Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

не согласна, мои родители не относились к партийным чиновникам, мама родила меня в 18 лет, училась в ВУЗе, академический не брала, со мной с 4-х месяцев сидела няня,

1360886[/snapback]


Я тоже не согласна. Никто никого не размазывал. Со мной сидела няня, а мама работала. Просто я была болезненная, и в садик меня нельзя было отдавать, а к бабушке тоже нельзя было, потому как с бабушкой другая внучка жила.

1366208[/snapback]


девочки, вы говорите о временах, когда уже советские времена близились к заверщению. Я и Rigonda**, говорим о МАССОВОЙ ТЕНДЕНЦИИ, а не о частных случаях. Да и не думаю, что ваши родители афишировали то, что у них работает няня. Опять же "работала (контракт, з/п) , или договоривались со знакомой женщиной о сидении с ребенком за символическую плату. Дайвайте не будем спорить - даже сейчас няня - это удел людей, которые живут как правило НЕ в глубинке и имеют возможность ОПЛАЧИВАТЬ НЯНЮ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дайвайте не будем спорить - даже сейчас няня - это удел людей, которые живут как правило НЕ в глубинке и имеют возможность ОПЛАЧИВАТЬ НЯНЮ.

Так и не спорим, собственно :D Просто рассказываем как было у нас.
Совершенно согласна, что оплачивать няню нужно во все времена, да и в глубинке в том числе разные люди живут :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новерное взаимосвязи действительно нет. Просто читая ваши истории поняла, что каждый решает свои проблемы как считает нужным и правильным для себя.
С моей мамой, когда она была малышка сидела няня. Причем она жила с родителями мамы. Все это было не от богатства, а от того что реально не с кем было оставить маленькую (маму). А раньше из декрета выходили, через пол года (если и соврала про сроки декрета, то не на много). А ясли для грудничков были, но помойму только в больших городах. Вот и нашли девушку из глубокой деревеньки, которая нянчила мою маму. Потом моя бабушка, заставила ее поступить в техникум...и помогла устроиться на работу. Со мной сидела бабушка до трех лет. А потом каждое лето я у дедушки и бабушки лопала клубнику, черешю, вишню, арбузы...и п.т. ездила с ними на море. А мои родители летом брали отпуск и мотались со своими друзьями в горы и на сплав. Для всх было классно, но...мне так хотелось хотя бы одно лето провести с родителями :cray:
Для себя я решила раз декрет сейчас до 3-х лет, то я буду сидеть с мелким сама и позову в помошницы свою маму. Хотя из ваших историй я поняла, что все может так закрутится...
Спасибо за откровенные ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я была бы очень рада,если бы бабушки могли помогать, но моя мама работает на достаточно высокой должности, времени у нее мало... а свекровь просто не вопринимает внучку, она ей не нужна вообще... папа мой тоже не может, у него инвалидность... :(
меня родители отдали в ясли сразу,как только возможность появилась, как и многие родители в советское время...
поэтому единственным выходом было найти няню.... потому что, хочется и в фитнесс-клуб ездить, собой же надо заниматься... и продукты надо покупать, и ремонтом заниматься... и других дел полно
конечно, кто-то скажет,что вот все воспитывают детей и все успевают сами... но если есть помощь, это существенно облегчает жизнь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для себя я решила раз декрет сейчас до 3-х лет, то я буду сидеть с мелким сама и позову в помошницы свою маму.

1371024[/snapback]


Во время беременности я даже договорилась со своей мамой, что я выйду в деткин годик на работу, а с дочкой будет она сидеть. Но мы не смогли так плотно общаться, первое время искали компромиссы, а сейчас поняли, что постоянно моя мама заниматься ребенком не сможет, т.к. постоянно возникали бытовые вопросы, которые приходилось решать, что оказалось весьма сложно с близким человеком. Да и зависеть от родного человека оказалось сложнова-то, тем более, что она постоянно опаздывала, меняла время моих отлучений по своему усмотрению... В итоге, я сейчас занимаюсь поиском няни для своего малыша...
А не выйти на работу я не представляю возможным, и вопрос тут не финансовый, нам вполне хвататет мужниной зарплаты для достойной жизни. Я просто не могу посвятить полностью 3 года своей жизни ребенку, я стараюсь дать максимум возможного в самый сложный и ответственный первый год, а дальше я хотела бы быть не только мамой, но и бизнес-вумен...

 

Что касается нашего детства, то меня отдали в годик в дет.сад, моя мама вышла на работу, похожая ситуация и у мужа. Мою маму воспитывала первый год ee бабушка (тогда декретный отпуск составлял 2 мес., во как!), затем опять же дет.сад, по-моему, это была система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нам пришла пора нанимать няню. Но где ее взять - Мэри Поппинс? Чтобы и ребенку нравилась, и интересно с ней было, и добрая, и вежливая, и недорого? :crank: Вот и чеши за ухом, думай. Бабушка (моя мама) хочет до пенсии дработать, ей 4 месяца осталось, свекровь - та вообще моего сынишку не особо любит, как и он ее, к тому же у нее старшенький, от дочки есть. А на садик особо не надеемся, нет у нас мест, даже в частных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы наняли няню, потому что мне нужно было учиться и в планах было найти работу и работать, но планы немного поменялись... Моя мама умерла, папа живёт далеко, свекровь и свёкр работают да и не стала бы я на их помощь расчитывать - с ними их дочка живёт с двумя детьми - вот ей они и помогают. Поэтому сразу как-то на няню настроились.

 

Я воспитывалась в садике и бабушка со мной была, муж тоже в детском садике был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня с двумя старшими детками были няни.
моя мама работает и сидеть не может, с родней с другой стороны контактов не было никаких. так что до детского сада иного варианта не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне всегда было интересно. Почему или что сподвигает молодых мам нанимать няню?
Неужели бабушки не могут или не хотят помочь с малышом? А кто возился с вами, когда вы были малыми? А с вашими родителями?

1333433[/snapback]


Моя подруг наняла няню. она работает, а бабушка отказывается сидеть. вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне всегда было интересно. Почему или что сподвигает молодых мам нанимать няню?
Неужели бабушки не могут или не хотят помочь с малышом? А кто возился с вами, когда вы были малыми? А с вашими родителями?

Интересно, а сколько же лет вашей маме или свекрови, что они так вот просто соглашаются все бросить и сидеть с ребенком? У меня обе бабушки работающие! Да и запросы у меня к няне очень определенные, бабушка здесь не подойдет!
А няню я пока ищу... Думаю, что наверное на работу выйду, только сначала нужно няню найти.
Меня воспитывала мама - сидела сколько тогда положено было, потом год сидела бабушка, а в 2,5 отправлили в сад - я самая маленькая в группе была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне всегда было интересно. Почему или что сподвигает молодых мам нанимать няню?
Неужели бабушки не могут или не хотят помочь с малышом? А кто возился с вами, когда вы были малыми? А с вашими родителями?

У нас няни пока нет, по простой причине, что, моя зарплата нааааамного меньше, чем прийдется платить няне, но я двумя руками за нянь! Берем только на время когда я на сессии, а мужу отпуск не дают. Рано или поздно я выйду на работу, в садик отдавать не хочу и не буду. Моя мама работает и увольнятся пока не собирается (работает она няней :aiaiai: , но как говорится сапожник без сапог, да и не претедуем мы на ее помошшь), свекровь живет за тысячи км, да и не доверю я ей свое чадо.
Со мной сидели все... до полуотра лет мама, потом она пошла работать, бабушка с дедушкой посменно работали и поочереди со мной сидели, потом мама поехала к папе (он в это время работал и ремонтом в квартире занимался в другом городе) он уволился и сидел со мной, а мама работала. Мне было 9 лет они развелись, пока судились за аллименты и т.д. кушать что-то надо было, мне мама наняла няню, а сама пошла на 3 работы.
С мамой сидела бабушка (ее мама), сначала в декрете, а потом на постоянных больничных (ей астму поставили еще до года) она ооооочень часто болела до подросткового возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя мама работает и увольнятся пока не собирается (работает она няней  , но как говорится сапожник без сапог, да и не претедуем мы на ее помошшь), свекровь живет за тысячи км, да и не доверю я ей свое чадо.

 

Минутка, а что мешает вам нанять маму в качестве няни и платить ей з/п? Все-таки ИМХО бабушка лучше для ребенка, чем няня, т.к. бабушка - лицо кровно заинтересованное в благе ребенка, а няня просто наемный работник. Я ни в коем случае не против нянь, просто если бабушка, то считаю что это лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sadie,
бабушка в роли няни - это палка о двух (ИМХО), для меня няня лучше, т.к. няня будет делать так, как я скажу, иначе :ranting: С родным человеком такое не пройдет :morgalik: а уж мама или бабушка точно будут делать по своему, а я не люблю этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sadie,

Минутка, а что мешает вам нанять маму в качестве няни и платить ей з/п? Все-таки ИМХО бабушка лучше для ребенка, чем няня, т.к. бабушка - лицо кровно заинтересованное в благе ребенка, а няня просто наемный работник. Я ни в коем случае не против нянь, просто если бабушка, то считаю что это лучше.

во-первых согласна с Mary_S,
бабушка в роли няни - это палка о двух (ИМХО), для меня няня лучше, т.к. няня будет делать так, как я скажу, иначе  С родным человеком такое не пройдет  а уж мама или бабушка точно будут делать по своему, а я не люблю этого.

она нам помогает на выходных и после двух дней общения с бабушкой, ребенок неуправляем, она его слишком балует, делает с ним только то что ОН хочет, а не то что я говорю

 

во-вторых - зарплата у нее намного выше чем мы платим няне которую брали, все-таки у моей мамы 20 лет педагогического стажа (начальные классы) и 5 лет няни, к тому-же она работает с взрослыми детьми, делает с ними уроки, и т.д. а это дороже чем работа с малышом. Я не могу позволить себе оплатить ее работу. Нам выгоднее что б она работала и брать няню "подешевле". И берем мы не "постороннего" человека, а из ее знакомых (все-таки она общается в этих кругах)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы подыскиваем няню уже сейчас. С бабушками вариант отпадает, так как обе бабушки работают. И хорошо зарабатывают. Моей маме вообще 46 и на бабушку она совсем не похожа. На улице многие думали, когда она с Егоркой гуляла, что это ее сынок. Вот.

 

Бабушка в роли няни - это, конечно же, классно!!! Во всяком случае, мама может спокойно работать и душа о том, что с ребенком там творит няня может не болеть. Однако, бабушки уже нас отвоспитывали. У них также есть право на отдых и личную жизнь.

 

Следить за маленькой деткой - труд тяжелый. Молодая мама выматывается к концу рабочего дня, как будто у станка стояла. Что уж говорить о пожилом человеке? Если у бабушки есть желание сидеть с внуком - это здорово. Если нет - считаю, что это уже проблема родителей решать, кому и когда выходить на работу, нанять няню, либо отправить в детский сад. Это ребенок мамы и папы, прежде всего, а для бабушек он внук или внучка.

 

С няней проще...Вы можете ее уволить, если она делает все по своему, повысить ей зарплату - если она прирожденная Мэри Поппинс. А с бабушек что возьмешь? Моя свекровь, например, до сих пор уверена, что прикорм надо начинать в 3 месяца. Моя мама - что ребенок час запросто просидит в манежике, если его туда посадить. И если им скажешь, что это не так - будет смертельная обида. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×