Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Эх... наверное рано я начала вводить прикорм... Но столько мнений разных, нам 5 месяцев без 10 дней. Но я вот например где-то читала, уже не помню где, если честно, что если ребенок не наедается 10 кормлениями значит уже пора начинать, да и вес у нас уже далеко за 7 кг и сидим с поддержкой, а у одного врача написано, что когда поздно вводится прикорм, то у ребенка не развивается жевательный навык...( вот я подумала и начала) Тань, а может бросить, пока не поздно или уже не стоит? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх... наверное рано я начала вводить прикорм... Но столько мнений разных, нам 5 месяцев без 10 дней. Но я вот например где-то читала, уже не помню где, если честно, что если ребенок не наедается 10 кормлениями значит уже пора начинать, да и вес у нас уже далеко за 7 кг и сидим с поддержкой, а у одного врача написано, что когда поздно вводится прикорм, то у ребенка не развивается жевательный навык...( вот я подумала и начала) Тань, а может бросить, пока не поздно или уже не стоит? :(

я придерживаюсь мнения, что прикорм надо вводить, тогда когда появлиись признаки готовности к прикорму.
реально появились. и пищевой интерес настоящий, и выт. рефлекс прошел.

 

про 10 кормлений - бред, имхо. это явно не про кормление по требованию пишут.

 


а про вас - я не знаю.
наверно, можно, если все ок, не бросать. просто сократить объемы прикорма.
пусть основным и главным будет - грудь.
а прикорм - так, пару ложек.
ну и дальше не спешить.

 

я тоже начинала прикорм довольно рано. с 4х месяцев начали есть кашу раз в неделю.
все остальное - с полугода.
но чем дальше, тем больше убеждалась, что чем меньше спешишь, тем лучше.
для нас было лучше ввести продукт позже, чем раньше.

 

_+ про жевательный навык.
к году он должен быть точно.
а до этого, кажется, не обязательно.

 

 

 

ребенок-то прикорм этот просит. или, если ложку в рот не класть, то и не вспоминает о том, что есть еще пища, кроме груди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а про вас - я не знаю.
наверно, можно, если все ок, не бросать. просто сократить объемы прикорма.
пусть основным и главным будет - грудь.
а прикорм - так, пару ложек.
ну и дальше не спешить.

 

 

 

 

 


Да мы пока только начали, 3-ий день сегодня, едим только тыкву грамм 50 всего, а потом молоком запиваем :lanch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а про вас - я не знаю.
наверно, можно, если все ок,  не бросать. просто сократить объемы прикорма.
пусть основным и главным будет - грудь.
а прикорм - так, пару ложек.
ну и дальше не спешить.

 

 

 

 

 


Да мы пока только начали, 3-ий день сегодня, едим только тыкву грамм 50 всего, а потом молоком запиваем :lanch:

а 50 грамм - это много или мало?
чего-то я не соображу уже.
я чайными ложками мыслю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а 50 грамм - это много или мало?
чего-то я не соображу уже.
я чайными ложками мыслю

:unsure: ну это где-то 5 чайных ложек :-)) много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а 50 грамм - это много или мало?
чего-то я не соображу уже.
я чайными ложками мыслю

:unsure: ну это где-то 5 чайных ложек :-)) много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а 50 грамм - это много или мало?
чего-то я не соображу уже.
я чайными ложками мыслю

:unsure: ну это где-то 5 чайных ложек :-)) много?

если мыслить так:
в первый день пол-ложки
второй - ложку
третий - 2 ложки, то много.

 


а в целом - немного, наверно. но и немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в желтке вообще какая-нибудь польза для 8-ми месячного ребенка есть? Что там за витамины?
Мне педиатр сказала летом давать ребенку жидкость кроме груди, иначе в жару он вообще от нее не отойдет. Так ли это? Логически, вроде, да... Но что тогда давать? Воду? Чай? Сок мне давать что-то не хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в желтке вообще какая-нибудь польза для 8-ми месячного ребенка есть? Что там за витамины?
Мне педиатр сказала летом давать ребенку жидкость кроме груди, иначе в жару он вообще от нее не отойдет. Так ли это? Логически, вроде, да... Но что тогда давать? Воду? Чай? Сок мне давать что-то не хочется...

в желтке есть железо, есть какие-то незаменимые аминокислоты...в общем, для 8-ми месячного, думается мне, пользу можно найти.

 


про пить: раз пошел прикорм надо предлагать пить.
имхо, нет ничего лучше простой несладкой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это информация для тех, кто НЕ Хочет прикармливать рано, кто НЕ хочет прикармливать агрессивно, КТо чувсвтует, что ребенок склонен к аллергии или проблемам жкт, но кому не подошел по тем или иным причинам педагогический прикорм.

