Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Должны ли жены брать фамилию мужей?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1012

Опрос: Фамилия после свадьбы: (1203 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Наталина**

Отправлено 15 Апрель 2004 - 02:43

Наталина**

Старожил

• Пользователи
  • 929 сообщений
Я хотела сделать двойную фамилию, но в загсе мне напели, что муж тоже должен брать двойную фамилию. Во глюк-то Он у меня естессно отказался, в чем я не сомневалась и я решила оставить свою, она у меня симпотичнее. Но в последний момент решила поменять, о чем до сих пор жалею. И думаю поменять обратно. Все ее каверкают, пишут с ошибками, да и вообще для всех я так и осталась Федосеевой.
  • 0

#22 савок**

Отправлено 15 Апрель 2004 - 09:25

савок**

Старожил

• Пользователи
  • 1 171 сообщений
Взяла фамилию мужа. Но все зовут по прежнему девичьей фамилией как друзья мои так и некоторые друзья мужа (близкие нам). Да и муж иногда тож называет девичьем фамилием. :???: :smi1: А мысль о двойной фамилии мне пришла слишком поздно хотя еще время есть лет 50-60 :smi3:
  • 0

#23 Tory

Отправлено 15 Апрель 2004 - 09:32

Tory

Старожил

• Пользователи
  • 558 сообщений
И я не меняла. Просто из-за возни с документами.. Может когда-нибудь и соберусь.. :???:
  • 0

#24 Анюточка*

Отправлено 15 Апрель 2004 - 10:08

Анюточка*

Старожил

• Пользователи
  • 888 сообщений
У меня фамилия мужа. Но привыкнуть к ней еще не могу :rolleyes:
  • 0

#25 К**

Отправлено 15 Апрель 2004 - 10:24

К**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 639 сообщений
Я считаю, что жена должна брать фамилию мужа - это святое. Обычно для мужчины это важно. Исключение может быть, мне кажется, если у мужа фамилия уж очень неудобоваримая. Тогда жалко себя и детишек :smi1: А двойные фамилии по жизни ужжасно неудобные, по своей работе знаю. Часто думаешь, что тебе о 2 людях говорят и пытаешься выяснить, кому из них все-таки обращаться - смешно получается. А еще у нас есть клиенты, фамилия ребенка - Жук-Жученко. Представляете реакцию его одноклассников, например?
  • 0

#26 Xeniya

Отправлено 15 Апрель 2004 - 12:49

Xeniya

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 сообщений
Я взяла фамилию мужа. И визы у меня стояли и учеба была в разгаре. Все документы поменяла. И мне нравиться, когда семья однофамильная. :pingvin:
  • 0

#27 polya*

Отправлено 15 Апрель 2004 - 13:36

polya*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 346 сообщений
Все-таки я не понимаю.. ну допустим вы фамилию не поменяли, а у ребенка отцовская.. как это вас не коробит что ли? как будто не твой ребенок получается.. :???:
  • 0

#28 Jane

Отправлено 15 Апрель 2004 - 13:38

Jane

Завсегдатай

• Пользователи
  • 351 сообщений

Все-таки я не понимаю.. ну допустим вы фамилию не поменяли, а у ребенка отцовская.. как это вас не коробит что ли? как будто не твой ребенок получается.. :???:

А то, что отчество у ребенка отцовское, а не твое, тебя не коробит? :rolleyes:
  • 0

#29 ШурШа***

Отправлено 15 Апрель 2004 - 13:57

ШурШа***

Старожил

• Пользователи
  • 926 сообщений

Поль, я не поняла твой вопрос? По-твоему меня должно коробить то, что у моей мамы не моя фамилия (у нее осталась девичья). Да КАКАЯ РАЗНИЦА???? :???: <_< И про ребенка тоже самое Я всегда точно знала, что фамилию менять НЕ БУДУ. 1. У меня очень редкая двойная фамилия, в России я одна (за исключением моего отца) с такой фамилией. 2. Лениво менять документы, меня просто в ужас приводят паспортные столы, ОВИРы и прочие гос.учреждения. Да и просто жалко на это время тратить. :???:

Я считаю, что жена должна брать фамилию мужа - это святое

Не согласна. Святое - это хранить верность, любить и беречь, а какая у кого при этом фамилия - это дело десятое. И еще не понимаю женщин, которые по 3 раза замуж выходят и столько же разводятся и при этом, то возьмут фамилию мужа, то вернут себе девичью. И так каждый раз. Это что, хобби такое? От нечего делать? :???: А вообще кому как нравится, это никакая не обязаловка и тем более не ДОЛГ, как многие считают. Надо к этому легче относится. Если фамилия у мужа красивая, то почему бы не поменять? ;)
  • 0

#30 Пушистик

Отправлено 15 Апрель 2004 - 14:22

Пушистик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 289 сообщений
Девчонки я оставила фамилию свою.Она мне нравиться, она не русская.И я не могу себе даже представить, что стала бы какой-нить Дианой Ивановой, Петровой или Сидоровой.Это никак не связано не с тем., насколько я люблю мужа, не с честью и совестью рода.Каждый должен делать как он хочет.А у наших детей будет и моя фамилия и мужа, потом договоримся у кого какая
  • 0

#31 Пушистик

Отправлено 15 Апрель 2004 - 14:23

Пушистик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 289 сообщений

Нет, абсолютно не коробит. Так как я не определяю своего ребенка только по фамилии, мой он или нет. :umn:
  • 0

#32 Ginger****

Отправлено 15 Апрель 2004 - 14:38

Ginger****

Аксакал

• Пользователи
  • 2 569 сообщений
А я вот фамилию поменяла <_< Балин, до сих пор злая как собака :wire: Менять не хотела совсем, пускай может и была она у меня не такая как мужнина, типо не благородная, но она мне такой родной была :l004: А тут муж грит, бери мою фамилию, легче так будет... Я не соглашалась, а как начали бегать по министерствам чтоб мне визу открыли, я передумала... Сказали что если фамилию мужа не возьму то проблемы могут возникнуть (если честно мне кажеться что не былоб никаких проблем)... А всё это старая закалка, привыкли наши люди что женщина фамилилию мужа берёт... :???: Вот я подумала сначало взять двойную, но она бы никуда не поместилась, поэтому взяла мужнину только... До сих пор в ушах звенят слова тётеньки из ЗАГСа : "принимаеться желание носить общую фамилию.........."Эх, знала б что будет по приезду в Бельгию... <_< Тут оказываеться вообще НИКОГДА не меняют фамилию, остаються при своей :vniman: Ну разве что двойную могут взять... И что я только не перетерпела тут... В клинике вообще всё спрашивали: а вы с мужем родственники? :fari: Короче тут я ещё нахлебалась из-за смены фамилии...РОЖУ ДОЧКУ, СКАЖУ ЧТОБ НЕ ЗАМОРАЧИВАЛАСЬ И ФАМИЛИЮ ОСТАВИЛА РОДНУЮ :smi3:
  • 0

#33 TrAffic

Отправлено 15 Апрель 2004 - 14:39

TrAffic

Свой человек

• Пользователи
  • 108 сообщений
ФАмилию свою не любила с детства..Во-первых потому, что не понимала, почему три женщины (я, мама и сестра) должны носить фамилию отца, который с нами не живет и вообще о нас знать не хочет А во-вторых, мою фамилию как только не переверали, куда только ударение не ставили....У мужа моего красивая русская фамилия, взяла ее с БОЛЬШИМ удовольствием не смотря на то, что пришлось меня кучу документов официальных, банковских и проч... (я ж главбух, да еще и не в одной фирме..сами понимаете...), к дипломам прикладыаю копию свид-ва о брке, а по старому загранпаспорту еще и умудрилась съездить в Болгарию.... В этом году все-равно срок его годности заканчивается, да и ехать мне никуда не надо.... :rolleyes: Так что я не понимаю слова "лень" в таком вопросе..Хотя, если не оч хочется, то проще всего сослаться на лень :smi1: Да и как-то душу греет, что у нас в семье все будут под одной фамилией... :devaha: P.S. Только не надо в меня кидать камнями :D
  • 0

#34 ШурШа***

Отправлено 15 Апрель 2004 - 14:44

ШурШа***

Старожил

• Пользователи
  • 926 сообщений

Так что я не понимаю слова "лень" в таком вопросе..Хотя, если не оч хочется, то проще всего сослаться на лень :smi1:

Лень - она и есть лень И не надо искать в этом какой-то другой предлог. Мне вот надо ехать менять загранпаспорт (у моего срок годности закончился), а мне ЛЕНЬ, потому что надо ехать на другой конец Москвы в такую дыру, что я еще свою первую поездку до сих пор забыть не могу. <_<
  • 0

#35 Celen**

Отправлено 15 Апрель 2004 - 14:47

Celen**

Аксакал

• VIP-Пользователи
  • 1 722 сообщений
Я взяла фамилию мужа... моя девичья достаточно простая, по типу Петровой... мужнина - аналогичная. Так что не было проблем с диким желанием сменить или НЕ менять.О том, что я возьму фамилию, тоже было как-то решено по умолчанию... устраивает обоих и нет проблемНО............. у меня были просто огромные проблемы со сменой паспорта... целая эпопея... и вот сейчас, я жалею свои нервы, которые тогда потрепала... проблема была только в смене бумаг, а не моральная.А вообще, мое ИМХО по этому поводу:Все, что связано с нашими чувствами, мы склонны обставлять символикой... кто-то более, кто-то менее... например - обручальные кольца, ведь их многие (например мужчины) не носят... (и не потому, что стремятся сбегать налево без него, а просто непривычно, например)... и ведь никто не скажет, что от обмена кольцами брак будет крепче... Это всего лишь символ И кто-то в него верит, а кто-то нет...Точно так же и с самим институтом брака - кому-то штамп в паспорте критичен (вот мне, например было неприятно НЕ быть женой... это МОЁ личное ощущение, а у каждого оно СВОЁ...),а кто-то проживет до золотой свадьбы не побывав в ЗАГСе...думаю, что примерно тоже самое и с фамилиями... кто-то это считает символом вступления в брак и т.п., а для кого-то это пустой звукА в реале - самое важное только сами отношения, а не то, во что они завернуты снаружи...Но, всегда отдельный разговор, когда у кого-то резко неприятная фамилия... тогда понятно желание избавиться от нее или не брать в браке.Еще раз повторюсь, это только мое мнение
  • 0

#36 Anchuta

Отправлено 15 Апрель 2004 - 15:15

Anchuta
  • Пользователи
  • 3 сообщений
Абсолютно согласна с Наташей Сформулировала здоровския по-молодоти лет. взяла фамилию мужа, хотя его фамилия всегда жутко "перевиралась" и "неправильно-ударялась". а мне вроде бы как неудобно было ему сказать, что мол останусь с своей фамилией. глупо, канеха.сейчас я в процессе развода и грядущей женитьбы, но фамилию мужа брать не буду.
  • 0

#37 Гульназ*

Отправлено 15 Апрель 2004 - 15:49

Гульназ*

Свой человек

• Пользователи
  • 228 сообщений
Прикольно, совсем недавно эту тему с Дилибомычем обсуждали и тут этот опрос...Я поменяла свою фамилию на мужнину, но изначально менять не хотела, у меня причины были веские - у него же фамилия русская, а у меня все - имя, фамилия, отчество - татарское, муж вначале даже согласился (теперь-то я понимаю, что это был хитрый маневр, лишь бы я за него замуж пошла), а в ЗАГСе, когда подавали заявление, там надо было указать, кто с какой фамилией будет после свадьбы, мы чуть не поругались и не ушли, так и не подав заявление, т.к. он взял и написал в моем заявлении, что у меня будет его фамилия Я была в шоке, говорю, как же так, ты же мне говорил, что согласен, а он - да как же у нас будет семья, если ты будешь под одной фамилией, я под другой, а дети - у них чья фамилия (ну, в общем, те же предлоги, которые тут уже были описаны). Я долго сопротивлялась, но ничто не могло его убедить. А жаль. Потом у меня было столько мытраств со сменой документов. Так что ни к чему это, все это пережитки прошлого. А муж мой до сих пор не может привыкнуть, что у меня фамилия теперь Кондакова, все Шамсутдиновой меня зовет. А я уже наоборот, девичью свою перестаю воспринимать как свою. В общем, муж у меня оказался из той категории мужчин, для кого это вопрос чести. :D
  • 0

#38 Крохха***

Отправлено 15 Апрель 2004 - 16:01

Крохха***

Аксакал

• Пользователи
  • 1 762 сообщений
Читаю читаю, вижу что одними из причин были те, что фамилия перевиралась, неправильно ударялась. Так у меня фамилию так коверкают, что иной раз надо в паспорт лезть, чтобы самой уже не забыть как правильно :smi1: :smi1: :smi1:
  • 0

#39 Ginger****

Отправлено 15 Апрель 2004 - 16:08

Ginger****

Аксакал

• Пользователи
  • 2 569 сообщений

Читаю читаю, вижу что одними из причин были те, что фамилия перевиралась, неправильно ударялась. Так у меня фамилию так коверкают, что иной раз надо в паспорт лезть, чтобы самой уже не забыть как правильно :smi1:  :smi1:  :smi1:

Во-во... прям про меня :smi1: :smi1: :smi1: Ща секрет выдам :devaha: Короче так как муж бельгиец, да ещё и аристократ (хренов :p: :p: :p: ) то фамилия так сказать не простая :devaha: В общем Neve de Mevergnies... если по-русски то так Нев Де Меверни (гы, у меня даж в пачпорте так написали, я её и переводила када документы меняла :oki: ) ... так вот, её не то что у нас, её и тут каверкают не на шутку :o А брат мой знаете чё сказал када я фамилию мужа взяла? Сначала попросил её выговорить, я сказала, так он и выдал: понятно, фамиля прям для тебя, Нервы мне Верни :p: :p: :p: Эт ему кажеться что так звучит... :dance:
  • 0

#40 Девятый вал**

Отправлено 15 Апрель 2004 - 16:10

Девятый вал**

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 8 351 сообщений
А я считаю что это не принципиально для женщины, если мужчине важно чтоб вы носили его фамилию, то думаю что нет причин отказывать ему в этом
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Google (1)