Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

м. Таня*,

Есть из Чехии один человечек на конфе

я про то что в темке никого из Чехии не было :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты никогда не натыкалась на отели, куда с детьми вообще нельзя?

 

мы с мужем ездили в такой отель - красота, тишина аж в ушах звенит (там были или молодые пары или пенсионеры).
а сейчас я уже не поеду в такой отель и совсем не вижу в этом проблемы, лет через ...цать опять поеду :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*,
Я не спорю - закон есть закон. У одних нельзя, у других с радостью пустили, коляски сами работники завезли.
Именно об этом и речь, что Женя живет в таком доме, где такие порядки. Только и всего. У каждого дома порядки свои...

 

А ты никогда не натыкалась на отели, куда с детьми вообще нельзя?

Пока нет. Спасибо, что предупредила :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZEWA**,
Мань,извини,я погорячилась оплатами,наверное,перепутала с Наташей.Или еще с кем.. :dumka:

Женя живет в таком доме, где такие порядки. Только и всего. У каждого дома порядки свои...

1587106[/snapback]


Кстати,еще говорят,что именно Дюссель изобилует такиеми "добрыми немецкими старичками".
Но проблема-то даже не в порядке дома(хаусорнунг),а в том,что остальные соседи(немцы) могут и стирать в воскресение,и месяцами не убирать летсницу,и включать громко музыку,и спускаться в подвал после 22 часов.Я уже молчу о душах и пр..Но претензии летят только к нам!Мы-ауслендеры :badd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tati**,

Да хоть экскурсоводом пойду....

Эх... Если бы все так просто можно было бы устроить, то все так бы и ехали в Чехию, в Германию, в Америку...
Трудно с работой! Очень трудно.
Ничего, что я опять про Германию напишу?
Здесь безработица! И она растет... Хорошооплачиваемые места могут получить только люди с высшим образованием, хорошей специальностью (читать: восстребованной в стране), знанием языка (желательно местного) и опытом работы. Все остальные на хорошую зарплату врятли рассчитывать могут.
Мой муж хороший специалист, программист с 12-ти летним стажем, знает английский, очень легко обучается самостоятельно. Он шел к своей заветной цели - уехать заграницу и России - с самого окончания университета. Шел долго, упорно, выстраивал свою карьеру по кирпичику, много учился самостоятельно. И только в 31 год осуществилась его мечта! Зато теперь он востребован на рынке труда. И, если вдруг, случится так, что ему захочется сменить работу на более денежную, то проблем у него не возникнет. Европа держится только на квалифицированных специалистах.

 

язык я не знаю, инглиш на уровне школы, но это не проблема, с сентября иду учить

Это большая проблема. Это Вам только так кажется, что выучите его быстро и без труда. На это могут уйти годы... Только базис - это не выход из положения. ИМХО.
Профессии как таковой у меня тоже нет, несмотря на высшее образование

.......................................................... :confus: ..................................................
проблема в том, что муж сто пудов не поедет

...................................................... :pod-tches: ...............................................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jennie*,
Ну почему такая несправедливость?
Я считаю, что нам повезло с соседями... Имеются, конечно, косые взгляды, но я их стараюсь избегать или игнорировать: как они ко мне, так и я к ним: не здороваются и не не надо. Мы тоже молчать умеем!
Зато многие очень дружелюбны - особенно старички....
Я бы и поговорила с ними, но мой немецкий... Эх!
Тати! Я поняла, что язык надо учить по месту проживания. Нужда заставит - выучишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите меня конечно, но я не понимаю Вас. Хотеть уехать на ПМЖ в страну, в которой отдыхали. Вы поймите, что отдых и жить там-это разные вещи. И все далеко не так просто и дешево. Может что-то там и дешевле, а что-то и дороже. Там еще надо и прижиться. А это очень тяжело, если едите в никуда.
Глупость это если честно. Мечты. ИМХО

Ну понять конечно сложно меня, не спорю. а по поводу глупости, так ее и у нас в старне хватает, простите...
квартиры не дорогие, продукты дешевле... а зарплаты? соотношение зарплаты и цен вы учитывали?

