Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня под окнами классный садик с бассейном все такое. Когда дочке было месяцев восемь позвонила туда, на что мне сказали, что таких маленьких не записывают пока. :???: Я отправила мужа поговорить с заведующей :rupor: . Нас записали на 2006 год, но ничего не гарантировали ( сказала, что льготников полно - разведенных, студентов, работников МВД :vniman: и т.д.). Так что видимо если с местами будут проблемы - придется на время с мужем развестись! :D

У нас тож под окнами класный садик- проверен на детишках друзей :dance::dance:
Правда хорошо, что нас предупредили, что записываться туды надо с рождения, что бы взяток не давать,хотя садик типа муниципальный, но с другой стороны ввели лицейские группы и с этого года видимо уже все группы стали лицейскими :smi1: - короче помимо официальныйх 150 р в месяц надо платить тож официально 100 баксов на "Рога и копыта" :smi1:
То, что сад находится рядышком это классно, хотя я зарулем и могу отвозить ребенка, но раз все его хвалят :dance: , да и возить не надо- то туды и направим свои стопы :dver:
А пока сидим с няней и очень довольны :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитала я вас тут и испугалась.... побежала срочно в детский садик записываться на 3 года.. (нам сейчас 1,10 ...)... пошли в садик, который мамашки хвалют.. теплый, няни хорошие, а главное государственный!!!! :vniman: в общем пришла я.. .заведующая молодая женщина.. такая дружелюбная, прияная во всех смыслах этого слова! )))) говорит, а что вы так рано????? ну я и выдаю, что мол боимся, что мест потом не будет... а она мне и говорит ,что нашего возраста мы третьими пришли!!! :vniman::vniman::vniman: и вообще мало народу идет записываться.... она нас записала в неофициальный журнальчик (в официальный за год или лучше за пол года записывают) и сказала теперь прийти через пол года ... )))) а то ,что мест не хватает, это говорит ерунда.... просто мамочки в 4-5 садиков сразу записываются.. поэтому мест и не хватает.. а они потом списки сверяют, и оказывается, что одни и те же мамы записались.... )))) а еще по поводу того, что берут в садик с условием, что работать пойдете туда... это говорит незаконно, и что можно жаловаться на такие садики!!!! :umn: если места есть, то они и так есть, а если нету, так из воздуха они не появятся!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почитала я вас тут и испугалась.... побежала срочно в детский садик записываться на 3 года.. (нам сейчас 1,10 ...)... пошли в садик, который мамашки хвалют.. теплый, няни хорошие, а главное государственный!!!! :vniman: в общем пришла я.. .заведующая молодая женщина.. такая дружелюбная, прияная во всех смыслах этого слова! )))) говорит, а что вы так рано????? ну я и выдаю, что мол боимся, что мест потом не будет... а она мне и говорит ,что нашего возраста мы третьими пришли!!! :vniman::vniman::vniman: и вообще мало народу идет записываться.... она нас записала в неофициальный журнальчик (в официальный за год или лучше за пол года записывают) и сказала теперь прийти через пол года ... )))) а то ,что мест не хватает, это говорит ерунда.... просто мамочки в 4-5 садиков сразу записываются.. поэтому мест и не хватает.. а они потом списки сверяют, и оказывается, что одни и те же мамы записались.... )))) а еще по поводу того, что берут в садик с условием, что работать пойдете туда... это говорит незаконно, и что можно жаловаться на такие садики!!!! :umn: если места есть, то они и так есть, а если нету, так из воздуха они не появятся!!!!!!

Я думаю все зависит от сада и района- у нас например рядом порядка 7 садов точно- короче пруд пруди :smi1: - так вот в тот, который все хвалят запись практически с рождения :umn: - вернее как родился ребенок- надо прямой наводкой бежать и записывать, причем мы записались в группу с 2 лет, причем они требуют обязательно документы о рождении и прочую фигню. Но когда муж поинтересовался мона ли записать в группу , где детишкам 1,5- они сказали, что уже мест нет :???: - непонимаю кады в эту группу записывают :???: , мож взяток ждут просто ;) Ради интереса пошли в другие сады узнать- так там мона записать ребенка в группу чуть ли не за месяц до выхода :rolleyes:
Короче неразбериха полная :oki:
А подружка моя решила отдать ребенка в сад с 3 лет и нашла приличный сад, причем самый близкий от их дома- 20 минут пешком :vniman: - так вот у них попросили взятку 500 баксов :dance: -вернее хитрые берут не деньгами, а просят купить что-нить на эту сумму для садика- это у них первоначальный взнос, так сказать :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему это хорошо, если для садика просят купить - так хоть знаешь, что вкладываешь в своего ребенка, а не на отмазку от армии сыну заведующей например :smi1:

 

Надо будет сходить в свой, он у меня во дворе прямо. Вроде хороший сад, с бассейном. Правда я ни с кем про него не говорила, отзывов не знаю, но внешне вроде всё пристойно, когда они там гуляют... Субботники у них там часто, убирают, на праздники украшают всё, а на Масленицу даже чучело жгли - это я всё в окошко наблюдаю :oki: Но именно поэтому боюсь, что там мест не будет, судя по всему тут вышеизложенному :smi1: У нас район спальный, детей полно... Тогда точно придётся к родителям ехать жить, у них прямо в их подъезде детский сад :dance:, хотя конечно вход у него всё равно отдельный с улицы... Там мне кажется поменьше народу...

 

Вообще я теперь даже не знаю... Я привередливая относительно кто как с моим ребенком... Если сад не будет отвечать моим высоким запросам, я пожалуй не посмотрю ни на какие дальности и прочие мелочи.

 

А в свой как схожу, обещаю написать здесь отчёт тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по-моему это хорошо, если для садика просят купить - так хоть знаешь, что вкладываешь в своего ребенка, а не на отмазку от армии сыну заведующей например  :smi1:

Хорошо-то-хорошо, но 500 баксов тож немаленькие денежки :smi1: И хорошо шоб это так и осталось первоначальным взносом :smi1: , а то часто бывает и такое, что узнают, что родители обеспеченные, работают в солидных фирмах- так и давай клянчить дальше ;) - на "нужды" сада :dance:
А насчет Вашего сада с бассеййном- это муниципальный сад или платный :???: или третье- как наш :smi1: - "ПЛАТНО-МУНИЦИПАЛЬНЫЙ" :smi1:
Я все-таки советовала бы узнать мнение об энтом саде у мамочек детишек, которые туды ходят- мало ли чего- все в нашей жизни бывает :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что т.н. "первоначальный взнос" - это общее правило в наших садах. Не обязательно 500 долларов, на сколько договоришься.

 

Ну и обойтись только ежемесячными стандартными платежами, видимо, не удастся. Так что я себя готовлю с тому, что деньги понемногу с нас будут тянуть постоянно.

 

С другой стороны я понимаю, что государство этим садам фигу с маслом выделяет, а не деньги. Так что, если это не взятка заведующей, я готова посильно саду помогать. У моего же ребенка будут новые игрушки, покрашенные турнички на улице, новые занавески на окнах.

 

Это как с подъездом. Вроде ДЕЗ должен его и убирать, и в порядке держать, и дверь железную... А пока подъездом не скинулись и не посадили консьержа, не благоустроили его немного сами же, ничего и не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а еще по поводу того, что берут в садик с условием, что работать пойдете туда...

надо бороться их же методами. :ranting:
Надо идти работать в садик. а через месяцок увольняться по "семейным обстоятельствам". Не красиво, а что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я нашла выходы на департамент образования

 

Тукка, а ты можешь сообщить эти выходы, если конечно это не твои личные связи. Я так подозреваю, что у нас это единственный выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эти садики!
1) Со скольки месяцев-лет вы туда записывали детей?
Мы "проквакали" запись... У нас записываются за полгода - за год. Мы пришли из яслей в садик устраиваться посреди года, в декабре.

 

2) Как вели переговоры с заведующей?
Тяжело... Нам вежливо говорили, что мест нет, что в районе с этим так тяжело, но если что, нам позвонят... :bla:
После "звонка сверху" место в группе сразу нашлось. Как говорится, взяли штурмом :)
Заведующую понять тоже можно - садик не резиновый, группы рассчитаны на 15 человек, а приходится записывать по 25. У нас все сады переполненные :(

 

3) Что такое "вступительный взнос" и сколько вы платили? В кассу или на руки заведующей?
В целом, уложились в смехотворную сумму, по нашим временам. Где-то 200 у.е.
Сам "вступительный взнос" составил примерно 1,5 тысячи рублей - с подписанной нами бумажкой "... безвозмездно, для покупки принтера...". Остальное пошло на "подарки" :zdrya:

 

4) Сколько вы платите за садик в месяц? Сколько с вас берут дополнительно в качестве "пожертвований"?
Платим 150 рублей официально. Плюс в родительский комитет по 500 рублей за полгода - на подарки детям (по праздникам и не только), педагогам и нужды группы (учебные пособия и т.п. - список составляется в начале "учебного" года).

 

5) Есть ли в садиках какие-то дополнительные платные занятия? Или все уже уже включено в стоимость?
Есть доп. занятия - 250 рублей. Плюс танцы - 450 рублей, английский - ? (не ходим). Это в месяц, по желанию родителей.

 

6) Вам и вашим детям нравится ваш садик? Напишите про свой садик, чтобы мы знали, куда вести своих детишек, а куда нет (про наше Марьино я и не спрашиваю даже, т.к. у нас тут форумчанок раз-два и обчелся , и в садики мы все втроем своих детей не водим пока ).
Меня садик устраивает - очень хорошая программа подготовки к школе, хорошие воспитатели. Рисунки, всякие поделки и т.п. всегда выставляются для родителей. Практически каждый день они или рисуют, или лепят, или клеют чего-то. Не считая занятий математикой, чтением и т.п. Моя мама (педагог) сказала, что по ребенку видно, что с ним занимаются.
Отношение к ребенку адекватное, не смотря на то, что у него непростой характер.
Мы его забираем одним из последних, но нам ни разу никто не высказал, что могли бы и пораньше забрать. Садик до 19.00, значит имеем право не бежать на час раньше, тем более, что до недавнего времени :ppuzo: работали оба.
Очень часто устраиваются костюмированные спектакли, спортивные праздники. Родители могут посмотреть :)
Ребенок ходит в сад без особого восторга - дома всегда лучше. Но и без слез. Обычно кричу уже в догонку, когда он убегает в группу играть: "Маме хоть "До свидания скажи". Может, не оборачиваясь, ручкой помахать - он уже "весь там...". Если получается забрать пораньше, собирать тяжело - не наигрался.

 

7) Была ли у вас практика оплачивать садик, когда вы туда еще не ходили (например, вашему ребенку еще не исполнилось нужного количества лет, а группа уже в сад ходит)?
??? Не-а...

 


К сожалению нет в нашем садике логопеда, придется, наверное, с сентября переходить в другой сад :pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как быть когда на 15 мест записано 69 человек((((

 

Надо же, какое совпадение! Когда я пришла записываться в один из местных садов, заведующая сказала "Мест в яслях 15, а Вы уже 69-я желающая попасть в эту группу. Вот и прикидывайте свои шансы на поступление".

 

Чем все закончилось, см. ЗДЕСЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.... проблема поступления в сад по-моему везде. Сегодня я обзвонила все сады своего района. И везде одно - мест нет. Запись за за год - два. Везде говорят, что мол поздно опомнились... нужно раньше было. Но ведь в жизни бывают разные ситуации. И что мне делать если меня приперло отдать ребенка в ясли? В ответ - не наше дело. Звонила в Управу, а они мне - не имеют права, звоните в департамент. притом в наш сад (тот который по адресу) запись на 2006 г. будет в сентябре. Группа 15 человек, а стоит там уже 20. А запись с 15 сентября 2005 года. Вот и думай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка наша в сентябре тоже идет в садик. Будет ей 2,5 года. Записали, когда ей исполнилось 2 месяца. Я случайно, когда была беременной, услышала разговор 2-х мамочек в женской консультации, о том, что большие очереди в детский сад и надо записывать, как только родишь. В один сад мы записались 2-ми, в другой- 5-ми. Из разговоров с мамочками на детской площадке узнали, что второй садик лучше. Поэтому идем в него. А теперь я уже и незнаю лучше ли он на самом деле будет.
Сначала говорили, что в яслях 15 человек, потом - 17. А в итоге в окончательных списках уже 19 человек. А воспитателей еще и не подобрали. Кандидатуры вроде есть, но никак не могут решить кого брать.
Сам садик неплохой. Ухоженный, очень теплый. Полы с подогревом в группах. Есть различные дополнительные занятия, но это уже с детками постарше. Есть психолог, логопед. Бассейн. Очень хвалят инструктора по плаванию (жаль у нас медотвод от бассейна).
По-поводу оплаты. Сказали 150р. в месяц. Но с Нового года больше будет. И, если решит родительский комитет - доплата воспитателям.
Еще попросили посадить по 2 кустика. И отработать (мы с мужем кусты окучивать ходили, кто-то красит, кто-то окна моет...). Считаю, что все это нормально. Для своих же деток стараемся. И +на ремонт группы сдали немножко.

 

У меня в свою очередь назрели свои вопросы:
1. Какой "набор" одежды вы покупаете для садика? Сколько маечек, трусиков и т.д.?
2. Сказали надо пометить одежду бирочками. Где их заказать? Или может есть еще какой способ? Может какие-нибудь печати...
3. Этот вопрос, наверно, не в этот топик, но все равно напишу:
если нет возможности забрать ребенка из сада в 17ч (в ясельках все ведь пораньше стараются забрать), возможно ли найти няню, которая будет забирать ребенка и сидеть с ним до моего прихода (19-19.30)? Как найти такую няню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анжелика
Доброго времени суток соседям! Кстати, совсем соседям, т.к. мы живем у 25-этажек с синими крышами :) в том же квартале, что и вы :)

 

А в какой садик вы ходить будете?
Нас в итоге взяли в 1797. Это в Старом Марьино. Но на машине все равно 5 минут.
Только нам пока ничего не говорили про то, что ребенку в сад надо (интересно, кстати, скажут вообще или нет?). Просто сказали, в какую группу зачислили и что с 1 сентября можем ходить.

 

Вместо ремонта и посадочных работ у нас практикуют вступительный взнос на счет садика. Пока тем и отбоярились.

 

Я вот тоже теперь интересуюсь, что и в каком количестве надо для садика.
Кстати, о бирочках. Кажется, раньше можно было в химчистке заказать ленту с напечатанной фамилией. Может это еще практикуется?

 

И про няню меня тоже вопрос волнует... Т.к. раньше шести - семи я по-любому ребенка забрать не смогу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анжелика, привет!

возможно ли найти няню

Советую поискать помощницу прямо в вашем (будущем) саду! Проверенно многими родителями!!!!!!!! :D
В нашей группе няня была "приставлена" к конкретной девочке (родители платили ей по месяцам), она к четырём водила её на танцы, ждала, отвозила домой, кормила ужином, сидела у них до прихода родителей. Потом она помогала им, и когда девочка училась в младших классах. Воспитательница сидела "с кем придётся", потому что частенько родители просили.
Спроси, присмотрись, посоветуйся в саду, они должны кого-нибудь посоветовать из своих рядов.
Сколько маечек, трусиков и т.д.?

Муся тоже пошла в сад в 2 г. 5 м.
В шкафчик я ей клала 2 пары трусишек, маечку\футболку, носочки\колготки. На сменку покупала ей простую обувь типа джинсовых или вельветовых тапок, сунула ноги и побежала. В группе вначале она носила юбочки\брючки на резинке, простые без пуговок
водолазки\футболки (маленькой очень удобно снимать\надевать футболки с длинными рукавами, без горловины), когда было прохладно, она ходила в группе в костюмчиках (толстовка и штанишки х\б). Купи одну или две лёгкие пижамки для тихого часа, на выходные будешь забирать в стирку. Если группа будет хорошо отапливаться, они пригодятся и зимой. Ещё в шкафчике были чешки, физкультурная форма (мы покупали на всех одинаковые яркие футболки и чёрные велосипедки). Расчёску не забудь. Принадлежности для бассейна (шлёпки, полотенце, пр.) я приносила только по необходимости, чтобы не валялись в шкафу мокрыми. Для изо и лепки в шкафчике лежал непромокаемый фартучек (остался от того времени, когда Муська училась есть ложкой). Позже, когда она стала более самостоятельной, я стала ей надевать юбки на молнии, джинсы, кофточки на пуговках. На прогулку советую комбезы (очень удобно), шапочки-шлемы (и ушки закрыты, и шарф не потребуется), простую без шнурков обувь, крепкую и "простую в обращении". :beb:
А потом сама разберёшься, что ещё будет нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

Ariadna* А мы живем в доме на перекрестке Люблинской и Верхних полей! В садик будем ходить, который на Верхних полях (номер не помню), недалеко от дома.
Про бирочки. Я тоже про химчистки подумала, но зашла в Ашане спросила, там не делают. Я думаю, что нужно искать старые прачки-химчистки. Случайно не знаешь, где в наших краях есть такие?

 

григория
Большое спасибо за советы!
Было бы, конечно, здорово найти няню в садике! Или, действительно, договориться с воспитателем, что забирать позже будем ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×