Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Хроники наших первых пяти дней в саду в моем Дневнике, кому интересно - забегайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение описания ходьбы в сад, там же - в Дневнике.
Народ притих, разъехались что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла две познавательные ИМХО статьи:
вот и вот. Про адаптацию детей в саду, как готовиться и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот идем в сентябре в садик, а ребенка надо утром кормить, а то я с ужасом думаю во сколько мне вставать придется? И еще кровати в яслях с ограничителями? А то мы дома попробывали спать без стенки - падаем :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас собрания не был что ли? У нас на собрании по группам повели всё показали...Кровати без ограничителей... Кормить не надо, если будешь к завтраку приводить...Даже наоборот они категорически предупреждают не кормить, а то потом дети едят в саду и срыгивают, потому что дома кормленные...
Мы просто сначала не к завтраку будем водить, а к прогулке, поэтому дома будем кушать...а когда к завтраку - тогда кормить не буду...ну может чаю дам попить с печененкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нашла две познавательные ИМХО статьи:
вот и вот. Про адаптацию детей в саду, как готовиться и т.

2690011[/snapback]

 

Спасбо бум готовиться.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цитата из статей по ссылке Celen*

 

"Главный критерий – это готовность родителей. Пока хотя бы один член семьи сомневается в необходимости этого шага, ребенок не будет готов, даже если все тесты демонстрируют обратное. Практика показывает, что дети, родители которых воспринимают детский сад как единственный и самый оптимальный вариант, привыкают к нему значительно легче. Они реже вредничают по утрам, быстрее адаптируются к режиму и требованиям детского сада, и даже реже болеют. Это легко объяснимо. Просто родители, однозначно понимая, что у них нет альтернатив, не мучаются сомнениями: «А может быть, все-таки не надо?» – а проводят с ребенком соответствующую подготовительную работу."

 

когда я пыталась о том же сказать(пост 32), меня обвинили в жестокости по отношению к ребенку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у вас собрания не был что ли?

 

Неа не было :( , только когда карту отдали, в двух словах сказали что должен на горшок ходить, из чашки пить, есть сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ребенка надо утром кормить, а то я с ужасом думаю во сколько мне вставать придется?

про кровати не знаю,мы в ясли не ходили,но думаю нет у них по 2 кровати рядом обычно стоит,так что не с катиться.
кормить-как хотите. если ведете к завтраку то нет смсла кормить,если после завтрака приводите,то кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы в ясли идем. Собрания пока не было. Волнительно мне что-то :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам сказали, что нужно в 20х числах августа прийти, помочь там, типа, если не придете, не объявитесь, то, вроде, ваше месте могут другим отдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших яслях ограничителей нет, дома дочка спит в детской кроватке со снятой боковиной, первое время падала (стелили одеяло), сейчас тьфу 3 раза - нет.

 

Про завтрак - не зарекайтесь. Замечательно, если ребенок в адаптационный период соглашается есть незнакомую еду в незнакомом месте. Я тоже первые дни не кормила дочу завтраком дома, но там она завтрак отказалась есть по первой ВООБЩЕ (ни капельки, ни граммулечки, даже если воспитательница хотела ее покормить), а к обеду (когда увеличили время пребывания в саду) начиналась истерика - где же моя мама.
Итого у меня получилось, что ребенок половину дня вообще голодный!!! Это ж ненормально... а домой приходили, она как правило после стресса засыпала и первая кормежка была после сна часов эдак в 15.30!!! Ну и куда это годиться?
Вот теперь я стала кормить ребенка завтраком дома, воспитательницу предупреждаю об этом (у нас насильно не кормят), если она хочет, там съедает утром бутерброд и пьет чай. А в обед стала кушать первое в саду понемногу (второе не ест, не едок она у меня). Теперь я вижу, что у меня ребенок не голодный, и стул регулярный (первые дни сада фигня была).

 

Про собрания - если у вас нет собраний (у нас их тоже не было) берите корректно инициативу в свои руки, прийдите сами в группу (пока без ребенка), попросите посмотреть ее, составьте изначалшьно список вопросов, интересующих вас. Горшки, кровати, проветривание, еда. Если вы, мамы, сами будете располагать максимум информации, будете спокойны и уверены в нормальном качестве сада, вы меньше будете дергаться сами за ребенка и передавать ему свою нервозность!

