Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Книги, изменившие вашу жизнь.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#21 Blackberry**

Отправлено 27 Сентябрь 2004 - 22:38

Blackberry**

Старожил

• Пользователи
  • 757 сообщений

и конечно же "Мастер и маргарита"...даже не знаю, сколько раз я ее перечитывала  , причем каждый раз смотрю на прочитанное иначе

Настольная книгаОбажаю просто.С мужем читаем вместе по 100 раз Изменило что то внутри это факт
  • 0

#22 Swallow*

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 17:29

Swallow*

Мудрец

• Пользователи
  • 3 985 сообщений
Книг, которые потрясли меня и запали в душу несколько. :rolleyes:
Конечно, это "Мастер и Маргарита", когда читала ее еще в школе она мне очень понравилась, но осмысление пришло позднее, помню, когда надо было ехать куда-нибудь на поезде у меня не возникало проблемы что почитать в дороге, я всегда брала эту книгу и перечитывала заново, открывая все новые моменты. Больше всего мне нравится глава, в которой Маргарита прилетела на бал.
Еще меня поразила книга Маркеса "100 лет одиночества", читала ее и не могла оторваться, потом ходила под впечатлением пару недель, все думала и думала. :devaha:
А еще иногда люблю почитать рассказы Чехова, просто под настроение, :smi1: все-таки великий был писатель...

• 0

#23 Майя

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 09:21

Майя

Завсегдатай

• Пользователи
  • 436 сообщений
А моя одна из любимейших книг - Ромен Гари "Обещание на рассвете". Очень советую почитать, она про материнскую любовь... :)
  • 0

#24 Miracle **

Отправлено 09 Октябрь 2004 - 22:10

Miracle **

Завсегдатай

• Пользователи
  • 478 сообщений
Да Ромена Гари действительно стоит почитать. И не только Обещание, а любую из его книг. Но, правда, последние его книги, когда он уже под псевдонимом Эмиля Ажара писал, слегка, мягко скажем, "не от мира сего"...

Кстати, тут Верон уже упоминала книгу Эрленда Лу "Наивно.Супер". А я хочу посоветовать почитать его же "Лучшая страна в мире". Будете от души хохотать :D :D
  • 0

#25 Jonny*

Отправлено 10 Октябрь 2004 - 08:56

Jonny*

Старожил

• Пользователи
  • 950 сообщений
А мне нравится литереатура вроде Пелевина и пр. (не вся есс-но). Несколько месяцев назад мне подруга подарила книгу Дмитрия Липскерова - прочитав ее, я скупила всего остального Липскерова в магазине. Правда, как я поняла, такое нравится не всем - другая девочка у меня брала почитать и сказала что это бред полный)) Однако если кому нравится глючное вроде Пелевина - очень рекомендую. Поедания грибов там почти нет, но это по мне даже лучше))) Мне показалось написано просто и без прензии на что-либо.Из непелевинского понравился Габриэль Гарсиа Маркес.Зато Коэльо, от которого сейчас все в восторге, показался мне... конкретным закосом под что-то, сейчас не вспомю что..... Когда читала - было полное впечатление того, что я это у кого-то читала уже и не раз (не ситуации имею ввиду, а выводы из них и то, как они строятся). Правда возможно это из-за перевода, но читать его я больше не стала.И Бах тоже не понравился - он молодец конечно (я понимаю его поклонников) но это не моё.Из классики была в восторге от Мастера и Маргариты и Преступления и наказания.А про изменившее жизнь..... Это был видимо Кастанеда. Прочитала несколько томов на одном дыхании, это было года три-четыре назад. А потом обнаружила СТОЛЬКО людей у которых на нем крыша съехала, в прямом смысле этого слова... Кто читал - поймет. Мне просто интересно восприятие мира, которое там описывается (как один из существующих на свете вариантов), а некоторые, ой-ё... воспринимали это практичеки как руководство к дествию..... брррр До сих пор пребывают в эзотерико-магическом мире, на тренинги какие-то пошли......Девочки Если тут есть кто, у кого вкусы совпадают с моими Посоветуйте что-нибудь, уже надоело книжки вслепую покупать (это часто бывает удачным действием, но к сожалению не всегда).
  • 0

#26 Диaна***

Отправлено 10 Октябрь 2004 - 09:22

Диaна***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 529 сообщений

Но есть одна книга,которая меня поразила,я её прочла уже когда была замужем,не знаю,что было бы если я её прочла бы до,  ТЕАТР-- Сомерсет Моема.

