Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Книги, изменившие вашу жизнь.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#41 Anu4ka

Отправлено 16 Июль 2005 - 12:22

Anu4ka

Новичок

• Пользователи
  • 33 сообщений
«мастер и Маргарита» - да, да и еще раз да, но на меня почему-то некоторую тоску навевает, даже не знаю почему. Не сторонница литературного таланта Коэльо, но книгу Алхимик прочитала и мне понравилось – на сем мое знакомство с ним себя и исчерпало – показалось немного скучновато читать что-то еще.Катринка*, вы – мой герой я пробовала читать Братьев Карамазовых, но это для меня слишком, единственное что полезного вынесло, помимо общей угнетенности духа, так это тот самый стиль Достоевского - довольно прилипчивый и потом от него сложно отделаться. Домашние и правда были в восторге :eek:
  • 0

#42 Nitka**

Отправлено 16 Июль 2005 - 12:59

Nitka**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 380 сообщений
БабаЯга в молодости
Я не помню - больше года не перечитывала. Помню только впечатление - теплое и хорошее.
  • 0

#43 Няня Вика

Отправлено 17 Июль 2005 - 06:32

Няня Вика

Новичок

• Пользователи
  • 36 сообщений
Так приятно читать и видеть все эти имена. Хотя Мастер и лидирует, хотя я и читала его около десяти раз и цитирую при каждом удобном случае, но, радостно видеть, что все-таки женское население давно и сознательно перестало верить в сказки о Коэльо. Причем под Коэльо я в данном случае понимаю вообще всю литературу, которую нам продают под ярлычком «модно» и «перевернет вашу жизнь». Действительно, Коэльо очччень неоригинален. Стиль - обычные восточные сказки и притчи. Мысли вообще не новы и обмусоливались уже везде, где только можно. Странно, что никто не упомянул Курта Воннегута и Кортасара. Вообще, настоящее течение жизни чувствуешь, когда тебе попадаются именно те книги, которые в данный момент тебе нужны, те, которые ты можешь понять и которые удивят совершенно полным совпадением с твоими вчерашними мыслями. То, что они попадают именно в единственное ТУДА и ТОГДА, в которых их можно понять – заставляет удивленно молчать и читать страницу за страницей. Вот у меня так было с Кортасаром. Я - чтец-запойник, если книга по душе, могу читать без перерывов на сон и еду. А он настолько точно попадал в «больные» места, что больше двух-трех страниц в день читать просто не могла. Знаете, наверное, жизнь он не перевернул, но то, что усилил тогдашнее мировосприятие в несколько раз, это точно. Вообще, я не думаю, что книга может как-то перевернуть жизнь независимо от того, как вы ее (жизнь) видите. То есть, если в к подобным переменам не готовы, никакая, даже самая талантливо написанная книга на вас не повлияет. А если вы уже «созрели», то книга – просто один из способов достучаться до вас. Если бы вы ее не прочли, было бы что-нибудь другое: беседа, например… :flowers:
  • 0

#44 talyana**

Отправлено 17 Июль 2005 - 21:03

talyana**

Мудрец

• Пользователи
  • 4 273 сообщений
Ой, просто не могу пройти мимо - увидела названия дорогих мне книжек, и решила присоединиться. "Четвертая высота" :yess: . Буду очень разочарована, если мой ребенок ее не прочитает в свое время."Насреддин" Соловьевский - это нечто У нас была книга старая-престарая, пара страниц оторвана, я ее зачитала до дыр и очень расстроилась, что родители не привезли ее на новую квартиру К Ромэну Гари я пристрастна, так как по нему буду диссертацию писать, но не могу не порекомендовать "Обещание".
  • 0

#45 Stranger*

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 22:51

Stranger*

Старожил

• Пользователи
  • 997 сообщений

Еще люблю Стругацких (от "Понедельник начинается в субботу" до "Как трудно быть богом").

Присоединяюсь. Мои любимые -"Малыш" и "Жук в муравейнике". Самая-пресамая все же "Вино из одуванчиков" (Pэй Брэдбери).
  • 0

#46 Наташкинсон*

Отправлено 03 Сентябрь 2005 - 10:47

Наташкинсон*

Старожил

• Пользователи
  • 734 сообщений
Рэй Бредбери "Марсианские хроники"Эрих-Мария Ремарк"Мастер и Маргарита""Анна Каренина"
  • 0

#47 Амалия**

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 13:09

Амалия**

Старожил

• Пользователи
  • 704 сообщений
Джейн Остин "Гордость и предубеждение" . Не скажу , что она изменила мою жизнь, но после Остин, я перестала читать женские романы. B) Из последнего, очень долго находилась под впечатлением от Улицкой "Искренне Ваш Шурик".
  • 0

#48 Vetochka~

Отправлено 10 Ноябрь 2005 - 01:46

Vetochka~

Старожил

• Пользователи
  • 1 080 сообщений
А у меня не книги - авторы. Достоевский - весь, Цветаева - наизусть. Бродский. Набокова люблю, но точно ничнего не менял ;) .А вот Толстого не люблю, и переодически перечитываю.Понимаю, что не люблю, и опять перечитыаю.И еще письма Ван Гога. Оказались крайне полезными.
  • 0

#49 Гагуля*

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 21:00

Гагуля*

Аксакал

• Пользователи
  • 2 833 сообщений
Не буду оригинальна, но иначе начать не могу - "Мастер и Маргарита" - моя настояльная книга, перечитанная 100 раз...
Булгаков - перечитан ВЕСЬ вдоль и поперек, "Белая Гвардия", "Бег" - точно что-то изменили в моей пионерской душе... Плюс была прочтена ни одна биография Булгакова, после чего любовь к нему стала еще больше, а все его произведения были перечитаны снова.

Метерлинк "Синяя птица" - это совершенно потрясающая книга, она долго сидела занозой у меня в душе...

такой же занозой до сих пор является "Маленький Принц" Экзюпери - "мы в ответе за тех, кого приручили" (с) и сказки Рериха - любимая "Гремлин-викинг"

Ирина Головкина (Римская-Корсакова - внучка композитора) "Побежденные" - одна из самых сильных и пронзительных книг, из мною прочитанных - роман о жизни русской аристократии в период гражданской войны и репрессий 20-30-х годов - мечтаю купить эту книгу, а пока перечитываю компьютерную распечатку - и опять плачу...

Цветаева, Ахматова, Есенин, Блок - знаю наизусть
  • 0

#50 Leka*

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 10:09

Leka*

Старожил

• Пользователи
  • 606 сообщений
Ремарк и Улицкая-это о жизни.Франсуаза Саган-о любви.
  • 0

#51 toma.***

Отправлено 09 Январь 2006 - 00:54

toma.***

Мудрец

• Пользователи
  • 3 812 сообщений
у меня тоже авторы-Лесков,Чехов и О Генри.С любого места могу читать и в любое время.А книги, перевернувший жизнь -не было... помню в детстве потрясла меня Джен Эйр своею романтичностью.А повзрослела и как-то ушло очарование.Или Три мушкетёра.тоже в детстве полный был улёт-по 100 раз одно и тоже читалось.Нет,вспомнила.Меня Мэри Поппинс потрясла...
  • 0

#52 Marusia**

Отправлено 09 Январь 2006 - 06:39

Marusia**

Mirracles happen for those who believe

• Пользователи
  • 2 261 сообщений
Д. Остен,Саган,-о любви...
Голсуорси,С Фитцжеральд,Ремарк,Моэм,-о Жизни...Причем лучше в оригинале :yess: :yess: :yess:
Библия-о Вечном
Л.Толстой,И.Бунин -обо всем

О.Уальд-Портрет Дориана ГреяПотрясение до глубины души...
Лермонтов-поэзия,моя настольная книга

• 0

#53 zwetik**

Отправлено 09 Январь 2006 - 14:24

zwetik**

Старожил

• Пользователи
  • 868 сообщений

Нет,вспомнила.Меня Мэри Поппинс потрясла...

