Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Несмотря на то что сидеть за компом не могу, только лежать :histeric: я решила воспроизвести то как проходили наши роды.
Девочки не судите строго, , писатель я никакой :writing: но все-таки хочу запечатлеть хронику событий, свои ощущения и переживания, тк понимаю что с каждым днем все больше забываю.
Беременным наверное не стоит это читать, тк рассказ может излишне эмоционален

 

итак, началось все видимо с похода к врачу 25 апреля,
40 недель и 1 день
врач проведя осмотр констатировала, что шейка и не думала готовиться, полностью закрыта и незрелая. Рожать я не собираюсь и тд., чем озаботила меня очень.
Придя домой я стала выискивать все средства которые помогут шейке созреть -
выпила ношпу
:sexxx-sm:
с утра оливкового масла

 

26 апреля днем,
сели с Денисом смотреть фильм, и тут меня начало вырубать, при этом потягивало немного живот, через 20 минут полудремы, чувствую потекло чтото, побежала в ванную, смотрю сгусток крови и слизь!
Ура!! та самая пробка! Как же долго я ее ждала!!! :clap:
Денис звонит врачу, говорит пробка отошла и живот тянет периодически. Она отвечает что это не схватки, не паникуйте и ждите схваток или отхода вод.

 

не прошло и часа, из меня чтото полилось - розовато-коричневатая водичка. Дальше больше.
Все думаю - воды пошли :crank:
официальным временем отхода вод считаю 17 часов.
звоню врачу, она узнает о цвете вод и говорит ехать в РД, там наложат ламинарии на шейку , потом ей позвонят и она приедет.

 

Сделаю отступление, накануне родов,как впрочем и всю беременность я мучилась вопросом, как много зависит от меня, и какова мера моего доверия врачу. Я сделала вывод, что хоть я человек и очень недоверчивый и пытающийся все взять под контроль- врачу таки придется доверять. Я знала что безводный период должен быть 12 часов..и надеялась на лучшее.
Было несколько проблем волновавших меня на родах. Это 2ое обвитие пуповиной у детки. Мое повышенное давление и вероятность развития внезапного гестоза. А также прибавившееся раннее излитие вод.
Тк, рожать я собралась с Денисом, его я предупредила чтобы он следил за всем этим, и напоминал врачам. Следить впрочем пришлось самой :crank:

 


17 часов
Итак время 17 ч, я начинаю приготовления в РД при периодически ноющем животе и подтекающих водах. Моюсья. сушу голову, бреюсь, делаю клизму, собираюсь с мыслями.

 


в 22 приехали в РД.
вызвали в приемную, все расспросили, дали белье , отвели сделать клизму, помыться.
Посмотрели шейку, она только начала сглаживаться :crank:
после осмотра кровища, и воды воды воды.
Интересно что давление мне так и не померили, при моей ВСД по гипертоническому типу :crank:
Персонал недружелюбный, , говорят все очень быстро и если в своем невменяемом состоянии ты чтото неуловил - психуют. Но это фигня :blow:

 

23 ч. мы в родовой
несмотря на то что все осматривающие сказали что схваток у меня нет, я пробую засекать есть ли периодичность моих потягиваний живота
устанавливаю что повторяется это через 5 мин. Сестра сказала что зайдет еще попозже и посмотрим схватки это или нет

 

18lw2.jpg
мне еще было радостно, я вовсю переписывалась смсками

 


0 ч.
Пришли взяли кровь, и кажется чтото вкололи, помня что надо требовать от врачей отчетности, что колят и зачем, я попыталась узнать ,на что получила ответ - глюкозка :histeric:

 

с 0 до 1ч, все было вполне терпимо, периодичность болючестей через 5 мин
и так продолжалось вроде до 2х ч.
в течении этого времени открытие было 1 палец.