Аналогично :pivo: Только читала я её ещё будучи в 9 классе :rolleyes: После этого прочитала другие книги, рассказы Моэма - все до единого очень нравятся А ещё раньше в детстве я как-то лежала пару дней больная у дедушки дома, и папа достал мне с библиотеки его любимую книгу "Над пропастью во ржи" Сэллинджера. Я тогда читать особо не любила, но эту книгу проглотила в раз :) Куда деваются утки, когда замерзает пруд в Центральном парке Нью-Йорка? :???: ;) Ну и конечно, Библия - главная книга, книга жизни.
  • 0

#27 Наташару

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 13:52

Наташару

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 сообщений
А я сейчас читаю Маркеса "100 лет одиночества" Просто оторваться не могу. ЗАВОРАЖИВАЕТ. Кстати помню тоже самое было с "Хазарским словарем". ))))))))))))))))))))
  • 0

#28 Nata*

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 14:13

Nata*

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 сообщений
мне понравилась и очень книга Коэльо " Одиннадцать минут" - было неожиданностью , что она про секс, хотя не только про это :) Рекомендую... :p:
  • 0

#29 Нют*

Отправлено 14 Май 2005 - 16:57

Нют*

Дока

• Пользователи
  • 1 285 сообщений

Безусловно, это и Бах, и Коэльо... Совершенно по-другому стала воспринимать мир и очень рада таким переменам

А я отношусь к тем людям, кто считает Коэльо просто хорошим коммерческим проектом. Литература сомнительной литературности, ИМХО. Акунин - и тот гораздо более литературен Бах - просто не мое, как кто-то здесь уже писал. Про предпочтения - мне нравится Довлатов, одно время просто оторваться не могла от Мураками - уж слишком непохож он был на все, что я до этого читала. После Мураками еще множество японцев прочитала, но ни один уже так не запал в душу. А вообще во время беременности че-то я только конфу и беременные журнальчики читать могу :???:
  • 0

#30 ВВБ*

Отправлено 14 Май 2005 - 17:47

ВВБ*

Дока

• Пользователи
  • 1 491 сообщений
Я почему-то в начале беременности на форне токсикоза :toksz: проглотила :smi1: "Бесов" и "Братьев Карамазовых" Достоевского. Но не могу сказать что они изменили мою жизнь :smi1: .
Нют
По моему авторитетному (шютка) мнению, самый хороший японец - Рюноскэ Акутагава. Хотя не уверена, что он сейчас сможет составить конкуренцию беременным журналам. :D
Мое отношение к литературе изменил Гарри Поттер (или его авторша? :crank: ) Я поняла, что хорошая книжка не обязательно должна быть интеллектуальной. Только после этого я смогла оценить Вудхауза, Перес-Реверте и Акунина.
о как.
  • 0

#31 Катринка*

Отправлено 14 Май 2005 - 21:39

Катринка*

Дока

• Пользователи
  • 1 424 сообщений

А я отношусь к тем людям, кто считает Коэльо просто хорошим коммерческим проектом. Литература сомнительной литературности, ИМХО. Акунин - и тот гораздо более литературен Бах - просто не мое, как кто-то здесь уже писал.