Танюш, а что значит педагогический прикорм, уже несколько раз читала это словосочетание и пока не поняла, что это значит... :???:

http://www.rodim.club/conference/index.php?a...t=ST&f=9&t=2205

 

:prig::rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна, раз уж вы ссылаетесь на Дроздовскую Н.В., то вот у нее в рекомендациях написано введение каши: "Каши вводятся сразу полным объемом и вытесняют полностью молочное кормление", что значит сразу? Разве их нужно вводить не как остальные продукты с 1/2 чайной ложки?

я не ссылаюсь. я просто привожу еще мнения. для разнообразия. наткнулась - и скинула сюда.

 

сама я считаю, что каши надо вводить также, как и все остальное. так их и вводила.

 

более того, я категорически против вытеснения кормлений прикормом.

 

прикорм - сам по себе
грудь - сама по себе.


А мы как раз по рекомендациям Дроздовской и вводим прикорм. Вопросов куча, а она в отпуске. Может вы чем поможите, например, масло растительное в овощное пюре-какое лучше, можно ли давать это масло из открытой бутылки в течение нескольких недель, ведь даже на детской воде написано-после двух суток кипятить, а стоит ли масло термически обрабатывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна, раз уж вы ссылаетесь на Дроздовскую Н.В., то вот у нее в рекомендациях написано введение каши: "Каши вводятся сразу полным объемом и вытесняют полностью молочное кормление", что значит сразу? Разве их нужно вводить не как остальные продукты с 1/2 чайной ложки?

я не ссылаюсь. я просто привожу еще мнения. для разнообразия. наткнулась - и скинула сюда.

 

сама я считаю, что каши надо вводить также, как и все остальное. так их и вводила.

 

более того, я категорически против вытеснения кормлений прикормом.

 

прикорм - сам по себе
грудь - сама по себе.


А мы как раз по рекомендациям Дроздовской и вводим прикорм. Вопросов куча, а она в отпуске. Может вы чем поможите, например, масло растительное в овощное пюре-какое лучше, можно ли давать это масло из открытой бутылки в течение нескольких недель, ведь даже на детской воде написано-после двух суток кипятить, а стоит ли масло термически обрабатывать?

насчет масла я не знаю.
делала так:
в силу того, что у моего ребенка весьма нежный жкт, чувствительная поджелудочная и тп.
в общем, раст. масло мы стали есть после 9 месяцев, когда ребенок уже оч. активно ползал, обсасывал все, что не спрячешь. в общем, я капала впюре из общей бутылки и ничего не обрабатывала..
масло это было оливковое.
позже ввели подсолнечное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще у нее на сайте таблички вывешены по прикорму.
по слабящим-крепящим продуктам.
по тому, чем тот или иной продукт можно заменить (елси ребенок не переносит что-то)
но таблички не копируются

А мона мне тоже ссылочку :devaha::devaha::devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я одну статейку на эту тему накопала. Может, будет интересно...

 

РОССИЙСКАЯ НОВАЯ СХЕМА ПРИКОРМА

 

На пятом месяце происходит не только "двигательный" скачек в развитии. В этот период происходит важнейшее для всей последующей жизни действо - введение новой пищи. От правильности подбора прикорма и его введения в рацион малыша во многом зависит его дальнейшее здоровье, работа внутренних органов, настроение и даже характер.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ВВОДИТЬ ПРИКОРМ ПОСЛЕ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ?

 

Во многих случаях это просто необходимо. Например, если ребенок находится на искусственном вскармливании, или у мамы не хватает молока, или у малыша низкий гемоглобин, или ему не хватает кальция, или он плохо набирает вес. Да мало ли еще каких "или" может быть. И только в случае, если ребенок прекрасно развивается, у мамы много молока и ее не утомляет кормление, можно отложить введение прикорма до шести месяцев.

 

С ЧЕГО И КАК НУЖНО НАЧИНАТЬ ПРИКОРМ?

 

Во-первых, сразу следует отказаться от услуг тех фирм-производителей, которые рекомендуют соки и пюре с одного-двух-трех месяцев.

 

Во-вторых, от тех в состав питания которых входит соль, сахар, пряности, вкусовые добавки, консерванты и т.д.

 

В-третьих, от тех, кто в четыре месяца предлагает попробовать Вам смесь экзотических фруктов, глютеновые каши и т.д.

 

Короче, прикорм ребенка от четырех до шести месяцев должен отвечать следующим требованиям: быть монопродуктом, не содержать сахар, соль, консерванты, глютен, не иметь в составе яиц, кисломолочных продуктов и коровьего молока. Прикорм лучше всего начинать с овощного пюре, вводя каждый вид в течение 7-и-10-и дней, начиная с 1/2 чайной ложки и за неделю доводя до трех-четырех чайных ложек в день. По сложившейся в нашей стране традиции, прикорм начинают с соков. Это неверное начинание видимо обусловлено тем, что врачи раньше назначали прикорм чуть ли не двух-трех недельному ребенку, который не способен проглотить ничего, кроме сока. Вообще соки лучше вводить попозже, причем сначала на 2/3 разводить их водой. Фрукты тоже не стоит давать первыми, поскольку ребенок, который привык к фруктам, чаще всего отказывается есть овощи.

