Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Отлучение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 808

#21 Иола**

Отправлено 24 Сентябрь 2006 - 18:44

Иола**

Дока

• Пользователи
  • 1 426 сообщений
Доченька сама бросила грудь в 2 года и 3 месяца. Просто как-то забыла и все. Дня три вообще не прикладывалась, а я не напоминала. Потом вспомнила, я дала, потом опять забыла на несколько дней. Потом в какой-то момент опять вспомнила, а я сказала, что молочко уже убежало к малышам. И все. Она помнит до сих пор, что грудь ела.А, кстати, педиатр узнала где-то через месяц что мы босили грудь, заругала меня, велела восстановить лактацию. А дочка не захотела снова - сказала, что она не маленькая.Надеюсь и с сыночком без стресса закончить ГВ - через пару лет.
  • 0

#22 Юни-Ната

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 18:41

Юни-Ната
  • Пользователи
  • 7 сообщений
А моя девуня спит и днем и с любой из бабушек и с любым дедушкой... покапризничает немножко и засыпает... :yess:
  • 0

#23 Natashik****

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 11:26

Natashik****

Аксакал

• Пользователи
  • 1 794 сообщений

А, кстати, педиатр узнала где-то через месяц что мы босили грудь, заругала меня, велела восстановить лактацию.

Это где же таких педиаторов "выдают" :D Редкое явление. Обычно все за голову хватаются :crank:
  • 0

#24 Tootsie*

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 01:12

Tootsie*

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 533 сообщений
Иола**,

Ну, прямо слов нет Вам надо просто памятник поставить Я тоже хотела бы кормить подольше. Не знаю, хватило бы меня до 2 лет и 3х мес, но как многие тут до 1,8 и т.п. хотелось бы.

Но не хватает уже никакого терпения. Во первых, по ночам у детя выработался четкий рефлекс, которго раньше не было, просыпается, чтобы пососать, не писать. Причем бывает по 5 - 6 раз до полного просыпа. Днем тоже, как собака Павлова с недавних пор стал четко просыпаться 1 раз для подсоса.

Итого имеем:
- соски болят
- спать хочунемогу :pihpihh:
- полетели все зубы, оказалось 10 дырок за последний год (правда сейчас, я думаю, уже не так летят - ест все таки только ночью, даже не ест, а сосет)
- имею дермотологическую проблему с лицом в виде угрей, которая появилась во время беременности и которую можно лечить только после отлучения (рожу, девушки, иногда так разносит, что стыдно на улицу выходить достало до одурения) :cryyy:

Кстати, по тесту у меня получилось 6 баллов. Хотя, мне кажется, Илюха не совсем готов, и я не совсем :( . НО я уже дурею. Особенно от ночных кормлений. Если бы их не было, меня бы это все не так напрягало. Хотя еще с рожей лица эта проблема достала.

В связи с этим конкретный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Я знаю это:
1) исчезновение на несколько дней (мася жалко)
2) предложение водички ночью вместо сиси

Всяческую горчицу и т.п. я даже не рассматриваю. ЧТО ДЕЛАТЬ? АУ :wacko:
  • 0

#25 Lajsa**

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 03:58

Lajsa**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 459 сообщений
можно временно отселиться в другую комнату, пусть ребенок спит с папой/бабушкой, пусть укачивают, пусть сами усыпляют. Если уходят и мама и титя - большой стресс, если только титя - поменьше. Мама втройне заботливая и ласковая, пьет шалфей (потихоньку уменьшает кол-во молочка). Пробуйте и будьте настойчивы - нет, значит, нет, а то мучения (и ваши, и детки) только растянутся.
  • 0

#26 Tootsie*

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 21:33

Tootsie*

• Пользователи
  • 5 533 сообщений
Шалфей уменьшает кол-во молока? А еще что? Немедикаментозное?
  • 0

#27 Alenenok***

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 21:46

Alenenok***

• Пользователи
  • 6 270 сообщений
Lajsa*,
У нас всего 2 балла. Близки к завершению. О сисе вспоминает, как правило, только перед сном. Но если укладывает бабушка, то не вспоминает вообще :pod-tches:
  • 0

#28 Tootsie*

Отправлено 14 Октябрь 2006 - 01:57

Tootsie*

• Пользователи
  • 5 533 сообщений
Alenenok**,
вы просто чемпионы в вашей возрастной категории Завидую.
  • 0

#29 Lajsa**

Отправлено 14 Октябрь 2006 - 18:31

Lajsa**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 459 сообщений

А еще что? Немедикаментозное?

затрудняюсь сказать, честно. Из щадящих и разумных методов - только эта травка, ну мята еще, но она считается менее эффективной. И то шалфей далеко не у всех работает((( Может, гомеопаты что-то могут предложить? Я поищу информацию.
  • 0

#30 энюта

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 09:15

энюта

Свой человек

• Пользователи
  • 173 сообщений
девочки, опытные мамы, я вот ,например хочу отдать ребятенка в садик ну где то 1,7,так уж получается на работу выходить нужно, что делать с сисей то??? правда титя нам на сон ночной и дневной и раз ночью, но ведь получается что днем он тоже сисю хочет, в садике ему ж никто не даст))) посоветуйте что делать?
  • 0

#31 Lajsa**

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 09:59

Lajsa**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 459 сообщений
учитесь укладываться днем без тити, на ночь оставляйте. Многие работающие мамы кормять только на ночь и ночью.
  • 0

#32 Tootsie*

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 00:58

Tootsie*

• Пользователи
  • 5 533 сообщений
энюта,
Мой товарищ месяца 3 назад перестал днем есть. Наверное и ваш не будет скоро. Не отучайте специально, это пройдет само, когда надо будет.

Вот во время СНА.. Это ПРОБЛЕМА.
  • 0

#33 Lajsa**

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 17:13

Lajsa**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 459 сообщений
еще статья, спасибо Владе** за наводку...Отлучение ребенка от груди, как правило, представляется мамам очень сложным и психологически мучительным действием. Причем сложилось общественное мнение, что чем старше ребенок, тем сложнее отлучить его от груди. Поэтому кормящей маме рекомендуют бросать кормить до года, потому что уже в 1,5 года ребенок ее “не отпустит”. Однако в действительности отлучение от груди, произошедшее в физиологические сроки проходит безболезненно как для матери, так и для ребенка. Лактация, как и любой другой процесс в организме, проходит стадию становления, зрелости и увядания, или инволюции. Становление лактации происходит на протяжении 1-3 месяцев после рождения ребенка. В это время молозиво сменяется зрелым молоком, молочная железа адаптируется к процессу лактации и проходят болезненные ощущения при наполнении груди. В период зрелой лактации грудь уже не переполняется молоком – его приходит ровно столько, сколько необходимо ребенку и грудь находится в состоянии равновесия. Зрелую лактацию сменяет инволюция, которая наступает к 1,5 – 2,5 годам. В период инволюции молочной железы значительно меняется состав грудного молока – оно чрезвычайно насыщено биологически активными веществами: иммуноглобулинами, антителами, гормонами, нейромедиаторами и нейростимуляторами. По иммунным свойствам молоко в стадии завершения лактации сопоставимо с молозивом и в этом есть глубокий биологический смысл. Отлученный от груди ребенок лишается иммунной поддержки со стороны матери, поэтому у него должен быть запас устойчивости к инфекциям, который поможет ему выжить. И действительно, малыши, отлученные от груди в стадии инволюции молочной железы, т.е. в 2-3 года, ничем не болеют на протяжении полугода после завершения кормления грудью. При несвоевременном прекращении грудного вскармливания ребенок может тяжело заболеть в течение месяца.По каким признакам на практике можно определить, что наступила инволюция молочной железы. Во-первых, по срокам лактации. Инволюция никогда не наступает раньше, чем ребенку исполнится 1 год и 3 месяца. При нормальной лактации она, как правило, наступает в 1,5-2,5 года, а при наступлении следующей беременности или, когда у матери есть гормональные расстройства, может наступить раньше – в сроки от 9 месяцев до 1 года и 2 месяцев.Во-вторых, по физическому утомлению, которое возникает после кормления. Если мать готова заканчивать лактацию, то во время кормления у нее возникает ощущение, будто ребенок “тянет из нее жилы”. После кормления она чувствует слабость и сонливость, иногда не может сразу после кормления встать с кровати, а если встает, то у нее может возникнуть головокружение и даже обморок. Кроме того, возникает болезненность сосков. В-третьих, по высокой сосательной активности ребенка. Это связано с тем, что ребенок уже стал большим, а молока стало значительно меньше. Поэтому малыш пытается стимулировать лактацию чрезвычайно частыми прикладываниями к груди, а также сосанием поочередно то одной, то другой груди в одно кормление. Малыш становится таким же неугомонным сосуном, как новорожденный.В-четвертых, по психологическому утомлению. Из-за неуемной сосательной активности ребенка, которая накладывается на физическое утомление матери и болезненность сосков, у нее постепенно возникает неподдельное желание убежать от своего чада. Однако не следует путать подлинное психологическое утомление женщины с желанием прекратить лактацию в сроки, определенные общественным мнением. Поскольку считается, что кормить нужно только до 1 года, многие женщины начинают чувствовать “психологическую усталость” от грудного вскармливания уже в 1 год и 2 месяца. Им кажется, что они героически кормили дитя гораздо дольше положенного срока и очень утомились от ребенка – теперь пора от него отдохнуть Поэтому следует предостеречь мам от подобного самообмана и, прежде всего, подумать о здоровье и психологическом комфорте ребенка. Если все вышеперечисленные признаки появились, значит, мать и ребенок готовы прекращению грудного вскармливания.Как лучше провести отлучение, если подошли физиологические сроки? Процесс отлучения от груди, когда и мама, и ребенок к нему готовы, происходит спокойно и без проблем. Начав подготовку к отлучению от груди, мама должна учесть следующие моменты:Возраст малыша, он должен быть не младше, чем 1,5 года; Состояние лактации – действительно ли уже некоторое время проявляются признаки инволюции молочной железы? Чтобы это проверить, маме нужно расстаться со своим малышом на сутки, например, оставив его с бабушкой или папой. Если через сутки не наблюдается болезненного наполнения груди, она не стала плотной и горячей, значит женщина готова к отлучению от груди. Если же уже через двенадцать часов мамочка готова бежать к ребенку, чтобы он отсосал молоко из переполненной груди, значит, она не готова к прекращению лактации и подобное насилие над организмом плохо скажется на здоровье матери и ребенка; Продолжительность инволюции – она должна быть не менее 2 месяцев, иначе ребенок не успевает получить достаточное количество антител и иммуноглобулинов для иммунной защиты; Время года – для отлучения больше подходят поздняя осень, зима и ранняя весна, после наступления существенной оттепели и до первых заморозков повышается активность патогенной микрофлоры, более часты кишечные инфекции, поэтому даже врачи не рекомендуют отнимать ребенка в это время; Фазу Луны – этот момент лучше всего согласовать с консультантом по лактации; Состояние ребенка – он должен быть совершенно здоров, у него в данный момент не должно быть обострения диатеза, роста зубов или другого недомогания. Если малыш болел, нужно, чтобы прошло не менее 3 недель после окончания заболевания. Кроме этого, ребенок должен быть способен укладываться спать в отсутствии мамы без груди. Запланировав отлучение от груди, и учтя все нюансы, можно приступать к реализации планов. Это можно сделать двумя способами.Первый способ, наиболее физиологичный и естественный, но не всегда доступный. Мама просто уходит из дому на 3-7 дней и появляется уже в новом качестве. Если ребенок в отсутствии матери окружен достаточной заботой папы или бабушки, он обычно не вспоминает о груди и за 2-3 дня привыкает засыпать по-другому. Это может быть вечерняя сказка, или колыбельная песня, или укладывание игрушек и малыша вместе с ними.Никогда не стоит в этой ситуации давать малышу пустышку или бутылку с водой или молоком. Нельзя заменять общение с мамой на общение с предметом. Однако стоит приготовить на случай пробуждения ребенка питье в чашке. После отлучения от груди дети часто во сне испытывают желание пить. Они могут проснуться особенно во время ночного сна, попить и спокойно продолжить свой сон. Поэтому тот, кто остается с ребенком на время разлучения с мамой, должен быть готовым к такой ситуации.После разлуки мама возвращается к малышу уже в новом качестве и говорит, что у нее уже нет молока. Обычно, при твердом поведении мамы малыш забывает от груди и прекращает настаивать на возвращении “сиси” примерно через неделю. Забывание происходит легче при наличии дополнительных положительных эмоций: поход в гости к любимой бабушке, катание в парке на каруселях и т.д.Второй способ – это укладывать ребенка спать без прикладывания к груди. Только это должен делать другой человек, а не мама. Это может сделать бабушка, папа или няня, когда мама днем вышла, например, в магазин или просто по делам. Сначала ребенок обучается укладываться спать без мамы днем, а потом и вечером. С того момента, когда ребенок начал укладываться без груди, он остается спать с папой или бабушкой, а мама отправляется спать на другую постель. Однако совместный сон можно и сохранить. Затем малыш начинает просыпать подутренние кормления и безболезненно расстается с грудью. Такое отлучение происходит примерно в течение месяца.Что происходит при отлучении от груди?Если прекращение лактации вписывается в физиологические сроки, то женщина не нуждается в перевязывании, дополнительных сцеживаниях и каком бы то ни было другом вмешательстве. В течение первых суток после последнего кормления она немножко наполняется, а потом наполненность исчезает. Через неделю после прекращения лактации при надавливании на грудь могут выделиться 1-2 капли прозрачной жидкости, похожей на молозиво, которое выделяется во время беременности. Эта жидкость теперь будет присутствовать в молочной железе довольно долго.Необходимо также учитывать, что прекращение грудного вскармливания сказывается на эмоциональном состоянии женщины. Она остро переживает разлуку с малышом и тот факт, что теперь она не связана с ним столь тесными узами. Очень часто у женщин появляется сентиментальность настроений, плаксивость, когда слезы текут ручьем при малейшем напоминании о ребенке. Это временное явление и настроение обязательно стабилизируется примерно через 1-2 недели. Утешить себя в этой ситуации можно лишь тем, что эта разлука должна была когда-нибудь произойти, что ребенок неизменно взрослеет, становится более самостоятельным и неизменно отдаляется от матери.Довольно часто мамы переносят свои переживания на ребенка буквально. Им кажется, что он страдает так же, как и они. Однако дети в возрасте 2-3 года переносят отлучение от груди легче мам и быстрее забывают о произошедшей перемене.Срочное отлучение от груди.Не всегда жизнь течет благополучно. Иногда складываются ситуации, когда мать вынуждена отлучить ребенка от груди помимо своего желания. Например, когда маме необходимо пройти курс лечения, несовместимого с грудным кормлением, лечь в больницу, срочно уехать и т.д. Такая ситуация далеко не всегда является показанием к прекращению лактации. Если мама вынуждена расстаться с ребенком на 1-3 недели, то вполне можно воспользоваться временным отлучением от груди. Чтобы уберечь себя от неприятностей и сохранить лактацию, необходимо сцеживаться 6 раз в день. Когда мама вернется к ребенку, грудное кормление можно возобновить.Следует сказать, что раннее отлучение ребенка от груди таит опасности, как для матери, так и для малыша. Для матери оно опасно возникновением мастита или абсцесса, мучительными ощущениями переполненной груди, которые длятся не одну неделю. Для ребенка оно опасно тем, что из-за неподготовленности иммунной системы он начинает часто болеть. Решив отлучать малыша, например в 9 месяцев, мамы часто не подозревают, что в результате он может тяжело заболеть не далее как через месяц. Во время тяжелой болезни маленькие дети отказываются от еды и питья и страдают от обезвоживания организма. Именно в это время грудное вскармливание могло бы оказаться для ребенка спасением и средством исцеления, а когда лактация прекращена, мать уже не сможет облегчить его состояние.Если все-таки случилось так, что ситуация безвыходная и лактацию надо прекращать воспользуйтесь следующими рекомендациями:Не перевязывайте грудь, это не способствует прекращению лактации, но может стать причиной мастита; Обратитесь к врачу маммологу или акушеру-геникологу и проведите прекращение лактации под его контролем; Не увлекайтесь сцеживаниями, поскольку сцеживания не помогают быстро прекратить лактацию. Цареградская Ж.В., психолог-перинатологСтатья была опубликована в журнале "Лиза. Мой ребенок", февраль 2001г
  • 0

#34 Tootsie*

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 00:34

Tootsie*

• Пользователи
  • 5 533 сообщений
Lajsa*,

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Thanks thanks thanks

НЕ МОГУ БОЛЬШЕ Не знаю, есть у меня инволюция или нет ( тобыло мало молока, то опять рассосал, когда лезли зубы - опять грудь наполняется), но больше НЕ МОГУ

Это кошмар какой-то, соски болят, просыпается по 6 раз на ночь (это в среднем). Иногда мне так хорошо, когда я его кормлю, свернемся клубочком разговариваем, но видно время подошло, когда я просто уже готова застрелиться :rus-rul: Ночные кормления достали, надо лечить свою дерматологию (см. выше), а то выйти из дома страшно.

Спасите-помогите, что делать? Бутылку по ночам не берет, вариант оставить с бабушкой на ночь не проходит :cryyy: :cryyy: :cryyy:
  • 0

#35 Lajsa**

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 08:09

Lajsa**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 459 сообщений
а беременности нет? Обычно при беременности возникает сильная болезненность при кормлении...
  • 0

#36 Влада**

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 10:00

Влада**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 341 сообщений
Lajsa*,

еще статья, спасибо Владе** за наводку...

Вот и стала я наводчицей))))) :D :D :D

У меня в последнее время как разщ создается впечатление, что во время кормления из меня "жилы тянут") Но ребенок по-моему не готов еще к "завязыванию" с титей...
Так что пока бросать не будем всеж. Наверное надо какие нибудь витамины попить, может есть какие нибудь рекоммендации - какие именно?)
  • 0

#37 Lajsa**

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 17:49

Lajsa**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 459 сообщений
тут сложно советовать, всем мамам разные подходят, еще зависит от региона. у нас, например, с йодом беда, у нас все кормящие обязательно пьют йодомарин, я лично на мультитабс перинатал сижу, кому-то он не подходит...
  • 0

#38 Tootsie*

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 10:30

Tootsie*

• Пользователи
  • 5 533 сообщений
Lajsa*
Неа, беременнности нет. Просто устала. А ребенок просто последние соки выпивает.
  • 0

#39 Lajsa**

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 12:08

Lajsa**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 459 сообщений
Galyunya, ну если твердо настроена на отлучение, надо отлучать((((
сначала полностью убираем дневные, потом потихоньку учимся засыпать без тити (тут крайне желателен помощник), потом отдаем малыша в соседнюю комнату на ночь папе или бабушке. Как правило, 3-4 ночи без тити и малыш просто перестает просыпаться поесть, т.к. бесполезно. Можно, чтобы другой человек поили малыша кефиром или хорошей смесью перед сном до отвала и ночью, если берет. Если нет - пусть помощник набирается терпения и укачивает-убалтывает, пока мама сидит за стеной... Да, это непросто, мама должна быть готова к этому, мне самой скоро такое предстоит. Слабоват мой организм для ГВ и беременности оказался(((((

а вообще лично мне (ну я могу ошибаться) кажется, что не готовы вы, судя по вашим описаниям. Но если решили - действуйте, не затягивайте, не мучьте себя и сынишку...
  • 0

#40 Tootsie*

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 13:19

Tootsie*

• Пользователи
  • 5 533 сообщений
Lajsa*,

Может, я и не очень готова, но меня так достали угри на лице, кожа сухая, стянутая, просто физически очень неприятно, хочу быть красивой и привлекательной, тем более я в состоянии полуразвода. А для этого какую-то дрянь надо пить.

Днем Илюха может заснуть без меня, если уморится. Это пожалуйста. А на ночь - вырывается из рук у мамы, вышибает стекло в двери и бежит ко мне. Наверное, надо уходить куда-то, пока не уснет. Вот вопрос: что сначала убирать: ночные кормления или засыпание?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных