Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

это моя мечта :mascha:

Верунь, мы недели полторы как от груди отучились. Может я смалодушничала, может надо было переждать до инволюции, но сил больше не было. Давление скакало, устала, элементарно выспаться хотелось.
Пошла на коварный шаг - намазала горчицей. Даша попробовала и больше не просила дня три. Потом еще раз проверила. Иногда и сейчас по ночам просит, но так, просто поглажу её и дальше спим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верунь, мы недели полторы как от груди отучились. Может я смалодушничала, может надо было переждать до инволюции, но сил больше не было. Давление скакало, устала, элементарно выспаться хотелось.
Пошла на коварный шаг - намазала горчицей. Даша попробовала и больше не просила дня три. Потом еще раз проверила. Иногда и сейчас по ночам просит, но так, просто поглажу её и дальше спим.

Ань, ну и хорошо, что легко прошло. :mascha: моя не готова совершенно пока. слишком титезависима. вариант с горчицей\зеленкой\перцем\что там еще противное я не рассматриваю. никого не осуждаю, все мамы видят своих детей и знают что для них наиболее травматично. МНЕ это кажется жестоким по отношению к МОЕМУ ребенку :parrdon: Ма болеет уже месяц, потом по новой садик, потом мой выход на работу... зимой может как-нить попробую начать (вернее возобновить) отлучение... :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем здравствуйте,
девочки-мамочки с опытом отклинитесь,пожалуйста,на мой крик о помощи.доче почти 2,5 года.засыпает только!!! с грудью,днем просыпается,сосет и спит дальше,ночью постоянно на подсосе.как-то удалось договориться,что титю только дома сосем,иногда прокатывает.если долго на улице и доча уставшая,то вообще ничего слушать не хочет.можно будет отвлечь только резиновыми конфетами или игрушкой из киндер сюрприза (шоколад она не ест,вообще не знает,что его есть можно).папа как-то пытался дочу днем без меня спать уложить,она в конце концов заснула,но мужа потом дня 3 трясло после ее истерик.
я не знаю с чего начать,как без груди ее хотя бы днем улаживать.мы начали в садик ходить.там со сном проблема,она переодевается,ложится,смеется,но полежит и начинает плакать.я как оголенный нерв,я не могу больше,я объясняю,повторяю,но срываюсь все чаще и чаще.умом понимаю,что криком делу не поможешь,потом чувствую себя виноватой до слез.еще один пункт:доча аллергик,плюс нейродермит.когда она нервничает,то начинает себе руки в кровь царапать.я не могу на это смотреть и сдаюсь.когда ей говоришь,что она уже большая девочка,то мотает головой и говорит,что она маленькая беби.соски и бутылки с рождения летят дальше,чем видишь.
что делать,что я неправильно делаю,сделала?спасибо всем кто откликнется.

 

настаивать на своем. мы отлучались три месяца назад и то я понимала что это просто бзик. доча упертая и сисечница большая. ничего . сначала отослала к бабушке на 5 дней а потом нет и все. постепенно поняла что не прокатит. сейчас иногда хитро начинает трогать говорю нельзя смотрю строго . она руку убираеть а потом подглядывает на меня и смотрю рука тихонько подползает к декольте.
надо понимать что у ребенка это зависимость. переключайте на чтото более интересное а истерики придется пережить. тут уж кто в доме главный. я вот сейчас с новой эпопеей борюсь - на руки- но при этом я еще должна и ходить с ней на руках и никак иначе а нет так может весь день орать и слезами обливаться. терплю. становится лучше.
ЧЕМ УПРЯМЕЕ ХАРАКТЕР РЕБЕНКА ТЕМ БОЛЬШЕ СИЛ ВАМ ПРИДЕТСЯ ПРИЛОЖИТЬ ЧТОБЫ НАСТОЯТЬ НА СВОЕМ. ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГЛАВНЫМ. ВАШЕ СЛОВО ЗАКОН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо понимать что у ребенка это зависимость.

Хех.. смотрела передачу на питерском тв, там одна мега-психолог вещала, что дети, более полутора лет находящиеся на гв, находятся в ПАГУБНОЙ зависимости от груди...
У ребенка это не зависимость, а необходимость. Полтора, два года, да даже три года - это не тот возраст, чтобы говорить о зависимости.
Конечно, дети разные, и у кого то отлучение от груди проходит легко, кто-то отказывается сам, а если нет, не отказывается, значит еще не время. И тут уже на маму нужно ориентироваться, готова ли она продолжать... давление со стороны, имхо, что ребенок уже большой - не повод для прекращения вскармливания, а состояние здоровья мамы конечно гланвй аргумент в пользу продолжение/отлучения.

 

ЧЕМ УПРЯМЕЕ ХАРАКТЕР РЕБЕНКА ТЕМ БОЛЬШЕ СИЛ ВАМ ПРИДЕТСЯ ПРИЛОЖИТЬ ЧТОБЫ НАСТОЯТЬ НА СВОЕМ. ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГЛАВНЫМ. ВАШЕ СЛОВО ЗАКОН.

У меня упрямый ребенок, но мне не пришлось прикладывать много сил к отлучению. Просто время пришло заканчивать, совпало и у меня, и у Леры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут уж кто в доме главный. я вот сейчас с новой эпопеей борюсь - на руки- но при этом я еще должна и ходить с ней на руках и никак иначе а нет так может весь день орать и слезами обливаться. терплю. становится лучше.
ЧЕМ УПРЯМЕЕ ХАРАКТЕР РЕБЕНКА ТЕМ БОЛЬШЕ СИЛ ВАМ ПРИДЕТСЯ ПРИЛОЖИТЬ ЧТОБЫ НАСТОЯТЬ НА СВОЕМ. ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГЛАВНЫМ. ВАШЕ СЛОВО ЗАКОН.

 

Эк как у вас...вся жизнь - борьба... :mascha:

 

Как-то рановато вы борьбу начали, ИМХО. не с кем....

 

да и не с чем...

 

До 3-4 лет отвлекать, переключать внимание, а не терпеть истерики нужно...

 

про влияние кортизола написать, попугать тут всех? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эк как у вас...вся жизнь - борьба... :mascha:

 

Как-то рановато вы борьбу начали, ИМХО. не с кем....

 

да и не с чем...

 

До 3-4 лет отвлекать, переключать внимание, а не терпеть истерики нужно...

 

про влияние кортизола написать, попугать тут всех? :P

 

что за кортизол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гормон стресса.

 

Выделяется в больших количествах, особенно после выброса адреналина (истерика, крик у ребенка) Наверное замечали, что после плача, криков, дите заторможенное на время становится? Вот, он самый - гормон этот. 

 

Идем дальше. В силу незрелости коры головного мозга у малышат и так процессы торможения-возбуждения не отрегулированы. Т.е. малыш просто не может сам успокоиться - возбуждение охватывает все больше коры ГМ, а механизма, его сдерживающего еще либо вовсе нет, либо есть, но слааабенький. 

 

И тоже самое наоборот - если малыш совсем "затормозился" т.е. преобладает процесс торможения - то дите сложно растормошить, переключить на что-то. 

 

Если ребенок младенческого возраста слишком часто устраивает истерики - это выброс адреналина в кровь. Адреналин сам по себе гормон, который требует в основном двигательной активности - грубо говоря - на тебя напал тигр - дерись или убегай. 

 

Когда повышенной двигательной активности(да и вообще активности) нет (а откуда годовасик, к примеру, пробедит пару километров?) то как раз приходит очередь кортизола. Этот гормон, опять же грубо говоря говорит организму - ах, милый, сражаться и убежать не получилось, тогда, собственно, лежи и не мешай тигру тебя кушать. Выживает сильнейший.

 

Так вот. Слишком частый выброс этого гормона очень сильно затормаживает кору ГМ. У взрослых подобное приводит к появлению депрессии. У малышей....вплоть до грубых нарушений развития(это, конечно, запущенные случаи)

 

Те же отказнички. У всех стоит ЗПР. Это даже не от недостатка занятий -хотя и от этого, но и в том числе от того, что они часто плачут (адреналин, ага) а сделать ничего не могут (кортизол)

 

 

 

цитату даю где автор пишет о связи с ГВ(специфика моя, куда уж от этого)

 

но смысл вообще ясен очень. (ну и мои примеры с тигром понятно, откуда нагло стырены :)

 

Но ситуация ухудшается тем фактором, что у детей процессы возбуждения сильнее процессов торможения. Так что у детей без ГВ, и даже с ГВ, но без утешения грудью (например мама дает грудь для кормления в тихой спокойной обстановке, а в транспорте, в общественных местах, где ребенку как раз необходимо утешение, мама ее не дает) уровень гормонов стресса всегда повышен. Он вроде на спад пошел, а тут новый раздражитель.
Естественно со временем организм воспринимает такой уровень как норму и старается поддерживать его. В итоге мы получаем нервных раздражительных взрослых.
Ну и еще, при стрессе сначала выделяется адреналин и еще несколько подобных гормонов, он направляет питание от мозга к мышцам, увеличивается объем вдыхаемого воздуха, лучше усваивается кислород. Адреналин создает благоприятные условия для ситуации "бей или беги". Почему в состоянии только наступившего гнева хорошо сделать уборку, пройтись, побить посуду и т.д. Это расходует адреналин и его уровень падает. Если адреналин не упал, то начинают выделяться кортизол и подобные ему гормоны. Кортизол в каком-то количестве всегда у нас присутствует, он участвует в обмене веществ, в частности в синтезе белка. Но в больших количествах он угнетающе действует на нервную систему: "Если не смог убежать или отбиться, то успокойся и не мешай тигру себя есть". В современном мире взрослые регулярно сталкиваются с воздействием повышенного кортизола: когда человек ходит на нелюбимую работу, вынужден жить с родственниками, которые раздражают и т.д. в результате получаются затяжные депрессии. При этом окружающие зачастую и не знают, что человек находится в таком состоянии, они думают, что это его особенность, он всегда такой.
Все то же самое происходит с детьми, у которых нет возможности быстро (у младенцев счет идет на секунды) снизить уровень адреналина. Вот только нервная система у детей только-только развивается, а повышенный кортизол действует на нее угнетающе.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А! так я это к чему...нельзя ждать осознанного настолько поведения, чтобы управлять собой и потребностями, а именно ограничивать себя в том, что хочется, если реально по физиологическим причинам мозг на это неспособен....

 

Истерика лет до 3 - это всегда дикое возбуждение и невозможность без мамы остановиться...Ну или нервная система организм просто вырубает (ага, заметили, наверное, что наплакавшись, деть засыпает быстро?)

 

Ни в коем случае не в осуждение вам, ваша семья, не мне вам что-то указывать, это так, инфа к размышлению. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А! так я это к чему...нельзя ждать осознанного настолько поведения, чтобы управлять собой и потребностями, а именно ограничивать себя в том, что хочется, если реально по физиологическим причинам мозг на это неспособен....

 

Истерика лет до 3 - это всегда дикое возбуждение и невозможность без мамы остановиться...Ну или нервная система организм просто вырубает (ага, заметили, наверное, что наплакавшись, деть засыпает быстро?)

 

Ни в коем случае не в осуждение вам, ваша семья, не мне вам что-то указывать, это так, инфа к размышлению. :mascha:

 

наши истерики давно прекратились. после того как ребенок понял что нельзя получать все что хочешь когда вздумается. есть слово можно и есть нельзя. без груди себя прекрасно чувствует. а я тем более. ко мне хоть силы вернулись. хорошую консультацию о воспитании детей вы можете получить из любой книги по воспитанию купленной в церкви либо у верующего человека. а так в нете можно найти кучу теорий на разные темы в том числе от людей кот имеют чисто теоретические знания. это же касается гв. то кормите то не кормите. они докторские пишут да теории выдвигают. меня их работы не интересуют. а интересует меня мнение людей кот все это прошли и уже есть результат.

 

ваше право идти на поводу у ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение если грудь нужна только для успокоения или сна это неправильно. давайте тогда напишем что курильщики пусть курят потому что иначе не успокоятся и тд и тп. ребенок тот же взрослый но он не умеет еще распорядится свободой поэтому если вы отпустите его сейчас потом будете плакать. ребенку нужно помогать и направлять. он все понимает и вполне способен успокоится без груди. пусть сам или это будет объятие и поцелуй мамы.
"не делай из ребенка кумира. он потребует много жертв"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас совершенно другой взгляд на ребенка. Мой - другой. у вас борьба с ребенком, иначе куча жертв - у меня - мирное сосуществование вместе с учетом физиологических и психологических потребностей. 

 

Опять же, от исходной позиции многое зависит. Одна мама будет считать ГВ до 2 лет жертвой и дико жалеть себя и гордиться...Другая - просто не обращает на это внимания - для нее это настолько естественно, что не требует никаких пояснений. (Это сравнение безотносительно личностей, общее)

 

П.с.не сравнивайте дурную привычку с необходимым для развития.

 

А то еще наркоманию с любовью можно сравнить...ну , на мой взгляд - из этой же серии....

 

мое мнение если грудь нужна только для успокоения или сна это неправильно

 

В возрастие лет до 3(усредненно очень) это мало того, что правильно, это необходимо.

 

Иного способа эффективно снизить уровень кортизола в крови нет для грудничка. (ну, пустышка и бутылочка у малышат ИВ, чуть в меньшей степени)

 

Почему именно до 3? все помнят о кризисе 3-х лет, но самое важное в нем- это именно отделение себя как личности от мамы. До трех - этого нет. Это классика детской  психологии. Все что ДО - не обусловлено физиологическими причинами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорошую консультацию о воспитании детей вы можете получить из любой книги по воспитанию купленной в церкви либо у верующего человека.

 

Теперь мне понятно. 

 

Отвергаем науку в пользу веры.

 

Что ж. Это ваш путь. 

 

Только вот здесь:

 

ваше право идти на поводу у ребенка.

 

вы ошибаетесь. это совсем не одно и тоже - удовлетворение тех потребеностей, которые необходимы - и понимание слова нельзя. 

 

Мы же не ограничиваем количество воды - это жажда, ее нужно утолить. Это не считается капризом - когда ребенок говорит, что очень хочет пить, а вы считаете, что он только что выпил достаточно  и напился. 

 

Это просто пример. Спорить с вами - это бесполезно, т.к. вы совсем другим взглядом смотрите на мир, на ваших детей, на воспитание. 

 

:mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мега-психолог вещала, что дети, более полутора лет находящиеся на гв, находятся в ПАГУБНОЙ зависимости от груди...

пагубная зависимость... "пагубная" - от слова "погубит"... :rus-rul: всё, пойду убьюсь...

 


vikaklubnika**, я читала вашу сложную и долгую историю с отлучением. Моя дочь младше вашей всего на три недели. И как раз три-четыре месяца назад она была довольно сильно зависима от груди. Если бы я в тот момент начала отлучать, мы бы с ней точно об стену головой бились... :wacko:
А полтора месяца назад она неожиданно отказалась от груди на дневной сон. Сама. Просто сказала - я хочу спать, в кроватку. Без слез и истерик.
А сейчас раз в три дня просит положить ее в кроватку уже на ночной сон. Без груди и истерик.
Вполне возможно, что полное отлучение у нас займет еще пару месяцев, а может быть - и пару недель... Я за спокойный вариант, я считаю - лучше прислушаться к желанию ребенка, чем выслушивать истерики. Ребенок в два года не ставит целью переломать родителя и подстроить его жизнь под свое "хочу". Его желание - всего лишь получить от мамы любовь и ласку, а от кого ему еще этого ждать? В конце концов, на что повлияют эти два-три месяца? :parrdon: Ломать точно не буду. Всё ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГЛАВНЫМ. ВАШЕ СЛОВО ЗАКОН.

Атас.. :( Вы кого воспитываете то? Преступников на зоне? Нет, этот мир сошел с ума...
Девочки, я отучала в 1,3 но не такими зверскими методами. Если НАДО очень, то ко всему надо подходить по науке и с помощью психологов, если это требуется. Мягко, потепенно и долго...
Жестокой ломкой можно добиться подчинения, но ваши любящие отношения такие моменты не укрепляют.
Любовью ребенка не избалуете. Потаканием капризам - испортите. Но грудь была столько времени, а потом резко все прекратить - трагедия для ребенка. Посмотрите на мир глазами ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мое мнение если грудь нужна только для успокоения или сна это неправильно.
давайте тогда напишем что курильщики пусть курят потому что иначе не успокоятся и тд и тп.
ребенок тот же взрослый но он не умеет еще распорядится свободой

 

в этом высказывании 3 фразы - 3 глупости!!! я не имею ввиду глупым мнение автора высказывания, это заблуждения совкового общества. это из той же серии, как раньше в 3 мес. отдавали в сад детей. в ясли то бишь

 


примерно с 6 мес. чаще всего грудь ребенку нужна именно для этого

успокоения или сна

 

про курение. как молжно сравнить курение и ГВ?

 

курильщики имеют психологическую и наркаотическую. зависимость. они взрослые и не могут справится с этой зависимостью. а вы хотите, чтобы ребенок справился??

 

РЕБЕНОК - ЭТО НЕ

тот же взрослый
, ребенок эот маленький человек, с незрелой психикой. как ребенок растет физически, так он растет и психически.
только к 7 годам структура головного мозга начинает приближаться к структуре ГМ у вхрослого. при этом все процессы идут по другому.

 

то что для нас - взрослых кажется простым, для ребенка - невозможно!

 

конечно, я согласна с vikaklubnika**, нельзя потакать капризам и прихотям. это 100% правильно. только грудь это не прихоть и не капризы. это как лекарство для полноценного развития.
уверенность и спокойствие, которое дает ребенку грудь (а это комплекс чувств - тепло матери, ее запах, ее руки и стук сердца и прочее), на всю жизнь станет той базой, которая дает физическое и психическое здоровье.

 

поэтому насильное отлучение от груди это стресс, который может дать свои плоды так не скоро, что никто и не вспомнит про истиную причину плодов.

 

а дальше каждый выбирает сам.

 

единственное, что могу посоветовать при отлучении. если мама чувствует, что не сможет ждать, пока ребенок сам отвыкнет, то лучше отучить от ГВ не позже года. постепенно заменив бутылочкой или ужином. именно в этом возрасте зависимость минимальна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×