Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Не Хочу Жить В России

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#41 Наташкинсон*

Отправлено 15 Август 2006 - 19:06

Наташкинсон*

Старожил

• Пользователи
  • 734 сообщений

Почему я не могу жить в приличном районе и маться одновременно?

Потому что есть законы. В вашем доме такие законы, в другом другие. Меня тоже раньше поражали всякие запреты на вывешивание белья на балконе, заставление хламом общих лестниц и т.д. Кстати, вот на этот запрет на мытье после 22 часов я вообще пять лет назад бурно реагировала, типа как так можно. А теперь я все это понимаю и принимаю. Лучше так, чем слушать "аулы" (это я тоже образно привожу для сравнения). :D
  • 0

#42 Jennie*

Отправлено 15 Август 2006 - 19:22

Jennie*

Аксакал

• Пользователи
  • 1 648 сообщений

заставление хламом общих лестниц

Просмотр сообщения

запрет на мытье после 22 часов

Просмотр сообщения

По-моему,это совсем разного плана вещи,и их нельзя в один ряд ставить.
В общем,каждый остался при своем мнении :D
  • 0

#43 Зачарованная***

Отправлено 15 Август 2006 - 20:16

Зачарованная***

Девочка, живущая в сети...

• Модераторы
  • 9 907 сообщений

заставление хламом общих лестниц

За такое я и своих соседей бы съела :bop: Помню, однажды пожар в тамбуре, где соседи диван выставили. Горело ОФФигительно
  • 0

#44 lulichka

Отправлено 15 Август 2006 - 20:47

lulichka

Свой человек

• Пользователи
  • 116 сообщений

Другая чуть меньше сидит в Германии. Бюрократические изыски чуть ли не каждую неделю, строжайшая, просто страшнейшая экономия (машинка только ночью стирает). Воду постоянно кидается выключать, ванну наливает наполовину - воду экономит. По вечерам частеноко со свечкой и не из-за романтики - электричество дорогое. Зимой выходит из комнаты - отключает батарею -дорого обогревать помещение. Спят вчетвером в одной комнате зимой тоже поэтому, чтобы не отапливать всё... И пр...

Просмотр сообщения

Это странная Германия Мы выбрали себе тариф на электроэнергию сами и платим одинаково и ночь и день. Да и при компе, стиралке и посудомоечной машине, утюге и муз.центре, без ненужной экономии, выходит в месяц около 40 евро, что вполне приемлимо при здешней зарплате. А вот хорошие свечи - роскошь Дорого очень. :D Да и спим мы с ребенком в разных комнатах и топим по необходимости. Просто мы сами не любим жары (папа наш страдает только) :aiaiai: , это тлетворное влияние Комаровского <_< , а не экономия. Но Мы не социальщики, ничего не просим у государства, за все платим сами, муж работает по специальности. И его зарплаты хватает на троих. А вот дома на Украине так бы не было. Может это в Киеве и реально устроиться IT-специалисту и содержать в одиночку семью, а в Харькове - не реально
  • 0

#45 Фекла**

Отправлено 15 Август 2006 - 20:53

Фекла**

Старожил

• Пользователи
  • 686 сообщений
Ого вот так резонанс Не ожидала столько ответов получить :clap: , приятно. А теперь все по порядку. Начну с того, что ни Сингапур , ни Германия, ни Англия меня не прельщают. Была я на Кипре, тоже как-то не зацепило. Зацепила именно Чехия. Зацепила низкими ,сравнительно нас, ценами. Дешевыми квартирами, опять-таки относительно нас ( информация кстати из первых рук, т.е. чехов). Коммуналка дороговата- это точно, но терпимо. Покушать просто копейки :crank: Идем дальше, опять же инфа из первых рук-образование пока бесплатное. А почему бы не дать своим детям нормальное европейское образование именно там ( нет у меня столько денег чтоб оплачивать его из России). Да и простите, хочется ,чтобы хотя бы наши дети пожили в нормальной цивилизованной стране Идем дальше: язык я не знаю, инглиш на уровне школы, но это не проблема, с сентября иду учить , т.к. есть цель. Профессии как таковой у меня тоже нет, несмотря на высшее образование. Но почему- то я в этом проблемы не вижу, была бы цель опять же, а там пробьемся Да хоть экскурсоводом пойду.... ( это я все про Чехию). Далее проблема в том, что муж сто пудов не поедет. А я почему-то готова все бросить и рвануть , пусть даже и одна пока, а деток можно позже привезти ( звучит конечно ужасно). Себя не узнаю, я конечно склонна к такого рода экспериментам, но тут такое дело... Надо же как зацепило :pod-tches: А теперь мой вопрос к тем, кто НЕПОСРЕДСТВЕННО ЖИВЕТ В ЧЕХИИ Отзовитесь плизз, расскажите, что к чему. А все остальные, те кто не замужем за иностранцами, а наши, с нашими русскими мужьями, расскажите что да как, если не сложно. Интересует где искать работу, как искать и вся котовасия по поводу выезда....
  • 0