 

к 3м часам сознание стало рассеиваться, глюкозка видимо подействовала :histeric: и я уже не сомневалась что это схватки, да и врачи похоже поверили.
К нам мало кто заходил, только шальные акушерки , которые то проносили мимо родившихся деток, чем вселяли в меня оптимизм! Кстати это очень помогает в родах - увидеть только что рожденное чудо!!! И очень выводят стоны и крики "ПОмогите!"
я заверила себя, что я то кричать не буду. Я вообще ведь не крикунья и в жизни не визжала не орала :???: Я сильная и терпеливая, главное чтобы голову не снесло, и чтоб с деткой все было хорошо.
В один из моментов вспомнив что все-таки у меня давление, а мне его так и не замерили я сказала ДЕнису сгонять за сестрой, намерили мне чуть повышенное, сестра мерила без стетоскопа :blink: руку держала на пульсе. ОК, сойдет и так :P

 


так как разум начал покидать меня, далее воспроизвожу все примерно...

 

где-то с 3х до 5, мне сообщили что шейка сглаживается и открытие 1,5 см :confus:
врач мой пока не ехала
схватки стали болючие, продолжительность 40 сек, частота приближалась к 2 мин.
я старалась ходить в туалет постоянно, несколько раз меня схватывало на унитазе, несколько у раковины
Денис помогал тем что массировал поясницу, я сама терла живот - это облегчало, но пришла акушерка и сказала что этим я только хуже делаю, тк стимулирую матку
ОК, больше не тру, что добавляет боли

 

ТК я уже очень устала, пытаюсь между схватками прилечь, но удается это на чуть чуть, тк тутже приходит новая, и я резко пытаюсь встать - лежать нереально, просто подскакиваю,
на ногах стоять нереально и я пару раз падаю на колени, хватаюсь за кровать. Да, это уже очень больно...
Помню о том что лучше больше двигаться и ходить, ставлю себя на ноги и хожу хожу, от кровати до раковины, хватаюсь за них на схватках и кручу бедрами, ДЕнис считает секунды.

 

Часов в 5 утра начинаю просить анестезию, тк схватки идут через минуту, я просто не успеваю хоть немного отойти, очень болючие, болит живот и поясница огнем. На анестезию я и так была настроена изза давления, но и четко понимая что просто вырубает меня уже, и нужен отдых. Гоню Дениса за врачом.
Пришла сестра , шейка там все еще сглаживается, анестезию делать рано, звонит моему врачу, врач выезжает.

 

6 утра
гдето в это время приезжает врач, открытие 2 пальца ..да чтож так медленно то!!!! :blink:
я же помню что 12 часов безводный период, и жутко переживаю за малыша, тк КТГ меня не баловали пока.
Возникла какаято путаница с анестезией, типа ктото сказал что отказались мы. НЕЕЕЕЕЕЕЕЕ, я ЗАААААА, ну пожалуйста :worthy:

 

-Елена Ярославовна, мне ооооооочень больно, почему так? Просто нереально терперь, и схватки нон стоп
- У тебя ребенок неправильно лежит ( лицом чтоли к спине) и сейчас он крутится, задевает какието нервы
это оч болючие роды

 

приходит анестезиолог, ложусь на бок, ноги поджимаю к себе, и помню что нельзя двигаться, несмотря на схватки - это жуть, как больно.
Вспоминаю про то что может парализовать, могут занести инфекцию в спиномозговое пространство, могут быть жуткие головные боли от эпидурала
НУ да фиг с ним, быстрее бы вкололи!
повернули на один бок, полежала, пошло тепло к ногам, боль осталась только в правом боку, перевенулась на другой бок, ушла боль и из правого

 

кайф :coctail:

 

36db.jpg
под эпидуралом

 

тащат какуюто капельницу, что в ней? да пофиг, дайте только заснуть хоть немного, силы, мне нужны силы :umn:
подключают КТГ . Ну наконец то!!! Как там моя деточка?
сердечко бьется, все хорошо, заставляю Дениса следить за графиками- он не бум бум
засыпаю под шум сердечка, и всякий раз просыпаюсь когда оно ускоряется (схватка пошла)
вдруг начинает биться очень медленно, гоню ДЕниса за врачом.
она перекладывает меня на спину - все также медленно
на другой бок - уффф, стук выравнивается
с этого момента я начинаю следить за сердцем ребенка
спать я не буду все-таки :crank:
да и какой на самом деле сон, меня вырубило минут на 5-10 потом я пришла в себя и накинулись мысли, что долго очень без вод, раскрытия нет, у ребенка иногда оооочень замедляется пульс, из меня постоянно течет кровь
опять гоню ДЕниса за врачом,
она сказала за пульс не беспокоиться, хотя вижу в лице напряжение, насчет крови спрашивает была ли у меня эрозия ?
Не было у меня ее никогда! В общем ответов не получаю

 

Длится все это с 6 до 8 с чем-то, пару раз мне подбавили эпидурала
врачи каки-то недовольные, одна только моя Караганова разговаривает доброжелательно.
заходит ко мне иногда , копается внутри, отвлекает разговорами, типа сколько я набрала за бер-ть и тд.
где-то в 8 утра Караганова покопавшись изрядно внутри сообщает мне что раскрытие полное :confus:
УРААААААААА, УРААААААААА, как же я счастлива!!!!!!!!!
Что, уже можно рожать????? УРААААА
а у меня уже началась паника, что организм мой совсем не работает, что я без воды, детка страдает, а врачи ничего не делают.
Но я же решила для себя заранее что врачам буду доверять, что они спецы, и на все Воля Божья!

 

итак, мне отключают эпидурал, и я морально готовлюсь рожать, думала рожу минут через 20,
ага, как бы не так
<_<

 

накатывает мощщщщщная боль, ого :confus: мозги просто вышибает

 

я прошу анестезию
- нельзя, надо чтобы на потугах ее не было

 

теперь должна опуститься голова ребенка
меня просят потужиться прямо в кровати - ничего не получается
головка не опускается, ждем пока сама подойдет

 

Караганова уходит, говорит терпеть пока.
Вставать не дают, я прикована к кровати капельницей (теперь то я понимаю что это и была стимуляция , а не физ растворчик)

 

Девочки, сказать что это дикая боль - это ни сказать ничего
Когда я раньше читала, что эту боль называли адской, я все пыталась представить , как это :crank:
ТЕперь я знаю, да, наверное в аду так же больно
Я всегда терпела боль, не капризничала, не охала, а ТУТ
я просила еще анестезии - мне отказывали, я просила сделать хоть чтото :crank:
акушерка обзывала меня "умирающим лебедем"
типа, нашлась тут умирающая :dwaft: и кривила лицо

 

а ощущение у меня было, что легче в окно выкинуться,
схватки по 30 секунд, с перерывом 10-20 сек, а то и меньше
схватки такой силы, что когда ДЕнис считал, я уже не думала, все существо орало от невыносимой боли. я только слышала счет
раз, два, три ......на 24 он мне говорил, что сейчас станет легче.
И уговаривал потерпеть еще чуть чуточку, что скоро уже рожу.
я терпела, от боли я махала руками, стонала на выдохе, глаза переставали ориентироваться в пространстве.

 

9 утра, как же я надеялась что придет врач и скажет что можно рожать!!!
нет нет нет, врач как выяснилось позже ушла на другие роды, там срочное чтото было
со мной осталась недовольная акушерка ( к слову сказать у меня должна была быть другая, добрая, которая ушла на те срочные роды)

 

пришла недовольная акушерка, сказала что дышу я неправильно, дышать надо собачкой - мне будет легче

 

слушать их стоило нечеловеческих усилий, я старалась дышать собачкой,
в какойто момент я поняла что НЕПРАВИЛЬНО дышать собачкой на схватках, так надо дышать чтоб не тужиться :crank:
мне лучше было дышать так как я дышала - вдох, выдох со стоном
да, я уже не стеснялась, я стонала во всю - иначе нереально. Эту боль надо было выпустить

 

:rus-rul::pihpihh::rocket::rus-rul::pihpihh::rocket:

 

Сколько это продолжалось я не знаю, казалось это бесконечная мука, и дааааа, я уже не думала о ребенке, я не думала НИОЧЕМ , думал мой организм, он выживал, мечтал о чуде

 

Чудо свершилосЬ, пришла Караганова, разрешила тужиться!!!!

 

прямо в кровати, я тужилась из последних сил, они ругались на меня что не так - РЕБЕНОК НЕ ДВИГАЕТСЯ
сама ругалась на себя, тужилась что есть мочи - никак
я тащила ноги на себя, напрягала живот, давила вниз - никак
Акушерка закатывала глаза, Караганова всякий раз пыталась объяснить как надо
но я так и делаю!!!!

 

Сколько это продолжалось я не знаю, гдето часа 2
тк схватки у меня очень частые, не буду говорить сколько раз мне пришлось безуспешно тужиться
Денис потом мне говорил, что всетаки головку я вытуживала наполовину, но они никак не могли ее зацепить
у меня вылезли все вены, я была мокрая насквозь
НИКАК
я уже просто ору на себя, что я за бестолочь такая, что никак не могу все сделать как надо!!!
Мне кажется эти роды никогда не кончатся!

 

между схватками врач иногда прослушивает КТГ, бедная моя детка!!!
я мечтаю чтобы врачи сделали хоть чтото, не могу я вытужить :rus-rul:
слышу между собой они говорят , что рожаю я насухую
что это значит я пока не понимаю

 

они ждут схваток, одна мигает другой, беруг ножницы, режут промежность
я мечтала чтобы они сделали это!!
не помогает... опять, опять никак!!!
звонят вызывают еще одного врача, приходит огромный дядька, наваливается локтем - как же я ему благодарна
я готова на все, только бы родить
Никак!!
наваливается второй раз, кажется проходит все мои внутренности насквозь
я отключаюсь, в голове только что это никогда не кончится
и вдруг смотрю вниз, акушерка держит в руках чтото синее, обмотанное
она все никак не может снять пуповину
я наблюдаю все это как во сне
ребенок молчит, его стучат по спине, легкие всхлипы
несут на стол , я слышу голосок
и начинаю рыдать, просто рыдать во весь голос, и благодарить врачей, благодарить этого дядьку
Денис рыдает со мной в один голос, кстати рыдать он начал с того момента когда промежность разрезали, и до сих пор для него это самый ужасный момент, глупый :D он не понимает что боль от схватки в тыщи раз больше, промежность режут без боли
Кстати и потуги - это жуткое облегчение

 

я сквозь слезы ору им что с ребенком? вижу как ей суют в нос и рот трубочки, дают маску, стучат по спине
после всего что было я наверное ожидаю самого худшего :cryyy::cryyy::cryyy:

 

 

 

мне говорят ребенок здороввввввввввввввв!!!!!!!

 

как потом выяснилось, плацента у меня была вся в петрификатах, откуда не знаю :???: воды задние были зеленые, отчего не знаю :???: малышка наглоталась этих вод, ей откачивали их из желудка. Слава Богу в легкие воды не попали. Была она без смазки вся, и чтото на коже
я не спец, просто свои наблюдения пишу, и то что в обрывках враз врачей поняла
они друг у друга спрашивали зеленые воды от родов, или как? :crank:

 

у меня впоследствии разрыв шейки матки, разрез промежности ну и гемморой здоровый :aiaiai: ходить до сих пор не могу

 


вы знаете что такое СЧАСТЬЕ????
Я ЗНАЮ!!!!!!!!!

 

52pq.jpg
помыли, откачали воды, завернули
моя крошка появилась на свет в 11.20

 


малютку моют, заворачивают, подносят к нам, мы оба ревем
акушерка ругается что мы плохо встречаем нового человека, что это не горе
а говорю что плачу от радости!!!

 

вот так я впервые увидела свою самую любимую, самую долгожданную малышку!!!

 

придя ко мне на следущий день, мой врач Караганова назвала меня мать-героиня :crank:

 

------

 


в день родов я сказала, что это такой ужас, что больше никогда!
Денис мне сказал что за миллион бы не согласился больше на родах присутствовать, а тем более рожать!
я сказала что женщины которые рожают вторых и третьих героини, им надо памятник при жизни! а роды должны быть только под общим наркозом или только кесарево

 

через день, когда я спросила ДЕниса, хотел бы он второго, он сказал нет! НЕТ! больше никаких родов! но задумался на секунду :crank:

 

ДЕвочки прошла неделя, со дня моих родов, и я хочу сказать что это стоило того, и уже хочу еще еще и еще! Если Бог даст!
я смотрю на свою крошку и думаю что многое могла бы вытерпеть ради нее

 

Тем кто собирается рожать, хочу сказать не бойтесь, берегите себя и свои пузики, разговаривайте с малышом - готовьте его к родам. Знайте что может быть очень больно, но боль эта длится недолго, а впереди такое счастье!!!
у меня все было неправильно, и то я родила, так что не бойтесь!
Легких всем беременностей и родов :super:
------------

 

 

 

А в завершение хочу задать несколько вопросов которые меня мучают.
я бы хотела еще детишек, и думаю настолько ли я все неправильно делала, в чем именно моя вина - не хочу повторять свои ошибки если еще придется рожать:

 

нормально ли то что у меня отошла пробка при закрытой неготовой шейке -
или эжто врач на осмотре накануне чтото мне простимулировала ?

 

оправдано ли это было, учитывая мои петрификаты на плаценте и маловодие?

 

реально ли раскрыться шейке матки с 2х до 10 см за 2 часа, хотя до этого раскрытие не шло?

 

не врач ли вручную мне ее раскрыла, и не она ли ее порвала? и вообще отчего шейка матки рвется?

 


нормален ли такой безводный период
воды начали отходить в 5 вечера, родила в 11.20 утра?

 

чем обусловлены задние зеленые воды?

 

что значит роды насухую?

 

влияет ли размер головы ребенка на роды ( голова 37 см)

 

действительно ли это все изза моего неумения тужиться??
у меня ведь сильный пресс :crank: я старалась изо всех сил и не жалела себя :dwaft:

 

 

 



я хочу спросить об этом у врача, но не надеюсь на ответ
если ктото мне сможет ответить, буду очень благодарна!! :flowers:

 


пс. Спасибо огромное моему врачу Карагановой Елене Ярославовне
я думаю она принимала верные решения, и если бы не ее профессионализм не знаю чтобы было с моей малышкой

 

и спасибо огромное Денису! не знаю чтобы делала там без него
всем кто сомневается брать мужа с собой или нет, скажу свое решительное да!
мало того что он мне помогал, он бегал еще за врачами для всех рожающих рядом, у женщины одной кровотечение началось, а врачи к ней не шли, Денис их привел.
Кроме того, думаю что меньше хамства в свой адрес получила, тк вменяемый человек был рядом

 


И конечно же спасибо моим любимым апрельским девочкам, как же они меня поддерживали, даже в самих родах, постоянно приходили смс, а дело было ночьюъ
Девочки я вас обожаю!!! :love2:
И спасибо всем тем кто переживал за нас :flowers:

 

106dr.jpg]
первый день жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ - супер! :clap::clap::clap: У самой сердце как бешеное колотилось, когда читала!!!
МОЛОДЕЦ!!! Ты такая сильная! Ты очень помогла сама своей малышке!!!
Пусть у вас все будет хорошо!!! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой... а я читаю и слезы наворачиваются! Как же я за вас рада! Поздравления еще раз! :mascha: Хорошо все, что хорошо кончается :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЮТ ТЫ МОЛОДЕЦ!!!!!!!! Рассказ достоин литературных призов!! :flowers:
я тебе только насчет раскрытия могу сказать, т.к тоже самое было шейка не готова, долго не раскрывалась, потом хоп и тоже часа за 2-3 полное раскрытие, только у нас головка где-то через минут сорок опустилась. но я так поняла ничего не сделаешь если воды начали отходит, а шейка не готова, только стимуляция, у меня был окситацин и еще чего-то. Врачи говорят, что надо заранее на неделе 36 начинать пить оливкое масло по мал. ложечки в день и ставит свечи в попу, тогда шейка размягчается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютка!!! я конечно плакала пока читала!
Знаешь, многие вещи ты описала прямо моими словами...

 

Про твои вопросы одно скажу - у меня шейка за час открылась, с 2 до 10 см... Значит может быть такое. Мне точно её руками не открывали.

 

А потуги это счастье после схваток!!!

 

И про мужа - мой хоть и за окном на телефоне был, но без него больше никогда!

 

И про дыхание - я тоже так вдох - выдох с криком. По другому в миллион раз хуже!

 

Я тебя люблю!!! :serdi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня тоже после открытия она опускалась 4 часа! Это была адская боль - одна огромная схватка!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением дочурки! Вы все трое молодцы! Классно ты придумала дополнить рассказ фотографиями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!! Какая малышка заечательная! Молочка тебе побольше и чтоб скорее все зажило и плохое забылось! Забывается очень быстро на самом деле! :coctail: На вопросы завтра постараюсь ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем девочки :blu:

 

Мурр Мяу,
да я тоже так поняла что только стимуляция, иначе так вечно можно было бы лежать

 

мне ничего не говорили чтобы шейку готовить, хотя я спрашивала
просто говорили что сам организм должен готовиться :???:

 

 

 


Кшиська, точно!! я тебя тоже люблю, солнышко
как вспомню твои смски :l004:
как девочки меня поодерживали :friends:

 

пойду твой рассказ читать

 


Анастас,
жду :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю !!! Здоровья вам крепкого и любви!
Отличный рассказ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта ты умничка. Стойко все выдержала. прочитала твой рассказ, и вспомнила свои роды (очень похожи). с той только разницей, что рожала я без эпидурала. то, что у тебя произошло называется слабой родовой деятельностью. не пытайся себя винить ("неправильно тужилась"). в критической ситуации трудно определить как правильно, а как нет. тем более первородящим. ты все сделала правильно.
я сейчас жду второго малыша, очень переживаю(с ужасом вспоминаю первые роды, хотя было это 8 лет назад), что повторится разрыв шейки и все то что ты описала выше. но, надеюсь на лучшее. вот рожу и буду рада поделиться своим опытом. авось пригодится в будущем. :D

 

ЖЕЛАЮ ВАМ РАСТИ ЗДОРОВЕНЬКИМИ НА РАДОСТЬ ПАПЕ И МАМЕ.И ПОБОЛЬШЕ ВКУСНЕНЬКОГО, СЫТНЕНЬКОГО МОЛОЧКА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не врач ли вручную мне ее раскрыла, и не она ли ее порвала? и вообще отчего шейка матки рвется?

Анечка, шейка матки порвалась как раз в тот момент, когда тебя попросили тужиться в кровати. вручную ее врядли пытались открыть. либо от надавливаний врача на живот. а при каких либо вмешательствах всегда бывают последствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала твой рассказ и сразу же как будто вернулась в свои роды, ну прям один в один :zdrya::zdrya:
Отлично все описала, дочка просто чудесная, здоровья ей и тебе, конечно!

и вообще отчего шейка матки рвется?

Насколько помню, если слишком рано идут потуги при неполностью открытой шейке матки. Со мной это произошло 2 раза, почему-то потуги начинались хоть убей очень рано, а сдерживать их не получалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный рассказик!Ден у тебя молодец! :super: что поддерживал тебя в такие минуты!я прям сижу и :cryyy: от счастья! как вспопмю :confus: Всех благ вашей семье!!! :married:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, какой милый рассказ с фотками!! :clap::clap::clap: Всего вам самого-самого доброго!!! :blu::blu::blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×