Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Zvetik*

Роды в Израиле или как вместо отпуска я отправилас

Рекомендуемые сообщения

Роды в Израиле или как вместо отпуска я отправилась в дикрет .

Часть первая.
Беременность.

 

Прошло ровно 3 месяца после окончания приема таблеток и проявились 2 полосочки ! На смену восторгу и радости пришел токсикоз который растянулся месяца на три-четыре. Затем, на 5-ом месяце я гордо поехала в командировку за границу и чувствовала себя великолепно . А потом уже тихонечко сдавала последние экзамены в университете и ходила на работу в обнимку с пузиком в ожидании Того самого , грандиозного и главного события в своей беремчатой жизни .
Я планировала рожать в частном порядке, так как хотела что бы роды принимал только мой доктор , который вел беременность и знал меня достаточно долго и которому я всецело доверяю .Но как в последствии оказалось , в Израиле есть только две государственные больницы , в которых разрешено рожать частным образом , но стоит это удовольствие достаточно дорого - аренда операционной ,
плюс оплата врачу обойдется примерно в 1800-2000$ .Из которых врач на
самом деле получит не больше 200-300$ !!! ( все сьедают налоги и т.п.) За пребывание (обычно это 3 дня ) в государственной больнице ничего дополнительно платить не нужно, но по моим подсчетам и это было очень дорого . Кроме того все очень хорошо отзываются о обычных стандартных родах в Израиле -так что я
решила идти "на халяву" (ну не на халяву , конечно - все мы платим очень немалую мед. страховку ) .

За 2 недели до родов я была на так называемой экскурсии в родильном отделении и на встрече с акушеркой , с которой мы составили "план родов" .
Надо сказать что как только я увидела эту акушерку с явными признаками гриппа на лице не прикритом маской - я старалась отсесть от нее подальше дабы не заразить себя и свой пуз. Заполнив что-то вроде анкеты с вопросами типа хочу ли я в родовой палате музыку ,какое освещение , и всякую другую ерунду , эта акушерка по доброте душевной отвела меня в родильную палату -посмотреть...
Я была шокированна полным отсутсвием стерильности : она потрогала руками пеленку лежавшую на родильном кресле , она пооткрывала полочки с мед. инструментами - показывала мне всякие устройства.И это все в палате , в которую уже собирались вводить какую-то девушку , стоявшую в коридоре...
После екскурсии любезно поблагодарив акушерку я вышла из больници полностью разбитая и впала в коматозное состояние шока .Затем порыдала немножко .Но решила что уже никуда не денешься - нужно будет рожать и именно здесь - т.к. в других больницах , скорее всего , еще хуже...
Еще больше я успокоилась после того как посмотрела картинки других родильних палат , в других странах - и поняла что не все так плохо.Даже больше- все очень по-человечески . Но , не считая всетаки гриппозной акушерки.
Забегу вперед и скажу для заинтересованних , что в итоге я осталась очень и очень довольна профессионализмом акушерок , анастезиолога, детского врача ,качеством родильной палаты . Чего не могу сказать о послеродовом отделении . По крайней мере в больнице Бейлинсон . При всем при том , что она новее относительно других роддомов в Израиле - там в палатах тесновато( в мой заход вместо 2 было 3 человека - а палаты очень маленькие !) , не достаточно внимания ( не проверяют швы , не регулярно меряют температуру , не всегда проводят обяснение как нужно обращатся с собой после родов). Т.е. если быть понаглее и требовать постоянно помощи у медсестер , обезбаливания или смены белья - то все будет ок. Но если девушка скромна - то и внимания к ней будет поменьше со стороны
мед.персонала.Хотя это проблема обслуживания , а не качества и оснащенности самой больницы .Если бы нужно было выбрать еще раз - я бы снова вернулась к выбору этого заведения .

 

Часть вторая.
Роды.

 

Началось Ето , можно сказать по приказу моего шефа : в воскресенье я отработала обычный рабочий день - с 9 утра до 7 вечера , и решив что мне не мешало бы отдохнуть на 39-ой неделе беременности взяла один выходной день . На что мой шеф ответил:" Рожай уже поскорее - и отдохнешь подольше !" . Мы посмеялись и я ушла довольная домой . В час ночи пришлось проснуться от легкого дискомфорта - то ли , простите , в туалет мне хотелось , то ли живот побаливал вроде как схватки легкие. Надо сказать , что они у меня периодичски бывали начиная с 32 недели - так что меня ничего не идивило .
Обнулив массив я решила пойти и сладко досыпать - но что-то мне мешало . Я подождала с часик сидя уже в форуме , расспрашиваыа девченок - о частоте и силе -как у кого било. Пока схватки были не регулярные с частотой то в 5 минут , то в 15 . Девочки посоветовали ехать в больницу . Но муж на это ответил
что наматывать круги в ожидании вокруг больницы будет гораздо неприятнее, чем пересидеть самое начало дома -и я его послушалась . Схватки стали реже , но сильнее - и тут на меня что-то нашло - я начала срочно мыть посуду и убирать в квартире . Затем полезла в душ ,побрила все что только можно , потом сделала маникюр и педикюр .Дожна отметить что задирая ногу ,с горем по полам ,поближе к баночке с лаком и рукам я поняла , что это вовсе не тренировочные схватки и мне ето вовсе не кажется..
Тогда я собрала все необходимие документы и доскладывала сумку , наложила макияж и начала будить мужа . Было уже 8.30 утра .Муж мой к этому времени сладко дрыхнул в обнимку с котом (правда раздетьса я ему так и не дала - и он спал в салоне -что бы мне было спокойнее) .
Меня прихватывало примерно каждые 15 минут , я уже пританцовывала и старалась согнутся в три погибели - мне казалось что так легче. Зато когда отпускало - я была обычным человеком и опять начинала сомневаться что я рожаю .
Мы сели в машину и поехали , до места назначения добрались минут за 15.Очень интересно было ехать по той дороге , по которой обычно ездишь на работу и осознавать что едишь не в офис - а рожать ! Возле роддома я , представте себе , встретила своего одногрупника ,от чего мне почему-то показалась жизнь еще более красочной . Мы мило поболтали, я сьела булку , випила кока-колы - ведь в родилке кушать нельзя( а я боялась лишиться сил на случай длительних родов и многочасового голодания )- и ровно в 9 переступили порог того самого
заведения от куда Все начинают свой путь ...

 

Сначала мне сделали монитор он показал , что за 20 минут у меня были всего лиш 3 схватки . Медсестра сказала , что так не рожают и что я сейчас пойду домой "догуливать" . Но потом все же пришел врач .
Он сказал мне ложиться на кушетку и дал какую-то пеленку - сказал прикрыться ( а я была полностью одета) . Я долго соображла , что же нужно прикрывать, если я одета .Переспросила , он уточнил , что нужно прикрыть живот после того , как снимешь трусики .До сих пор немогу понять зачем , что за церимонии такие - он же всеравно , извините , "туда" заглядывает - так зачем прикрывать ???
Короче говоря раскритие у меня было 5-6 - так что я точно пойду не домой - а в родильную палату . Я запрыгала от радости и мы обнялись с мужем .Ето значит сегодня я рожу, ура! Дата была подходящая ,"круглая" - 1 декабря.
Я легкой походкой прошлась по коридору ( хотя болело порядочно и хотелось согнутся опять же таки в три погибели) в направлении туалета - и меня там , извините, так стошнило - что я подумала что у меня начались стремительные роды ...
Родильную палату мне предоставили "вне очереди" - там было еще девушек 10 - все они ждали родильные палаты - но у меня , видимо , был более екстренный случай .
Я сразу сказала что хочу епидураль. Но пока мне взяли анализ крови и влили пару капельниц и клизму прошло еще около часа ,а может быть и двух - я не очень думала о времени в тот момент. Зато у нас была возможность попытаться включить прилагающийся к палате телевизор - но он ничего толкового не показал - шли помехи от всяких медицинских приборов .Вместо этого муж прокоментровал мне что находится в каких близь лежащих ящичках , а акушерка моя сидела в этой же палате за письменним столом и что-то писала . Потом она пристала ко мне с дурацкими вопросами , сказала что ее зовут Сара и пыталась выяснить как же зовут меня .
Затем она спросила на сколько бы баллов я могла бы оценить степень своей боли ( от 1 до 10 ) . А схватка как раз пошла на убыль - и я , поразмыслив , сказала , что на 7 ...
Через 2 минуты я попросила внести изменения в анкету , и написать "11" ...
Кстати , по поводу "плана родов" - мне было совсем не до него .
Какой там план - как получится- так и будет !

Мне пообещали что анастезиолог уже по дороге ко мне , но его все небыло . На каждой схватке муж смотрел на монитор и говорил , что вот-вот она уже идет на убыль(даже если было наооборот - он меня успокаивал) .Тут я на пике очередной вижу что моя акушерка прет в палату какойто огромный мяч . "Ну совсем у нее не все дома "- подумала я и зажмурила глаза - вроде так легче . Тут Сара пристала ко мне - говорит" Вставай , будем на мяч садиться ."
"????"-ответила молча я и решила сползать с кровати, и делать что говорят - лишь бы меня не трогали . Оказалось , что сидеть на мяче было достаточно весело - на нем нужно было попрыгивать на протяжении схватки. Но сказать что боль от этого уменьшалась я не могу . Зато атмосфера стала еще более веселой .
Не успела я вдоволь напрыгаться на мяче - как пришел мой спаситель-избавитель- анастезиолог .
Пару минут волшебных движений и подписивания бумаг о том ,что вся ответственность после содеенного ложится на меня( в тот момент я бы и не такое подписала ) - и наркоз подеиствовал. Ура !!! Правда, только на
одну половину тела ...Но стало уже намного легче - ровно в половину . Время уже около12 часов дня . Раскритие акушерка не проверяла - поэтому не могу сказать какое оно было .
Через какое-то время опять пришел анастезиолог , спросил как я себя чувтсвую и удивился , почему же я его сразу не позвала и не сказала , что мне хорошо только на половину . Анастезиолог "наш" - русскоязычный , заметил что такими терплячими бывают только девочки с Союза - местные сразу возмущаются что что-то не так .
Он повернул катетер так ,что теперь мне стало совсем классно и боли я совсем не чувствовала . Кроме того мне поставили , кажется окситоцин - для ускорения , а я даже поспала немного , отпустив мужа пообедать.

В какой-то момент я услышала легкий лопающий звук внутри себя - я поняла что это лопнул пузырь.( А в самом начале так боялась что будут его прокалывать !) Я сказала мужу - и он побежал на всякий случай за Сарой ( она работала на две палаты - и была в соседней ) . Сара ко мне не спешила, так как там рожала девушка без епидураля и в этот момент очень громко орала....
Муж мой почему-то волновался - я же была спокойна как никогда .
Через некоторое время акушерка пришла ,сказла что все впроядке и что если я до 3 часов дня не начну рожать сама , то может быть будут помагать вакуумом ... Меня ето так испугало , что я перестала так сильно радоватся жизни . В 2 часа началсь пересменка - и пришла новая акушерка , Лина . С ней я уже познакомилась "по человечески" - и даже сказала что мне очень приятно с ней познакомиться . Затем нас опять оставили с мужем наедине .
Попив , видимо кофе , Лина вернулась и сказала что я молодец и явно вакуум не пригодится . Я была счастлива и простила ей ее кофе :)
Около 4 часов она проверила раскритие и сказала, что скоро будем рожать - а сама ушла . Еще через час она пришла и с ней еще кто-то из мед-персонала и за пару минут превратили , на первый взгляд, совсем не стерильную родильную палату в операционную :легким движением руки моя кровать превратилась в кресло , а Лина обрядилась в маску и халат, на меня одели бахилы и еще что-то явно стерильное .
Я на всякий случай поинтересовалась , хватит ли мне епидураля в капельнице
( уж очень маленкий пакетик на ней болтался) - но меня уверили, что
его там еще на двое суток достаточно .

 

Ну а затем она меня уговаривала тужиться - а я все старалась тужится так ,что бы выглядить
посимпатичнее - а то в фильмах насмотрелась как все там рожи корчат и меня мысль
об этом очень смущала , тем более муж рядом...
Потуги как таковые я не чувствовала , но ощущала постоянное распирание там внизу , будто что-то мешает . А следя по монитору акушерка говорила мне когда нужно тужиться.
Короче говоря было достаточно весело и совсем не больно , a подвижность в нижней части тела не пропала .В перерыве между потугами Лина дала мне потрогать макушечку ребеночка. Было как-то странно и страшновато - не наврежу ли я этим. Дальше Лина достала большие ножницы и я поняла что мне сейчас что-то отрежут :) Она сдела пару надрезов - кажется около 4-5 .
На следующей же потуге я почувствовала как выскользнула головка - а затем и тельце - так мягко и легко .
Мне положили Ее на живот , Она кашлянула и заплакала громко-громко !
Я старалась ее как-то обнять руками , успокоить , но ,
по-правде говоря пока еще боялась до нее даже дотрагиваться , плюс ко всему мне мешала капельница .Акушерка придерживала Ее одной рукой на моем животе, второй что-то делала - наверное пуповину отрезала , ей помагала вторая медсестра.
Потом мою малышку взвесили - 3000 кг , 9/10 Апгар,
завернули , и отвезли закапывать глазки и делать прививки.
Муж пошел с ними , а я осталась - мне наложили швы . Ето тоже было не больно - анастезия все еще действовала . Я даже шутила , помню , не увлекутся ли медсестры разговором между собой и не зашьют ли мне лишнего .

