Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Наконец я созрела для описания одного из главных событий своей жизни.
Поскольку большее, чем сами роды, впечатление на меня произвели те несколько дней, прожитые, в роддоме расскажу и о них. Прошу не судить строго, так как так много я ещё не писала ни разу... :bla:

 

Вот и наступил тот знаменательный момент, когда после долгого девятимесячного ожидания в нашей семье появился ещё один человечек, наполнивший нашу жизнь другим смыслом. Крошечная и трогательная частичка нас, один взгляд которой заставляет сердце биться быстрее, а неосознанная и робкая попытка улыбнуться вызывает в душе ранее непознанную бурю эмоций.
Хочется верить, что магическое число 7 не просто так возникло в судьбе нашего малыша. Посудите сами, целую лишнюю неделю сынок не торопился появляться на свет, как будто чего-то ожидая. И, наконец, родился: 7-го мая в 7.00 утра в Киевском роддоме №7. Сразу после родов нас перевели на 7-й этаж в палату №7!
Ну а теперь подробности.
6 мая, как было договорено с врачом, муж отвёз меня на осмотр, который показал, что за два дня практически ничего не изменилось: шейка не укоротилась, и больше не открылась. Так что шансов, что роды начнутся в ближайшее время, было 50х50.
Часов в 12 у меня начал побаливать живот, но как-то слабенько и без всякой периодичности, поэтому, понаблюдав за собой часок, я решила не придавать этой боли значения.
Где-то в 16.30 вернулся с работы муж, я его покормила и мы посмотрели фильм. Причём во время просмотра я ещё и оливье строгала. Так страшно захотелось, просто сил не было!! Кстати делала я его как-то экстремально: режу, режу, как заломит поясницу, сяду посижу, пережду. И опять режу-режу... Потом я не хилую такую тарелочку впорола этого самого оливье... Лучше бы я этого не делала... (Зато, оно выходит так же красиво как и винегрет...) Я потом всю ночь пока рожала, ругала себя последними словами. Теперь, наверное, захочу его не раньше нового года.
В общем, я честно пыталась игнорировать боль в пояснице, которая то нарастала, то исчезала, и всё не хотела признаться себе, что это, скорее всего, уже ОНО. Кроме этого мне стало как-то по кайфу переносить её на унитазе и мои частые походы в «М и Жо» заинтересовали и насторожили мужа, именно он осмелился озвучить вслух то, чему я так не хотела верить: у меня схватки. Посовещавшись, мы решили подождать до 21.00 и позвонить врачихе, но появившаяся кровь ускорила события: после немедленной телефонной консультации мы поехали в роддом.
Странно, но у меня не было ни паники, ни элементарного волнения, я чувствовала себя так, как будто ездила сдаваться в роддом минимум раза два в месяц.
Санпропускник оказался вовсе не таким страшным зверем, как я думала. Две маньячки-медсестры, которым лишь бы кого побрить да проклизмить, да толпы посетителей, неофициально снующих туда-сюда, так как приёмные часы давно закончились. Больше всего меня умилил душ и унитаз, стыдливо прячущиеся за клеёнчатой шторкой прямо напротив дверей, куда эти посетители собственно и сновали, а кушетка, предназначенная для клизмы и т.д., стоящая тут же (без всякой шторки), меня просто добила. Поскольку фантазия у меня достаточно развита, то я тут же представила себе красочную картину, как меня тут будут обрабатывать под любопытные взгляды новоиспечённых папаш, а потом как незабываемо будет сидеть за шторкой и издавать прикольные звуки, пугая вновь прибывших... Медсестра только озабоченно наблюдала за мной, пытаясь понять причину моего бурного веселья, но потом садистски улыбнулась, и я поняла, что она явно родилась чтоб «сказку сделать былью»... Ну, не будем о грустном...
Очень вовремя появилась моя врач и забрала меня в смотровую. Вот тут я и пережила первый шок. Меня привели в родовое отделение. Представьте себе коридор, в середине холл, где сидят врачи, акушеры и другой персонал. Кто кроссворды разгадывает, кто телек смотрит. Напротив холла – открытые двери, из которых раздаются стоны и крики, которые кроме меня, похоже, больше никого не впечатлили. А потом я увидела и саму комнату: четыре кровати, на которых извивались четыре роженицы. Веселье испарилось, и появились первые признаки паники. А когда из палаты вышел врач с руками «по колено» в крови, я поняла, что все усилия психолога с курсов рискуют пойти насмарку... Поэтому закрыла уши и обречено ждала испарившуюся врачиху. Наконец она появилась и забрала меня в смотровую. Ничего утешительного она мне не сообщила, открытие оказалось всего 2 см и ночь ожидалась долгой.
Поскольку рожать мы собирались вместе с мужем (по крайней мере, период схваток) меня отвели в палату семейного типа, где через пару минут ко мне присоединился и папочка. Палата была супер! Комнатка после евроремонта. Больничная кровать для меня, столик с детскими весами, что-то типа этажерки на колёсах, умывальник, в углу – кожаный диванчик для папы, на полу коврик. Кроме этого – шведская стенка, два фитбола разного размера, на стене плакат, демонстрирующий позы, «типа» облегчающие схватки + брошюрка с обезболивающим массажем (пособие для пап). Кстати рубашку мне моднявую выдали, когда я её одевала после душа, обнаружила на изнанке печать на немецком языке (знакомым оказалось только слово Hospital), что немного меня озадачило: то ли это гуманитарная помощь из Германии (недоношенный секонд-хенд), либо ещё послевоенный трофей...
Да, забыла написать, что сразу за дверями палаты были туалет и душ, в котором я тоже провела немало приятных минут.
Сразу после нашего прихода «нарисовалась» санитарка с одноразовым комплектом для родов – одноразовая простынь и ещё что-то. Сказала, что надо купить, все роженицы покупают. Купили. Не до споров было. Примечательно то, что когда меня повели рожать, никто об этом комплекте и не вспомнил, на кресле была стандартная страшная клеёнка, накрытая простынею (не менее страшной). А после родов комплект исчез. Муж сказал, что санитарка убирала в палате и унесла. Вот такой супер-бизнес!!!!
Что-то я очень отвлеклась на детали, вернёмся к нашим баранам. Значит так. В роддом мы приехали в 21 час c открытием в 2 см. В 23 часа врачиха меня посмотрела и выяснила, что я открылась «аж» на пол сантиметра... ещё через час оказалось, что почти ничего не изменилось и она сообщила мне, что у меня плоский пузырь, который придется вскрывать... Процедура – так себе. Ничего впечатляющего, а я дурочка так боялась! На фоне схваток – абсолютная фигня. Во время этой экзекуции врачиха с сестричкой в два голоса ахали, что вот и подтвердился прогноз УЗИ «маловодие», воды то не вылилось даже столовая ложка! Мне опять стало смешно: 3 последние недели я спала на одноразовой пелёнке, чтобы не испортить матрас отошедшими во время сна водами!
