваш Шурик".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня не книги - авторы.
Достоевский - весь, Цветаева - наизусть. Бродский.
Набокова люблю, но точно ничнего не менял ;) .
А вот Толстого не люблю, и переодически перечитываю.Понимаю, что не люблю, и опять перечитыаю.
И еще письма Ван Гога. Оказались крайне полезными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду оригинальна, но иначе начать не могу - "Мастер и Маргарита" - моя настояльная книга, перечитанная 100 раз...
Булгаков - перечитан ВЕСЬ вдоль и поперек, "Белая Гвардия", "Бег" - точно что-то изменили в моей пионерской душе... Плюс была прочтена ни одна биография Булгакова, после чего любовь к нему стала еще больше, а все его произведения были перечитаны снова.

 

Метерлинк "Синяя птица" - это совершенно потрясающая книга, она долго сидела занозой у меня в душе...

 

такой же занозой до сих пор является "Маленький Принц" Экзюпери - "мы в ответе за тех, кого приручили" (с) и сказки Рериха - любимая "Гремлин-викинг"

 

Ирина Головкина (Римская-Корсакова - внучка композитора) "Побежденные" - одна из самых сильных и пронзительных книг, из мною прочитанных - роман о жизни русской аристократии в период гражданской войны и репрессий 20-30-х годов - мечтаю купить эту книгу, а пока перечитываю компьютерную распечатку - и опять плачу...

 

Цветаева, Ахматова, Есенин, Блок - знаю наизусть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарк и Улицкая-это о жизни.Франсуаза Саган-о любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже авторы-Лесков,Чехов и О Генри.С любого места могу читать и в любое время.А книги, перевернувший жизнь -не было... помню в детстве потрясла меня Джен Эйр своею романтичностью.А повзрослела и как-то ушло очарование.Или Три мушкетёра.тоже в детстве полный был улёт-по 100 раз одно и тоже читалось.Нет,вспомнила.Меня Мэри Поппинс потрясла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Д. Остен,Саган,-о любви...!
Голсуорси,С Фитцжеральд,Ремарк,Моэм,-о Жизни...!Причем лучше в оригинале :yess::yess::yess:
Библия-о Вечном!
Л.Толстой,И.Бунин -обо всем!

 

О.Уальд-Портрет Дориана Грея!Потрясение до глубины души...
Лермонтов-поэзия,моя настольная книга!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет,вспомнила.Меня Мэри Поппинс потрясла...

990156[/snapback]


Если не секрет, то чем потрясла-то??? :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясла-то она меня своей волшебностью и современностью одновременно. Потом какой-то необычный образ самой Мери-она и строгая и приятная одновременно.Для меня это был новый тип в то время. А вот МиМ -не потрясла и вообще довольно мне спокойно,никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А повзрослела и как-то ушло очарование.Или Три мушкетёра.тоже в детстве полный был улёт-по 100 раз одно и тоже читалось.

Аналогично - "Три мушкетера", "Три товарища" Ремарка - в "возрасте" уже не пошло :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то по школьной программе проходили Гоголя "Мертвые души". Тогда эта книга на меня не произвела ни какого впечатления вообще....
А вот перечитала ее недавно за два вечера. Это что-то!!! Я и подумать не могла что у меня будет столько восторга от прочитанного :confus::clap:
А еще мне очень нравится "Письма Баламута" К.Льюиса, автора "Хроники Нарнии". Дает повод задуматься над нашими поступками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Множество книг и авторов сильно повлияли на меня. Самое пследнее сильное впечатление - это Харуки Мураками "Хроники заводной птицы".
А вообще, тут вот не очень хорошо о Пауло Коэльо отзывались, а меня некоторые вещи очень зацепили. У него я все прочитала. <_< Хотя частенько слышу, что это бред, и любовные романчики (что вообще удивляет :???: ), но на вкус и цвет, как говорится...
Как и подавляющее большинство я люблю роман "Мастер и Маргарита", его я читала 22 раза уже и на этом не остановлюсь. :) Булгакова я очень люблю, тоже всего перечитала. :-_-:
Ахматова - мой путеводитель по жизни. :gpuls::poet:
Пелевин - мое тайное увлечение в подростковом возрасте, и очевидное сейчас. :yess:
Э-э-э... Ну, не буду больше засорять эфир... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Множество книг и авторов сильно повлияли на меня. Самое пследнее сильное впечатление - это Харуки Мураками "Хроники заводной птицы".

Я тоже с удовольствием прочитала. Но на мой взгляд - книга настроения все таки. Я бы не советовала бы ее читать людям, находящимися в дипрессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже с удовольствием прочитала. Но на мой взгляд - книга настроения все таки. Я бы не советовала бы ее читать людям, находящимися в дипрессии.

natsav**,
А мне наоборот, даже помогло... Может потому, что депрессия - это мое перманентное состояние? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гликерия,
в любом случае каждая книга воспринимается по-разному в зависимости от настроения и самого человека. У моей знакомой была дипрессия и в этот период она читала "заводную птицу" - так результат плачевный :( , стало еще хуже :cray: . Наверное все же зависит от характера, темперамента человека...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×