#46 Фекла**

Отправлено 15 Август 2006 - 20:57

Фекла**

Старожил

• Пользователи
  • 686 сообщений

А вот дома на Украине так бы не было. Может это в Киеве и реально устроиться IT-специалисту и содержать в одиночку семью, а в Харькове - не реально

Кстати выходцев из Украины за границей как раз очень много Вот на них я и ровняюсь. Хоть мы живем и неплохо по нашим меркам, но почему бы не жить лучше :bkeh: :D
  • 0

#47 lulichka

Отправлено 15 Август 2006 - 21:01

lulichka

Свой человек

• Пользователи
  • 116 сообщений
[quote name='Jennie*' date='Вторник, 15 Августа 2006, 14:00']
ZEWA**,

"Ничего подобного.
Ваш ребенок может делать то,что ему хочется,НО только до тех пор,пока это не помешает кому-то из соседей.Хорошо,если они у вас адекватные,а если такие,как у меня?И это при условии того,что они сами родители и должны понимать,что есть маленький ребенок.
"Наезжать" на вас никто не будет,а вот письмецо вашему фермиттеру начеркать запросто могут.И придумать что-то в дополнение для "полноты картины",а потом поди разбери,кто прав.Наши соседи живет в этом доме больше 30 лет,коренные немцы.А мы-ауслендеры,въехавшие год назад.Кто имеет перевес,как думаете?"

Имеете перевес вы И по закону Сейчас сразу не найду, но пороюсь в подшивке Frau im Tend и Frau von Heute. Там каждую неделю кратко рассматриваются решения суда по различным вопросам. Так этот уже раз пять обсуждали. И каждый раз суд принимал решение в пользу семьи с ребенком И выгнать вас с квартиры - огромная проблема, опять же из-за ребенка И для соседей шум, который вы создаете - не основание даже для снижения миты А соседи у меня адекватные :D . Нам квартиру семья с тремя детьми разновозрастными сдала Причем они были владельцами нашей квартиры. Так что, как я понимаю, мой шумный и орущий ребенок для соседей просто подарок :flowers: .
Та же ситуация с душем. Это так называемый "бытовой шум" и запретить вам его никто не может. Разьве только попросить не петь в душе или туалете в три ночи(был у нас и такой кадр). :foool:
  • 0

#48 Микка**

Отправлено 15 Август 2006 - 21:08

Микка**

Свой человек

• Пользователи
  • 209 сообщений
Tati**

Простите меня конечно, но я не понимаю Вас. Хотеть уехать на ПМЖ в страну, в которой отдыхали. Вы поймите, что отдых и жить там-это разные вещи. И все далеко не так просто и дешево. Может что-то там и дешевле, а что-то и дороже. Там еще надо и прижиться. А это очень тяжело, если едите в никуда.
Глупость это если честно. Мечты. ИМХО.
  • 0

#49 Маша Эм

Отправлено 15 Август 2006 - 21:09

Маша Эм

Старожил

• Пользователи
  • 977 сообщений
Котя*,
Оль, с коляской имелось ввиду не просто с ребенком, а именно с коляской - то есть тебя ни откуда не попрут с громоздкой коляской И это очень хорошо
Мы в выходные во Францию ездили, так нас там в кафе с колясками не пустили - как узнали, что двое детей в колясках, заявили: "Мест нет" А ведь нам без детей никуда....
  • 0

#50 Минутка*

Отправлено 15 Август 2006 - 21:41

Минутка*

Дока

• Пользователи
  • 1 461 сообщений
Tati**,
квартиры не дорогие, продукты дешевле... а зарплаты? соотношение зарплаты и цен вы учитывали?
А образование... школа все-таки лучше тут, в России - ИМХО