 

Итак, Вы решили вводить ребенку прикорм. Какой овощ выбрать? Здесь родители должны ориентироваться на индивидуальные особенности ребенка. Чаще всего прикорм начинают с кабачка, поскольку он нейтрален к желудку, способствует формированию нормальной флоры кишечника, содержит много витаминов и минеральных веществ, но если ребенок склонен к запорам, есть смысл начинать прикорм с морковки или других расслабляющих овощей. В первый раз давая прикорм, будьте очень внимательны, важно, чтобы ребенку понравилась новая пища. Если вдруг он категорически отказался ее есть, ни в коем случае не заставляйте, а попытайтесь предложить ему что-нибудь другое через 3 - 5 дней. Давать прикорм следует в начале кормления, когда ребенок голоден, лучше всего в обед. 1/2 чайной ложки прикорма смешайте с несколькими каплями грудного молока и предложите съесть малышу с ложки. Скорее всего в первый момент он страшно скривиться, начнет причмокивать и на его лице отразиться целая гамма чувств. Он ведь еще не умеет глотать и, кроме того, он еще не решил как ему относиться к новому вкусу. Вторая попытка наверняка будет успешнее. Детям обычно нравятся овощи, если они еще ничего не пробовали, кроме грудного молока или заменителя. Как только ребенок поймет, что нужно сделать, чтобы проглотить пищу, он с удовольствием съест все, что Вы ему предложили. После этого накормите его как обычно. А на следующий день немного увеличьте количество прикорма. Здесь очень важно не торопиться и каждый продукт вводить постепенно, в противном случае Вы рискуете спровоцировать аллергию. Конечно, бывают случаи, когда у ребенка ярко выраженная аллергия на какой-то продукт, и как не старайся он все равно не сможет его есть как минимум до трех лет, но очень многие кожные высыпания связаны не с природной аллергией, а именно с излишне быстрым введением прикорма. Причем эта поспешность в введение продукта может вызвать его дальнейшую непереносимость на всю жизнь. После овощей вводятся каши, затем фрукты и соки, потом мясо и рыба.

 

Однако бывают случаи, когда нужно изменить схему введения прикорма. Если ребенок плохо набирает вес, то прикорм начинают с каш, причем первыми вводятся кукурузная или рисовая (в зависимости от желудка ребенка), затем овсяная, ячменная, манная и гречневая. Вообще, введение последних двух видов каш, а также смеси злаков и каши с фруктами лучше отложить на "после 6-и месяцев". Если у ребенка проблемы с кровью (низкий гемоглобин и т.п.) прикорм начинают с мяса и гречневой каши, но в этом случае кашу обязательно(!) покупать специализированную, адаптированную для четырехмесячного ребенка. Детское питание всегда лучше покупать специально гомогенизированное и приготовленное для детей, причем у самых качественных производителей. Как бы это ни было дорого сейчас, оно обязательно оправдает себя в будущем. На наших дачах нельзя вырастить экологически чистые продукты, а в домашних условиях очень сложно приготовить продукт нужной консистенции. Идеально кормить ребенка специализированными продуктами до полутора-двух лет постепенно переводя на общий стол к трем годам, но если Вы ограничены в средствах постарайтесь продержаться на хорошем питании хотя бы до 8-и-10-и месяцев, а затем постепенно переходите на отечественное детское питание, которое хотя и содержит соль и сахар, но гораздо дешевле и часто лучше импортных аналогов с непонятным содержанием и консервантами (речь не идет о зарубежных фирмах-производителях высококлассного детского питания, а о тех случаях, когда австрийское или голландское питание оказывается вдруг венгерским или чешским, а на самом деле вообще непонятно кто и где его производил). Вводя прикорм, помните, что за первый месяц Вы вводите не больше четырех-пяти наименований продукта, за второй - шести-семи. И, скорее всего, к шести месяцам Ваш малыш будет есть 3 - 4 вида овощей (кроме капусты), 3 - 4 вида каши, 2 - 3 вида фруктов и соков, скорее всего попробует 1 - 2 вида мяса (начинать следует с баранины и индейки, затем вводятся говядина, телятина, курица, свинину ребенку лучше не давать, если это не рекомендовано врачом).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрели вопросы!!!Помогите разобраться
1. Когда можно давать глютеновые каши?
2. Когда вводить молочные каши?
3. Почему молоко рекомендуют после года, а творог намного раньше, разве он не сод. тот же белок или на это другие причины?
4.Творог из молока сделанный дома при помощи хлористого кальция-рекомендуют нынче?
Пока все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×