:zdrya: :zdrya: :zdrya: Задумалась... Наверное, скажу, что эта книга - "Братья Карамазовы" Достоевского. Я чуть не свихнулась, когда читала :D Ходила и всем домашним читала трактаты на тему "что есть религия", "что есть красота духовная" и т д. Мне очень повезло в том плане, что у меня был замечательный преподаватель по литературе 19 века, который просто смог объяснить это произведение. Правда, с точки зрения мифологической школы. На мой взгляд без такого "предисловия" сложновато. Ну и плюс Бахтин :)
  • 0

#32 Alenenok***

Отправлено 06 Июнь 2005 - 23:19

Alenenok***

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 6 270 сообщений
Ремарк "Возлюби ближнего своего"
  • 0

#33 Океан*

Отправлено 06 Июль 2005 - 20:01

Океан*

Старожил

• Пользователи
  • 663 сообщений
Мастер и Маргарита - это круто. Но я сей факт осознала со второй попытки (первый раз читала лет в 12 - рановато было).А вот книга, достигшая (неожиданно) всех глубин моей души - Убить пересмешника. Я ее читала на 3 курсе, проглотила за ночь, на полном серьзе рыдала над сценами в суде (кто читал, поймет). А на следующее утро помчалась в книжный покупать себе эту книжку, поскольку брала ее в библиотеке, а мне просто НЕОБХОДИМО стало иметь ее всегда под рукой.
  • 0

#34 talyana**

Отправлено 06 Июль 2005 - 20:28

talyana**

Мудрец

• Пользователи
  • 4 273 сообщений

и конечно же "Мастер и маргарита"...даже не знаю, сколько раз я ее перечитывала :devaha: , причем каждый раз смотрю на прочитанное иначе

Вот чем-чем, а любовью к этой книге не могу похвастаться. Встречаю два типа людей - либо балдеют от "М&М", либо не понимают вообще. Я ко вторым отношусь. Ну... с первых страниц не смогла и все. Может, кто-то попытается объяснить - что в этой книге такого волшебно-притягательного? :???:

Согласна с Lassie. А также согласна с теми, кто равнодушен к Коэльо. Мне его мама порекомендовала и подруга одна, с обеими у нас как правило совпадают литературные пристрастия, так что я кинулась читать и разочаровалась. А что касается важных книг в моей жизни... может, меня закидают тапочками, но я назову таковой не классику и не зарубежку, а старую советскую "Повесть о настоящем человеке". И еще попозже - "Облаву" и "Тавро Кассандры". А также "Унесенные ветром". Это был мой романтический период. :D
  • 0

#35 Алёнка.РУ

Отправлено 16 Июль 2005 - 09:43

Алёнка.РУ

Старожил

• Пользователи
  • 980 сообщений
Задумалась... все и не перечислишь Многие уже упоминали. Маркеса и Кастанеду в свое время запоем читала. Из наших, "Братья Карамазовы" - однозначно. Набоков. Недавно Чехова для себя "переоткрыла", читала и плакала. А у Булгакова больше люблю "Собачье сердце", наизусть знаю некоторые места.

Из японцев - Кабо Абэ, особенно одна повесть его, кажется "Человек без лица" называется. Жоржи Амаду мне тоже очень симпатичен, когда-то для меня его книги стали настоящим откровением. Да, а еще Герман Гессе "Сидхартха" - но это давно было, в мой буддистский период :)

А Коэльо действительно на что-то знакомое очень похож, поэтому ощущение осталось как после просмотра блокбастера - пока фильм смотришь, развлекает, а вышел из кинотеатра - и забыл.

Толкиена любила до выхода фильма и люблю до сих пор, сейчас "Сильмариллион" перечитываю N-ный раз.