После вскрытия (пузыря) я надеялась, что дело пойдёт быстрее, но не тут-то было. Схватки просто озверели, шли одна за другой. Колбасило не по-детски, но я утешала себя мыслями, что скоро всё закончится. Кстати, схватки меня очень разочаровали, всю беременность я себя готовила к боли, похожей на монстровую, только сильнее. А на практике оказалось, что живот у меня почти совсем не болел, вместо этого нестерпимо ломило поясницу. Вот тут и муж пригодился: трение кулаком внизу спины реально облегчали боль. На этом этапе меня страшно начало тошнить во время каждой схватки. Сначала я терпела, а потом решила поближе познакомиться с умывальником (ну не зря же его тут установили!). При этом я раз за разом вспоминала «не злым, тихим словом» гадское оливье. Легче стало, но ненадолго – до следующей схватки.
К трём часам это безобразие стало нестерпимым, а осмотр показал, что открытие достигло 5! см. Я страшно устала и хотела спать, а врач оптимистически заявила, что так может продолжаться ещё часов 7 в худшем случае. Меня это несказанно порадовало, и я спросила нельзя ли хоть как-то облегчить моё состояние, намекая на эпидуральную анестезию. Врач как-то быстро согласилась, но предупредила, что придется фиксировать вену, мне введут катетер и будут капать физраствор. Надеюсь, никому не надо объяснять, что на самом деле мне капали? Но это я поняла уже позже, когда заметила закономерность: как только «физраствор» добавляли, учащались схватки и наоборот.
Пришла анестезиолог с ассистентом – молоденьким мальчиком с такииииими красивыми глазами! Я чуть с койки не свалилась. Он померил мне давление, сделал пробу на переносимость анестезии и принёс стул, на который меня и усадили лицом к спинке. Мужа на всякий случай отправили погулять в коридор. После обезболивающего укола в спину я всё равно чувствовала, как у меня в позвоночнике ковыряются. При этом мне категорически запретили двигаться, что в условиях крепчающих схваток было практически невозможно. Один раз я дёрнулась, врач меня пожурила и сказала ни в коем случае этого больше не делать. Но терпеть было очень трудно, и тогда мальчик-ассистент взял меня за руку... Я аж забыла, что мне как раз дырку в позвоночнике делают... но потом пришла схватка и я вцепилась в него как клещ. Стало как-то не до романтики... наконец экзекуция закончилась, трубочку прилепили мне вдоль спины и вывели на плечо. Меня водрузили назад на кровать и ввели лекарство. Я почувствовала холодок вдоль спины и начала ждать, пока пройдут обещанные 10-15 минут, и прекратятся, наконец, взрывы в пояснице!!!
Анестезия начала действовать как-то странно: правая часть заморозилась, а левой хоть бы хны. Теперь схватки напоминали спазмы в левой почке. Ещё меня прикололо тыкать себя пальцами в бёдра и сравнивать ощущения: чувствую! Не чувствую! Могу ногой пошевелить! Не могу ногой пошевелить! Потом пришла очередная схватка, и мне расхотелось развлекаться, позвала анестезиолога и нажаловалась ей на брак в производстве. Меня тут же перевернули на левый бок, и через пару минут всё было чики-пуки. Мне даже удалось подремать. Муж тоже забылся в беспокойном сне, свернувшись калачиком на диванчике. Через час опять был осмотр. Такие супер-ощущения: видишь, как тебя проверяют, чего-то там делают, и не чувствуешь НИЧЕГО!!!!! Мне было всё так по барабану, что я даже не знаю, чего мне там насмотрели, но, судя по тому, что меня оставили лежать дальше, ничего оптимистического... Периодически приходили то врач, то анестезиолог. Первую всё интересовало, не чувствую ли я давление на прямую кишку (смешная! Могла бы сразу спросить, не начались ли потуги! Я ж вумная после конфы и курсов, и знаю, что и как называется!!). Я же не чувствовала ни то что давления, я не чувствовала места, где эта самая кишка должна была находиться.
Во время следующего осмотра моя врачиха выглядела немного озабоченной, но я сначала не придала этому значения. Потом она ушла и вернулась с коллегой. Из их негромкого разговора я поняла, что ребёнок то ли не опускается, то ли опускается как-то не так. Так же несколько раз прозвучало словосочетание «родовая опухоль» (может я что-то не так запомнила). А вот когда эта коллега сказала: «да ладно, не выдумывай! Родовые пути хорошие, сама родит, вот увидишь», я не на шутку испугалась. А время близилось к 6-ти часам. Поскольку, как я поняла, открытие уже тоже состоялось, эпидуралку добавлять мне перестали. Вот тут-то я и почувствовала то самое место, где находится эта самая прямая кишка и все остальные близлежащие места... Опять зашла врач. Я её порадовала, сказав, что меня щас разорвёт, как воздушный шарик, на что она успокоила меня словами «то ли ещё будет»... и действительно тужиться захотелось, прям сил не было сдерживаться. Через некоторое время она великодушно разрешила мне это сделать, предварительно спросив, как именно я собираюсь это делать. Оказалось, что хорошо знать теорию, ещё не означает воплотить это на практике. В результате тужилась я как-то не так, чем несказанно расстраивала врачиху. В конце концов, она сказала, что эдак я совсем ребёнка замучаю и велела временно ничего не делать, потуги пережидать и ОТДЫХАТЬ!!! Более нелепого слова в этой ситуации и придумать невозможно! Попробуй-ка отдохнуть, когда тебя распирает изнутри, а тебе даже вздохнуть нельзя!!! Забыла отметить, что мои попытки потужиться не были такими уж безрезультатными: вся моя физиономия покрылась красивыми фиолетовыми пятнышками (вот уж правда – результат на лицо!!!). И теперь я выглядела, как та коробочка из «Тайны третьей планеты» - а вы её стукните, она станет... ну вы помните... но о своей неземной красоте в тот момент я ещё не подозревала. Врач меня отчитала, что я себе плохо сделала, но я даже представить себе не могла, что настолько. Хорошо, что я два дня на себя в зеркало не смотрела и настроение себе испортила уже попозже...
Через некоторое время, показавшееся мне вечностью, кто-то попросил позвать в родзал педиатра, а мне предложили встать и отправиться за малышом. Эпидуралка немного отошла, и я поковыляла в родзал. На тот момент там никого не было, чему я несказанно обрадовалась. Мне показали высоченное сооружение, и предложили разуться и лезть наверх. Я немного офигела, сказала «хорошо», поинтересовалась, это кто же такое придумал, и попёрлась на ступеньки. Конечно в тапочках. На меня тут же со всех сторон зашипели, пришлось спускаться и разуваться. Наконец восхождение было благополучно завершено, и мне предложили начать уже рожать малыша. Я глупо поинтересовалась, что прям сейчас? На меня посмотрели, как на дуру и я поняла, что, наверное, перестала себя вести адекватно и решила заняться самоконтролем и не смешить народ. А людей собралось достаточно. Моя врачиха, её коллега, с которой она советовалась, анестезиолог, акушерка, ещё какая-то медсестра, ещё вроде кто-то был, но я уже не помню. Я ещё подумала, нафига их тут столько??? Потом пошла потуга, и они все в один голос «вежливо» предложили мне