Просмотр сообщения

Если не секрет, то чем потрясла-то??? :devaha:
  • 0

#54 toma.***

Отправлено 09 Январь 2006 - 15:59

toma.***

Мудрец

• Пользователи
  • 3 812 сообщений
Потрясла-то она меня своей волшебностью и современностью одновременно. Потом какой-то необычный образ самой Мери-она и строгая и приятная одновременно.Для меня это был новый тип в то время. А вот МиМ -не потрясла и вообще довольно мне спокойно,никак.
  • 0

#55 Гагуля*

Отправлено 10 Январь 2006 - 16:07

Гагуля*

Аксакал

• Пользователи
  • 2 833 сообщений

А повзрослела и как-то ушло очарование.Или Три мушкетёра.тоже в детстве полный был улёт-по 100 раз одно и тоже читалось.

Аналогично - "Три мушкетера", "Три товарища" Ремарка - в "возрасте" уже не пошло :???:
  • 0

#56 natsav**

Отправлено 30 Январь 2006 - 15:36

natsav**

Старожил

• Пользователи
  • 800 сообщений
Когда-то по школьной программе проходили Гоголя "Мертвые души". Тогда эта книга на меня не произвела ни какого впечатления вообще....А вот перечитала ее недавно за два вечера. Это что-то Я и подумать не могла что у меня будет столько восторга от прочитанного :confus: :clap: А еще мне очень нравится "Письма Баламута" К.Льюиса, автора "Хроники Нарнии". Дает повод задуматься над нашими поступками...
  • 0

#57 Venefica

Отправлено 02 Февраль 2006 - 03:32

Venefica

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 482 сообщений
Множество книг и авторов сильно повлияли на меня. Самое пследнее сильное впечатление - это Харуки Мураками "Хроники заводной птицы".
А вообще, тут вот не очень хорошо о Пауло Коэльо отзывались, а меня некоторые вещи очень зацепили. У него я все прочитала. <_< Хотя частенько слышу, что это бред, и любовные романчики (что вообще удивляет :???: ), но на вкус и цвет, как говорится...
Как и подавляющее большинство я люблю роман "Мастер и Маргарита", его я читала 22 раза уже и на этом не остановлюсь. :) Булгакова я очень люблю, тоже всего перечитала. :-_-:
Ахматова - мой путеводитель по жизни. :gpuls: :poet:
Пелевин - мое тайное увлечение в подростковом возрасте, и очевидное сейчас. :yess:
Э-э-э... Ну, не буду больше засорять эфир... :aiaiai:
  • 0

#58 natsav**

Отправлено 02 Февраль 2006 - 11:27

natsav**

Старожил

• Пользователи
  • 800 сообщений

Множество книг и авторов сильно повлияли на меня. Самое пследнее сильное впечатление - это Харуки Мураками "Хроники заводной птицы".

Я тоже с удовольствием прочитала. Но на мой взгляд - книга настроения все таки. Я бы не советовала бы ее читать людям, находящимися в дипрессии.
  • 0

#59 Venefica

Отправлено 03 Февраль 2006 - 06:27

Venefica

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 482 сообщений

Я тоже с удовольствием прочитала. Но на мой взгляд - книга настроения все таки. Я бы не советовала бы ее читать людям, находящимися в дипрессии.

natsav**,
А мне наоборот, даже помогло... Может потому, что депрессия - это мое перманентное состояние? :???:
  • 0

#60 natsav**

Отправлено 03 Февраль 2006 - 11:02

natsav**

Старожил

• Пользователи
  • 800 сообщений
Гликерия,
в любом случае каждая книга воспринимается по-разному в зависимости от настроения и самого человека. У моей знакомой была дипрессия и в этот период она читала "заводную птицу" - так результат плачевный :( , стало еще хуже :cray: . Наверное все же зависит от характера, темперамента человека...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных