Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Не Хочу Жить В России

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#161 Галя балована

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 10:34

Галя балована

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 1 604

Меня больше волнует вопрос о машине Где ее там взять? А может стоит купить? И действует ли российское водительское удостоверение? Без своего транспорта мне будет там тяжело. Знаю, что бензин стоит бешеных денег, но я и планирую ездить на малолитражке. Пусть здесь бензин стоит дешевле, но с учетом наших пробок и морозов мне пришлось выбрать большую комфортную машину, а она потребляет не мало. Так что все компенсируется.

Мне кажется вполне российские международные права будут там действовать. Почему нет?

Вы найдите там форумы русских, живущих в Турции. наверняка они есть. Там и можно будет все вопросы задать.

Пы. Сы. у меня такие же ощущения от страны, как и вас. Вот только природа и друзья, и пожалуй родной язык - единственное, что здесь есть положительного.
  • 0

#162 анатолия**

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 12:53

анатолия**

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 1 135
Как обладатель квартиры в Анталии, немножко вам возражу. За 300 долларов, 3-х комнатную квартиру в районе, где как раз русская школа, вы не снимете, я имею в виду с бассейном, охраной. Как минимум 500. Но плюс к этому придется платить айдат, а в хорошей квартире, он примерно 60 долларов, так, что уже 560 и вода и электричество. Пока не выучите русский язык, к вам отношение, как к туристу и обман на каждом шагу. Тем более в сезон такая квартира будет еще дороже, и 7 месяцев это не большой срок. Тогда уж рассматривать район Коньялты, там дешевле и море ближе. Бензин очень дорогой и машины тоже, покупать там машину напряжно, проще в аренду, но если поедете весной, машину лучше забронировать зимой, летом они в дефиците. По городу передвигаться не сложно, автобусы действуют, как маршрутки, останавливаются по взмаху руки и ездят часто. Стоимость проезда примерно, как у нас. Медицина не дорогая по сравнению с Москвой. Есть каждый день в ресторанах или кафе - дорогое удовольствие. В Анталии цены приблизительно московские, в прибрежном кафе, в курортной зоне, отдадите, как минимум 30 долларов на человека, без спиртного, может с пивом. То же примерно в центре. Пляж платный 8-20 долларов с человека. Колбаса гадкая и дорогая, мясо дорогое, но очень хорошее, овощи только на рынке, за копейки. Дешевые магазины нужно узнавать у местных, разница на одни и те же продукты может достигать 50%. В общем Анталия довольно дорогой город, ну и работу там найти практически невозможно, т.е. особо никто нас там не ждет, хотя сама к пенсии перееду туда однозначно. Все ездят с русскими правами, но могут предраться. Но там такие правила, что я не решаюсь там садиться за руль. Все ездят, как хотят.
  • 0

#163 sweet tea**

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 15:14

sweet tea**

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 430
анатолия**, Спасибо большое за развернутый ответ. Что такое айдат?

Я жила этой осенью недалеко от аэропорта. В комплексе с бассейном, охраной, своим пляжем. Квартира 2+1. Мы жили у наших партнеров, они снимают ее круглый год за 300 долларов. На автобусе спокойно можно доехать до Международной русской школы. Узнали о ней случайно,когда поехали в ТЦ "Сити".
Питание это отжельная тема - я не случайно выбрала Анталию. Мы с мцжем преимущественно едим рыбу, овощи фрукты. Обожаем разный сыр - а там его очень много. Колбасу мы едим редко, иногда хочется.
Работа - я еду туда с конкретным предложением. С партнерами веду сейчас переговоры. Да и к тому же моя сфера деятельности везде и всегда уместна - я организатор мероприятий (ДР, корпоратив, тимбилдинг), мой муж профессиональный ведущий (знает англ.яз, сейчас изучает турецкий)
  • 0

#164 mamusyonok**

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 00:49

mamusyonok**

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 732

Я знаю несколько пар, которые бы с большой радостью вернулись обратно, но не делают этого из-за детей, потому что дети наотрез отказываются возвращаться в России, пожив в развитых странах.
То есть готовьтесь, к тому, что дети возможно отрежут вам путь назад.

Очень верно сказано, пока детей нет, можно быть и патриотом, а когда появляются дети, то уже в первую очередь становишься родителем. Именно поэтому мы не вернемся в Россию, хотя когда-то планы были и такие, муж был согласен переехать в Москву. Теперь я вижу, что этого не случиться, мои дети не будут расти в государстве, которому наплевать на своих граждан, государстве, где каждая кочка себя мнит горой и вставлет палки в колеса. Пока дети очень любят поездки на историческую родину, для них интересен перелет, встреча с дедушкой, снег, мороз. Но они пока не столкнулись с бюррократией, хамством, пофигизмом к ближнему. И уезжая в Россию в отпуск, мы знаем, что скоро вернемся домой, в солнечную и уютную Калифорнию.
  • 0

#165 mamusyonok**

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 00:52

mamusyonok**

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 732
У нас есть тут соседи, они из Киева, приехали в 60 лет, заработали и купили квартиру, в чем-то им пришлось пожертвовать, они выезжали в советские времена, пришлось бросить квартиру и дачу в Киеве. Но зато теперь их внуки растут в сильном и комфортном государстве, в хорошем климате.
  • 0

#166 sweet tea**

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 21:59

sweet tea**

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 430
анатолия**,
Вы были правы по поводу стоимости на аренду жилья. Я еще раз хорошенечко все узнала. Действительно - 500 долларов самый минимальный вариант + коммуналка. За все в месяц выходит около 700 долларов (апартаменты в комплексе с бассейном и тд, охраной, интернет, эл-во, вода). Только что списывалась с коллегами из Анталии.
  • 0

#167 Фекла**

Отправлено 06 Июль 2012 - 17:35

Фекла**

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 687
Ну вот и единомышленники есть. :super:
  • 0

#168 Давида**

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 20:22

Давида**

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 333
Можно и к Вас на огонек напроситься.....тоже после отдыхов в цивилизованных местах не охота сюда возвращаться.....ну как только выбраться из этой рутины...((((( Кто-то из мечтающих уехать уехал уже? Сама хочу или в Европу, Греция очень нравится или в Америку. Приятельница одна уехала уже 10 лет назад в Сан Диего и живет счастливо. Уже всю родню перетащила. Вот жду ее на сл.год в гости, буду узнавать как и что.
  • 0

#169 Золотко

Отправлено 07 Февраль 2013 - 00:43

Золотко

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 1 614

Очень верно сказано, пока детей нет, можно быть и патриотом, а когда появляются дети, то уже в первую очередь становишься родителем. Именно поэтому мы не вернемся в Россию, хотя когда-то планы были и такие, муж был согласен переехать в Москву. Теперь я вижу, что этого не случиться, мои дети не будут расти в государстве, которому наплевать на своих граждан, государстве, где каждая кочка себя мнит горой и вставлет палки в колеса. Пока дети очень любят поездки на историческую родину, для них интересен перелет, встреча с дедушкой, снег, мороз. Но они пока не столкнулись с бюррократией, хамством, пофигизмом к ближнему. И уезжая в Россию в отпуск, мы знаем, что скоро вернемся домой, в солнечную и уютную Калифорнию.

Полностью подпишусь под каждым словом. Прямо мои мысли :friends:

Я тоже еще до рождения ребенка мечтала уехать в нормальную цивилизованную страну. А сейчас это желание только усилилось. Моя мама и отчим уже лет 5 подумывают о переезде в Финляндию, но пока нет финансовой возможности.
А вот со стороны мужа нет никакой поддержки и желания что-то менять. Это наверное потому что он сам чуть больше 10 лет как вырвался из другой страны (по уровню жизни еще худшей чем Россия) и приехал в Москву. Ему есть с чем сравнивать, здесь конечно для него лучше. А вот в плане спокойствия мне кажется лучше на его бывшей родине. Мы туда почти раз в год ездием отдыхать от Москвы.

Надеюсь что хотя бы ребенка отправим учится в Европу, может там и останется. А сами будем стремиться все таки, хотя бы ближе к пенсии все таки отсюда уехать.
  • 0

#170 Золотко

Отправлено 07 Февраль 2013 - 00:44

Золотко

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 1 614
Дубль. :mascha:
  • 0

#171 Shella

Отправлено 08 Июнь 2013 - 10:10

Shella

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 60
Я 10 лет мечтаю жить в Чехии. Выучила язык, общалась с местными жителями по интернету на чешском, читала Гавела в оригинале... Но это была именно мечта, а не четкий план. Когда я поняла, что здесь ничего хорошего в ближайшее время не предвидится, стала рассматривать варианты действий. Реальнее всего переехать в Чехию по предпринимательской визе. Нужен уставной капитал не менее 200 тыс. крон и надежный человек, который поможет зарегистрировать фирму. И, конечно, нужно как следует изучить местный рынок, чтобы знать, какие услуги будут пользоваться спросом. А пока надо заработать денег здесь и продолжать свое дело уже там.
  • 0

#172 Детройт

Отправлено 15 Июнь 2013 - 17:54

Детройт

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 4
Девочки, а есть кто уехал в Германию? очень хотим и собираемся,хотелось бы пообщаться с единомышленниками.
  • 0

#173 Dina Miles

Отправлено 21 Июнь 2013 - 19:02

Dina Miles

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 12
непременно уеду из россии.если получится с лотереей,то,возможно, это произойдет и до окончания школы.
  • 0

#174 gepardka

Отправлено 03 Апрель 2015 - 10:40

gepardka

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 3
Фекла**  Вы посмотрите еще Болгарию, мне вот больше понравилось, чем в Чехии, с одной стороны не совсем Европа, но с другой, стоимость значительно ниже на многое. я бы и уехала, но ребенок с диабетом, а в Болгарии врачи бегут из-за низких зарплат. Но не исключаю такую возможность.
  • 0

#175 wikus9

Отправлено 18 Май 2015 - 14:08

wikus9

Овуляшка

• Пользователи
  • Cообщений: 3
Жила в Патайе с маленьким ребенком (диабетиком) три года, единственная проблема в том. что инсулин и полоски приходилось покупать самой. Со школой проблем не просто не было, есть русский садик сразу на 3-х языках, в итоге она быстрее меня начала говорить и на английском и ... на тайском! Уровень ... разный. Все зависит, конечно, от работы. Работала на пляже, помощником риэлтора. Вернулась только во время кризиса в декабре т.к. цены стали иные... а так бы и не уезжала. Скорее всего опять поеду, просто забрезжил вариант вылечить ребенка, оказалось один из докторов работает и в Москве и Бангкоке по нашей "теме". Подкоплю и поеду в ноябре назад. Однозанчно там - супер! Даже без квартиры (снимала), в Москве сдавала, до кризиса и без работы на все хватало, сейчас нет...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)