Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Кот Ученый*,
К сожалению, во многих роддомах присутствует практика обвинения пациентов во всех проблемах - не из природной злости, а элементарно из желания избежать взбучки от начальства. Я сама попала в такую ситуацию 5 с копейками лет назад - меня плохо зашили (тяжелые разрывы с заходом на ягодицу), а потом неделю каждый день ругали за "мало кварцуешься, плохо моешься" и пугали заросшей дыркой. И мази нужной лечебной почему-то не было. Я бы так и считала себя виновной, если бы не пришла заведующая меня смотреть. И мазь сразу же нашлась. Мне она, конечно, ничего не сказала - я могу ее понять. Но я услышала ее фразу по адресу акушерок и врачей, которую она сказала пока меня смотрела и обрабатывала "Что бы больше такое не повторялось!". В итоге она потом сама "оживила" скальпелем незаросшее место и наложила туда дополнительные швы.
А уж как меня ругали во время самих родов - и "что ж ты ребенка мучаешь" и "так вообще не родишь" - довели до паники. А все оказалось в размерах малыша и неправильном предлежании (заднем виде). Хорошо хоть, что как только увидели его личико - сразу замолчали.
Так что я могу сказать. Те же швы на ягодице. Когда меня зашивали после родов - я орала (не матом, просто стонала что вроде "ну что же вы делаете, я же живая"), а когда зашивала та заведующая - она мне подсказала как дышать чтобы не так больно было и предупреждала, когда вонзала иглу.

 

PS
Лично я предпочитаю знать все возможное заранее, иначе потом слишком тяжелый удар получается. А с первым малышом меня чуть ли не выгоняли из роддома, уверяя что все замечательно, хотя он прошел через роды в неправильном предлежании и ни разу не покакал за первую неделю. Я уж не говорю о том, что его признали доношеным несмотря на 36.5 недель срока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ян, я думаю, что причина больше не в "пахабном" отношении врачей, а в субьективном восприятии самих родильниц к происходящему.... Когда роды физиологические и все чувствуют себя хорошо и врач говорит только хорошее, то в глазах мамы он опытный профессионал и т.п. Когда возникают проблемы, то 50% врачей избегают давать прогнозы, что воспринимается большинством мам, как отсутствие профессионализма (типа, плохой врач, ничего не говорит). Другие 50% предпочитают рассказать все возможные осложнения по-максимуму, что тоже не лучшим образом влияет на материнскую психику. Где середина и как НАДО - я тоже не знаю..... :???:

Не знаю, не знаю... О всех судить не берусь, могу судить по себе. Мне никто никаких прогнозов НИ РАЗУ не дал, это общая политика шведского здравохранения. Но мне всегда подробно описывали состояние детей и предоставляли копии исследований узи/анализов/журналов по первой же просьбе. И такое отношение я считала замечательным и врачи казались ответственными и знающими в своем большинстве.
Скажем в той же реанимации мне давали подробный отчет о
- обезвоживании/температурном балансе
- почему ребенку ставят капельницу и с чем
- почему ребенку каждый раз ставят капельницу по новой и не оставляют постоянный катетер
- показали аппаратуру и объяснили почему она пищит каждые 10 минут (кислородная насыщаемость, сердечный ритм)
- рассказали о гипогликемии, говорили когда в какое время будут брать следующий анализ
- то же самое с биллирубином
- рассказали о риске остановки сердца, внезапной детской смертности (с упоминанием что дело это оооооооочень редкое и на их практике встречалось всего один раз = дети из реанимации уезжают домой обследованными, не в пример "здоровым" новорожденным)
Никто ни разу не произнес фразу "тяжелый ребенок", или даже что-то похожее. Конкретные данные ребенка и как с этим собираются бороться в ближайшие сутки. Все оценивалось либо как "хорошо", или как "соответствует возрасту и весу ребенка" (чистая правда, все симптомы у нас как из учебника)
Причем чаще всего эти беседы с мамой даже не врачом проводились, а старшей медсестрой (но исходили от врача, конечно же). За наше время в роддоме я разговаривала с неонаталогами всего три раза. Один раз до родов, второй раз на вторые сутки, третий раз через неделю ближе к выписке, по моей просьбе.

 

Хотя слова одной дуры я не забуду никогда. И надо отметить что это была врач не шведского происхождения (я имею в виду не национальность, а диплом). В самом начале, когда у нас только обнаружилась патология кровобращения она мне сказала что "один ребенок у вас внутриутробно умирает". Дурой я ее считаю не потому что она негативно высказалась, а потому что она негативно высказалась абсолютно беспочвенно! Кровобращение не было на столько плохим, чтобы вести речь о скорой смерти ребенка. Поняла я это примерно через месяц, но в течении месяца ее слова давлели надо мной как... догадайся сама как, нет у меня слов чтобы это описать. Вот кто ее тянул за язык при отсутствии знаний ситуации? Откуда взялся такой прогноз?! :wire:

 

Я не считаю "шведских" врачей светилами (о, нет!), но в итоге я пришла к выводу что предпочитаю общаться с врачами исключительно со шведским дипломом. У них есть замечательное качество - их действия и слова чаще всего (не всегда, конечно) ПРЕДСКАЗУЕМЫ и понятны мне, пациенту. Меньше драмы, больше фактов.

 

Речь тут идет о врачах "высшего эшелона", то есть работающих в центральной больнице. На уровне поликлиники всякое можно встретить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в журнале стоит только то, что я слышала от врачей. Ничего нового я там вычитать не смогла. Мне кажется что это стоит пятерки в вопросе "информирования родителя пациента". :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*

 

Когда роды физиологические и все чувствуют себя хорошо и врач говорит только хорошее, то в глазах мамы он опытный профессионал и т.п. Когда возникают проблемы, то 50% врачей избегают давать прогнозы, что воспринимается большинством мам, как отсутствие профессионализма (типа, плохой врач, ничего не говорит). Другие 50% предпочитают рассказать все возможные осложнения по-максимуму, что тоже не лучшим образом влияет на материнскую психику. Где середина и как НАДО - я тоже не знаю..... 133.gif

В первой части согласна на 100%. А вот во второй могу поспорить, но исключительно с "мамской", а не "врачебной" стороны. Мой доктор - (С.А., ты знаешь, о ком я говорю) практически всю беременность был вынужден говорить мне неприятности. ИЦН, ЗВУР и прочие напасти. Дважды укладывал меня в больницу, оба раза при реальной необходимости.
Но каждый раз он говорил о проблемах ТАК, что я понимала, что всё для решения проблемы будет предпринято - с моей и его стороны. И несмотря на непростую беременность у меня осталось ощущение супер-позитива и общения с супер-профессионалом.

 

Общаться с педиатрами мне было существенно сложней, чем с акушерами (по понятным причинам). Хотя, полагаю, я тоже не самая бестолковая мамашка. И пообщаться я успела с разными докторами, и впечатления от них совершенно разные. Но первую неделю жизни детей я прожила со стойким ощущением собственной вины за происходящее. Но ты ж знаешь, что было. Разве там была моя вина? Беда - да, моя и мужа. Но не вина ведь! :wacko: Потом, уже позже я стала "приходить в сознание".
Я тоже не знаю где "золотая грань", но банальная человечность тут играет очень немаловажную роль.

 

ОбезьЯнка**,

Люд, а причина какая? Срок то у вас ого-го какой был, вес у Левы отличный, у Миши приемлимый. Я в шоке, конечно.
Во-первых, я не могу понять почему так получилось, вроде кс и все дела. Во-вторых, я могу представить что ты пережила за этот год.
Пока Шон не пошел я все мучалась, хоть и старалась глушить все сомнения на корню. Чаще всего получалось, но некоторые недели я места себе не находила от волнений.
А что узи сейчас показало? Кисты есть или все бесследно рассосалось?

Ян, а я не знаю причин. Ну недоношенность, гипоксия, видимо. После бактериальной пневмонии, списанной на грибковый кольпит я плохо разбиралась в происходящем. А потом было неважно, важно - выходить.
Сейчас, конечно, я в разы спокойней. Да последние полгода, пожалуй. До этого и правда, было страшно...
Кист нет, к счастью. По узи "Обрублены рога" желудочков на местах бывших кровоизлияний. Можно сказать, опасность миновала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cinnamon** , ну это мелочи :pray:

 

ОФФ девы, как вы копируете ники? У меня вместе с ником копируется чуть ли не половина страницы, мучаюсь ужас как. Очень неудобно стало. Или я туплю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,

 

под сообщениями автора ищи кнопочку ins.gif и тыркай её!! :D

 

Причем если я сразу на нее нажимаю, автоматически выскакивает окошко быстрого ответа. Мне ОЧЕНЬ! удобно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**, скажи, если знаешь, ради интереса, сколько пациентов приходится на одного врача/акушерку/неонатолога? Я читала, что в Японии при выхаживании глубоко недоношенных детей на каждого приходится 8(!) мед работников. Поэтому, кроме неумения общаться с пациентами (это, безусловно, есть) лично для меня существует проблема неправильной организации труда. Например, на оформление всей медицинской документации после операции КС сечения уходит в 1,5-2 раза больше времени, чем на саму операцию.... ;) тут уж не до подробных разговоров, к сожалению.....

 

Cinnamon**, конечно, человечность - самое главное, но ты наверное и сама не раз замечала, что сказанные одни и те же слова разные люди воспринимают по-разному..... Если честно, сама в последнее время стараюсь говорить по-минимуму, если интересуются и спрашивают - другое дело.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно! КАК сказано - порой гораздо важнее, чем ЧТО сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё немного по оффтоплю....

 

Но первую неделю жизни детей я прожила со стойким ощущением собственной вины за происходящее.

Корич, прости, не смогла удержаться, очень близки твои ощущения. Я последние 9 месяцев живу со страшным чувством вины за здоровье своего ребёнка, хотя, как понимаешь, меня никто в этом не обвинял.... :( Наверное, это такой тип мышления или уж не знаю, что.... По-поводу пневмомии... Мы с тобой уже говорили, что при реализации инфекции до 3 суток жизни пневмония считается внутриутробной (при отсутствии аспирации и ИВЛ, конечно). На практике установить источник инфицирования, сама понимаешь, практически невозможно.... Даже если это внутриутробная пневмония, то твоей вины никакой нет: ЭКО+метипред+недоношенная двойня="нулевой" иммунитет - любой условно патогенный паразит (стафилококк, кишечная палочка) мог вызвать внутриутробную пневмонию, ты же не могла сделать свой организм стерильным.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, может и правда, тип мышления. У тебя тоже ситуация, выводящая из состояния адеквата всерьез и надолго. Потом приходится адаптироваться к новым условиям - и я это уже сделала, и ты тоже. Наверное, ты тоже помнишь "переломный момент" в своём сознании.
Мне как раз кажется, что тут нужна очень мощная психологическая поддержка. Это еще хорошо, когда есть кому - в моём случае и ты, и Яна были на другом конце телефонной трубки и это здорово выручало. И то... было ОЧЕНЬ сложно. Без этой поддержки я бы восстанавливалась куда дольше. И по-моему через несколько лет работы можно уже выбрать шаблонные, работающие позитивные фразы.

 

Знаешь, я в начале профориентации хотела пойти в психологи. Другое дело, что в моем городе не было достойной базы по этой специальности, а уехать тогда я тоже не могла. Ну так потом мне совершенно точно казалось, что акушерство-гинекология - смежная с психологией дисциплина. Там тоже ОООООЧЕНЬ многое от головы зависит. Правда же?

 

Разумеется, я понимаю, что риск у детей был очень велик, понимаю, что флора с большой вероятностью моя (хотя в реанимации мне сказали иное). Но согласись, назначать пенициллины (после которых были цефалоспорины) и сваливать на грибок - сильно :vertag:
Ну или наезжать на меня за то, что слёзы на глаза наворачиваются - имхо, тоже негуманно. Способ вызывания "здоровой злости", чтобы направить ее на борьбу с болезнью для родильниц по-моему плохо подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть и рожала бесплатно, но отношением врачей, которые принимали роды очень довольна, с медицинской точки не знаю, как судить ничего не понимаю, а в человеческих отношениях все было супер, со мной сидели, приговаривали/уговаривали, поясняли чего делают, вот катетр, вот сейчас разрез делаем и все в таком духе. Но это лично в общении со мной.
В отношении дети-врачи-мама, до сих пор со слезаит на глазах вспоминаю, кроме того, что закричали сами, рост, вес никокой информации мне не дали, ну ладно понимаю, что не могли они мне ее дать, сами разбирались все ли в порядке, так мне даже посмотреть на них недали, завернули в одеяло и понесли, и только по моим безумно не понимающим глазам, окрикнули врача, чтоб мне хоть моси их показала, 5 секунд и все!!!!! 1,5 недели я до них даже пальцем не могла дотронуться!!!!!!!!!!!! в первый день мне разрешили взглянуть на них, буквально 3 минуты и указали на график на стене мол, каждый день время посещения с 13 до 14 часов, информацию о состоянии , после моих неоднократных вопрос мне дали только на 3 день!!!!! да и та была не яркой мол сосут сами, какают сами, легкая желтушка, состояние тяжелое, на четвертный перевели в другое здание, куда пустили меня только через неделю. Я в вопросах проблем не особо разбираюсь, но думаю, что врачи должны были мне объяснить, что не так и чем вызвано, я честно говоря даже спросить то не знала чего, в итоге уже дома читала выписку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×