Кстати из Чехии тут вроде никого не было :unsure: , могу и ошибаться
  • 0

#51 Шоколадный заяц**

Отправлено 15 Август 2006 - 21:45

Шоколадный заяц**

• Пользователи
  • 7 610 сообщений
Tati**, ну главное во всем этом - понимать, что никто и нигде вас не ждет... ;) и тем более без профессии и без языка... вы говорите "да хоть экскурсоводом пойду", извините, но немного смешно звучит - это не настолько бросовая работа, чтоб вы могли на нее влегкую претендовать ;) да и вообще,а в большинстве стран, насколько я знаю, эмигрант имеет право только на ту работу, которая не востребована коренным населением... Просто все-таки у меня из ваших слов сложилось впечатление, что вы очень сильно идеализируете жизнь там... А ведь по-моему, из высказавших здесь девушек нет НИ ОДНОЙ кто бы вот так уехал просто в никуда...
  • 0

#52 Маша Эм

Отправлено 15 Август 2006 - 22:29

Маша Эм

Старожил

• Пользователи
  • 977 сообщений
lulichka,

"Ничего подобного.
Ваш ребенок может делать то,что ему хочется,НО только до тех пор,пока это не помешает кому-то из соседей.Хорошо,если они у вас адекватные,а если такие,как у меня?И это при условии того,что они сами родители и должны понимать,что есть маленький ребенок.
"Наезжать" на вас никто не будет,а вот письмецо вашему фермиттеру начеркать запросто могут.И придумать что-то в дополнение для "полноты картины",а потом поди разбери,кто прав.Наши соседи живет в этом доме больше 30 лет,коренные немцы.А мы-ауслендеры,въехавшие год назад.Кто имеет перевес,как думаете?"

Это не мои слова... :no:
  • 0

#53 Маша Эм

Отправлено 15 Август 2006 - 22:41

Маша Эм

Старожил

• Пользователи
  • 977 сообщений
Jennie*,

что вы пока живете по рабочей визе.Вам работодатель оплачивает квартиру,машину,переезды и пр.

НАМ НИКТО ЭТОГО НЕ ОПЛАЧИВАЕТ Мы за все платим сами.
Приехали в чужую страну с 400 еврами наличных и начали жить. Квартиру нам контора сняла, проплатила за первый месяц, а потом эти денЮжки вычла из зарплаты. Поэтому, все сами...

А вам страховку предприятие оплачивает?

Только половину, а вторую половину (300 евро) каждый месяц списывают у нас.

перелет вам опять же оплатят.

вот про это не знаю...

Стирать машинкой у нас можно ТОЛЬКО ДО 19.00,какие 23???А в душ нельзя после 22.00..

А это и есть хаусорднунг. В одном доме можно мыться ночью (у нас, например), а в другом и в туалет сходить после 22:00 надумаешься - слышимость, однако...

визу "на воссоединение семьи",

И это мы проходили. Никита как раз по этой визе и ехал. Все прошло быстро и без особых проблем.
Все зависит от ситуации и от работника, который возьмется за вашу визу :)

Изображение

• 0

#54 мимоза

Отправлено 15 Август 2006 - 22:48

мимоза

Интересующийся

• Пользователи
  • 64 сообщений
Насчет "нормального" европейского образования делайте выводы.Я училась на курсах с русской девочкой, которая приехала из России с двумя детьми. Старший был уже школьником. Мы с ней говорили, когда ему было уже 14 лет. Я ее спросила, как же он начинал учиться в школе при практическом отсутствии свободного знания языка. На что она мне сказала, что по предметам, по которым нужно хорошее знание языка - там похуже, а вот, например, по математике они до сих пор еще на дошли до того, что он учил в России ДО отъезда, т.е. 3 года назад. Мой муж, коренной житель и математик по образованию, подтвердил, что да, школьное образование в Бельгии откровенно плохое и продолжает ухудшаться. Я из любопытства попросила у 8-летнего мальчика, второклассника, его школьные тетради. Просто посмотреть. Детей особо не утруждают. То есть по математике им выдают отксерокопированные листы с упражнениями, в которых есть отдельные пустые "окошки", в которые ребенок должен подставить нужную цифру. На одной странице было три ошибки типа 6+2=10. В конце стояла отличная оценка. Ребенок учится в школе с очень хорошей репутацией, у учительницы, которая уже отучила его старшего брата, и родители ради всего этого возят ребенка в соседний городок в школу каждый день. Правда, она же его однажды забыла в бассейне и уехала с остальными детьми в школу, а он шел через весь город пешком.И еще немного про быт.Мы экономим все :cold: . Точнее я экономлю. Муж считает, что на своих удобствах экономить нельзя. А я знаю, что если я начну отапливать квартиру, как в России, то придет такой счет, что станет страшно :crank: . Проблема еще в том, что в Бельгии была такая дурацкая традиция строить дома с одинарными стеклами. Представляете огромное окно с одинарным стеклом, которое само температуры улицы?А все остальное, прекрасная Маркиза, все хорошо, все хорошо :clap:
  • 0

#55 Маша Эм

Отправлено 15 Август 2006 - 22:52

Маша Эм

Старожил

• Пользователи
  • 977 сообщений

понимать, что никто и нигде вас не ждет...

....не ждет.... это точно....

Изображение

• 0

#56 Nati****

Отправлено 15 Август 2006 - 23:32

Nati****

• Заблокированные
  • 5 458 сообщений
Ой,даже и не знаю что написать,я как,человек проживший из 31 года почти 10 лет за границей,пусть часть этого времени с родителями,все же возращаясь домой в СССР,а потом а Россию всегда чувствовала что возвращаюсь именно домой.И именно эти 10 лет жизни там,за бугром научили меня любить и ценить свою страну.Просто пока не окунешься в их жизнь-никогда не поймешь .А насчет образования-наше образование действительно лучше и знания объемнее что ли.Когда я училась в школе мы немецких школьников-сверстников опережали по знаниям на ДВА года.

#57 Минутка*

Отправлено 16 Август 2006 - 08:06

Минутка*

Дока

• Пользователи
  • 1 461 сообщений
мимоза,

школьное образование в Бельгии откровенно плохое

когда моя однокласница туда уехала, мы были в 7 классе, она звонила и плакала, что тут все идиоты (ну это максимализм конечно), и что они только начали учить таблицу умножения... хорошее такое образование...
  • 0

#58 Зачарованная***

Отправлено 16 Август 2006 - 09:45

Зачарованная***

• Модераторы
  • 9 907 сообщений

Tati**, квартиры не дорогие, продукты дешевле... а зарплаты? соотношение зарплаты и цен вы учитывали? А образование... школа все-таки лучше тут, в России - ИМХО Кстати из Чехии тут вроде никого не было  , могу и ошибаться

Есть из Чехии один человечек на конфе :) Зарплаты там и вправду не такие высокие и все-таки образование необходимо, чтоб получить ЗП повыше и работу получше, а уж язык так просто необходим. У нас друзья прожили 5 лет в Чехии, вернулись сюда. Хотя я сама эту страну просто обожаю, но реально представляю, что если здесь я могу заработать на отдых там, не факт, что там я могу заработать хотя бы на отдых здесь. Учиться в Чехии... Ну, я не одного человека не знаю, который бы ехал за образованием туда. У меня есть знакомые, которые учатся в Англии, кстати среди них один чех. Так что ехать туда из-за образования и из-за того, что это Европа - не стоит, это мое мнение. Ну, уж если очень хочется, то почему бы не попробовать? Конечно, не сжигая все мосты на Родине. Отступной путь должен быть всегда.
  • 0

#59 Котя**

Отправлено 16 Август 2006 - 10:25

Котя**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 671 сообщений

Сори за офф. Девочки, если такое плохое образование в Германии, в Италии, то где хорошее?? Неужели только в России?

Просмотр сообщения

Про образование песня вообще отдельная и долгая. Я понятия не имею, как из плохого школьного в Европе вытанцовывается престижное вузовское, да, специалисты из них выходят - мирового класса, но, как мне это представляется, только лишь за счёт собственного желания стать таковым. Вот и сидят и зубрят. А не потому что всё так здоровско у них в универах. Лекция лекцией, а после неё иди в библиотеку и копай дополнительную инфу. Наше же образование хорошее и для тех, кто хочет и для тех, кто не желает. И если ты хотя бы посещаешь лекции или уроки, невозможно ничего не знать совершенно. Я разговаривала лично по телефону с одной конфушницей, живущей в Европе (не хочу пока называть её ник, потому что опять начнётся - "информация не из первых рук... то... сё..."), мы говорили про школьное образование. Она живёт там уже больше 15 лет и знает про школьную систему досконально. Она была очень недовольна тем, как учатся дети в школах. До 8 класса там сплошные игры и развлечения, а после... :crank: :eek: такой интенсив, что многие дети не выдерживают. Родителям приходится нанимать репетиторов. Да, у нас тоже без репетиторов не обходится порой, но они только по профилю, если так можно скзать, будущего высшего образования.
В Сингапуре что младшее школьное, что среднее, что высшее образование - отличное. Государственные школы похожи на наши школы советского периода, из ребёнка делают действителньо всесторонне развитую личность. Мне нравится здешнее образование (как ни странно :aiaiai: ) и я бы хотела, чтобы мой ребёнок учился здесь. Проще намного. Если ребёнок "не дотягивает", преподаватели беседуют с родителями и рекомендуют, как подтянуть уровень. Практически все выпускники школ очень сильные в знаниях. Но школа школе рознь. К примеру, я хочу, чтобы мой сын усиленно занимался математикой, а в районе, где мы живём, школы со средней математической подготовкой. Надо переезжать в другой район. Но квартиры в нужном районе намного дороже снять и там не так зелено, как там, где мы живём сейчас. Вот поэтому я и недовольна здешней системой.