потужиться. Поскольку в кресле это делать было гораздо удобнее, чем на кровати (такие ручки прикольные, да и ноги было во что упереть) дело пошло лучше, чем во время тренировки. Врач начала давить мне на живот, а акушерка всё уговаривала её перестать, мол, и так всё идёт хорошо, головка прорезывается. Потом я чувствовала, как меня на эту головку «одевали», было совсем не больно, просто новое незнакомое ощущение. Потом все дружно кричали тужиться дальше, а у меня дыхания хватало только на два раза вместо трёх. Кто-то добрый поднял и держал мне голову, и отметила про себя, что так оказывается гораздо удобнее. А ещё я приспособилась рычать во время потуг, так мне было легче. Потом я чувствовала, как рождается малыш и не могла поверить, что это произойдёт уже через несколько мгновений... а врачиха взяла и испортила мне весь кайф, спросив у акушерки, может эпизиотомию сделаем? Акушерка удивилась, зачем мол? Промежность хорошая, не надо. Но врач есть врач. Она ещё раз предложила. Акушерка ответила: «ну если вы настаиваете». Я лежала и фигела: говорят же ей - не надо!!! Вот уж точно, лишь бы порезать кого!!! Пока они решали делать или не делать, обнаружилось, что там, где они хотели делать разрез, откуда-то вылез варикоз, и там резать нельзя. Пока решали, что делать, санитарка воскликнула, что резать уже не надо, она же уже сама порвалась. Я, конечно, расстроилась, но тут почувствовала, как из меня что-то вынимают и странное ощущение пустоты внутри. А потом раздалось непонятное то ли мяуканье, то ли кваканье, и я поняла, что эти звуки издаёт МОЙ РЕБЁНОК!!! Обидно, но я не помню, как он заплакал, его первый крик. Даже не знаю, почему не запомнила, ведь я так этого ждала. Потом мне на живот что-то положили. Я смотрела на этот маленький тёплый комочек и не хотела верить, что он родился, мой сынулька. Через пару минут его забрали в смежную комнату и врач пошла позвать папу. Его завели туда, и я ему позавидовала, мне так хотелось быть рядом с ними, но для меня ещё роды продолжались. Детское место категорически отказывалось рождаться! Я лежала и ждала. А между тем из соседней комнаты вышел наш папочка с абсолютно ошалевшим лицом. Врач спросила его в шутку: «ну папочка и кто же у нас?» и тут он ответил всё с той же улыбкой на лице: «не знаю»... рекламная пауза... Врачиха сначала опешила, потом засмеялась и оправила его посмотреть ещё раз внимательно. Он вышел и, улыбаясь, всем сообщил: «СЫН!!!».
Папа пошёл за фотоаппаратом, а мы всё ждали послед. Я загрустила: мало того, что тужиться правильно не получилось, так я оказывается, ещё и послед не могу родить самостоятельно!!! Чем больше времени проходило, тем становилось страшнее, вспомнилась лекция с курсов об отделении детского места вручную... но по прошествии получаса оно всё-таки родилось!!! Мне положили на екс-пузо лёд, накрыли одеялом. Пришла анестезиолог, добавила мне дозу, и меня стали зашивать. Ощущение непередаваемое: лежать и видеть, как врач орудует иглой и ничего не чувствовать. Зрелище, скажу вам, не для слабонервных! Потом я поинтересовалась, сильно ли я порвалась, та же санитарка засмеялась: километр. Да уж, чёрный юмор, обхохочешься. Так хотелось эту шутницу выгнать на-фиг!!! Закончив, врач сказала мне, что садиться некоторое время будет нельзя. Её ответ на мой вопрос «как долго?», меня просто ошарашил: «ну сегодня и, пожалуй, завтра, а потом уже можно, но на твёрдое»... В общем, как оказалось, громкое «порвалась» оказалось трещиной задней спайки, а шов был где-то аж сантиметр! Забегая вперёд, скажу, что на третий день мне разрешили его уже ничем не обрабатывать. Пока я проходила курс кройки и шитья, наш папочка фотографировал первые минуты жизни нашего ангелочка. А ему пришлось изрядно потрудиться. Первый экзамен он сдал на отлично. Потом врачи удивлялись, что малыш получил 9 балов, оказывается воды при рождении были коричнево-зелёные и густые.
Наконец меня оставили в покое. Я лежала на кресле и пыталась вспомнить, где же у меня были ноги... доза оказалась сильнее, чем при схватках и нижнюю часть тела я не чувствовала вообще. Пришли дви весели жиночкы и начали меня уговаривать перелезть на каталку. Ага. Щас. Когда они поняли, что самостоятельно у меня фиг что получится, решили сами меня переложить. Одна предложила мне приподнять попу. Я иронически поинтересовалась, где это??? Тогда меня тупо перекатили, я даже пискнуть не успела. А далее следовала прогулка с ветерком в буквальном смысле слова: меня так везли, что в ушах свистело! Привезли меня назад в палату, где ждал муж. А через несколько минут принесли и нашего зайчика. Поскольку я ещё была в трубочках и иголочках, и не могла его держать, сынулю дали папочке. Они так трогательно смотрели друг на друга, что я чуть не прослезилась. Малыш казался таким беззащитным и беспомощным!!! Мы пробыли вместе минут 10. Я всё всматривалась и всматривалась в его черты. Старалась запомнить каждую деталь (вдруг враги подменят!). Потом его забрали в детское отделение, а папа побежал на работу. Я осталась одна. Лежала, ждала, когда же ноги дадут о себе знать, и писала СМСки тем, кого наш папочка ещё не успел известить о столь знаменательном событии. Первое сообщение ушло Надюше-Джинжер. Её ответ здорово меня повеселил и поднял настроение. Оказалось, что она тоже в роддоме и находится в процессе... Отправив СМС ещё нескольким девочкам с конфы, я решила осчастливить родных и близких. (Уже дома я задумалась над тем, что первым делом начала оповещать свою виртуальную семью...). Потом пришла СМС от Горькой и позвонила Копушка, обрадовав меня своими поздравлениями. А потом пришла врач, и как тот поручик «всё опошлила», сказав, что свободных палат нет, и меня отвезут в послеродовое отделение, где мне придется полежать некоторое время в коридоре (было пол девятого, выписка и освобождение палат с 14 до 17!!!). Такая перспектива меня абсолютно не устраивала, но главная акушерка, зашедшая «на огонёк» сказала, что я их абсолютно не напрягаю, и могу тут лежать, пока мне палату не найдут! За что ей персональное гранд-мерси!!!
Где-то через час я обнаружила, что ноги давно в порядке, и вроде как в туалет хочется. Еще через час пришли те же весёлые тётки-шумахерши, которые везли меня в палату. Предложили утку! Я сказала, что мне не слабО и до туалета дойти! Они меня конечно сразу зауважали, но решили проводить. Самое трудное было слезть с этой гадской высокой кровати! На ней была куча рычагов, но на мою просьбу опустить ниже все, к кому я обращалась, говорили, что всё очень сложно и она не опускается. Ага! А я слепая, и стрелочки вверх-вниз не вижу!!! (Кровать, видимо, досталась роддому вместе с ночной рубашкой прямиком из дружественной Германии. Наверное, немцы, какашки, решили таким образом отомстить за победу в 45-м...) Жаль, сил экспериментировать не было! А то я бы им показала чудеса науки и техники!
Поход в туалет оказался благополучным. Тётки проводили меня назад к дверям палаты и, ничего не подозревая, оставили. Тактическая ошибка. Кому же могло прийти в голову, что найдётся такая ненормальная, которая через два часа после родов решит попереться в душ!!! Так как он находился непосредственно возле палаты, я «смоталась» за полотенечком и пошла смывать с себя «кровь и пот». Но, или я всё же оказалась не такой крутой, как думала, или тёплая водичка постаралась, но мне реально стало плохо. Сползая по стеночке, я подумала, что идея не закрываться изнутри оказалась гениальной и рано или поздно меня найдут. Я никогда раньше не теряла сознание, не потеряла и тогда, но, судя по моим ощущениям, была близка к этому. Прислонив лоб к прохладному кафелю, я переждала, пока организм вернётся в нормальное состояние и, ругая трясущиеся коленки, отправилась назад в палату. Там меня ожидало новое испытание в виде кровати, которая ниже не стала, а кроме этого старалась улизнуть от меня при каждой попытке залезть на неё бочком. Дело в том, что кто-то умный поставил её на некотором расстоянии от стены, не обратив внимание на то, что эта зараза обладает четырьмя колёсами и, не имея опоры, ездит куды хочет при каждом прикосновении!!!
Наконец высота была взята. Я лежала и кайфовала. Ещё больше положительных эмоций у меня вызывали крики и стоны рожениц - отрадно было осознавать, что у тебя всё это уже за спиной, а им ещё только предстоит пройти этот путь. Хочу заметить, что звуки в родовом отделении – это вообще отдельная история. Сначала меня пугали стоны и крики, потом, где-то под утро меня начали жутко раздражать первые мяуканья детишек: представьте, лежишь с 9 часов вечера, рожаешь-рожаешь, а за стеной каждые пол часа «Уа-Уа-Уа». И такое впечатление, что за это время уже пол-Киева родило, а у тебя, блин Клинтон, неизмененных 7см открытия!!!! Зато теперь, родив, я искренне радовалась за каждого нового человечка, пришедшего в этот мир.
Через некоторое время я обнаружила, что хочу есть. Совсем неудивительно, учитывая, что с последними остатками оливье я рассталась ещё глубокой ночью. При очередном походе в туалет (битому неймётся), я заметила, что меня начинает пошатывать от слабости и решила ограничить прогулки. Я пыталась спать, но, видимо, была так сильно перевозбуждена всем пережитым, что даже дремать не получалось. К полудню у меня сложилось впечатление, что обо мне забыли. Стало грустно (это от голода, наверное) и с новой силой захотелось, чтобы принесли, наконец, масика. Где-то в час желудок, абсолютно не стесняясь новой обстановки, начал исполнять все известные ему арии, а я начала задумываться над тем, как бы напомнить о себе... Мои молитвы были услышаны, и в палату заглянула очень приятная во всех отношениях (ну ещё бы не приятная, еду принесла) женщина. Спросила, буду ли я кушать? «Каша» и «чай» пробудили во мне ностальгию по школьной столовке, но после долгой ночи и всех переживаний они показались мне просто божественными!!! Перекусив, я немного воспряла духом, и опять попыталась поспать. Не тут-то было. Эх, знала бы я, что ожидает меня в ближайшие три дня, вырубила бы себя мануально...
Так я и лежала целый день. Периодически «гуляла» в туалет, тусовалась у окна (оказалось, пока мы рождались, на улице прошёл сильный дождь и здорово похолодало). Около четырёх пришла акушерка и сообщила, что меня отвезут на другой этаж в детское отделение, покормить масика. Я от этой новости так рванула с кровати, что она крикнула кому-то в коридор, что каталка не нужна. Меня провели к лифту и отвезли к малявкам. Там мне вынесли моего, и я поняла, что никуда отсюда уходить не хочу. Самое обидное, что даже покормить толком я его не смогла (сидеть ещё не получалось, а лечь было негде.). Так я и стояла с ним, прислонившись к стене, и наблюдала, как смешно он пытается чмокать. Потом пришла медсестра, отобрала у меня сынулю (типа, хорошего понемножку) и отвела меня к лифту. Так прикольно, раньше я никогда не видела настоящую лифтёршу. Вот уж кому не позавидуешь. У неё в лифте стульчик, зеркало на стене, картинки разные, приёмник... в общем, целый день: открыть двери, закрыть двери, отвезти куда надо и опять открыть двери, закрыть двери. Глядя на неё, мне пришла на ум неуместная ассоциация: вот подземный мир, река Стикс и хмурый Харон перевозящий души с одной стороны на другую... Брррррррррр....
Приехала назад в дородовое и опять долгие минуты ожидания... Наконец за мной пришли: «собирай манатки, освободилась палата. Сейчас её прокварцуют и можешь переселяться. За тобой придут». Пришли. Через 1,5 часа!!!! Но я всё равно была рада. Рада тому, что, наконец, не буду слышать эти стоны (наивная чукотская девочка! Следующие 3 дня и ночи я слушала беспрерывные детские крики), что меня не отправили лежать в послеродовом в коридоре, и тому, что буду, в конце концов, со своим сыночком!!!!
Опять встреча с угрюмой лифтёршей, удивлённые глаза девочки на каталке: «ты тоже сегодня родила? И уже ходишь?» Ха! Видела бы она меня утром в дУше!!!!
Нас доставили на этаж, показали палаты. Система блочная. В блоке 2 палаты и туалет с душем.
Палата была крошечная, но на несколько дней больше и не надо. Пеленальный и обычный стол, тумбочка, стул, прозрачная пластиковая фигня на колёсах для ребёночка (забыла, как называется) и кровать. Я её проинспектировала и опять поразилась - такая же высокая! Кто это придумал! Ладно, я со своим сантиметровым швом, а как быть девочкам после эпизио? Скажу честно, я только на 4-й день, в день выписки более-менее приспособилась взбираться и слазить с этого железного монстра. Один плюс - ортопедический матрас. Вот и вся нехитрая мебель. В углу умывальник. Окно пластиковое, нигде ничего не дуло. Жалюзи. Над кроватью бра, в которое кто-то добрый вкрутил лампочку сотку (ночник светил ярче обычной лампочки под потолком...). Выключатель почему-то в коридоре (хорошо, хоть бра включался не вставая с кровати, но я им почти не пользовалась – родители принесли нормальную ночную лампу, которая ох как мне пригодилась!!). Дверь скрипела неимоверно. И не только моя. Двери в блок, кажется, не было. Во всяком случае, закрытой она не была ни разу. (Видимо, для лучшей слышимости).
Пока я осматривалась приехал муж и родители. Привезли вещи для меня и малыша, и поесть (ураааааа!!!!!). Перекинулись парой слов и ушли. А я разложила свои нехитрые пожитки, приготовила масику царское ложе (застелила казенный матрасик пелёнкой) и стала ждать, когда же мне его принесут!!!!! И вот свершилось!!! Мне принесли моё солнышко, завёрнутое в видавшее виды шерстяное одеяло и какую-то тряпку (пардон, пелёнку). Медсестра тупо положила его на пеленалку и, уходя, буркнула: «будет голодный – покормишь, укакается – поменяешь памерс». Немая сцена. Самое смешное, Андрейка был такой маленький, что я даже прикоснуться к нему боялась. Я была так растерянна. Я даже взять его толком не могла. Распеленала, боясь дышать, переодела в домашние одёжки (чуть не поседела при этом: малыш так кричал, что я от отчаянья чуть сама не разрыдалась). Дело в том, что я никогда в жизни не видела таких маленьких деток, не говоря уж о том, чтобы на руках подержать. Попыталась покормить. Малыш всё никак не мог присосаться. Когда ему это удалось, поел минут пять и всё. Вроде уснул. Потом проснулся и начал язычком слюну выталкивать. Выглядело это так, как будто его тошнит. Потом начал отрыгивать. И так весь вечер. Потом у нас болел животик, и мы долго и жалобно плакали. Помочь ему я ничем не могла, да и не знала как. Судя по всему, никому не было до нас дела. Из каждой палаты раздавался плач, и медперсонал давно перестал реагировать на такие «мелочи». Около 10 часов вечера масика вырвало зелёной слизью, и я не выдержала. Пошла искать дежурную акушерку. Та позвонила в детское отделение и пригласила дежурного педиатра. К полуночи малыш стал плакать ещё сильнее, а к нам так никто и не пришёл. Видимо там давно не принимают во внимание волнения нервных мамочек и не приходят по первому зову. В пол первого пришла молчаливая тётка. Я показала ей слизь. Так же молча, она сделала малышу клизму и промывание желудка, запеленала его и ушла. Я попыталась (как могла) покормить (хочу заметить, что о том, чтобы показать в роддоме, как прикладывать к груди или хотя бы объяснить, и речи не шло) и сын уснул. Я же не спала и пяти минут. Не знаю, чувствуют ли то же самое и другие мамочки, но меня обуяла самая настоящая паранойя. На каждый звук и кряхтение я зажигала свет и проверяла что и как. Я, наверное, дурой была, но если малыш крепко засыпал и долго не шевелился, я тормошила его (в голову лез всякий бред, и я просто потом холодным обливалась от страха за свою кровиночку). Под утро, когда начало светать и в палате стало видно я немного подремала.
День второй. В пол шестого, покормив ребёночка, приняла душ и абсолютно разбитая решила поспать. Но не тут-то было. Сначала пришла медсестра и, кинув на кровать какую-то бумажку, сказала, заполните анкету, и получите подарок от «памперс». Ну, я ж ещё не опытная повелась. Всё написала. Принесли «подарок» - брошюрку о подгузниках и 4! памперса... я улыбнулась... через некоторое время дрёму перебил приход дежурной акушерки: «раздевайтесь, осмотр». Разделась. Жду. Врач пришла через 2 часа! потом всё повторилось. Опять: «раздевайте ребёночка, осмотр педиатра». Раздела. Пришла врач, я ей пожаловалась, что у нас болит животик, мы тужимся уже полчаса и никак. Тогда она сказала медсестре сделать клизму, а сама мол, придёт потом. Медсестра ушла. Вернулась через полчаса. Сделала. Малыша я не одевала, ждала педиаторшу. В тот день она так и не пришла... Ждать стало надоело. Одела, успокоила, покормила (кормёжки у нас были по 5 минут максимум.). Заснул.. Только задремала – заполните анкету, получите подарок. Знаем, проходили. Пишу какую-то ерунду. Приносят пакет с кучей проспектов и пробники чая для лактации и против колик. Опять улыбаюсь. Просыпается сынуля. Пытаемся кушать. Непослушный сосок никак не хочет браться. Ели-ели присасываемся, я боюсь дышать. Открываются двери. Медсестра. «Я пришла забрать мальчика. Надо взять кровь на билирубин». Я: «подождите, пожалуйста, мы только начали кушать, у нас с этим проблемы, ну хотя бы 5 минут!!!». Она: «у меня таких как вы ещё 6!!!!». Отдирает малыша от груди и уходит с ним. В коридоре раздаётся громкий рёв моего ангелочка. Я плачу от злости и бессилия. Пока его не вернули, мечусь как тигр в клетке и готова кидаться на стены. Приносят. Кормимся. Засыпаем. Мне не до сна. Меня трясёт. Когда в очередной раз приходит медсестра, я готова вышвырнуть её из палаты. Продырявила сынуле пятку!!! Хочется воткнуть ей этот шприц в ... всё равно куда, лишь бы побольнее!!! Когда же кончится издевательство над этой крохой! Всего второй день, а уже столько шока пережил. Неужели так трудно сделать всё сразу и «не рубить хвост по кусочкам!!!!» Кажется, я плачу дольше чем он. Прижимаю к себе маленькое тельце и шепчу ему о том, что никогда и никому не дам его в обиду. Успокаивается и засыпает. Приезжают родители и муж. Я пытаюсь улыбаться, чтобы их не расстраивать. Общаемся, я немного отхожу. Привезли мне ночную лампу, чайник и радио. Живём!!!
После их ухода чувствую себя как никогда одинокой. Кушаю, готовлю себе чай и слушаю по радио сериал «Не родись красивой». Немного отхожу. Ложусь. От усталости и эмоций долго не могу заснуть. Лежу и сторожу сон моего малыша. А за дверями только и слышен бесконечный, надрывающий сердце плач маленьких человечков. (этот плач стоял у меня в ушах ещё неделю после возвращения домой ). В 23 часа! приходит педиатр (не сестра, а собственной персоной). Оказывается кроме анализов, днём Андрейке сделали ещё и два каких-то укола (мне, конечно, об этом сказать забыли). Как выразилась врач, один из этих уколов очень непредсказуемый и может вызывать всякие разные нехорошие реакции у малышей. Я, честно говоря, просто тихо офигела! Во-первых, меня об этом даже не предупредили, а во-вторых, вспомнила их просто «молниеносную» реакцию на жалобы... Врачиха проверила рефлексы и сказала наблюдать за поведением и самочувствием, если будет странно себя вести, сразу звать её. В общем, напугала меня по полной программе и ушла. А где-то в пол двенадцатого похныкивания Андрейки сменились настоящей истерикой. При этом он скрещивал перед собой ножки и странно растопыривал пальчики. С ручками было то же самое. Очень было похоже на судороги. Напуганная предупреждениями о нехороших реакциях, я побежала искать дежурную. Я так испугалась за своего малыша, что найдя её закричала, чтобы быстро позвали кого-нибудь из детского отделения, так как у моего ребёнка истерика и судороги. Видимо выглядела я достаточно убедительно, так как через две минуты в палату прискакали целых две! медсестры, одна из которых оказалась той садюгой, оторвавшей днём сынулю от груди. Она быстро его посмотрела, опять проверила рефлексы (интересно кроме этого их ещё чему-нибудь учат?) и спокойно заявила, что это у него невроз новорождённых (за точность не ручаюсь, была в таком состоянии, что не очень хорошо понимала, что мне говорили) и вообще это у него от голода. Мол, ну вы мамаша и даёте, у вас ребёнок от голода загибается, а вы... сказала, что мне крупно повезло, так как через 15 минут молочная кухня закрывается (работает только до полночи), они принесут мне смесь. Половину дать сейчас, а вторую в три часа ночи. Причём «сначала покормить грудью, столько, сколько вы кормите всегда 15-20 минут, а потом докормить смесью». Я просто застыла в тихом ужасе: ещё ни разу кормёжка не длилась у нас больше 5 минут... Пока мне принесли смесь, я сто раз успела обвинить себя во всех смертных грехах. Что я за мать такая? У меня ребёнок от голода пухнет, а я даже не заметила!! (да и как мне было заметить, если малыш сам выплёвывал грудь, а потом спокойно спал, если его не тормошили и животик не болел?) Принесли бутылочку со смесью. Дыра в пробке была такая, что тигрёнка можно было накормить, а не новорождённого... В моей голове роем пронеслись мысли о том, что малыш может отказаться от груди и т.д. Промелькнуло даже решение не давать ему эту проклятую бутылку, но, посмотрев на его несчастную заплаканную физиономию, я обругала себя всеми нехорошими словами: ребёнок второй день голодает, а я тут ещё что-то думаю? Дала. Андрей от такого изобилия откровенно припух. Он не успевал сосать, захлёбывался и молоко было везде. Я просто измучалась вся, пока удалось выкормить ему хотя бы половину. Честно говоря, не знаю, сколько из этого он действительно съел, а сколько оказалось на пелёнках, кровати и мне...
К моей радости сын проспал до утра, и докармливать в три часа его не пришлось. А я всю ночь анализировала происшедшее и с отчаянием констатировала, что мать из меня некудышняя, раз сердце мне не подсказало, что мой ребёнок голодный и раз я не в состоянии его накормить.
День третий. Утром появилась новая проблема. Грудь была каменная. Молозива уже не было, а молоко при надавливании не появлялось. Проснулся Андрей и потребовал кушать. Я пыталась дать ему грудь, но ничего не получалось. Я не умела дать, а он не умел взять. Да и есть там было нечего. Через 20 минут беспрерывного плача я была на грани отчаянья. Поскольку всем было на нас наплевать, я отправилась искать помощь. Пришла на вахту и дрожащим голосом (сама уже тоже была на грани истерики) поинтересовалась, что мне делать: голодный ребёнок заходится от крика, у меня пропало молозиво и где находится молочная кухня. Когда речь дошла до смеси я расплакалась. Тётка сидела и тупила на меня, не могла понять, что происходит, а потом сказала дежурной акушерке сходить со мной и посмотреть в чём дело.
Теперь мне кажется, что этого доброго ангела по имени Инна, сжалившись надо мной, мне послали сами небеса. Акушерка оказалась симпатичной, необычайно доброй барышней. Придя в палату, она первым делом взяла орущего Андрейку и начала ласково его успокаивать. Тот замолчал и начал удивлённо на неё глазеть (ага, фиг они ни чего не видят, ещё как видят...). потом спросила, в чём проблема. Я объяснила, что молозиво пропало. Она: молоко есть? Я: не знаю. Она: давай грудь. Я дала. Она кааак нажала. Струя молока из груди, брызги из глаз. У меня шок. То ли от боли, то ли от радости, что удастся накормить малыша. Быстро профессионально сцеживает. Молока – залейся. Ложись, - говорит. Легла. Андрей опять не может взять грудь, но с нами добрая фея Инна. Вкладывает сосок ему в ротик. Тот присасывается как пиявка. Лопаем почти двадцать минут. И я и сын счастливы до предела. Зову Инну, она сцеживает остатки, я глотаю слёзы, вцепившись в пеленальный столик. Пелёнка мокрая насквозь. Я с ужасом представляю, что эту процедуру советуют проделывать после каждого кормления!!!
Приходит моя врач, с которой мы рожали. Смотрит. Готова нас выписать прям сегодня. Спрашивает, хочу ли я домой. Я хочу. Но не могу. Так как понятия не имею, что делать с грудью. А здесь Инна, она поможет. Врач показывает, как сцеживаться, у меня ничего не получается. Договариваемся, что мы останемся до завтра. Если будут проблемы обращаться к Инне. Предупреждает, что утром будет УЗИ. Я интересуюсь, во сколько утром? Она отвечает, что где-то в 10. Я смеюсь, какое же это утро? Это раньше 10-11 часов было утро, а теперь утро стало гораздо раньше...
Наконец мы одни. Малыш сладко посапывает, я растягиваюсь на кровати, надеясь поспать.. Хрен вам. Появляется очередная медсестра. Заполните анкету от Доместос. Я в бешенстве! Готова вставить ей эту анкету в... Она, видимо, читает это в моих глазах. Отдаёт «подарок» и уходит. Подушечка с гелем «Доместос» 5х5 см. Рекламная пауза... Накатывает дрема. Начинаю проваливаться в сон. Первый раз за три дня. Открывается дверь и вкатывается медсестра из детского с весами: «раздевайте, будем взвешивать». Растормошила, раздела, взвесила, ушла. (3170). Малыш рыдает, у меня опускаются руки от бессилия. Через 10 минут, за которые я успокоила и одела масю, история повторяется. Появляется вторая медсестра. Опять – разденьте. Быстро обрабатывает пупок (первый раз за всё время, пока мы вместе). Чистит носик, чем-то мажет глазки. Чуть ли не всего намазывает маслом и уходит. Я уже и не знаю, одевать ли малыша... одеваю. Как оказывается - зря. Следующая медсестра просит подержать ножку, пока она возьмёт из пальчика кровь. У ребёнка истерика. Я в состоянии аффекта и готова убить каждого, кто прикоснётся к моему ребёнку. От пережитого масик врубается почти сразу. У него нет сил кричать. А у меня нет сил это терпеть. Звонит мама. Я не могу с ней разговаривать. В глазах слёзы, а голос предательски дрожит. В глазах темнеет и я ели успеваю схватиться за стол. Креплюсь. Жалуюсь маме на монстров-врачей и заодно на весь белый свет...
...Просыпается малыш. Зову Инну. Она расцеживает непослушную грудь и помогает Андрюхе присосаться. Снова минут двадцать оба кайфуем. А потом опять сцеживаем. В этот раз малыш постарался на славу, и процедура не была такой длительной. Попутно тренируем меня. Первые успехи: попадаю струёй в Инну.
К концу дня подвожу итоги. Ребёнок измучен в край, но сыт и спит. Грудь – лёгкая воздушная, ветерку послушная, но соски изгрызены так, что больно прикоснуться.
За окном праздничный салют в честь 9 мая, а я чувствую себя так, как будто сама прошла войну и Сталинград. Ложусь. Очередная бессонная ночь.
День четвёртый. Утром приходит Инна. Жалуюсь на трещины. Она советует, к кому обратиться, чтобы купить накладки. Закусив губу, кормлю малыша и пока спит бегу покупать (благо это тут же на этаже). Звоню домой и предупреждаю, что после обеда нас выписывают. Муж «радует», его не отпускают с работы. Я в бешенстве: какие же некоторые люди сволочи! Главное, что у всех на работе есть дети, и все так искренне радовались пополнению нашей семьи. Ещё раз задумываюсь об этой «искренности»... Перезванивает муж, его всё-таки пустили, но только туда и обратно... у меня нет слов. Иду договариваться с главной акушеркой, чтобы меня выписали не в мифическое с 14 до 17, а назначили конкретное время. Мне идут на встречу и назначают время 16.00.
В 10 приходит медсестра: спуститься на два этажа в кабинет УЗИ. Я спрашиваю, что делать с ребёнком. Она раздражённо поводит плечом: положить в кроватку, что тут непонятного. Я: оставить его самого? Она: что-то я тут больше никого не вижу... давайте шевелитесь, быстрее пойдёте, быстрее вернётесь. Я оставляю малыша одного (хорошо, что спит) и метусь на УЗИ. Скачу через две ступеньки, врачи недоумённо провожают меня взглядом. Сначала не могу понять, в чём дело, но, обогнав несколько «улиток», обращаю внимание на то, что все вокруг передвигаются очень медленно, еле передвигая ноги. Ещё раз мысленно благодарю Бога и свою врачиху вместе с акушеркой... Добегаю до кабинета УЗИ. Мама дорогая. Очередь, как в мавзолей. Начинаю нервничать. Масик один. Больное воображение рисует страшные картины. Самая безобидная – сынок проснулся и плачет. Самая нелепая – его украли и как раз выносят из роддома. Подходит моя очередь. Два движения по животу. Всё нормально. Делаю вывод, что всё это обычная формальность – не верю, что за две секунды, можно что-либо рассмотреть... опять несусь по коридору, по ступенькам обгоняя ветер. Врываюсь в плату. Малыш спит. Вздох облегчения.
... Начинаю собирать вещи. Их оказывается как-то очень много. Едва успеваю подумать, что как-то подозрительно давно никто не приходил, как приходит дежурная – раздевайтесь, осмотр. Влетает очередная врачиха. Смотрит. Щупает грудь (мысленно посылаю Инне сто воздушных поцелуев). Удивляется, что всё хорошо. Подтверждает выписку. Замечаю, что немного поднялось настроение. Жизнь, вроде, налаживается. Но это ненадолго. Сначала приходит девочка из детского. Приносит подписать бумажку, что я не против прививок. Одну подписываю, от второй отказываюсь. Вкатывает столик со всякими причиндалами. Делает прививку, а потом просит подержать ножку. Я внутренне сжимаюсь, представив, что последует за этим. Берёт кровь. Всё это сопровождается диким рёвом. Сердце опять в который раз рвётся на куски... Экзекуция заканчивается. Я считаю минуты до выписки и прикидываю, что такого ещё успеют сделать моему мальчику. Подождав на всякий случай 15 минут, одеваю. Оказывается, стоило подождать ещё пять минут. Появляется следующая медсестра с весами. Я просто тихо вздыхаю. Даже возмущаться нет сил. Взвешивает. 3100. приходит педиатр. Смотрит, заполняет карту. Потом режет без ножа: «Я не могу вас выписать сегодня». У меня начинают дрожать руки. Шёпотом спрашиваю, почему. «Малыш очень много потерял в весе. Будем наблюдать.» Я сажусь на кровать. Ещё одни сутки в этом дурдоме я просто не переживу... Врач, видя моё состояние, интересуется, есть ли у меня молоко. Показываю мокрую насквозь пелёнку, которая ещё не высохла со вчера. Она сочувственно качает головой. Медсестра ещё раз берёт малыша и кладёт на весы. 3220. Тишина. Взвешивает ещё раз. Всё те же 3220. Это меняет дело. Я не знаю, чего мне хочется больше: убить её или расцеловать. Врач подтверждает выписку...
...Опять несколько минут покоя. В 3 часа всё собрано, а я начинаю думать, как провернуть свою выписку без навязчивого сервиса роддома. Вспоминаю историю подруги, которую выписали неделю назад. За ней приезжал только муж. Они хотели просто тихо забрать малыша и уйти. Но не тут то было. Сначала мужа не хотели пустить к ней в палату за вещами (и в её и в моём случае посещение родственников было разрешено и входило в стоимость палаты). Аргументировали это тем, что мы вам сейчас и красавицу-жену выведем, и сына-богатыря вынесем. А вы тут стойте и наслаждайтесь торжественностью момента. Наконец он их убедил пустить его к жене, но они всё же срубили с него 20 гривен (это конечно фигня) Но за что! За то, что их с Юлькой поставили по бокам металлического аиста и минут 10 рассказывали о том, как это круто быть родителями. Потом им выдали картонные самодельные удостоверения родителей (ему – папы, ей - мамы). И отпустили. Самое смешное, что ни фото-, ни видеосъемки не было. И зачем, спрашивается, был весь этот цирк?
Поскольку такого представления я не хотела, то начала выдумывать пламенную речь, а именно куда я буду посылать всех, кто станет у меня на пути к свободе!!!!
Ну и, наконец, принесли последний «подарок» теперь уже от городского совета (под роспись в специальной книге). Не хилый такой пакован с ватой, марлей, пипетками, перекисью, йодом и т.д., с детской косметикой, всякими ватными палочками, чередой и ромашкой и всем, что может понадобиться при уходе за ребёнком. Кроме этого там была книга «Твой малыш», где описывалось всё в малейших подробностях. От рождения и до года. Были там и статьи «почему ребёночек плачет», «первые дни в роддоме» и тому подобное – такая себе инструкции по эксплуатации. Я смотрела на всё это и не понимала тупости нашей системы: ну почему не принести всё это в первый же день? Ведь многое из того, что было в этом пакете, пришлось довозить родственникам.
Пришла санитарка и предупредила меня, что без 10 четыре она придёт за нами и отведёт в специальную комнату, где я переоденусь, а малыша они подготовят к выписке (оденут в то, что я приготовила) и уже оттуда нас под аплодисменты выведут к счастливым родственникам. Я ехидно улыбнулась... ага! Не дождётесь...
... Без четверти четыре в палату ворвались родители и муж. Их тоже не хотели пускать, но вы не знаете мою маму.
Совещание на тему, что делать длилось секунд тридцать. Решили уходить дворами и отстреливаться до последнего патрона. Папу загрузили пакетами (интересно, кто их должен был нести в соответствии со сценарием роддома?) и отправили вниз, отвлекать внимание. Я оделась с такой скоростью, что советская армия отдыхает. Малыша запаковали в конверт, но поскольку за дни моего заточения на улице очень сильно похолодало, красоту сверху замотали в одеяльце. Тут пришла санитарка, которую мы с места в карьер ошарашили, что мы уже одеты и упакованы, так что покажите двери и лучше не ставайте на пути (забыла написать, что все справки и бумажки мне уже выдали, и выписка как таковая была просто фарсом). Она немного офигела от такого напора, но Патрик сунул ей в руки пакет с конфетами и шампанским и она быстро вошла в наше положение. Довела до дверей. Открыла их и громогласным голосом сообщила кому-то, что мы уходим без торжественной части. Мы выскользнули в коридор, и быстро вышли на улицу. За нами кто-то бежал, пытаясь нас задержать, но я уже почувствовала близость свободы, и остановить меня уже не получилось бы даже танком.
А на улице шёл дождь и был такой чистый и пьянящий воздух, что я чуть не грохнулась в обморок прямо на ступеньках от передозировки кислородом. Потом мы ехали домой, а мне всё не верилось, что всё закончилось.
Сейчас пишу и переживаю всё заново. Эти ужасные три дня я не забуду никогда в жизни!!!! Домой я вернулась на грани нервного срыва. Говорить не могла, начинала плакать, меня трясло и шатало... но меня накормили, дали выспаться, окружили любовью и заботой, и через пару дней я уже вспоминала всё, как кошмарный сон.
Но всё равно, я не жалею об этих днях ни на секунду! Ведь они стали реальной школой выживания для меня и моего малыша. Я повзрослела на жизнь и могу с уверенностью сказать, что сдала очередной экзамен, который мне устроила сама жизнь. Я чувствую, что стала сильнее и постараюсь воспитать своего малыша НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ ...

 

ну, а это собственно главный герой эпопеи, наш Андрейка в первые минуты жизни

 

P5070040.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медаль! Орден! Грамоту!

 

Это просто невероятно обалденный рассказ!!!!!!!!!!!!!!!

 

:clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap:

 

пережила всё заново вместе с тобой, усмеялась до хрипоты и икоты, молодчина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты герой! :flowers: Тебе медаль необходимо за ето!Молодец! :clap::clap::clap::clap::clap: Замечательный рассказ. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медаль! Орден! Грамоту!

ППКС!
Такие воспоминания нахлынули...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваух!!!!
Прям до муражек!!!!
Пильсинин)) Молодец) так расписала все хорошо!! :devaha::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой рассказ хороший!!! :essss: Вначале веселый, а потом аж до слез пробирает! Поздравляю! Желаю, чтоб эти 3 дня оказались самыми трудными в вашей совместной жизни с Андрюшкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медсестра только озабоченно наблюдала за мной, пытаясь понять причину моего бурного веселья, но потом садистски улыбнулась, и я поняла, что она явно родилась чтоб «сказку сделать былью»...

1498482[/snapback]

у меня такое ощущение, что у них жесткий кастинг, спецом для родового отделения. Т.е. чтоб стать врачем надо иметь неразборчивый почерк, а чтоб стать медсестрой в родовом надо иметь соответствующую зловещую улыбку.
Кстати рубашку мне моднявую выдали, когда я её одевала после душа, обнаружила на изнанке печать на немецком языке (знакомым оказалось только слово Hospital), что немного меня озадачило: то ли это гуманитарная помощь из Германии (недоношенный секонд-хенд), либо ещё послевоенный трофей...

1498482[/snapback]

:histeric::histeric::histeric:

 


А после родов комплект исчез. Муж сказал, что санитарка убирала в палате и унесла. Вот такой супер-бизнес!!!!

1498482[/snapback]


Писин, а кто тебе сказал, что им пользуются?! Тебя ж не обманули, сказав что все роженицы покупают. Видимо все покупают именно этот комплект. Он у них один на весь роддом и пользоваться им низя! :histeric::histeric::histeric:
и тогда мальчик-ассистент взял меня за руку... Я аж забыла, что мне как раз дырку в позвоночнике делают... но потом пришла схватка и я вцепилась в него как клещ. Стало как-то не до романтики...

1498482[/snapback]


Вот так вот... Только муж за порог, а она...
Попробуй-ка отдохнуть, когда тебя распирает изнутри, а тебе даже вздохнуть нельзя!!!

1498482[/snapback]


ой как я тебя понимаю...
Я пыталась спать, но, видимо, была так сильно перевозбуждена всем пережитым, что даже дремать не получалось. К полудню у меня сложилось впечатление, что обо мне забыли. Стало грустно (это от голода, наверное) и с новой силой захотелось, чтобы принесли, наконец, масика. Где-то в час желудок, абсолютно не стесняясь новой обстановки, начал исполнять все известные ему арии, а я начала задумываться над тем, как бы напомнить о себе... Мои молитвы были услышаны, и в палату заглянула очень приятная во всех отношениях (ну ещё бы не приятная, еду принесла) женщина. Спросила, буду ли я кушать?

1498482[/snapback]


Слушай, ну прям про меня! Только в отличае от тебя, я провела эти незабываемые часы в корридоре РОДОВОГО отделения на каталке, стоявшей непосредственно у родблока!!!
Не знаю, чувствуют ли то же самое и другие мамочки, но меня обуяла самая настоящая паранойя. На каждый звук и кряхтение я зажигала свет и проверяла что и как. Я, наверное, дурой была, но если малыш крепко засыпал и долго не шевелился, я тормошила его (в голову лез всякий бред, и я просто потом холодным обливалась от страха за свою кровиночку). Под утро, когда начало светать и в палате стало видно я немного подремала.

1498482[/snapback]

Я после первых родов вела себя абсолютно также.
Папу загрузили пакетами (интересно, кто их должен был нести в соответствии со сценарием роддома?) и отправили вниз, отвлекать внимание.

1498482[/snapback]


ты не поверишь, но эта роль была уготована тебе. Медсестры обычно берут себе приятную ношу, т.е. малыша. А ты сумки прешь.

 


Резюме:

 

Замечательный рассказ. Один из лучших, что я читала. Все воспоминания всколыхнулись. Причем и десятилетней давности тоже.
Спасибо тебе за замечательный рассказ. Андрюшке привет с поцелуйчиками. :chmook::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ :clap:

 

Начала читать, но даже не подозревала о его длинне :D но все-равно прочелся на одном дыхании :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, я тоже первые две ночи не спала, все время слушала, дышит ли моя зайка.
Замечательный рассказ! :zvetok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap::clap::clap::clap::clap:

 

тэкс...в 7 РД я рожать не буду :bkeh:

 

Ты умничка!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалденный рассказ! :clap: Не зря мы так долго ждали! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный рассказ!
До слез проняло!
Я когда в роддоме была, тоже злилась - куча обходов - только оденешь, успокоишь, обязательно кто-нить припрется! Нет, чтобы всем в одно время!
Ну или хотя бы по расписанию - чтоб точно знать, кто когда придет!
и такое было, как у вас - радевайтесь - осмотр... и ждешь, когда же соизволят!
А ведь еще и самой надо бегать! Два раза в день на обработку швов - нас много, очередь нередко. Перед обработкой - в биде - подмыться - одно на весь этаж - там очередь всегда! три раза в день в столовку за обедом. с утра на взвешивание на другой этаж. Да еще родня приезжает - тоже надо к ним выйти! и все это после трудных родов, эпизиотомии - еле ходишь. А деть один, вот и носишься - а все врачи - не носись, швы разойдутся! ну так создайте условия...
Я заметила - сходишь за едой, принесешь - только ложку возьмет - обязательно нарисуется кто-нибудь! В итоге всегда ела холодное или не ела уже - горячим то не очень, а холодное и совсем бяка.
И по просьбе тоже приходили через час. благо у нас там медсестра знакомая...
Но то что у вас там - ни в какие ворота! Чтоб лекарства колоть без ведома - это уж совсем.
Я бы на твоем месте не сдержалась бы наверное - обматерила всех на фик....
А ты молодец! Так держать! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, мы домой приехали, я тоже себя странно чувствовала - как струна натянутая - руки тряслись, голос дрожал, в глазах пятна всякие виделись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липисинка, рассказ - просто бомба!!! :D
Ты - молодечик, что так стойко все выдержала! :flowers:
И пишешь ты просто здорово! Ты всегда найдешь что-нибудь смешное даже там, где его особо нет :)
ТАЛАНТИЩЕ!

 

Приветы и поцелуи от нас Андрейке! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читала, и как сама еще раз родила :trio:
Малыш сладкий :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×