Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
koteika

Присутствие мужа или участие?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

 

:gore:

 

Мы собираемся рожать вместе, инициативы причем больше от мужа. В связи с этим возник вопрос: как ему подготовиться (и как мне его подготовить :umn: ) к этому событию-процессу, чтобы не было никаких больших неожиданностей и чтобы все-таки это было участие, а не присутствие? На курсы мы еще не ходим и не уверена, что будем, поэтому может посоветуете какие-нибудь книжки, сайты и пр.

 

:blume:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам помогли курсы как товся наша теоритическая информация там немного стала претворятся в жизнь те нас учили дышать массажи, позы , пеленание малыша как его держать и тд, что происходит, как происходит на родах, план родов, фильмы показывали, вопросы задавали,конечно все это можно и дома потренироваться. А перед этим мы конечно читали лит-ру в енете лазили.Но курсы искали сознательно причем короткие и не авторские,а с традиционным подходом, в итоге мы нашли трех дневные нам понравилось. Муж научился как маську держать пеленать, одевать лучше чем я все делал. Ну и конечно оч мне помог потом дышыли всместе и тужились тоже и он ко всему относился нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем ни на какие курсы не ходили. При чем мой муж принимал в родах самое активное участие, а не просто сидел в сторонке с затравленным видом. Информацию, он по крайней мере, не особо поглощал. Главное, он посмотрел видео про роды в реальном времени, со всем подробностями. Особо не впечатлился, зато знал, что его ждет.
А все что нужно делать, ему врач на месте объяснила. При чем от мужчины в данном процессе не так уж и много нужно. В роддоме для этого достаточно медицинского персонала. Главная помощь от мужчины - моральная поддержка. А как вас поддержать, муж, наверное, знает лучше, чем преподаватель с курсов. Мне лично муж больше всего помог тем, что не давал мне утратить связь с реальностью и добивался от меня четкого исполнения указаний врача. Для этого, по моему, никаких спец. курсов не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем тоже на курсы не ходили, видео с родами не смотрели. Вся его подготовка была основана на статьях в журналал и моих рассказах.:-) Меня привели в родблок раньше мужа, и повели делать узи. На обратном пути через стеклянные двери я увидела девушку, у которой вся рубашка на пузе была в крови. Пришла в свой бокс и говорю мужу, что типа ты не пугайся, наверное так надо:-))) Но когда родилась моя дочка то такого не было , она была вся беленькая, чистенькая:-)) Так что зря тока напугала мужа. :p: . В обморок муж не упал, все видел, все ему понравилось. Очень гордится что первый увидел дочку:-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ммуж сначала был пртив присутствия на родах..НО я объяснила, что мне очень нужна его поддержка :devaha: Он боялся, что увидев что-то такое у него пропадет сексуальное влечение. На родах он таки присутствовал, чем безумно мне помог! Я не знаю, чо бы я без него делала и как бы перенесла :unsure: Причем мы на курсы не ходили, видео не смотрели, журналов он не читал. Я ему рассказывала немного про роды. Но на родах он делал все правильно....наверно муж на месте понимает чем может помочь :???:
После родов он очень гордился, что присутсвовал при рожелнии малышки! И сексуальное влечение никуда не пропало ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно нужны хорошие курсы подготовки к родам, которые обучат мужа ДЕЯТЕЛЬНОМУ поведению во время родов. Я вообще считаю, что от мужа очень многое зависит, в родах у женщины и мужчины просто разные роли. Но это я конечно о сознательных естественных родах в присутствии, но с минимальным участием врача. Причём одна из задач мужа как раз "отпустить" жену из реальности в роды целиком и полностью, и быть проводником между ней и этой самой реальностью, потому что природой предусмотрено измененное сознание у женщины в родах, которое кстати и обезболивает заодно... Женщина мужа слышит и понимает уже почти на бессознательном уровне, тогда как на врача ей надо настраиваться, то есть как минимум периодически "выныривать" из собственно родов, без чего обычно рожается лучше. Но и муж должен досконально заранее узнать что и как происходит в родах, какой существует риск лично у его жены, чтобы быть адекватным, представлять какие мысли и ощущения может испытывать жена в определенный момент времени и, при необходимости, принимать решения о целесообразности любого врачебного вмешательства. Потому что врачам бывает удобнее кесарнуть, стимульнуть и обезболить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что необязательно, но желательно походить на курсы перед родами...
Потому как у меня муж не мог ходить на курсы, но на родах быстро и правильно соображал как помочь мне. Ведь все эти манипуляции и дыхание нам, например, показывал наш врач на месте. Но знать и подготовиться заранее - конечно спокойнее и мужу и жене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня мысль походить на курсы перед родами. Мне нужны были не столько медицинские знания, их я получила в ВУЗе, а скорее психологическая поддерка и общение с себе подобными. Но я совершенно не понимаю составителей расписания занятий на этих курсах! Они рассчитаны на безработных! Не знаю как где, но на тех курсах, кот. были недалеко от нашего дома, последнее занятие начиналось в 18.00, а Петя заканчивает работать только в 20.00. И то, если у него нет совещания. А в выходные почему-то была группа только в 11 часов утра, а мы в это время только вставли.
Так мы никуда и не пошли, но я совершенно не жалею. Ибо, что мне делать, я знала, поэтому в панику особо не впадала. А Петя все быстро и хорошо понял прямо на месте. Хорошо что мы не пошли на курсы, хоть деньги сэкономили ;) Так как общение я нашл на этом сайте. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и за присутствие и за участие. Тысячу раз "за"!
По моему это очень и очень важно. Ведь участвует же папа при зачатии и при беременности, почему же надо прерывать процесс? ;)
Наш папа рожал вместе с нами, я даже не могу назвать это участием, он просто родил половину, если так можно выразиться. Представить не могу, как бы мы без него обошлись. И акушерка сразу папе передала на руки, как только проверила что с дитем все нормально. И первым человеком, кого увидело наше сокровище был папка.
Мы этому очень рады и страшно горды этим. :ma:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×