Потом наверняка у вас есть выбор переехать в дешевый район (так называемое гетто) и жить как вам нравится.

Просмотр сообщения

Знаете, у меня просто нет слов. :confus: Это будет очень далеко о того, что называется "как вам нравится". Я удивляюсь, что Женя в силу своей мягкости вам ответила всего лишь то, что ответила. Вы с такой спокойной жестокостью говорите об изменении жилищных условий в сторону худших Вы извините, но давайте вот вы переедете в гетто и ваш сын будет расти среди малограмотных подростков. Давайте, вы чем рассуждать, лучше будете отдавать часть ваших доходов Жене, чтобы она могла жить в нормальных условиях, а вы переедете в гетто. Давайте, а А-а-а, я уже слышу, как вы говорите мне "Нахалка почему это я обязана... бла-бла-бла...?" А почему Женя должна переезжать в гетто? Блин, вы знаете, меня аж потряхивает от вашего предложения. Я человек очень эмоциональный и Женя - моя подруга. И я честно скажу, что мне не по себе, когда я читаю подобные заявления. Мы все имеем право жить где нам нравится и говорить то, что мы думаем. Если нам не по душе здешние порядки, мы выскажемся о том, что нам не нравится. А вам, чувствуется, очень нравится в Америке. Вот и живите там спокойненько и не надо другим предлагать то, что вы бы сами никогда не сделали. Мой личный пыт показывает, что среди людей, которые говорят:

Потому что есть законы.

Просмотр сообщения

сами эти законы всячески стараются обойти. Этакие волки в овечьей шкуре. И меня очень и очень ваше предложение разозлило. И вообще у меня предложение, давайте больше не обсуждать и не рассуждать, кому надо в гетто, а кому в элитные районы. Высказались и ушли из темы.
  • 0

#60 Котя**

Отправлено 16 Август 2006 - 10:41

Котя**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 671 сообщений

Оль, с коляской имелось ввиду не просто с ребенком, а именно с коляской - то есть тебя ни откуда не попрут с громоздкой коляской И это очень хорошо

Просмотр сообщения

Да, Маша, конечно, это некрасиво было с из стороны. Но это опять из серии:

Потому что есть законы.

Вот у Женьки такой закон, "мыться нельзя", а в том кафе закон "с колясками нельзя".
Всё бывает, всё встречается. А ты никогда не натыкалась на отели, куда с детьми вообще нельзя? А я натыкалась. Когда мы были на Фиджи, рядом с нашим отедел был другой отель, на его территорию вообще нельзя было с детьми заходить - знак, предупреждающий об этом стоял везде за полкилометра от забора отеля. А когда в Малайзии в этот раз были, не смогли остановиться в отеле, который нам нравится, потому что там как раз и нельзя с детьми. Вот так-то. Поэтому меня заграница и бесит так.

Девочки, вы знаете, чем больше я читаю, тем больше прихожу к выводу, что автора топика не остановить в своём решении уехать. Ну что ж.. :???:

Tati**,
Моё личное мнение - вам обязательно надо попробовать уехать.
И самой оценить все плюсы и минусы. А вдруг вам там понравится так, что все минусы останутся незаметными. Только мой совет - работу ищите не экскурсоводом, а что-то более солидное. И язык учите. И кто знает, а может вам повезет? :zdrya:

П.С. У нас в доме живёт женщина из Чехии, из Праги. Правда, я не видела её уже пару месяцев, думаю, что она уехала в Прагу в отпуск с дочерью. Если вы хотите, я постараюсь найти её и задать ей вопросы, которые у вас есть. Не гарантирую, что она расскажет о документах доя выеза и подобной бюрократии, но скорее всего про работу и жизнь там сможет рассказать хорошо.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных