Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У моего ребенка обнаружили воспаленные аденоиды. :eek: При чем в такой стадии, что сказали уже лечить бесполезно, нужно уже удалять :pod-tches: Может у кого-нить есть опыт, расскажите где делали операцию, посоветуйте куда лучше обратиться, сколько стоит. И еще я читала, что в некоторых случаях они снова могут вырасти. :fieee: А может кто вылечил аденоиды без операции? такое тоже бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Murzilka*, прежде всего попробуйте обратиться к другому ЛОРу. Что тот скажет. Нам в районной (старшему сыну) тоже сказали удалять. Я отказалась, тогда дали направление в центр помощи детям с проблемами челюстнолицевого и не помню ещё какого развития... Там ЛОР тоже сказал надо удалять. Но я уговорила его попробовать лечение. Удалить ведь всегда можно. Мы лечились всю прошлую зиму. Результат - ребенок перестал храпеть, дышит носом, но гундосит, т.е. они не прошли (оба врача мне сказали, что они совсем-совсем не проходят, они меньше могут стать). В общем, изначальный диагноз у нас 3 степень, а сейчас 2.
НО моему сыну было уже 9 лет. Его лицо уже сформировано. А если ребенок маленький, то проблемы с дыханием могут повлечь за собой серьезные нарушения челюстнолицевого развития (там идет какая-то деформация целюсти...)

 

Знаю только, что лучше и правильнее делать операцию лазером. Говорят безболезненно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже посоветую сходить к еще одному врачу. Чтобы быть уверенным в точности диагноза и целесообразности операции.
Моему сыну 5.5 лет.
Год назад ему удалили аденоиды. Он примерно с 2.5 лет плохо дышал носом. Сначала пытались лечить -- трудно сказать, то ли лечение сдерживало развитие заболевания, то ли просто не помогало. А потом за полгода со 2 доросли до 3-ей степени. Вот тогда мы посоветовались с очень хорошим у нас в Новосибирске ЛОР- врачом, профессором Пантюхиным. Он посмотрел и сказал: "Да, тут уже нечего беречь.."
Операцию делал он же. Обычным способом, не лазером. Общий наркоз, очень легкий. Операция 20 минут. После наркоза сын проснулся вялым и капризным, немого не в себе, но через 15 минут снова уснул и через час уже проснулся совершенно обычным мальчиком, даже не понял, что с ним было. Спрашивал:"А что, операцию уже сдедали? А я и не заметил!"
Сейчас у многих родителей есть устойчивое мнение, что аденоиды можно не удалять -- сами пройдут, когда ребенок подрастет (в 12-13 лет). Но я считаю, что все зависит от стадии, от проявлений, от возраста. Ведь если не дышит нос, то плохо развивается речевой аппарат, а в 2-4 года это очень важно. А так же Пантюхин описал мне случаи, когда аденоиды развивались таким образом, что нос вроде и дышал немного, но зато осложнения пошли в сторону слухового аппарата, что маленьким детям тоже очень даже ни к чему -- такое потом и удалять очень сложно.
Мне самой удалили аденоиды в 8 лет. Помню, что весь первый клас до этого ходила с забитым носом и очень стеснялась читать стихи на уроках-- ведь гундосила жутко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была уже тут у нас такая темка, поищите ее. А вообще могу сказать, что я своему тоже долго не удаляла аденоиды, пыталась лечить гомеопатией. все бестолку. Вот в мае удалили мы их. Удаляли под общим наркозом эндоскопически. эндоскопия позволяет удалить их как можно точнее и тем самым мал процент появления их снова. Про лазер знаю, что после него они чаще всего вырастают снова. Мы тоже сначала хотели лазером, но потом решили уж лучше эндоскопия. Да и в нете я вычитала, что это самый лучший метод. Вот здесь вот очень много информации, посмотрите http://www.childrhinology.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас сейчас сильный насморк и ребенок плохо дышит носом? Если так то не спешите. При сильном воспалении аденоидов не видно. Врач может увидеть их только на рентгене. Просто или дождитесь когда пройдет насморк и сделайте снимок, или сходите к другому врачу выпишите лечение. Я не стала удалять сыну , а лечила. Сейчас по снимкам видно улучшение. Не спешите сходите еще на консультацию.
Слышала что эндоскопичекси удалять лучше и менее болезненей. Хотя лазер тоже не плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто или дождитесь когда пройдет насморк и сделайте снимок

 

Так нам после снимка и сказали, мы ездили на одно обследование, а нам нашли другое (аденоиды) :eek:
А сейчас действительно сопли потекли, но носом он дышит и ночью не храпит :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте найти хорошего гомеопата. Нам летом тоже говорили об
удалении, сейчас мы лечимся гомеопатией, перестали храпеть по
ночам и гулять с открытым ртом. Не знаю, что будет дальше, но
сразу удалять не хочется. Сыну делали эту операцию в 2г и 10м, лор
говорит, что сейчас они у него опять выросли. Сыну 13 лет. Правда
не до такой степени, чтобы сразу идти на удаление.
А дочку жалко, попробую все-таки сначала сделать все что можно,
уж если совсем не будет другог выхода, как с Сыном (4 степень,
аллергический отек+воспаление, гайморит), тогда будем думать
об удалении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а наши друзья весной сделали дочери операцию по удалению. А сейчас (ей 6 лет) они уже опять выросли. Со всеми вытекающими последствиями. И чем они только не личились, в том числе и гомеопатией. Может еще кто что может подсказать? Страдает девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете в чем дело, он и ночью НЕ храпит, и дышит носом отлично.
А вот на снимке показало, что они большие уже :pod-tches: Странно как то. До лора пока еще не добрались, на неделе только пойдем. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть вам кроме рентгена сделать эндоскопию носоглотки?
Говорят это безболезненно, но информативно. Потому как очень странно,
что ребенок с большими аденоидами дышит носом без проблем.
У меня дочка даже гуляла с открытым ртом и высунутым языком.
Я уже молчу про ночной храп. А какую вам степень ставят?
Тыр-тыр, по поводу того, что очень быстро выросли снова - надо искать
причину, по которой они растут. Это какие-то неполадки в организме.
Может проблема с лимфосистемой или паразиты у ребенка. Да мало ли.
Вдруг если более подробно обследовать ребенка, что-то и вылезет.
Для начала можно попробовать сделать даже компьютерную диагностику у гомеопата - вдруг это что-то даст?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже аденоиды 3-ей степени.Врач наш посмотрел и сказал.что пока удалять не советует (но можно конечно :crank: ). Мы удалять не стали,пока лечим. Безрезультатно.Сопли частые + уже очень давно храпит (сильно). Вот тоже думаю,что делать. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже были аденоиды. Мы их удалили в июле. Пока не жалеем. Сразу был виден конкретный результат в дыхании. Сон стал таким тихим что ходишь и слушаешь дышит ли?
Лечить можно годами, особенно гомеопатией.

Так нам после снимка и сказали, мы ездили на одно обследование, а нам нашли другое (аденоиды) :eek:

1685592[/snapback]


Иногда бывает, что аденоиды третьей степени не создают таких трудностей и проблем, как первой степени, при которой уже можно потерять слух. Всё зависит от особенностей конкретного ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со вторым лечились у остеопата + закапывания всякие (и протаргол, и солёная вода, и малавит, и витаон, и хлорофиллипт, и масло туи...). Перестал храпеть и дышать ртом, я и успокоилась на этом. А нам тоже настоятельно рекомендовали удаление.
Ещё остеопат советовал дыхание по Стрельниковой, но я так и не занялась, всего пару раз попробовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы со вторым лечились у остеопата + закапывания всякие

1748934[/snapback]


И как долго вы капались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как долго вы капались?

1749654[/snapback]


Долго. Год, наверное, если не дольше, и до остеопата, и после него, но после остеопата быстро пошли на поправку: покашливать перестал в день процедуры, храпеть недели через 2-3, отучались дышать ртом дольше. Капали мы по схеме 2 недели капаем, неделя перерыв и смена лекарства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×