Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Dauer**

Как я дома родила наше счастье - Гришку

Рекомендуемые сообщения

Как я родила нашего смешного сусленыша – Гришку!!!

 

Предыстория.

 

С 35 недели моей беременности у меня стали подтекать воды, более того, после осмотра шейки матки стало ясно, что она к родам готова и пропускает 1-2 пальца. Мы ждали роды, но они никак не начинались. Скажу еще, что рожать мы собирались дома с опытной акушеркой и врачом акушером-гинекологом, поэтому вариант роддома рассматривался только в случае острой необходимости.
Сделанное 2 раза КТГ говорило о том, что у малыша начинается гипоксия, плюс ко всему по УЗИ поставили многоводие.
Почти в 37 недель, поговорив с доктором и акушеркой, было решено роды вызывать, потому, как стало ясно, что сами они не начнутся из-за многоводия, оно как раз и тормозит начало процесса.
Суббота, 17 апреля 2004г.
Акушерка и врач приехали к нам поздно вечером, мы надеялись, что с помощью эфирных масел и гомеопатии сможем «завести» процесс… Полночи мы колдовали, но многоводие все же никак не давало разыграться процессу. К утру все чего мы добились – это правда тоже не так мало – открытие в 5 см, и полное отсутствие схваток – живот потягивало, но периодичности не было, да и эти потягивания вскоре прекратились…

 

Воскресенье, 18 апреля 2004г. – Понедельник, 19 апреля 2004г.

 

