Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Про платные садики я тему уже открыла (правда форумчане наши детей в платные садики не водят, видимо :), т.к. там мало кто пишет).

 

А в обычные садики вы своих детей водите? Давайте делиться информацией.

 

Например, я сейчас рыпаюсь, как слепой котенок с этими садами. А вот если бы меня опытные мамочки научили, было бы намного легче.

 

У кого дети ходят в обычные садики, поделитесь опытом:

 

1) Со скольки месяцев-лет вы туда записывали детей?
2) Как вели переговоры с заведующей?
3) Что такое "вступительный взнос" и сколько вы платили? В кассу или на руки заведующей?
4) Сколько вы платите за садик в месяц? Сколько с вас берут дополнительно в качестве "пожертвований"?
5) Есть ли в садиках какие-то дополнительные платные занятия? Или все уже уже включено в стоимость?
6) Вам и вашим детям нравится ваш садик? Напишите про свой садик, чтобы мы знали, куда вести своих детишек, а куда нет (про наше Марьино я и не спрашиваю даже, т.к. у нас тут форумчанок раз-два и обчелся :), и в садики мы все втроем своих детей не водим пока :)).
7) Была ли у вас практика оплачивать садик, когда вы туда еще не ходили (например, вашему ребенку еще не исполнилось нужного количества лет, а группа уже в сад ходит)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень интересна эта тема, но опыта пока не имеется, так как нам пока еще 2 месяца :ma:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже очень интересно :D (полгода нам стукнуло,вот и начала задумываться)
Из опыта с муниципальными садиками( не своего):
:( увы и ах,ничем порадовать не могу(про детей мужа),садик самый обыкновенный,никаких дополнительных занятий,подготовительная группа к школе платная.Насчет вступительного взноса не скажу за давностью в 2 года.
Но,что меня потрясло :o Девочки,в группе дети от 3 до 7 лет???? :unsure:
25 чел,2 воспитательницы.Разброд полный.Я,конечно,не спец,но когда я ходила в садик, :D в группе возраст детей колебался в пределах года <_< ,но никак не 4 лет.
Соответственно проблемы(деруться детишки)
Еще была проблема(давнишняя)Однажды после сада,мальчик не спал ночью,капризничал,его тошнило и болела голова(никаких шишек и покраснений)
Стали выяснять,что случилось-глухо,как в танке.........только через несколько месяцев( так по моему)выяснили,что мальчик ударился головой(о батарею,по моему)
Что странно,врач ничего не диагностировал :???: Зато сейчас,через 1,5 года,когда начались проблемы в школе(память плохая,несосредоточенность и т.д.)врачи говорят,что это последствия нелеченного сотряса!!Вообщем что-то кошмарное.
С другой стороны( в другом райне)у знакомой ребенок ходит и все замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз вчера ходила по садикам( нам завтра 8 мес), попыталась узнать хоть что-то, но говорят вы типа рано пришли, запись происходит , где за год, где за полгода. Потом спрашиваешь у мамашек, а они говорят, что чуть ли не сразу после родов записывались. Вообщем ничего не поняла. Решила пойти сразу с документами на следующей неделе:ксерокс паспорта и свид о рождении. Везде говорили , что принимают в сад с 1,5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

 

Про платные садики я тему уже открыла (правда форумчане наши детей в платные садики не водят, видимо :), т.к. там мало кто пишет).

 

А в обычные садики вы своих детей водите? Давайте делиться информацией.

 

Например, я сейчас рыпаюсь, как слепой котенок с этими садами. А вот если бы меня опытные мамочки научили, было бы намного легче.

 

У кого дети ходят в обычные садики, поделитесь опытом:

 

1) Со скольки месяцев-лет вы туда записывали детей?
2) Как вели переговоры с заведующей?
3) Что такое "вступительный взнос" и сколько вы платили? В кассу или на руки заведующей?
4) Сколько вы платите за садик в месяц? Сколько с вас берут дополнительно в качестве "пожертвований"?
5) Есть ли в садиках какие-то дополнительные платные занятия? Или все уже уже включено в стоимость?
6) Вам и вашим детям нравится ваш садик? Напишите про свой садик, чтобы мы знали, куда вести своих детишек, а куда нет (про наше Марьино я и не спрашиваю даже, т.к. у нас тут форумчанок раз-два и обчелся :), и в садики мы все втроем своих детей не водим пока :)).
7) Была ли у вас практика оплачивать садик, когда вы туда еще не ходили (например, вашему ребенку еще не исполнилось нужного количества лет, а группа уже в сад ходит)?


мы в садик пока не ходим. просто плотно занимаюсь этим вопросом.

 

садиков кругом - много.
терпимых - меньше.
приличных - единицы.

 

в один взнос вступительный - 1000 баксов. отпал.

 

1. во второй записались в 2 месяца от роду.
в очереди были 20ми ( в ясельной группе 12 чел. в обычной - 15).

 

так 20 и стоим. потому что есть еще льготники всякие и просто оч. нужные саду люди.

 


2. пришла я к заведующей в этом марте: местов нет. нету вообще. а через год будут (когда группа станет садиковской и появяться точно 3 места)? мне честно ответили, что эти 3 места не для нас. бо мы не многодетные, не одинокие, не богатые.
Я нашла выходы на департамент образования. после звонка оттуда, нашлось место для нас в группе детей младше с туманной перспективой перевода в свою группу когда места будут.
естественно, это меня не устроило.

 

предложила деньги. не тыщу баксов, конечно, вдвое меньше - оказалось что от меня саду деньги не нужны. им я нужна.
заведующая прямым текстом сказала: мест официально нет. но если вы пойдете к нам работать, место будет.
вы - работать на 10 часов в неделю воспитателем в группу адаптации.
ребенок - в нормальную группу.

 

кстати, в нашем саду, никого из группы адаптации не переводят через год в нормальную группу - места в нормальной группе все заняты.

 

вот думаю пока, надо оно мне или не надо.

 


3. как оно в саду, пока сама не проходила.
в школах это делалось так: родитель писал заяву на имя заведующей. " я такой-то хочу оказать единовременную помощь школе в таком-то размере. " и давал деньги.

 


4. в том саду, куда мы записались - 300 рублей в месяц+ 1200, кажется, помощи саду+ платные занятия

 

5.да. есть. танцы, английский. можно заплатить за дополнительные занятия в бассейне, с психологом, логопедом и пр.

 

6. в этот сад ходит моя племенница. из рассказов и личных наблюдений я нашла след. плюсы: все восп. с образованием, комплект нянечек, всякие психологи-логопеды-бассейны, лояльное отношение к отсутствию прививок, возможность договориться о питании, цивильно внутри...мне этот сад по рассказам и тому, что я за последние 2 года там внутри нанаблюдала нравится, но мест нет.

 

7. я очень хотела сделать так, когда мне предложили отдать ребенка в группу младше. типа, я плачу, аходить начинаем, когда нас в нормальную группу переводят.
мне отказали, сказав, что это куча геморра для сада, потому что есть еда, подсчет детей по головам, комиссии...
в общем. не хотим из-за вас проблем на свою задницу.

 

вспоминая свою работу в школе и тамошние заморочки насчет этой еды, Я их понимаю.

 


сорри, что без больших букв пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня под окнами классный садик с бассейном все такое. Когда дочке было месяцев восемь позвонила туда, на что мне сказали, что таких маленьких не записывают пока. :???: Я отправила мужа поговорить с заведующей :rupor: . Нас записали на 2006 год, но ничего не гарантировали ( сказала, что льготников полно - разведенных, студентов, работников МВД :vniman: и т.д.). Так что видимо если с местами будут проблемы - придется на время с мужем развестись! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдяя... Печально получается. Или счастливые посетители садов молчат?

 

Небольшой опыт у меня все-таки есть :). Вот чем могу поделиться.

 

Относительно записи в садики. Я записывала ребенка в сады, когда ребенку было 3 месяца. Отказать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Должны записать. Это ВЗЯТЬ вас в сад они не обязаны, а поставить на очередь ДОЛЖНЫ. Только у разных садов запись начинается в разное время (нужно звонить и спрашивать).

 

Опять же по совету знакомых, записала ребенка в 4 сада. Из соображений, что если в одном мест не будет, будут в другом.

 

Крутость сада мы тогда особенно не оценивали - взяли бы куда-нибудь. Смотрели только, чтобы садик был чистый, ухоженный, покрашенный, воспитатели казались вежливыми. Первыми мы в очереди не были. А у нас в квартале в 2 садах из 3 уже было записано по 20 человек. Ну и про деньги не говорили тогда совсем :(.

 

Вот еще из личного опыта. Ходил (на самом деле на машине объезжал, т.к. по всему району) по садикам муж. Т.е. в садик приходил такой цивильный, прилично одетый папа с любимой IBM-овской папочкой под мышкой. Заведующие проникались. И оказалось (я звонила тут в те 2 садика, где группы набирают сейчас), что мужа помнят (прошел face-контроль :)). Этомне сейчас на руку.

 

Сейчас веду переговоры с моими 4 садами (отсюда и вопросы). Сейчас они формируют группы, которые пойдут в сад с сентября, из тех, кто записался до 1 мая (+ льготники и блатные). Я где-то слышала, что они закончат это дело к концу мая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сейчас столкнулась с этой проблемой. Даньке 2,5 года. С сентября хотели отдать в сад. Начала узнавать что и как. Сейчас мы живем в области и здесь нужно брать путевку в сад в Гороно. А в Москве я узнавала, просто приходишь в садик и пишешь заявление на имя заведующей. Так вот, собрала я все документы и отнесла в гороно, а там тетенька глаза на меня вытаращила, говорит:»Вы что девушка, документы надо было приносить сразу, как из роддома выписались. У нас люди по несколько лет в очереди стоят, а Вы только сейчас вспохватились.» Блин, ну так повесьте в роддоме объявление или пусть участковый педиатр предупреждает. Ну не предполагала я, что это такая проблема!!! Даже учитывая, что я отношусь к той самой категории льготников (мать-одиночка), место мне никто не гарантирует. Пошла напрямую к заведующей садика, деньги не нужны, приходите работать к нам – ребенка возьмем. Что делать не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашлось сегодня. Может, кому пригодится :):

 

http://www.edu-all.ru
http://www.educom.ru/ru/
http://www.school.edu.ru
\http://www.advise.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот,отчитываюсь о походе на родительское собрание в детский садик.
В группу с двух до трех лет записалось всего 29 человек(на две группы по 15 человек)из них всего 9 девочек,остальные мальчишки За невест будут драки
Первоночальный взнос по 1000руб,что не очень много для Новгорода(по среднему).Эти деньги,как нам объяснили пойдут на мебель для группы,куда будут ходить дети.Из бюджета выделели деньги на формирование двух групп в нашем садике всего 9000руб,этого хватило лишь на покупку ленолиума и краски для стен и потолка. Остальное ложится на плечи родителей.Многие были с этим не согласны,но ничего не поделаешь.
Ежемесячная оплата будет примерно 600 руб,плюс небольшой сбор на книжки,игрушки и т.д.
Да,садик работает с 7-300 до 18-00,и что немаловажно есть группа выходного дня:по субботам и воскресеньям с 9-00 до 14-00,это если родителям срочно нужно куда-нить в выходной,на рынок например,тока эта услуга будет стоить 15 руб.в час.
Вот вроде и все,еще решалось много разных бытовых вопросов,рассказывали что в садике имеется свой логопед,пока бесплатный,медсестра,два раза в неделю работает педиатр из больницы,музыкальный работник,также в дальнейшем у них будет хореография и языки,но это уже за дополнительную плату.
У меня сложились очень хорошие впечатления,но все будет видно когда Егор начнет посещать садик,надеюсь,что все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В группу с двух до трех лет записалось всего 29 человек(на две группы по 15 человек)

а как быть когда на 15 мест записано 69 человек:(((((

 


а вас - поздравляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как быть когда на 15 мест записано 69 человек((((
Когда я звонила в ГОРОНО,мне сказали,что если по очереди в тот садик куда мы записывались мы не попадем,то обязательно попадем в близлежащий.БЕЗ места никого не оставят.Так во всяком случае всем обещают.Но обязательно должна быть заявка в ГОРОНО. :vniman:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой кошмар! А что же мне делать?! НАм уже год, мы нигде вочереди не стоим, да и становиться не хочу, потому что переезжать собираемся. Хоть и близко будем, но кто ж его знает где именно и какой там сад рядом будет... :pinkie:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой кошмар! А что же мне делать?! НАм уже год, мы нигде вочереди не стоим, да и становиться не хочу, потому что переезжать собираемся. Хоть и близко будем, но кто ж его знает где именно и какой там сад рядом будет... :pinkie:

А я близость к дому и не рассматривала, как критерий. Хотя мы, слава богу, можем ребенка отвезти на машине.

 

Даже и не знаю. А может все-таки записаться в сад? Поближе к планируемому месту жительства.

 

Кстати, говорят у вас в Братеево есть какой-то хороший платный садик (хотя все равно по цене няни получается :()

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если по цене няни, то ну его! А у нас к тому же машины нету, поэтому и приходится рассматривать месторасположение - я то ладно, но ребенка каждый день по транспорту таскать... Хотя надеюсь, что у нас будет машина к тому времени... В общем я в полной растерянности теперь. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×