Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

принимаем циннабсин

Это что за зверь такой?
Но после операции ребёнок стал задыхаться (был лорингоспазм

как вы это пренесли?
напишите все, что можно об этой операции. Вы самые маленькие из всех, кого я знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша массажистка (которая массирует младшего) работает в центре медико-психологического сопровождения (или как-то так это называется...). Так вот, когда я в разговоре упомянула о том, что собираюсь делать операцию старшему по удалению аденоидов, она рассказала мне, что у них есть мальчик, у которого после общего наркоза пошли нарушения психики. Наркоз был общим. Удаляли мальчишке именно аденойды, хотя суть и не в этом. А после операции мальчику поставили ДИАГНОЗ Гиперактивность. Появилась она после операции, т.е. после общего наркоза. Так что тут вообще не разберешься, какой наркоз лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мы тоже принимали Циннабсин, Эуфорбиум композитум, а также Лимфомиозот, полоскали горло и нос настоем из шалфея, зверобоя, череды. Аденойды стали меньше. На лето мы курс лечения прекращали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удаляли нам под общим наркозом. Под местным в таком маленьком возрасте

Странно? У нас наоборот, чем меньше, тем однозначно местный наркоз.

 

Вот про то, как мы удаляли аденоиды... Взято из старых записей. Было это в июле этого года.

 

"Вчера был тяжёлый для нас всех день - мы удаляли ребёнку аденоиды. Ещё на прошлой неделе мы сдали все анализы. В понедельник оформились в стационар, а вчера была сама операция. Напряжение было страшное. Пили с мужем три дня до этого успокоительные, но мало помогало. Всё равно руки дрожали.
Деток в этот день было очень много. И практически всем удадяли аденоиды, с нами был мальчик в палате, так ему ещё и ланды подрезали. Всех, кому удалили только аденоиды после обеда отпустили домой, а этого мальчика оставили ещё на два дня.

 

Деток по одному уводили и приводили обратно через минут 15, естественно плачущими. Сам процес "забирания" ребёнка доводил меня до нервного напряжения ещё дома, а там... Забрали и привели и нас. По приходу Римма не плакала, а только так жалостливо постанывала.... от обиды, наверное. Я слёз сдержать не смогла и плакала вместе с ней. Но, слава Богу, она быстро заснула. Нос не дишал, и она часто просыпалась. Лежать можно было только на боку. Носик постоянно подкравливал. Через часа полтора её вырвало коричневой кровью, достаточно много. Видно вышло то, что наглотала во время операции и после. И опять заснула. После обеда был осмотр и нас выписали домой.

 

А вот что я вычитала у своего самого уважаемого виртуального доктора Комаровского про сам процесс удаления аденоидов.

 

Операция удаления аденоидов носит название «аденотомия». Кстати, и это принципиально важно, показания к аденотомии определяются не размерами аденоидных разращений, а конкретными симптомами. В конце концов, в силу специфических анатомических особенностей конкретного ребенка, бывает и так, что аденоиды III степени лишь умеренно препятствуют носовому дыханию, а аденоиды I степени приводят к значительному снижению слуха.
Что необходимо знать по поводу аденотомии.
Суть операции – удаление увеличенной глоточной миндалины.
Операция возможна и под местной, и под общей анестезией.
Операция по продолжительности одна из самых коротких – 1-2 минуты, а сам процесс «отрезания» – несколько секунд. Специальный кольцевидный нож (аденотом) вводится в область свода носоглотки, прижимается к нему и в этот момент аденоидная ткань входит в кольцо аденотома. Одно движение руки и аденоиды удалены.
Несложность операции не является свидетельством безопасности операции. Возможны и осложнения в связи с наркозом, и кровотечения, и повреждения неба. Но все это бывает не часто.
Аденотомия не является неотложной операцией. К ней желательно подготовится, пройти нормальное обследование и т.д. Нежелательна операция во время эпидемий гриппа, после перенесенных острых инфекционных болезней.
Восстановительный период после операции протекает быстро, ну разве что 1-2 дня желательно не очень «скакать» и не есть твердого и горячего.

 

Вот и мы теперь потихоньку будем выкарабкиваться, надеюсь, что мы всё сделали правильно."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rybka*, я так поняла, вашей девочке удаляли аденоиды под местным наркозом?как быстро она реабилитировалась после всего этого? Дышит ли сейчас носиком, не жалеете ли, что удалили в таком возрасте?Какими лекарствами поддерживаете, что бы аденоиды вновь не выросли?И почему все-таки решили удалять? Нам сейчас врач сказала, что у нас пока показаний нет, т.к. не сказывается на ушках. Но мне его так жалко, он дышит только ртом. Говорят, что от этого он такой гиперактивный, и что это на мозгах сказывается, нет необходимого доступа кислорода.Вроде уже собралась направление просить, а теперь опять сижу и думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вашей девочке удаляли аденоиды под местным наркозом?

Да, всё правильно.
как быстро она реабилитировалась после всего этого?

Первый день ничего не ела, только пила через трубочку. На следующий день уже скакала, как обычно, приходилось сдерживать активность.
Дышит ли сейчас носиком,

Тьху-тьху-тьху. Дышать стала СРАЗУ на след. день. Если ДО этого было из другой комнаты слышно, как дышит, то ПОСЛЕ, ходили слушали или, вообще, дышит.
не жалеете ли, что удалили в таком возрасте?

Нет, не было сил всё ЭТО терпеть.
Какими лекарствами поддерживаете, что бы аденоиды вновь не выросли?

Через две недели после удаления начали принимать Лимфомиазот, Еуфорбиум, Тонзилгон. Сейчас перевыв, через месяц опять пойдём подбирать что-то новое.
И почему все-таки решили удалять?

что у нас пока показаний нет, т.к. не сказывается на ушках.

На ушках оно у нас не сказывалось. Слышала она нормально.
Вот основные моменты, в пользу удаления:
1. Часто болели, но это для меня фигня, главное, как я уже писала, быстро выздоравливать.
2.Мы в свои три года достаточно плохо разговариваем. Вернее сказать - очень мало. Не было у нас активности в речи, как другие детки уже годят без умолку. Мне казалось, что ей трудно говорить. Хотя стихи, а-ля Мойдодыр, она знает напамять.
3.Говорит в нос, даже чужие люди это замечали.
4. Часто открыт рот. Будет не правильный прикус (хотя у меня тоже прикус жуть, а вопрос аденоидов никогда не поднимался), "аденоидное лицо".
5. Ночью храпит, булькает в носу. На спине вообще дышать носом не могла.
6. И самое решающее для нас было то, что ночью бывали моменты, когда она дышала практически через раз. Т.е. вдох-выдох-выдох-выдох и пауза на 3-4 сек., а потом вдох, как у плавца из-под воды, такой глубой и жадный. Я поняла, что это начинаются остановки в дыхании, и мне стало по настоящему страшно, я не могла сама спать ночами, сидела и слушала, как она дышит. Муж сначала говорил, что у меня фобия, а потом как сам услышал это дыхание, все сомнения отпали.
7. Ну, ещё то, что это всё связано с кислородным голоданием мозга и, соотвественно, это влияет на развитие ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RybkA*,
Странно? У нас наоборот, чем меньше, тем однозначно местный наркоз.

 

Объясняю. Сначала (при записи на операцию) врач у меня спросила какой наркоз выбираю я сама. Я начала задаватьть ей вопросы, я же не медик, она отвечая глянула в наше направление, на возраст ребёнка ( 2 года 11 месяцев) и сказала что здесь даже говорить не о чем - такой маленький только общий. Дело в том что малыша во-первых невозможно закрепить на этом сидение (я видела этих бедненьких деток лет шести и старше), во-вторых представляете какой у ребёна будет шок. Он же потом ни одного врача к себе не подпустит (в том числе и банального педиатора).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sekret ka,
Это что за зверь такой?

 

Ставлю ссылку из медицинской эциклопедии лекарств.
http://www.rlsnet.ru/opisdrug/PrepDescr.php3?prid=18367

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenusha,

что малыша во-первых невозможно закрепить на этом сидение

 

Ну я вам из 4-хлетнего опыта рассказываю - привязывают, точнее прибинтовывают, ноги, руки и голову к креслу :fieee: И ты даже пошевелиться не можешь, остается только рот открыть... а после удаления изо рта кровь рекой хлещет :fieee:
Вы, девочки, простите, что я тут такие гадости рассказываю, но ощущения настолько мерзопакостные, что я никому не желаю.
Как я поняла, операцию делать чем позже, тем лучше. ЧЕм раньше, тем более выроятность того, что они заново вырастут.

 

КОнечно, когда моих деток привезли на каталках из операционной, это тоже было зрелище не из приятных. Они постепенно просыпались и опять засыпали, слава Богу, что поочередно, я металась от одной кровати к другой. Просыпаясь, они начинали чувствовать боль в горле и сильно плакать :cray: и потом опять забывались, рты все в крови, я их обтерла влажным полотенцем. На операцию я их не провожала - у меня был грудной ребенок, и я приехала в больницу, когда они уже в операционной были. Вечером я ушла, но очень жалела, что не сделала эту операцию им на полгода позже, чтбоы можно было с ними в больнице полежать.
Вообще надо было им наверное что-то объяснить , что такое операция, для них это было всего лишь умное слово, я что оно означает, они не догадывались, надо было объяснить, что чего-то там отрезают и будет сначала больно.
Но в любом случае я бы не пожелала им никогда того, что я пережила 4 раза - привязывание к креслу, хруст во рту и кровь рекой :fieee:
А если вы боитесь общего наркоза или его последствий - тогда наверное надо искать альтернативные пути
МОим всем 4-м уже делали полный наркоз :aiaiai: и вроде ничего от этого не изменилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sekret ka,

как вы это пренесли?
напишите все, что можно об этой операции. Вы самые маленькие из всех, кого я знаю

Честно говоря так как это было почти 4 года назад подробно не помню. Но начиналось всё не плохо. Накануне зашел анастозиолог предупредил, ничего не давать , даже воды. Утром пришёл доктор посмотрел ребёнка, привезли каталку, раздели (кажется до трусиков) положили, накрыли. Я была с Антоном до самой операционной. Пока мы с ним стояли перед оперционной ему сделали укольчик в попку (что-то успокоительное). Дальше его забрали. Сколько длилась оперция не помню, но недолго. Правда за это время насмотрелась детишек постарше которых вывозили на "креслах" после операций под местным наркозом, без коментариев....... Ну вот через минут 40 (приблизительно), мне вывезли ребёнка, вышел анастазиолог, стал похлопывать по щёчкам, говорил "Антоша, дышим, просыпаемся". Дышал ребёнок тяжело. Ну я спросила что дальше делать, анастазиолог сказал, что сейчас всё будет нормально. Две медсестры повезми его в палату. Мы сделали шагов 15 понимаю, что ребёнок не дышит, медсёстры сначала начали меня успокаивать, но потом быстенько повернули обратно.
Антоху в реанимацию, под кислород...... Самой стало плохо, меня медсестра быстренько "отвела"(ноги почти не двигались), до пульта отделения там меня на кушетку уложили, нашатырь под нос, пришла в себя. Позже пришёл врач, объяснил что такое случается, когда вытаскивают трубку из трахеи, по которой поступает наркоз. Называется это лорингоспазм. Привезли мне ребёнка на следующее утро. На ночь лечащий врач отправил меня домой. Объяснив, что тут я за ночь сойду с ума, а дома с мужем будет полегче. Примчавшись утром, я обнаружила своего сынулю с розовыми щеками в палате с санитаром играющими в машинки. Сказали что только приехали. Выписали нас через четыре дня. Дальше всё было как у всех. Ни каких осложнений не наблюдалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenusha, общий наркоз штука не предсказуемая. Лучше уж перемучаться 10 минут и всё.

Дело в том что малыша во-первых невозможно закрепить на этом сидение

1777491[/snapback]


Таких маленьких никто не привязывает. Их взрослые держат на руках.
Он же потом ни одного врача к себе не подпустит

1777491[/snapback]


Сначала были сложности ТОЛЬКО при осмотре горла и всё.
а после удаления изо рта кровь рекой хлещет

1777592[/snapback]


У нас рот не был в крови, только нос. Дочка лишь ОДИН раз, где-то через 2 часа, вырвала коричневой кровью.
когда моих деток привезли на каталках из операционной,

1777592[/snapback]


А что двум удаляли одновременно?
Вообще надо было им наверное что-то объяснить

1777592[/snapback]


Я говорила, что у неё больное горлышко и в там в нутри такая плохая какашка, которая нам не нужна. Доктор её достанет и горлышко полечит, носик будет дышать.
МОим всем 4-м уже делали полный наркоз

1777592[/snapback]


Даже самому маленькому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Notabene****,

МОим всем 4-м уже делали полный наркоз  и вроде ничего от этого не изменилось...

 

Вам просто повезло. Счастливцы.
Просто я говорила с несколькими медиками, они со своими детьми под общий наркоз только при угрозе смерти.
Могу сказать по личному опыту. Я перенесла кесарево. И после операции в течении недели не могла вспомнить имя девочки с которой лежала в течении месяца в одной палате ( её имя я даже писала на листочке вместе с телефоном и выписали её за день перед моей неожиданной операцией). Позже мне объяснили, что это последствия наркоза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот! Я окончательно перепугалась и запуталась...Моей сестре под местным в 4 года удаляли, таких ужасов она не помнит, аденоиды больше не выросли. Ладно, подожду до 3-х лет. Сейчас колларгол прокапали, чуть-чуть полегче. Может просто на садик "забьем". Он болеть пореже будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RybkA*,

А что двум удаляли одновременно?

Нет, сначала одному, потом второму. И привозили обратно с перерывом... не помню сколько...
RybkA*,
Даже самому маленькому?

ага :cray:
Томке делали в 2,5 месяца томографию, а таким маленьким толькл под полным наркозом,они же не будут лежать без движения...
У нее от гнойного отита начался парез лицевого нерва, и надо было проверить, не пошло ли воспаление дальше
говорю ж, лор отделение Тушинской больницы мне как родное, я там 4 раза лежала
А у Паши был пилоростеноз, сужение привратника желудка, полостная операция, ест-но только под общим
и тоже в Тушинской, сначала гастро, потом реанимация (для подготовки к операции), потом плановая хирургия
и тоже в 2,5 месяца

 

sekret ka
Ладно, подожду до 3-х лет.
Думаю, правильное решение.
Я там пока столько лежала, младше 3-х лет не видела детей

 

Кстати, в инфекционном отделении я там тоже лежала. Ничего страшного не заметила :crank:

 

Мне самой 2 раза делали общий наркоз, 1 раз выскабливание (анэмбриония), 2 раз зашивали после 1 родов (эпизиотомия)
Ноу проблем :D
Провалов в памяти не замечала...
Правда говорят он начисто убивает флору кишечника и начинается дисбактериоз, но можно и попить бактерии потом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам просто повезло. Счастливцы.
Просто я говорила с несколькими медиками, они со своими детьми под общий наркоз только при угрозе смерти.

И мне знакомые медики именно это говорили - им просто проще, когда общий наркоз, но для организма это плохо. Дочь подруги,после вправления перелома руки под общим наркозом, через несколько месяцев из простого обычного редкого аллергика стала законченным астматиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×