 

цитата из статей по ссылке Celen*

 

"Главный критерий – это готовность родителей. Пока хотя бы один член семьи сомневается в необходимости этого шага, ребенок не будет готов, даже если все тесты демонстрируют обратное. Практика показывает, что дети, родители которых воспринимают детский сад как единственный и самый оптимальный вариант, привыкают к нему значительно легче. Они реже вредничают по утрам, быстрее адаптируются к режиму и требованиям детского сада, и даже реже болеют. Это легко объяснимо. Просто родители, однозначно понимая, что у них нет альтернатив, не мучаются сомнениями: «А может быть, все-таки не надо?» – а проводят с ребенком соответствующую подготовительную работу."

 

когда я пыталась о том же сказать(пост 32), меня обвинили в жестокости по отношению к ребенку

2690873[/snapback]


несогласные всегда бывают! Спокойствие, друх!!! :flowers:

 


Готовить ребенка к саду надо за 3-4 месяца!!! Это однозначно! Подгонять максимально режим под сад, закалять-закалять-закалять!!! Приучать играть, гулять без мамы (ну, мама где-то рядом, но максимум самостоятельности)... с кормежкой отдельная история. Мы вон до сих пор не едим сами, вот не хотим и все тут!!! Наверное все же мое упущение :olen4: , и сейчас, прихожу в сад забирать дочу, у них обед и слышу:
- Ладочка, давай кушай и мама сразу придет!
звон ложки отарелку, пыхтение... - нет, бабушка!!! (Лада стала воспиталку бабушкой звать! :D ) лучше ты иди, покорми меня! :)

 

В статьях (не я) рекомендуют - минимум стерильности. влоть до разрешения иногда пить воду из-под крана, в целях подготовить ЖКТ к новым трудностям, ибо по-началу у многих детей диареи...
Почитайте, девочки, решите, что вам полезно и подходит, что нет, и вперед, с оптимизмом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*,
Спасибо за такой подробный рассказ. В ближайшее время действительно пойду в садик сама, не дожидаясь собрания.
У меня еще такой вопрос. Во сколько утром вы встаете, чтоб к завтраку прийти и что из одежды/вещей вам понадобилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите примерный режим яслей, интересует когда кормят и когда сон. А то моя спит с 13-00 до 16-00. Думаю надо скорректировать пока не поздно, а то уже мало времени осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во сколько утром вы встаете, чтоб к завтраку прийти и что из одежды/вещей вам понадобилось?

2692218[/snapback]

 

В 7 утра встаем (я встаю минут на 15 раньше - линзы одеть, накраситься, чаю попить), точне в 7 бужу дочку, встаем в 7.15, завтракаем дома, приходим в сад к 8 (он близко, нашим совместным шагом минут 8-10).
Из одежды - пока никакой паники и диких закупок. :)
Нужно по летней погоде - много носокв (за прогулку убиваются на раз+сменные читые всегда должны быть в шкафу); сменный низ легкий: шорты, бриджи, юбка, если кто мерзлявый колготки - для нахождения в группе. запасная сменка (облился, описался. если писается, лучше пару сменок).
Сменный верх (футболка, майка) - облился, вспотел.

 

Сменная обувь для сада (максимально открытая, потеют лапки, но правильная).

 

Нам реально понадобились сменные носки не раз+о проблема... два дня, как стала описываться. :( И это ребенок, который с 1г и 2 мес исправно ходит на горшок. Значит пара трусов+шорты.

 

Платочки (всегда кладите в карман одежки ребенку).

 

У меня дочка лохматая, посему в шкафу лежит расческа+запасные резинки.

 

Остальное буду докупать по мере необходимости.

 

А скажите примерный режим яслей, интересует когда кормят и когда сон. А то моя спит с 13-00 до 16-00. Думаю надо скорректировать пока не поздно, а то уже мало времени осталось.

2692419[/snapback]


у нас:
привод детей с 7.00 до 8.15

 

завтрак примерко 8.30-9.00

 

по хорошей погоде+отсутствии занятий летом - сразу на прогулку 9.30-11.15

 

обед - 11.30-12.00 (угу, рано так... сама удивилась)

 

умывание, горшок, раздевание, тихий час - 12.00 - 15.00 (это в идеале, вообще дети как я понимаю к 13.00 только начинают засыпать в лучшем случае).

 

Полдник - 15.30-16.00

 

опять же по хорошей погоде и т.п. - прогулка 16.30 и до конца рабочего дня.

 

С 1-го сентября будут вводиться коррективы в связи с занятиями (рисование, музыка и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×