• 0

#36 Эмма*

Отправлено 16 Июль 2005 - 10:08

Эмма*

Свой человек

• Пользователи
  • 119 сообщений
Трудно сказать, какая книга изменила мою жизнь... В разные периоды жизни они были разные. Во времена подросткового максимализма я читала и перечитывала Лермотова, особенно его драматургию. Потом пошли другие: вне конкуренции Джейн Остен ( и сейчас перечитываю), У.Теекерей, Франсуа Вийон. Долгое время настольной книгой была "Повесть о Ходже Насредине" В. Соловьева. Сейчас особых пристрастий нет, читаю все подряд.
  • 0

#37 Nitka**

Отправлено 16 Июль 2005 - 11:23

Nitka**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 380 сообщений
Я не могу назвать конкретную книгу, которая потрясла меня больше всего. Прочитав на своем недолгом веку немало книг, я думаю, что из каждой вынесла что-то для себя, начиная с детских сказок и заканчивая профессиональной литературой.
Конечно, есть некие вехи, которые нельзя не отметить, хотя большинство из них не связаны ни стилем, ни жанром.
Итак, первым открытием стал "Маленький Принц", и лет мне было не больше 12.
Вторым - "Властелин Колец" Толкиена.
Третьим - "Сага о Форсайтах", Джон Голсуорси (до сих пор не могу простить отцу, что не привез в Израиль наше собрание сочинений Голсуорси)
Четвертым - "Мастер и Маргарита"
Далее (в произвольном порядке, т.к. очередность уже не помню):
Эрих Мария Ремарк
Ги де Мопассан
Сомерсет Моэм
Лион Фейхтвангер "Иудейская война"
Владислав Крапивин
Анатолий Алексин
Вильям Шекспир
Роберт Бернс
Константин Симонов
Евгений Евтушенко
Андрей Дементьев
(наверняка я забыла что-то включить в этот список, но пусть будет так).

Все вышеперечисленное можно причислить к Главным Книгам моей жизни.
Разумеется, я читала не только их. Был и Ричард Бах, понравившийся, но не заслуживший причислиться к списку главных, и Коэльо (тут мое мнение полностью совпадает с мнением Нют*)
Я люблю научную фантастику и фэнтези, не брезгую Гарри Поттером, читаю современную прозу, поэзию Серебрянного века. Причем предпочитаю читать не в цифре, с монитора, а живые книги. Моя мечта - собрать дома библиотеку в несколько тысяч книг, как была у моего папы (и, наверное, до сих пор стоит у дедушки, если не продал) на Украине.

Что-то я расписалась сильно. :aiaiai: Надо закругляться :aiaiai:
  • 0

#38 БабаЯга в молодости*

Отправлено 16 Июль 2005 - 11:41

БабаЯга в молодости*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 425 сообщений
Изменила жизнь наверное громко сказано)) хотя некое влияние на меня оказала следующая литература... начиная с самого значимого1) Властелин Колец... читаемый мною с 11 лет когда еще мало кто слышал, правда 3 книгу долго не могли достать и прочла я ее впервые лет в 14... всю трилогию перечитывала каждые полгода, вплоть до выхода фильма2) Мастер и Маргарита... можно читать всегда-когда не хочется жить, когда ооочень хочется жить, может добавить и оптимизма и пессимизма3) Чапаев и Пустота- всьма психоделическое произведение4) весь Вудхауз.. сложно что-то выделить, но в частности серия про графа Эмсворта-когда очень тяжело и надо призвать на помощь английскую невозмутимость)) да и просто от души похохотать5) Дж. Хэрриот " О созданиях больших и малых" -вся трилогия. Рекомендуется для тех кто любит животных. Очень рекомендую дать прочесть подростку, прививает много чего хорошего))... наверное еще очень много всего, так и не перечислить))) кстати в основном это детская литература... жду не дождусь когда буду чиатать вместе с малышом)))
  • 0

#39 Nitka**

Отправлено 16 Июль 2005 - 11:49

Nitka**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 380 сообщений
БабаЯга в молодости
О, да Хэрриот - это сила. Столько доброты и мягкого юмора.
Впрочем, в тему о животных, Даррел тоже весьма заслуживает внимания.
  • 0

#40 БабаЯга в молодости*

Отправлено 16 Июль 2005 - 11:55

БабаЯга в молодости*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 425 сообщений
Нитка
Самое интересное что обычно я читаю Хэрриота с умилением, во время беременности уже решила перечитать... и ужас я только рыдала, там постоянно усыпляли собак и пр., а книга то та же самая)))
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных