Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Kengga

Из Москвы В Область - Свой Дом+квартира

Рекомендуемые сообщения

В последнее время всё чаще задумываюсь о том, что очень хотела бы жить в своём доме с небольшим участком. Чтоб рядом лес, какой-нибудь водоём.
Во-первых, ребенку можно тогда гулять на своём участке весь день, приходя домой только покушать. В городе же чуть ли не до 15-ти придётся её пасти, одну отпустить гулять как-то проблематично, а чем дальше, тем страшнее. Да и гулянки у нас - сплошное напряжение, то машина вылетит из-за поворота, то какие-нить алкаши с собаками (сегодня вот в песочнице каку откопали, явно человечью).
Во-вторых, воздух, вода и прочие удовольствия прям рядом, свои. И я, и ребенок будут не на асфальте жить, а на природе.
В-третьих, меня совершенно не интересуют ночные клубы, театры и прочие городские блага цивилизации. Впрочем, карьера - тоже. Я совершеннейший интроверт, мне очень хотелось бы писать, для этого лучше, конечно, тишина и размеренность.

 

Вот...это, так сказать, лирика.

 

А логика такая: если продать нашу 2-комнатную кв., то можно найти домик с основными удобствами (кроме телефона) и участком + 1-комнатная квартира в нашем же районе (это для дочки, если она вдруг захочет жить в Москве). Совершенно реально найти приличный домик, где есть рядом садик и школа. Не далеко от МКАД и рядом со странциями ж/д. Т.е. если что - можно доехать до Москвы совершенно спокойно.

 

Девушки, барышни и дамы! Прошу высказаться, кто что думает по этому поводу? Может, у кого был такой опыт?

 

Муж говорит, что это бред, что в глуши жить очень сложно (почему в глуши?), говорит, что люди там совсем другие и что нашу дочь эта сельская жизнь испортит (научит пить-курить-выражаться матом, т.к. окружающая СРЕДА!). И вообще, какие подводные камни такого решения, а то я, может, не вижу важных нюансов... :aiaiai:

 

Для справки: что такое сад-огород я знаю, и мне всё это нравится - у моей мамы дача есть, на которой мы всё делаем уже хренову тучу лет. Так что, и опыт есть, и знания. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея в целом отличная, только мне кажется вы малость заблуждаетесь в плане возмождности размена 2-комнатной на однушку + сумма, достаточная для покупки домика в МО. Думаю будет изрядная доплата нужна, т.к. земля в МО дорогая. Сходите вот сюда: http://www.osan.ru/zagorod_obj.php?id=10618. Думаю, это поможет вам сориентироваться по ценам.

 

А насчет того, что глушь, так вы же про МО речь ведете, правильно? Не про область какого-либо другого города? В МО не такие уж и медведи живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... что ж за цены-то в Москве? мне в Питере трешку на домик в деревне не поменять, а уж домик+квартирка вообще мечта несбыточная. Хотя нет, вру. Километров 120 от города можно еще найти домик в садоводстве.
Удачи!
по теме: всецело поддерживаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идея в целом отличная, только мне кажется вы малость заблуждаетесь в плане возмождности размена 2-комнатной на однушку + сумма, достаточная для покупки домика в МО. Думаю будет изрядная доплата нужна, т.к. земля в МО дорогая. Сходите вот сюда: http://www.osan.ru/zagorod_obj.php?id=10618. Думаю, это поможет вам сориентироваться по ценам.

 

А насчет того, что глушь, так вы же про МО речь ведете, правильно? Не про область какого-либо другого города? В МО не такие уж и медведи живут.

1714038[/snapback]


Ну я целый день изучала цены по "Из рук в руки". Получается, что наша 2-шка от 200 до 250 т.у.е. А домик реально найти 60-80 т.у.е. Конечно, я не имею ввиду апартаменты в элитном посёлке с охраной, джакузи и прочими бассейнами в доме.
Просто обычный 2-этажный зимний дом 6х8 (4 комн.) в обычном нормальном месте (не на Рублево-Успенском ш., а где-нить Наро-Фоминский район) с участком 10-12 соток. Ну и 1-шка в Солнцево 140-150 т.у.е. По теоретически деньгам - выходит. А как на практике я не знаю. Вот и спрашиваю. И даже не столько про деньги, сколько про сам факт - из Москвы переехать в область.

 

То, куда вы дали сылку, это конечно не для нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема переезда в деревню осложняется вот каким вопросом (с моей точки зрения) - ЧЕМ ВЫ ТАМ БУДЕТЕ ЗАНИМАТЬСЯ? Дело в том, что у меня знакомая уехала за Серпухов (не знаю, какая там область, но не московская). Так они с мужем пасеку там завели и на это живут.
Вот ты планируешь писат. Это, конечно, хорошо. Но ты же не Толстой и не Пушкин, чтоб делать это как на работе, каждый день по столько-то часов. Т.е. нужно будет еще и хозяйство какое-то вести...
Опять же, чем будет заниматься муж? Где и как он будет зарабатывать деньги? Мотаться в Москву? Это тоже вопрос, т.к. проезд-то дорогой!
Далее. Про людей. В ближайшем подмосковье (до 100 км) люди в принципе такие же (если не искать заброшенных сел в далеке от трасс, где осталось 1,5 бабушки и 1 алкаш), ну может у них интересы чуть другие. Инфраструктура будет, но вот уровень обслуживания иной. Например, сложно будет найти развивалку для ребенка и доп.занятия, например спортом.
Мы тоже до Наташкиного рождения рассматривали вариант переезда в Балашиху (в квартиру), но не склалось...
На мой взгляд - смелое решение. Только прежде чем делать: семь раз отмерь, один - отрежь, т.к. переиграть будет невозможно.
У меня сводная сестра уехала (кажется в Троицк МО) - продала квартиру в Южном Измайлово и уехала. Вобщем, очень жалели. Тяжело нам, городским, к сельской жизни привыкать, да и работу она там достойную не смогла найти. Так и мотается уже лет 7 (если не больше) в Москву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема переезда в деревню осложняется вот каким вопросом (с моей точки зрения) - ЧЕМ ВЫ ТАМ БУДЕТЕ ЗАНИМАТЬСЯ? Дело в том, что у меня знакомая уехала за Серпухов (не знаю, какая там область, но не московская). Так они с мужем пасеку там завели и на это живут.

Ну такой далёкий вариант я не рассматриваю, я смотрела объявы по домикам "с удобствами в доме" в радиусе 25-50 км от МКАД.

 

Скажем так, Солнцево - тоже далеко не центр цивилизации, своим ходом поехать куда-нить в город - час-полтора, а то и два (транспорт там подожди, там постой в очереди на автобус или маршрутку и т.д.). А на машине если - в пробках простоишь больше, чем время на сам проезд.
Вот и получается, что если на машине, то не сильно важно - Москва или область - по любому час-полтора потрачены на дорогу. А нередко из Подмосковья даже легче и быстрее добраться в Москву, чем от нас.

 

Поэтому, чем заниматься, не вопрос - тем же, чем и сейчас.

 

Плюс для подстраховки думаю 1-шку сдавать.

 

Вот ты планируешь писат. Это, конечно, хорошо. Но ты же не Толстой и не Пушкин, чтоб делать это как на работе, каждый день по столько-то часов. Т.е. нужно будет еще и хозяйство какое-то вести...

Ну да, не Толстой. Хотя и у них с Пушкиным были проблемы с издателями <_< . Но, в общем, пару-тройку статей можно писать в месяц. Тем более, что деть растёт и времени свободного будет тем дальше, тем больше.

 

Инфраструктура будет, но вот уровень обслуживания иной. Например, сложно будет найти развивалку для ребенка и доп.занятия, например спортом.

Ну тоже на мой взгляд не вопрос. В загородном доме - рядом водоём и лес - проблема занятий спортом снимается. Это мы, городские жители, живущие в бетонных коробках, где не развернёшься, чтоб хотя бы покрутить халахуп, вынуждены искать МЕСТО, где заняться спортом. А на природе - хоть 24 часа занимайся где угодно. Тем более, дитю не нужны какие-то снаряды и тренажёры.

 

Развивалка опять же вопрос спорный. Многие педагоги и психологи склоняются к тому, что как таковые развивалки деткам до 3 лет не нужны - все функции таких занятий - просто ЗАНЯТЬ ребенка ВМЕСТО мамы (или вместе с мамой, которая не знает, как занять своего дитёныша - тут разные мнения). А после 3 нормальный деть не нуждается в каких-то особых занятиях. Мы прекрасно выросли без Монтессори, Зайцевых и Никитиных, и, смотри, какие мы все умные и всесторонние! :D Тут многое зависит от родителей.

 

А уж если не понравится, то можно же совершить обратный манёвр.

 

Тяжело нам, городским, к сельской жизни привыкать, да и работу она там достойную не смогла найти. Так и мотается уже лет 7 (если не больше) в Москву.

1714757[/snapback]


Не, ну я ж не имела ввиду дом пятистенок с печкой, пасеку и коров. Во многом, там жизнь никакая уже не сельская. Какие теперь колхозы.. живую корову-то нигде не сыщешь... Я как раз про более-менее комфортное жильё, с туалетом в доме и гор.водой от АГВ, т.к. привыкла к комфорту.

 

Просто очень хочется чистого воздуха, нормальных спокойных условий для ребенка, выгула без нервотрёпки и лавирования между машинами и газующими мотоциклами... Может, я не права... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,разговор у вас тут прямо...Большинство считает,что только Москва центр цивилизации, а на метр дальше - уже глушь непроглядная!На мой взгляд - идея переезда - очень хорошая :clap: Стоит лишь задуматься о работе(сможет ли муж встать часиков в 5-6 и поехать в Москву).Еще вопрос в том - хватит ли денег на покупку дома и квартиры в Москве?

В МО не такие уж и медведи живут.

Согласна с Sadie,
Например, сложно будет найти развивалку для ребенка и доп.занятия, например спортом.

С этим мнением я не согласна.У нас в городе прекрасно можно найти и развивалку для малыша (я знаю у нас в городе только 3 развивалки,но наверняка их больше) и занятия спортом,да и цены у нас на все это не такие как в Москве,значительно меньше.Проблем с дет.садами у нас тоже вроде нет,а в Москве вроде бы есть(нет мест как правило).
Да,проблема найти достойную работу(средняя зарплата по городу 6-7 тыс),но для Вас я поняла это не проблема,вы ведь не собираетесь работу искать.так что рекомендую - переезжайте,только хорошенько подумайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень хочется (ИНОГДА) слиться с природой и жить на свежем воздухе. Только вот, боюсь, одиночество замучает!!!
Деть должен общаться с другими детьми, а мама - с другими людьми, что в деревне проблематично. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот, например, имела возможность и неплохие перспективы по переезду и работе в Москве и Питере. Однако, отказалась, т.к. абсолютно совпадаю с тобой во взглядах!!! Простите меня девочки-москвички, но я Москву ненавижу! У нас тихо так все, размеренно. Экология опять же получше. А на счет того что дочку боишься испортить - так, я считаю, это все от родителей зависит по блоьшому счету! Моя мама - учитель русского языка и литературы, с 10 лет воспитывала нас с сестрой одна - отец рано умер. Мы выросли (в глуши "среди медведей" как вы считаете), получили по 2 высших достаточно престижных образования! Сестра страшая - судья, я аналитик в крупной компании. Прилично зарабатываем. Не надо думать, что мы все здесь Фроси Бурлаковы! Не такие ночные клубы как у вас в Москве - так мне они на фиг и не нужны. В другом счастье я вижу!!!!

 

Прежде нужно определиться - как вы видите свое будущее? Спорт школ и др. развивалок сейчас везде достаточно. Есть прекрасные поселки городского типа, состоящие из уютных коттеджиков немецкого типа, асфальтиров. улицы и пр. Если планируете на работу в Москву мотаться - можно в дальнейшем и дочку в школу возить. Рассчитайте все хорошенько. А идея хорошая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga,

 

Мы как раз поступили так, как вы пишите. И мне есть чем с вами поделиться. Сейчас только чуть время выкрою (а то я на работе).

 

И еще - купите последний номер журнала РБК, там статья прямо про это!!! :sun:

 

А логика такая: если продать нашу 2-комнатную кв., то можно найти домик с основными удобствами (кроме телефона) и участком + 1-комнатная квартира в нашем же районе (это для дочки, если она вдруг захочет жить в Москве). Совершенно реально найти приличный домик, где есть рядом садик и школа. Не далеко от МКАД и рядом со странциями ж/д. Т.е. если что - можно доехать до Москвы совершенно спокойно.

 

Вот это совершенно не реально, вы просто пока еще не провели оценку недвижимости Подмосковья. За 100-200 тыс дол вы не найдете ничего приличного не далеко от МКАД. Даже сама земля не далеко от МКАД стоит уже очень дорого :blink:

 

Просто очень хочется чистого воздуха, нормальных спокойных условий для ребенка, выгула без нервотрёпки и лавирования между машинами и газующими мотоциклами... Может, я не права... 

 

Во-во, и мне этого захотелось!

 


В последнее время всё чаще задумываюсь о том, что очень хотела бы жить в своём доме с небольшим участком. Чтоб рядом лес, какой-нибудь водоём.
Во-первых, ребенку можно тогда гулять на своём участке весь день, приходя домой только покушать. В городе же чуть ли не до 15-ти придётся её пасти, одну отпустить гулять как-то проблематично, а чем дальше, тем страшнее. Да и гулянки у нас - сплошное напряжение, то машина вылетит из-за поворота, то какие-нить алкаши с собаками (сегодня вот в песочнице каку откопали, явно человечью).
Во-вторых, воздух, вода и прочие удовольствия прям рядом, свои. И я, и ребенок будут не на асфальте жить, а на природе.

 


И вот этого захотелось тоже! А еще - большой площади жилья! И все эти вопросы мы решили, решившись на ПОЧТИ такой шаг, о котором вы пишите. :yess::sun:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya**,
Kengga,

 

мы сейчас как раз в этом процессе, переехали в сентябре. с ценами действительно все не совсем так, за 100 тыс. вариант либо летней дачи, либо старого домика в деревне (без каких-либо городских удобств).
с автономными системами (канализация и водоснабжения) тоже уже пришлось столкнуться, все это достаточно дорогостоящее удовольствие, если делать нормально. Брали дом без комуникаций, сами доводили до ума, поэтому уже обладаю кое-какими знаниями. :bkeh:
пока я балдю :patsak: - лес за забором, тишина, покой.
Киевское шоссе после Варшавки просто счастье, время добирания до работы/с работы сократилось, несмотря на то, что теперь живем почти 30 км от МКАДа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да,разговор у вас тут прямо...Большинство считает,что только Москва центр цивилизации, а на метр дальше - уже глушь непроглядная!На мой взгляд - идея переезда - очень хорошая :clap: Стоит лишь задуматься о работе(сможет ли муж встать часиков в 5-6 и поехать в Москву).Еще вопрос в том - хватит ли денег на покупку дома и квартиры в Москве?

 

Да, согласна, что представление о загородном домике у многих двоякое - либо таун-хаусы с бассенами в доме (такое мне нафиг не нужно, чтоб дрожать - ограбят, подожгут или что-нить подзарвёца после строителей из славных союзных республик, да и содержать это хозяйство надо сотрудников нанимать, да и окружение в таких посёлках бывает...м...неоднозначное) либо пятихатка с щелями в крыше в полнеба, печка с дровами и грязь по колено.

 

Я мечтаю и смотрела по объявам - 2-эт. дом 6х8, 8х10 из 4-5 комнат по Киевскому направлению. Нас же 3 чел. нам этого хватит.

 

У моей мамы "домчик" в Кокошкино, старого образца (туалет на улице, но с газом и светом), так там есть всё - от муз.школы, мебельных и молочной кухни, до торгового центра и садиков. Другой вопрос, что садик тамошний 6 тысяч в месяц стоит. Квартплата высокая - выше, чем у нас. И кстати, это уже называется посёлок городского типа - есть и многоэтажные дома, и частный сектор.

 

Но никто ж не заставляет нас выписываться из Москы. В 1-шку можно быть прописанными, а жить в домике из 4-х комнат.

 

Да и мужу вставать в 5-6 утра не надо, ненормированный рабочий день - всё-таки нам уже не по 16-ть. :D

 

JANISE*

Только вот, боюсь, одиночество замучает!!!
Деть должен общаться с другими детьми, а мама - с другими людьми, что в деревне проблематично. ИМХО

 

Жень, понимаешь, это нам только кажется, что 25-80 км от Москвы это жутко далеко. Это всего-то 30-40 мин. на машине. Я из дома до центра Москвы (своим ходом) трачу в 2 раза больше на дорогу. Понятно, что я рассматриваю варианты именно с нормальными дорогами, а не куда на тракторе добираться. И не деревню, а коттеджный посёлок. Ща постараюсь вставить фотку - чтоб понятнее было, что примерно я имею ввиду:

 

a5d37f77.jpg

 

(данный именно домчик 78 тыс. с землёй и коммуникациями в коттеджном поселке, но можно же и поскромнее найти что-то подобное)

 

или такое: 2034da51.jpg

 

Solya**
Да уж, поделитесь! :clap: А про далеко-близко. Кому как. Я про 25-80 км от МКАД. Как я уже выше писала, это совсем не далеко, как кажется на первый взгляд. 30-40 минут на машине и вы в черте города.

 

Про цены на наши квартиры - я сама в шоке - ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga,

 

а почему бы Вам не построить "ДОМ ВАШЕЙ МЕЧТЫ" на вашей даче?
построите что вам нужно и все! там же у вас есть электричество и газ! это и дешевле получится - земля то ваша!

 

а про кредит не думали? все-таки менять квартиру на меньшую страшновато (у вас ребенок все-таки с ним в 1-шке не прорживешь комфортно!)...а с домом не дай бог может что-то случится (ну нпр сгореть, газ пропасть, канализация испортится...), и денег на его содержание надо немеренно (раз в 6 мес вызываться говновоз, антисептик менять, а сантехника? а если труюы испортятся? а если отопление испортится? и тд....надо иметь постоянно сумму на непридвиденные расходы ...и не малую сумму...
может постепенно посторитесь, если взять кредит....ну уйдет на это лет 5 (по максимуму!), но..квартиру сохраните!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем ситуевина така: Мы сейчас строим такой дом с планами на дальнейшее там обитание! Покупали мы все по раздельности: землю, дом, забор делали сами. Сейчас у нас недострой, а потратили мы уже порятка 50тыс. у,е. Дом в 50км от МКАД и в 3х км. от озера СЕНЕЖ! (фото есть в журнале)
Так, что думаю доплата будут большой :???: (наш дом 9х9 2 этажа) Осталось нам еще...2й этаж надстроить(4тыс.)+печка(3тыс.)+ отделка(3тыс.)+ полы(3тыс.)+колодец или скважина и устройство канализации, думаю, в 15 выйдет. Все цены в у.е.
По поводу "не страшно за детей". Ерунда!!! Рядом с лесом- страшно!!! У нас в том году в лесах псих-педофил бродил, так все дети по участкам сидели...
Короче, оч. мноооогооо ньюасов. Есть вопросы- звони, тел на личку пошлю :D:friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы решили перебраться жить за город именно по причине свежего воздуха, собственного дома, земли и т.п.

 

Мы рассматривали варианты не более 15-20 км от МКАД, поскольку:

 

1) И я, и муж работаем в центре Москвы, и должны быть в офисе в 9.00 утра. Причем тут 16 лет, я не поняла, разве только 16-тилетние работают с 9 утра? :blink:

 

2) Детей мы собираемся учить в московской школе и возить в московский садик, а, следовательно, расстояние, преодолеваемое ими каждодневно, должно быть не очень большим.

 

Поэтому я говорю про то, что купить такое готовое жилье за 150 тыс. дол. нереально. Земля в таком расстоянии от Москвы стоит от 10 тыс дол за сотку! Только земля, не говоря уж о строении! :olen4:

 

Это о финансах. А об остальных сомнениях ----------->

 

Ну тоже на мой взгляд не вопрос. В загородном доме - рядом водоём и лес - проблема занятий спортом снимается. Это мы, городские жители, живущие в бетонных коробках, где не развернёшься, чтоб хотя бы покрутить халахуп, вынуждены искать МЕСТО, где заняться спортом. А на природе - хоть 24 часа занимайся где угодно. Тем более, дитю не нужны какие-то снаряды и тренажёры.

 

Вот с этим согласна. А кроме того, если говорить о ближнем Подмосковье, то практически рядом с любым поселком есть небольшие городки, где уж спортивные секции точно найдутся. Вопрос только кто будет возить ребенка, но он тоже решаем при желании ;)

 

В общем, Kengga, я вас поддерживаю в вашем решении жить за городом - это просто супер! Но у меня тоже вопрос - а почему бы вам не поселиться у вашей мамы, да и квартиру сохранить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×