Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Скалли*

Кржемелику И Вахмурке Посвящается!

Рекомендуемые сообщения

Чувствую, что на конфе начался бум варки варенья. :smi1: И вспомнился мне мультик из детства, как два гнома Кржемелик и Вахмурка черничное варенье варили. :nyaam: А посему, давайте-ка делится рецептами, хитростями да и что скрывать, просто хвастаться - кто сколько банок накрутил. :bkeh:

 

Ну, начну с себя - меня в этом году накрыло с головой - варю, варю.... :foool: А куда столько? Скоро ко мне придет дядя из рекламы порошка "тайд" и спросит "а вы все кипя...тьфу, варите?" :histeric:
В общем сварила я уже клубнику, чернику, крыжовник, абрикосы, малину и даже чернику+малину. :chees: Теперь хочу сделать абрикосовое варенье с абрикосовыми же косточками, говорят вкуснятина. :morgalik: Кто знает, как его делать? Или мне опять на глазок придется кулинарить?
Кстати, опробовала я порошок "Желфикс" и тот, что 1:1 и 2:1. Классная, скажу я вам, весчь! Варенье желируется суперски, как конфитюр, да и сахар экономит. С "Желфиксом" 2:1 я варила абрикосы, то есть на 1 кг абрикосов 0,5 сахара. Замечательно получилось и нет жутко приторного вкуса, который обычно присущь всем вареньям.

 

Ну и в заключении :bant:
Сынок спрашивает маму:
- Мама! А клубничка красненькая?
- Красненькая, сынок.
- ...с черными пятнышками?..
- Ну... Бывает и с пятнышками.
- ...и с усиками?
- Ты что? Опять божьих коровок нажрался?! :confus:

 

:smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-кто у нас интересовался рецептом варенья из кабачков, вот нашла. :aiaiai:

 

Вариант 1: на крупную терку натереть кабачок (можно мелкими кубиками порезать), лимон тертый на терку с цедрой (что-то примерно около 3 лимонов на кг кабачков) схара 1:1 все засыпаем и варим как обычное варенье.

 

Вариант 2: кабачки очищаем от кожицы и семян, затем режем мелкими кубиками (1 см), варим сироп ( 1 кг сахара на 1,5 литра воды), соответственно кабачковой массы должно быть 1 кг, заливаем этим сиропом, варим 5-10 минут в сиропе, затем добавляем натертые цитрусовые (лимоны, апельсины, кому что по вкусу - 2-3 штуки), а можно и мелко покрошить, все перемешиваем и ночь пусть стоит, на следующий день варите до готовности и разливаете в банки как обычно.

 

Вариант 3:Hа 1 кг кабачков - 1 кг сахаpа.
Для более изысканного вкyса добавляют 1 апельсин с цедpой.
Кабачки очистить от кожypы и сеpдцевины. Нарезать кyбиками, апельсин можно помельче, засыпается сахаpом и оставляется на ночь. Утpом кабачки бyдyт плавать в сиpопе (водy не добавлять). Ваpить 3 раза по 15 мин. после закипания. Вместо апельсина можно добавить 1 ч.л. лимонной кислоты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалли*,
а я малину не варю вообще. Она итак хорошо хранится. С сахаром. И смородина черная, кстати тоже. :nyaam: А еще я делаю так: смородину слегка переминаю (чтоб не в кашу ягода была), добавляю немного (совсем немного) сахара, перемешиваю, даю постоять, чтоб сахар растворился и раскладываю по пакетикам. И в морозилку. Зимой достаю, размораживаю при комнатной температуре. Запах и аромат свежесорванной смородины. :nyaam: Просто обалденно!!! Кому не сладко - сахар можно добавлять по вкусу.

 

А вообще, я очень мало варю варенья. В основном также как и смородину замораживаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще, я очень мало варю варенья. В основном также как и смородину замораживаю...

 

А я читала, что спелая дыня классно морозится (дольками), и после размораживания не теряет своего вкуса. Надо будет в этом году поэкспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×