Акушерка и врач уехали еще на одни роды – там действо разворачивалось гораздо быстрее, чем у нас. А мы решили подождать до вечера и посмотреть – возможно, все же схватки начнутся сами.
Целый день с мужем гуляли, живот и поясницу тянуло, но как таковых схваток не было.
Вечером, точнее уже ночью, приехали врач и акушерка. Раскрытие за день вернулось к 3 см, мы решили вернуть его до 5 и посмотреть все же - что будет. К 3 часам ночи стало ясно, что сами схватки не начнутся, мешает многоводие, детка просто не может прижаться к шейке как следует. Раскрытие было 5-6 см – мы решили, что амниотомия – вскрытие околоплодного пузыря – облегчит дело.
В 3-30 вскрыли пузырь, к 4 у меня уже шли регулярные схватки. Меня очень сильно знобило, я никак не могла согреться. Мы ходили с мужем по коридору - я переживала схватки, и иногда хотелось уже и повисеть на нем и встать на четвереньки…Были довольно сильные схватки. К 5 часам схватки длились по минуте через 7-8. Поняв, что согреться так и не удастся - я залезла в ванну. Какое это чудо – и схватки смягчает, и согреться, наконец, удалось. Я поняла, что из воды я не вылезу теперь до конца, хотя изначально, когда думала о том, как я буду рожать дома, думала, что в ванну не полезу, что рожать буду «на суше».
Схватки меж тем прогрессировали и набирали силу.
В 7 часов мне посмотрели раскрытие – уже 7-8 см. Я дышала, гудела, но в тот момент я еще понимала, что самое сложное еще впереди. Но так хотелось, чтобы все поскорее закончилось.
Время потеряло счет. Схватки были болезненными, на некоторых уже хотелось покричать, периодически я и покрикивала, но старалась все же «пропевать» их.
Потом все же пришлось вылезти из воды, т.к. схватки стали сильными и короткими, а это мешало шейке до конца открыться. Так это было тяжело – ощущения сразу стали сильней и намного болезненней, ужасно сильно стало на схватках тянуть – нет, схватывать до ужаса – низ живота. Я думала, что больше не смогу выносить эту боль. Потуги пришли внезапно. Низ живота стало не так больно, но такая же сильная боль пришла в поясницу. Никак не получалось тужиться, на кровати – лежа на спине – это сделать нереально! До сих пор думаю – если бы я рожала в роддоме – как бы я вообще тужилась?!Через некоторое время мне все же разрешили потихоньку перемещаться к ванной. Я попыталась по дороге потужиться и на корточках и даже на унитазе – удобней позы не придумаешь! Было тяжело, мне казалось, что совсем ничего не получается. Но процесс шел медленно, но верно.
Сев в ванной на корточки, я тужилась, а акушерка подсказывала мне что и как делать. Иногда я даже срывалась на крик, несмотря на то, что говорят, что в потугах кричать не хочется…
Потом я села в ванной, широко разведя ноги, довольно трудно сначала было тужиться в таком положении, потому как не могла нормально упереться ногами. Потуги стали сильнее, и за несколько потуг родилась голова, а потом и весь малыш полностью – какое это было облегчение и счастье.
Малыша сразу положили мне на грудь, он был весь в белой смазке, такой чудный и красивый. Сейчас, оглядываясь назад – именно этот момент мне хотелось бы пережить еще много раз.
Малыш чуть-чуть поворчал, сразу задышал, и заплакал, рассказывая свою историю рождения. Время 9-45 утра.
Минут через 10 родилась плацента и оболочки. Все прошло благополучно, а мы с малышом довольные и усталые смотрели друг на друга.
Я отделалась парой трещинок, можно сказать, что все в норме. Сама выбралась из ванной и дошла до кровати. Часа через 3 я уже могла аккуратно вставать и ходить по квартире. Чувствовала себя отлично – очень хотелось какой-нибудь деятельности.
И при всем при этом присутствовал мой муж. Он не отходил от меня ни на секунду – был со мной с самого начала схваток и до самого рождения нашего малыша. Ну и после, конечно. Позже наш папа гордо перерезал пуповину – рука даже не дрогнула…
Малыша взвесили и измерили. Наш богатырь – 37 недельный, между прочим, весил 3675гр, рост 50,5см. По Апгар – 9/10 баллов. Грудь схватил сразу очень жадно и теперь требует ее довольно часто.
Вместо послесловия.
Чего мне удалось избежать, рожая дома?:
- Всех медикаментозных вмешательств (стимуляции окситоцином, акушерского сна, обезболивания в виде промедола, эпидуралки и пр.), включая те, от которых нельзя отказаться в роддоме;
- Меня не брили, не стригли ногти, не мазали промежность и ногти йодом, клизму я сделала сама еще до приезда врача;
- Мне не разрезали «на всякий случай» промежность – я просто не порвалась вообще, благодаря заботливым рукам акушерки и моему мужу, которых делал мне массаж промежности во время беременности;
- Кроме амниотомии, которая в моем случае была просто необходима, т.к. многоводие тормозило начало родов, ко мне не применялось никаких родовых пособий;
- Меня не оставляли одну в коридоре на 2 и более часа с ледяной грелкой на животе – все необходимые процедуры были сделаны в присутствии моих родных - я была не одна – это большой плюс;
- Малышу не закапывали в глаза лекарство (не помню, как оно называется), для профилактики гонореи, что в роддоме делают всем без исключения деткам – вас даже не спросят;
- Малышу не делали прививок – сейчас все педиатры в один голос твердят, что до полугода их лучше вообще не делать, дать возможность развиться собственному иммунитету у ребенка – здесь, конечно, у каждого свое мнение на этот счет;
- Моего малыша никто никуда не уносил, не докармливал, не допаивал, и вообще не делал с ним ничего, против чего я могла бы возражать;
- Родовую смазку с него не смывали – она прекрасно впитывается, довольно быстро и она лучше любого крема;
- более того, к малышу не пристала никакая больничная инфекция (золотистый стафилококк в роддомах поражает достаточно большой процент деток).
Более того, на второй день мы уже ходили ненадолго гулять на улицу, было солнечно и тепло.
В общем, все мы счастливы и довольны!!!

Удачных вам родов и счастливых деток!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои роды глазами мужа.

 