Учитывала, зарплаты там почти такие как у нас.
А образование... школа все-таки лучше тут, в России - ИМХО

А я уже речь про высшее образование веду, все больше как-то.
Tati**, ну главное во всем этом - понимать, что никто и нигде вас не ждет...  и тем более без профессии и без языка... вы говорите "да хоть экскурсоводом пойду",

Девочки, ну загубите щас мечту на корню! Да все я прекрасно понимаю, хочу свои силы
проверить вот и все, что в этом плохого. Почему бы не попытаться достичь новой высоты в жизни, что никто из вас не ставил себе планку повыше??? В конце концов мосты я не сжигаю...
Котя*, Спасибо за понимание, а то уже начала чувствовать себя крэзи :crank:
Если вы хотите, я постараюсь найти её и задать ей вопросы, которые у вас есть. Не гарантирую, что она расскажет о документах доя выеза и подобной бюрократии, но скорее всего про работу и жизнь там сможет рассказать хорошо.

Буду очень признательна, жду инфу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE
квартиры не дорогие, продукты дешевле... а зарплаты? соотношение зарплаты и цен вы учитывали?

 

Учитывала, зарплаты там почти такие как у нас.

 

Это временно. Со вступлением Чехии в зону действия евро все станет даже не так, как сейчас у нас, а намного тяжелее. Переходный период всегда трудно переживать.
Я ни в коем случае не хочу отговаривать. Напротив, считаю нормальным, что люди ищут лучшего для себя и своих детей. Но не таким наивным способом: мне понравилось, и я хочу. Не обижайтесь, но тут уже говорилось о том, как человек себя готовил к переезду - годами! Четко представляя стоящую перед собой цель.
Безработица в Европе везде. У нас тут даже полы мыть не возьмут без годичного обучения на специальных курсах. Обязательно знание двух из трех государственных языков, английский не в счет.
Вы очень четко дифференцируете: школьное образование мне уже не надо, и вообще интересует инфа только про Чехию. Только вот напомню, что страна всеми силами стремится в евросоюз, а ее граждане - еще быстрее, т.е. бегут в уже давно состоящие в нем другие страны. Не знаете, почему? Да потому, что эти страны уже прошли самый трудный период перехода. А Чехии это все еще предстоит.
А если самый главный стимул - высшее образование детей, то, по-моему, гораздо логичнее начать сейчас же самих детей готовить к этому. А дальше находить самые разные возможности: гранты, конкурсы и т.д. Вот это реальнее. Ну, и языки разные. Английский один не прокатит. Он у нас даже не государственный, хотя все практически на нем говорят. Можно сейчас поприводить примеры программистов, которые зная только его, прекрасно работают здесь. Только вот их конкурентоспособность несравнимо ниже, чем их коллег с другими языками в запасе. Безработица, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tati**,
ну, видимо вас действительно не отговорить, тогда учтите, что лучше ехать уже конкретно на работу, найти до отъезда, и что б жилье было ну что б было где остановиться хотя бы на пару дней, а не просто приехать и не знать куда идти и что делать...

 

все-таки вы очень рискуете, удачи вам :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*,
не надо выдергивать мои слова из текста. Было написано, что

Пусть в туалетах грязновато,пусть продавцы не такие вежливые,пусть кто-то решит посверлить в 12 ночи,НО!!!Я имею права там сделать то же самое.Могу помыться в 2 ночи,могу гвоздь забить в 5 утра или мебель перед сном подвигать,а так же постирать обкаканые колготки ребенка в воскресение или пригласить к себе гостей,когда я того захочу,а не тогда,когда мне разрешат.

все это можно делать со спокойной душой только в гетто, потому что даже в России придет алкаш с нижнего этажа и будет возмущаться. Н а это я и написала
Потом наверняка у вас есть выбор переехать в дешевый район (так называемое гетто) и жить как вам нравится. Там точно нет дела кто когда моется и когда кто забивает гвозди, и вашего ребенка там точно никто не услышит, потому что у соседки таких пять штук и все кричат.

Но у Жени так же есть выбор другого хорошего района в ее городе. Не один же только этот дом сдается? И район не один же только этот хороший?

 

Вы извините, но давайте вот вы переедете в гетто и ваш сын будет расти среди малограмотных подростков. Давайте, вы чем рассуждать, лучше будете отдавать часть ваших доходов Жене, чтобы она могла жить в нормальных условиях, а вы переедете в гетто.

Я оттуда приехала :histeric: И я бы много рассказала про двиганье мебели перед сном, забивание гвоздей в 5 утра и мытье в ванной всю ночь. :histeric:

 


А-а-а, я уже слышу, как вы говорите мне "Нахалка! почему это я обязана... бла-бла-бла...?!"

 

Успокойтесь, ничего я вам этого не скажу. :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tati
Согласна с теми, кто пишет, что если уж уезжать заграницу, то надо чтобы было кому вам помочь первое время.
Можно, конечно, приехать с детьми и попросить убежище, но шансов, что вас оставят, практически нет. Единственное, что вам дадут жилье и немного денег на пропитание, и когда будут высылать еще 300 ( вроде бы) евро. Но жизнь беженца - это не как на отдыхе.

 

Еще можно уехать в Испанию на работу. Я знаю многих, кто так уехал, а потом остался нелегально после окончания срока контракта. Сейчас у всех уже вид на жительство, потому что Испания, да и другие страны тоже, иногда объявляют амнистию, и тогда все нелегалы, кто имеет "черную" работу и не криминалы, получают вид на жительство.

 

Но опять-таки, у вас ведь дети и муж. Амнисию можно ведь прождать лет пять, как же вы без них-то будете?

 

А насчет того, плохо жить заграницей или хорошо, зависит даже не от страны, а от самого человека. Положительно и отрицательного можно найти во всем, только кто-то видит все в черном свете, а кто-то пытается изменить даже самую отрицательную ситуацию к лучшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчет того, плохо жить заграницей или хорошо, зависит даже не от страны, а от самого человека. Положительно и отрицательного можно найти во всем, только кто-то видит все в черном свете, а кто-то пытается изменить даже самую отрицательную ситуацию к лучшему.

1592888[/snapback]


Очень хорошо Вы сказали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vickan ,

 

вы о чем? какие нелегалы? какая амнистия?? :???:
во многие страны таки еще есть легальные программы эмиграции. В данном случае - я так понимаю интересовать будет рабочая.
Да трудно - надо и язык учить, и выяснить законы на эмиграцию, и найти народ пообщаться что и как, и специальность целевую готовить. Но реально... тяжелое, что муж не хочет. Одной - во много раз труднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vickan ,

 

вы о чем? какие нелегалы? какая амнистия??

 

Это я исключительно про Испанию писала, так как многие мои знакомые там так остались.

 


во многие страны таки еще есть легальные программы эмиграции.

 

Есть, не спорю, но только там требуется солидный банковский счет, т.е. гарантия, что ты сможешь себя сам содержать.

 

Один мой друг, достаточно не бедный, этого не потянул. Теперь работает нелегально в Испании и ждет амнистии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vickan,

А насчет того, плохо жить заграницей или хорошо, зависит даже не от страны, а от самого человека.

 

Moe mnenie,chto na segodnashni den ,samaya klassnaya strana-Sweden. :yess:
Tihaya ,spokoinaya,glavnoe detkam zdes ,kak v rayu.VSE DLA NIH!!!!!!!!! :da:a:' />a:' /><!--endemo-->a:' /><!--endemo-->
Da i vzroslim horosho!!!!!

 

Za detok mojno vooshe ne perejivat ,onu ranshe vseh nauchatsa govorit,
da i vi toje,ya toje priehala s detkami i ne znala,krome angliskogo ,ih yazika.
Teper vse OK.
Net ni maleishego jelaniya vozvrashatsa,Tem bolee v Rossiyu,kak posmotrish telek ,gde za mobilnik ubivuyt...krugom tak i narovat obmanut .
Da ya,radi detei i uehala,hota ,jili mi obespechenno.
Konechno ,esli ,chuvstvues,chto zagranisei tebe budet luchshe,esli serdechko podskazivaet,plus konechno navesti spravki,TO UEZJAI!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×