Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

МАЛЕНЬКАЯ СВЯТАЯ (Святая Матрона Московская)

 

b548feee8704.jpg

 

 

 

35dd051b2d34.jpg

 

 

 

Если выйти из Московского метро на станции «Таганская» к одноименному торговому центру, справа от вас будет немного странная, не типичная для суетливой Москвы картина: троллейбусная остановка, заполненная обладателями красивых букетов. Здесь почти каждый держит в руках цветы! Эти

 

цветы - для Матронушки.

 

 

 

Так любовно называют православные св.Матрону Московскую. Две остановки на любом троллейбусе – и перед вами стены Покровского женского монастыря, где покоится прах столь почитаемой народом святой. Она еще при жизни была любимицей народа, а сейчас, после прославления в лике святых в 1998г., монастырь едва справляется с человеческим потоком. Тысячи людей идут сюда за утешением, за исцелением, за надеждой. Перед смертью Матрона говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

 

«Маленькая святая» –

 

так иногда называли ее у себя на родине, в селе Себино Тульской губернии. Маленькая – потому, что ростом она была очень мала, а святая – потому, что с детства умела исцелять людей, предсказывать события, видеть грехи человека «духовным зрением». Обычного зрения у Матроны не было – с самого рождения она была слепой. А в возрасте семнадцати лет перестала ходить – отказали ноги. Всю оставшуюся жизнь Матрона провела сидя, но никогда ни на что не жаловалась. Родившись в 1881 году в большой крестьянской семье, в 1925 году Матрона навсегда переехала в Москву – чтобы не быть обузой для престарелых родителей - ведь прокормиться в те годы в деревне было очень сложно. В Москве она не имела не только своего жилья, но даже прописки – кочевала от одних «добрых людей» к другим. И так – всю жизнь, до самой смерти в 1952 г.

 

«Москва – это святой город» -

 

говорила Матрона и очень любила Москву. Правда, ей приходилось очень часто переезжать, менять адреса – в те годы можно было легко получить уголовную статью за религиозность, за распространение «опиума для народа». Несколько раз Матрона чудом избегала ареста: она всегда предчувствовала, что будет обыск или визит милиции и спешно перебиралась в другое место. Жила там, куда ее приглашали – сама ни к кому не навязывалась, не напрашивалась. Дольше всего Матронушка прожила в Староконюшенном переулке, в семье своей односельчанки Е.М.Ждановой и ее дочери Зинаиды – целых семь лет. В старинном особняке (до революции муж Е.М.Ждановой был очень богат) она занимала комнату, в которой три угла сверху донизу были заняты иконами и лампадами - здесь она принимала людей, сидя на старом сундуке.

 

«С чем приходили к матушке люди? –

 

пишет в своих воспоминаниях З.Жданова. - С обычными бедами: неизлечимая болезнь, пропажа, уход мужа из семьи, несчастная любовь, потеря работы, гонения со стороны начальства… С житейскими нуждами и вопросами. Выходить ли замуж? Менять ли место жительства или службы? Не меньше было болящих, одержимых разными недугами: кто-то внезапно занемог, у кого-то руки-ноги свело, кого-то преследуют галлюцинации…

 

Она утешала, успокаивала болящих, гладила их по голове, осеняла крестным знамением, иногда шутила, порой строго обличала и наставляла. Она не была строгой, была терпима к человеческим немощам, сострадательна, тепла, участлива, всегда радостна, никогда не жаловалась на свои болезни и страдания.

 

Матушка не проповедовала, не учительствовала. Давала конкретный совет, как поступить в той или иной ситуации, молилась и благословляла. Она вообще была немногословна, кратко отвечала приходящим на вопросы.

 

Она учила не осуждать ближних. Говорила: «Зачем осуждать других? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»

 

Какой она запомнилась очевидцам?

 

«С миниатюрными, словно детскими, короткими ручками и ножками. Сидящей, скрестив ножки, на кровати или сундуке. Пушистые волосы на прямой пробор. Крепко сомкнутые веки. Доброе светлое лицо. Ласковый голос» (Из книги «Житие и чудеса святой праведной блаженной Матроны Московской»). Она читала молитвы громко, внятно, и всегда подчеркивала, что помогает не она – помогает Бог.

 

Трудно представить, как жилось практически недвижимой женщине, не имеющей ни пенсии, ни другого дохода. Не имеющей своего угла, своих вещей. Однако Матронушка при этом еще и другим помогала…

 

Помощь Матронушки

 

получили очень многие люди. Каждый день она принимала около сорока человек, среди которых были и тяжелобольные, и те, от кого отказывалась официальная медицина. Сотни случаев исцелений описаны в житии матушки. Она помогала найти работу, помириться с близкими, забеременеть, выйти замуж. Люди не только исцелялись по ее молитвам, но и получали духовную поддержку. В этом было предназначении святой. Маленькая, слепая, убогая женщина, которая не могла самостоятельно даже передвигаться, была очень сильна духом. Многих людей она привела к Православию, помогла обрести душевный покой. Описан такой случай: в 1946 году к Матронушке пришла женщина, которая занимала очень высокое положение и была атеисткой. Муж ее погиб на фронте, единственный сын сошел с ума. Она возила сына в Европу, у нее был доступ к лучшим врачам, но результата не было – сын продолжал находиться в полном душевном расстройстве. «Я пришла к вам от отчаяния, - сказала она, - мне идти некуда». Матушка помолилась, дала несчастной матери пузыречек святой воды и велела ехать «в Кащенко» и сбрызнуть сына этой водой. «Через некоторое время, - вспоминает З.Жданова, - мы с братом стали свидетелями, как эта женщина вновь приехала к Матроне. Она на коленях благодарила матушку и сообщила, что ее сын теперь здоров».

 

Подобные истории

 

вы можете услышать сами, если захотите побывать «у Матронушки». В огромной очереди, которая ведет к ее святым мощам, обязательно есть те, которым она уже помогла. До официального прославления и перенесения мощей в Покровский монастырь желающие приходили на могилку матушки на Даниловском кладбище – с теми же просьбами, мольбами… Сама она предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет людей ходить, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет…

 

Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

 



Девочки,расскажите пожалуйста,кто -нибудь ходил
к Матроне и помогла ли вам или вашим близким Матрона,забеременить,выносить ребенка
с болезнью справиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leila****,
Лэйлочка, прямо мурашки по коже...
Если б я жила в Москве - обязательно бы сходила! если буду в Москве - схожу точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана,

leila****,
Лэйлочка, прямо мурашки по коже...
Если б я жила в Москве - обязательно бы сходила! если буду в Москве - схожу точно.

 

A ya slishala,mojno ,chtob kto-to za teba poshel i poprosil dla tebya :serdi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leila****,
Да? Не знала. У меня нет никого близких знакомых в Москве, но если кто-то сможет и пойдет сам, то я хотела бы попросить за здоровье Виталика, чтобы он был здоров, насколько это возможно. С остальными проблемами я думаю, справлюсь сама:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с парой (по конфе) ходили к Матроне. просили почти за всю конфу!!! так у нас знаете, сколько пузиков выросло!!!???!!! :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана,
все хочу опять к Матронушке съездить. если есть желание пиши свое имя и мужа. попрошу за вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы с парой (по конфе) ходили к Матроне. просили почти за всю конфу!!! так у нас знаете, сколько пузиков выросло!!!???!!!

1741498[/snapback]

 

Eto je zamechatel'no :blu:
Eto ochen' zamechatel'no,chto puzojiteli poselilis',SPASIBO MATRONE :serdi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eshe slishala,chto daje mojno na ee foto smotret' i prosit'!Govorat pomogaet! :love2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leila****,
конечно спасибо!!!
только в нее верить надо. вреа должна быть в душе, тогда и фото ее поможет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leila****,
конечно спасибо!!!
только в нее верить надо. вреа должна быть в душе, тогда и фото ее поможет!!!

1741623[/snapback]

 

Ti prava ,solnishko :nazvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leila****,
а от "солнышка" как стало приятно!!!! мелочь, а настроение поднялось:):priggggg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leila****,
а от "солнышка" как стало приятно!!!! мелочь, а настроение поднялось:) 

1741701[/snapback]

 

I YA ULIBNULAS' POSLE TVOEGO POSTA
e9612acc1b22.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ходила -просила Матронушку, чтобы детку родить(последнюю). Как то долго(полгода :) ) у нас не получалось.
Выпросила Тасеньку. Чудесную девочку. Она у нас ножки тоже складывает крестиком. Так забавно. Когда первый раз она так ножки сложила - Полинка заметила, сказала, что как Матронушка.
Для меня Матронушка очень близка, может потому что жила совсем недавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natashik***,

Как то долго(полгода  ) у нас не получалось.
Выпросила Тасеньку. Чудесную девочку. Она у нас ножки тоже складывает крестиком. Так забавно. Когда первый раз она так ножки сложила - Полинка заметила, сказала, что как Матронушка.
Для меня Матронушка очень близка, может потому что жила совсем недавно.

 

Kak je eto zdorovo!!!!!!!!!
Pozdravlayu s TASEN'KOI !!!!
Znachit pravda,chto pomogaet!!! :serdi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

philia,

Милана,
все хочу опять к Матронушке съездить. если есть желание пиши свое имя и мужа. попрошу за вас!

Спасибо! :flowers:
Я - Светлана, а он - Виталий. Только он не муж, а бывший муж:) Но хотелось бы его вернуть в "статус" НЕбывшего:) И здоровья ему побольше, т.к. у него сахарный диабет, постоянно на уколах :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×