Поскольку воды подтекали все сильнее и сильнее, то на совместном совещании с акушерками было решено: надо рожать, причем чем скорее, тем лучше (в последствии оказалось, что это решение было верным), тем более, что в понедельник надо было идти в ЖК, а в такой ситуации оттуда только один выход – на скорой в Роддом.
Итак, мы собрались в субботу вечером и стали пытаться «завести процесс» с помощью достаточно мягких методов – ароматерапии, массажа, гомеопатии, но все чего к утру удалось добиться – это раскрытия в 5 см, практически без схваток – из-за многоводия перерастянутая матка не могла нормально сокращаться. Утром, по техническим причинам, возникла необходимость сделать перерыв, продолжили мы только в воскресенье вечером, точнее уже ночью понедельника. На этот раз всем уже было ясно, что с таким количеством вод роды не начнутся, поэтому после некоторых подготовительных мер была проведена амниотомия( проще говоря, порвали околоплодный пузырь). На что готовый к родам организм отреагировал почти мгновенно. Примерно в 4 начались схватки, около 9 – потуги, а в 9-45 наш Гришка уже лежал на груди у мамы. Наташка все роды держалась молодцом, все делала как надо – дышала, гудела, пела. До сих пор не могу сдержать улыбки, когда вспоминаю, как вместе с ней дышал полугодовалый малыш - сын одной из акушерок (он еще полностью на грудном вскармливании – ей иногда приходиться брать его с собой на роды). Словом, в процессе
участвовали все.
Увлекшись, я пропустил почти все описание самого процесса родов, к которому сейчас и возвращаюсь. Когда начались схватки, Наташка дрожала и никак не могла согреться, поэтому после часа «гуляния» по коридору, залезла в теплую ванну, тем более. Что и схватки, более болезненные из-за отсутствия плодного пузыря, в оде не такие болезненные, и расслабление между ними более полное. Положительный эффект от ванны был такой заметный, что Наташка напрочь отказалась из нее вылезать, сказав, что «будет тут жить», и вылезла только тогда, когда до полного раскрытия оставалось совсем чуть-чуть, но для того, чтобы но наконец произошло, потребовалось увеличить продолжительность схваток, покинув водную среду.
На потугах Наташка немного закапризничала – сказались две почти бессонные ночи, да и 5.5 часов схваток хоть и не так много, но тем все равно не подарок. Но потом, взяв себя в руки, начла тужиться, как следует - долго и сильно. Результат не заставил себя ждать. Рожать мы пошли обратно в воду. Через какое-то время, под бдительным руководством акушерки на свет показалась головка. Нет, конечно, я понимаю, что с точки зрения акушерства цвет ее был вполне нормальный, но для меня сине-черно-фиолетовый цвет как-то не очень ассоциируется с цветом человеческой головы (хотя возможно все выглядело и не так ужасно – у страха-то глаза велики!). Я в этот момент подумал – хорошо, что Наташка ее не видит. К счастью, мой шок продолжался недолго, т.к. буквально за следующую потугу Гришка родился целиком и, когда его достали из воды, чуть-чуть похрюкал – немного слизи попало в рот и нос, и заплакал. Причем, не закричал, как роддомовские дети, а именно заплакал, рассказывая как ему было тяжело.
В качестве постскриптума скажу, что на второй день нас уже посмотрел педиатр - неонатолог, сказал, что все отлично. Наташка уже в день родов ходила по дому – сначала с моей помощью, а потом и сама, и на второй день мы уже гуляли втроем на улице.
Счастливый отец семейства - Иван

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с счастливым финалом :dance:
Слава богу что все прошло хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Здорово, что у вас все получилось!!!!! Здоровья малышу и тебе, Наташа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие вы молодцы !
если честно, я за вас очень переживало, т.к. рискованно это, дома рожать.
Роды - лотерея, вы вытянули счастливый билет !!

 

Поздравляю от всей души !! расти здоровым, Григорий !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши поздравления и наилучшие пожелания и маме и малышу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташенька, еще раз от всей души поздравляю тебя и Ивана с рождением чудесного сыночка!!!
Ты молодчинка. Будьте всегда здоровенькими и счастливыми!! :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pozdravlyaem!
Vi takie smelie !!!!!!!!!!!!
Zdorovya vam , schastya ! Rastite bol'shimi ! :dver:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташенька, вы молодцы, такой хороший рассказ написали!!! :super:
Ну а про роды и говорить нечего... Ты просто героиня!!! :dance:
Ещё раз поздравляю с рождением сыночка!!! :l004::novicok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:prig: Какие вы умнички! Супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПасибо всем за поздравления!!!
Заходите смотреть на наши фотки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик!

 

Почитала твой рассказ. С ума можно сойти.

 

Я бы наверное на такое никогда бы не решилась :o:???:

 

Ты просто молодец, как у вас все хорошо прошло :D

 

Поздравляю тебя и вашего папку с таким необычным рождением прекрасного сынишки :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы молоды, супер-молодцы. Очень за вас рада!
Может, в роддоме бы вас не стали бы мазать зеленкой с головы до ног, но все остальное - согласна.
Очень хороший рассказ, фотки чудные, глаза у мамы ничуть не усталые :), детка в смазке - БОЖЕ! Никогда бы не подумала, что ребенок в смазке так чудно может выглядеть! Я своего ребенка не успела посмотреть в таком виде....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю еще раз с таким удачным завершением родов :D
Я вот только не согласна с твоей критикой роддомов. Откуда ты взяла такую информацию, если в роддоме не была? ;)
И еще у меня такой вопрос, а как при домашних родах потом регестрировать ребенка? Ведь в ЗАГСе нужна бумажка из роддома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×