Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, наверное я тоже делаю море ошибок в воспитании дочери. Но действительно, дети настолько индивидуальны, что всех под общие стандарты не запихнешь. Я вот, например, дочку беру спать к себе в постель. Кто-то за это будет критиковать, а я знаю, что ей так спокойней, она так лучше спит, ей нужно чувствовать, что я рядом... Может это и баловство, но я ребенка не в концлагере держу. И так во всем остальном, я подстраиваюсь под нее. Нравится ей что-то - делаем, нет - так и не надо. А ошибки они все равно будут, хоть с первым, хоть с десятым... Я например считаю, что для ребенка важнее ваша любовь и тепло, чем идеальное воспитание.

Babyc, подписываюсь под каждым вашим словом! :zdrya:
и спим мы вместе, и кормимся по требованию, и на руках весим постоянно, но делаем мы это не потому что так модно нынче, а потому что нам так обеим нравится. И режим прбовали, и раздельный сон, не пошло. А методы типа пусть покричит, вообще не про нас. Однажды она поплакала минуты 2, я мыла полы и руки были в перчатках, так я её больше часа успокоить не могла, забудется помолчит, потом опять в рёв, пока не заснула. :pcrying:

 

Хотя кое-что я бы всё-таки изменила. Пожалуй, соску бы я менее настойчиво ребёнку предлогала. Соска выпадает и она просыпается. И так может доходить до 10 раз пока не заснёт крепко. :ma:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке 10 месяцев, наверное рано говорить об ошибках воспитания, но вот ошибки ухода были. Теперь бы я вот что сделала:
1. До рождения ребенка нашла бы хорошего педиатра, либо больницу для заключения контракта по наблюдению за ребенком. (в месяц мы пошли в местную поликлинику, простояли в очереди 3 часа, в кабинете ребёнок раскричался, и я совершенно не поняла, что говорил врач, кроме того, что она пыталась нас госпитализировать в связи с желтушкой)
2. Проштудировала вопрос ГВ, как кормить, докармливать или нет и главное что самой есть. (в роддоме что-то меня напугали - то нельзя, это нельзя в итоге я рыдала и ела хлеб с водой, ну естественно молоко долго не продержалось)
3. Наняла бы няню. (когда у ребёнка начались колики, я не успевала ни поесть, ни извиняюсь в туалет сходить, за месяц сбросила 20 кг, постоянно нервничала, вообщем страшно вспомнить)
4. Пригласила бы инструктора для плавания малыша с рождения, ну это уже конечно блаж.
А!!! Еще не устраивала бы смотрины хотя бы месяцев до трех. Почему то после контактов с родственниками ребёнок просто с ума сходил, я не очень то верю во все сглазы и тому подобное, но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы еще маленькие, рано что-либо говорить о воспитании, скорее он меня воспитывает. :D Но кое-что я могу пересмотреть уже сейчас. Например, мне кажется, что я бы могла кормить грудью дольше, а то сейчас мы уже полностью перешли на смесь, гв продержалось до трех месяцев. Могла бы не так остро реагировать на "фокусы" мужа, а то сильно нервничала, :wire: может быть поэтому молоко стало заканчиваться, как бы я ни пыталась продлить гв. Максим у меня золотой ребенок! :soother: Конечно, мы и капризничаем, и животик у нас первые месяцы часто болел, и засыпаем мы не всегда спокойно, приходится и поукачивать. Но это нормально! И если ему хорошо со мной спать, значит так и будет!
Не понимаю еще тех кто говорит, мол, этого не делай, а то потом хуже будет: в кровать не бери, а то потом не отучишь, на руки не бери, а то потом не слезет с этих самых рук. :crank: Что, потом отучать неохота, что ли? И вообще, зачем отучать ребенка от мамы? Я думаю, что такие люди думают прежде всего о себе и о том, чтобы им удобно было, а не о малыше и его душевном комфорте. Им, наверное, лень лишний раз ребенка на ручки взять и уделить ему драгоценное время. Время, подаренное только ребенку, никогда не будет ошибкой воспитания. :ma:

 

И по-моему ошибки есть у всех, нет идеальных мам! И кто бы что ни говорил, все равно все будут ошибаться, так уж повелось. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не злопамятная :no: , но когда читала этот топ первый раз, хотела некоторых подловить на словах (каюсь, пришлось полазить по архиву), да передумала: раз девочки написали здесь, то они уже поняли свои ошибки.
***
Насчет самих «ошибок».
Почти все говорят, что с первым ребенком сделали те или иные ошибки, и уж со вторым постараются их не совершать.
Девочки. Второй, третий… ребенок – это совершенно ДРУГОЙ ребенок, и с ним у вас все может быть совсем не так, как было с первым, как вы предполагаете или как вам хотелось бы. С тем же кормлением. С первым, допустим, вы кормились так, как у вас получалось, у кого по времени, у кого без времени. Не факт, что со вторым кормления будут проходить точно так же. Может случиться и такая ситуация, когда ГВ ребенка вообще противопоказано (не приведи Господи!). Или пеленание. Я пеленала Андрея месяца два-2,5, тогда свободное пеленание только-только вводилось. Пеленала, потому что он не спеленатый не спал, начинал шевелить ручками, вздрагивал и просыпался с криком. Аню же пеленала с роддома и недолго, с месяц. Как бы я ее ни спеленала, (вы понимаете, что в этом у меня опыт большой), она все равно умудрялась вытащить правую руку вверх, и потихоньку-потихоньку раскрутиться. Или еще пример. Андрей обожал кататься на качелях, мог хоть целый час качаться, а я в это время занималась своими делами, правда, у него на глазах. С Аней такой номер не проходил. С первым же качком она выползала из-под ограничителя. Я не могла понять, отчего. И только потом, когда начали ездить в машине, поняла, что ее укачивает. Опять же аналогия с Андреем: он в машине через 15 минут засыпал, и мне не было никаких проблем. (примеров я могу привести еще, но остановлюсь)
ИМХО. Говорить: Я бы на теперешний ум сделала вот так-то – бессмысленно. То, что приобрели опыт по кормлению, уходу за ребенком –это хорошо, но второй ребенок будет доучивать, а кого-то и переучивать.
А что касается конкретно вопросов воспитания, тут тоже не может быть одинаковых подходов. Одному ребенку достаточно, если его приласкают, другому – строго посмотреть, третьему – еще чего-нить. Все зависит только от ребенка и конкретно вашей жизненной ситуации. С той же кормежкой. Никто не задумывался, что кормление это не только «акт удовлетворения физиологической потребности человека»? Кормление (я не беру совсем грудничковый возраст, хотя, все начинается с него), как оно проходит, это тоже воспитательный момент. Если ребенок привыкнет есть урывками, перехватами, чтоб перед ним танцевали :trio: или «заговаривали зубы» только бы он поел :lanch: , то в будущем…впрочем, тоже не стоит загадывать, т.к. каждый ребенок –индивидуальность.
Так что «работа над ошибками» –это и хорошо, и в то же время непонятно: вы уверены, что у вас будет точно такой же случай, точно такая же ситуация, как с первым ребенком, и при этом вы больше «не повторите ошибки». Помните, как поется в песне: «Но жизнь- она особенный предмет, задаст вопросы новые в ответ…» :yess:

 

Ой, опять, что ли :dumka: , во мне возраст заговорил, :dumka: что потянуло на философию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя большая ошибка - начала рано прикармливать, а свекровь помагала мне в этом - агушу подсовывала, соки...в рез-те дочка отказалась от груди в 4,5 месяца. Я дико переживала, хотела до года кормить.
щас бы на хрен не подпустила бы никого, советчиков и умников - не добирает в весе...уроды!!! Да и я тоже хороша, мой ребенок - чего скажу то и будет...но, я же мать впервые, неопытная был...да и инета дома не было во время беременности, а то бы знала все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.

"Моя большая ошибка - начала рано прикармливать, а свекровь помагала мне в этом - агушу подсовывала, соки...в рез-те дочка отказалась от груди в 4,5 месяца. Я дико переживала, хотела до года кормить.
щас бы на хрен не подпустила бы никого, советчиков и умников - не добирает в весе...уроды!!! Да и я тоже хороша, мой ребенок - чего скажу то и будет...но, я же мать впервые, неопытная был...да и инета дома не было во время беременности, а то бы знала все. " У меня ситуация просто копия, и я слушала и врачей, которрые говорили, что надо бросать ГВ и переходить на смесь (чтоб вес набирала) и родителей, которые кричали, что она все время голодная (на любой писк). Правда я настояла на Гв, до 11 месяцев держались, пока сама не бросила. Сейчас она весит всего 7800 и рост 72, но больше по врачам я ее таскать не собираюсь, пусть сами свои лекарства пьют. :coctail: И еще себя виню в том, что ругаюсь на нее когда не ест, и силой впихать пытаюсь, гастроэнтерологов наслушалась, которые говорили силой кормить. Вот попыталась не давать, раз не хочет,так она через полчаса сама пришла и просить стала "Мама, ня-ням".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Второй, третий… ребенок – это совершенно ДРУГОЙ ребенок, и с ним у вас все может быть совсем не так, как было с первым, как вы предполагаете или как вам хотелось бы.

 

ППКС - хоть у меня пока и один детеныш - но это просто логично

 

Не понимаю еще тех кто говорит, мол, этого не делай, а то потом хуже будет: в кровать не бери, а то потом не отучишь, на руки не бери, а то потом не слезет с этих самых рук.

:yess::yess::yess:

 


До рождения ребенка нашла бы хорошего педиатра, либо больницу для заключения контракта по наблюдению за ребенком.

 

:yess: если, конечно финансы позволят. а то я только недавно узнала, что в первый месяц педиатр должен приходить каждые два дня - наша прибежала один раз на 2 минуты, оставила на всякий случай свой номер телефона и...все. а нет, вру - она пришла еще раз перед майскими праздниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, как можно судить об ошибках в воспитании у полугодовалого-годовалого ребенка?
Мне вообще до сих пор не понятно, какие могут быть ошибки в этом ворасте? Вот, Кире уже 1 г. и 3 мес., до сих пор не знаю, какие бывают ошибки.
А когда пора задумываться то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А когда пора задумываться то?
А кто его знает!
Мне вообще до сих пор не понятно, какие могут быть ошибки в этом ворасте? Вот, Кире уже 1 г. и 3 мес., до сих пор не знаю, какие бывают ошибки.
Для одних что-то является нормой, а другой подумает: :foool: Я как-то писала о своей сотруднице, у которой были сложности с отлучение ребенка от груди. недавно она родила другого. Ситуация с молоком та же, его мало. Но она сказала, что теперь не будет ни ребенка мучать, ни сама, будет кормить, придерживаясь режима, к тому же старший, привыкнув быть все время при маме и получать все по первому требованию, требует тоже внимания, и не маленького. Это я пишу с ее слов. и как я ее не убеждала, что другой ребенок-это другой, все, это вопрос для нее решенный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я со следующим ребенком спокойнее буду - просто спокойнее. не буду придумывать себе проблемы и неприятности, их и не будет. А то я столько нервиев себе растрепала, а этого ну совершенно незачем было делать.

 

А в воспитании такого масенького какие могут быть ошибки? Разберемся:)) А вот в воспитании мамы... это да:)) Но мама уже усе поняла и теперь вся как Верон - самая-самая-самая! :super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверно, во-первых не психовала бы на бебеика, не орала - ввиду своей депресухи....сейчас даже вспоминать стыдно...
носила бы больше на руках.
не стала бы приучать к соске (пустышке)
не жила бы с родителями и в связи с этим мой ребенок не попробовал бы: семечки, селедку, соленые оугрцы, мороженое и пр. гадости которые ему ни к чему еще :(
и наверно, не вышла бы на работу..хотя еще рано судить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
('галка13*')Если дите орет и все остальные причины исключены,кроме "хочу на ручки".Что ж так и оставлять его орать?  Ч так не могу,хватаю....а он уже тяжелый...

У нас это тоже больная тема... конечно, до годика хватали сразу на руки, и особенно свекровь... после дня сидения ее с ребеном тот отучался ходить сам напрочь :tease: Никакие доводы не помогали.... после того как на три дня к свекрови отправлен был, бабушка сама начала нам же (!) на него жаловаться :rugg: В общем выработали общую стратегию поведения: брать на руки в крайнем случае, в остальных тактично и спокойно обяснять, что у мамы/бабушки ручки болят... В случае бабушки действует на 90% со мной: 50 на 50... не верит, наверное :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти маленькие ангелы пойдут на что угодно лишбы проверить прочность родительских нерв :mascha: .главное не поддаваться на провакацию! "я занимаюсь делами", "мне сейчас некогда, но потом воззьму и пожелею". :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГВ не получилось ни с первым, ни со вторым. С первой даже и не задумывалась, что могут быть проблемы. Со вторым пыталась сделасть работу над ошибками, но результат тот же.

 

Это я к тому, что даже выводы, сделанные на предыдущих ошибках, могут быть ошибочными.

 

Зря ЗАСТАВЛЯЛА дочу спать по расписанию
Зря заставляла кушать
Зря приучала к соске
Зря слушалась бабушек (кутала, уговаривала покушать и т.п.)
Зря не научила плавать

 

А так вроде ничего, я тоже молодец. Время покажет результаты. А сейчас только я хорошо понимаю, чувствую своих детей, поэтому они мамкины детки и никому доверить их не могу. Ни няне, ни бабушкам, ни даже мужу надолго.
И по этой же причине им сейчас со мной намного комфортнее, чем с кем-либо.
А может и это зря? Так как своим пониманием я оберегаю их от многих проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы единственное - держала бы подальше родственников (особенно некоторых, не буду показывать пальцем), и как можно дольше. Щас-то уже поздняк метаться, не поймут совсем, если скажу оставить нас в покое на пару месяцев, но вообще ничего хорошего от них нет, пока ребенок маленький, ему кроме мамы ваще никто не нужен, а они только нервируют его своими охами-вздохами, воплями и вырываниями из маминых рук :ranting: Дашик потом плохо спит и вообще капризничает.
Короче, я бы только это изменила, а в остальном мне все нравится :) :) ХОрошо, что у меня инет был с самого начала беременности, это мне ОЧЕНЬ помогло в плане информированности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×