 

Когда я была готова меня перевезли в палату для отдыха , принесли обратно мою девочку , возле нас был муж и моя подруга (в палату для отдыха можно приходить всем желающим ) . Я попыталась покормит ее , но она не могла взят грудь а я не знала как правильно дать ( через пару дней все наладилось )...Минут через 40 пришел симпатичний парень-медбрат и сказал что пришло время переезжать в обычную палату в отделение рожениц .
А доченьку забрали в детскую - сказали что привезут только утром(забегу вперед и скажу что утра я не дождалась - ночью встала , и пошла к ней в детскую).
И мы поехали , а я улыбалась , шутила ,и устала , по-моему даже меньше чем мой муж и моя беременная подружка ,прождавшая все мои роды в коридоре .

Часть третья.
После.

 

Очень хочу сказать пару слов и о "после родов" .
Я себе представлала это время чем-то под девизом "жизнь после разрухи" .
Но и это оказалось неправдой !
Болезненность в местах швов оказалась вполне сносной .
Правильное питание помогло без особых проблем справиться со страхом первого похода в туалет :-)
Конечно , я поплакала немного пока научилась кормить грудью и переодевать памперс - но это было
буквально первых 4 дня (Огромное спасибо одной медсестре - специалисту по грудному вскармливанию - ее советы и обаяние сыграли в успешном ГВ главную роль ) .

 

Так что могу с уверенностью сказать : все будет хорошо !



Zvetik*
г.Петах-Тиква, больница Белинсон.
Декабрь 2003г.

post-28-1079960965.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший рассказик!!! :prig:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибки ! - старались :))

 

Сейчас , правда , вспоминается еще куча подробностей !
Видимо , все описать невозмозжно !
Особенно то , как я зашлав детскую комнату в ноч после родов и не
знала , как искать свою девочку - я начала вглядиваться в лизе деток в надезжде найти свою .Почему-то я не собразила читать надписи
над коритзами в которих они лежали . После минут двух поисков я расплакалась ...Да так , что когда меня подвели к моей доченки -я уже не могла успокоится. Стояла и ридала навшлеб .
Вспомнить смешно . А потом медсестра меня уговаривала взять ее на руки - а я до такой степени боялась ей сделать больно , что боялась даже дышать в ее сторону . Тогда меня усадили на стул , и только тогда дали ее подержат . Я разрыдалась еще больше :)))
А она на меня смотрела широко раскрытыми глазками , так доверчиво - доверчиво , буд-то знала всю правду Мира. От этого мне становилось ее почему-то неудержимо жалко . Короче говоря первые сутки я не могла на свою крошечку смотреть без слез...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините за опечатки , плис ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказик :super::super::super: ! А ты на мяче как на курорте, довольная :smi1:
Читала и себя вспоминала, абсолютно те же ощущения! Причем мне даже обезболивания не делали, а мне все равно роды понравились B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, весело было ! :)
Помню , только , боялась - как бы с мяча не упасть - а то кроме схваток еще и голову разшибить до прихода анастезиолога - то было бы совсем обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Horoshiy rasskaz, takoy dobriy i sovsem ne strashniy :D
Rada, 4to u teb'a vse tak zame4atel'no proshlo!
Esli ho4esh, mojesh pomestit' s'uda takje foto svoey malen'koy :ma:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Horoshiy rasskaz, takoy dobriy i sovsem ne strashniy :D
Rada, 4to u teb'a vse tak zame4atel'no proshlo!
Esli ho4esh, mojesh pomestit' s'uda takje foto svoey malen'koy :ma:

Poluchilos' , kazhetsja , vkleit' esche fotki .

post-28-1080057107.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Horoshiy rasskaz, takoy dobriy i sovsem ne strashniy :D
Rada, 4to u teb'a vse tak zame4atel'no proshlo!
Esli ho4esh, mojesh pomestit' s'uda takje foto svoey malen'koy :ma:

Poluchilos' , kazhetsja , vkleit' esche fotki .

A vot takie mi seychas :

post-28-1080057218.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Horoshiy rasskaz, takoy dobriy i sovsem ne strashniy :D
Rada, 4to u teb'a vse tak zame4atel'no proshlo!
Esli ho4esh, mojesh pomestit' s'uda takje foto svoey malen'koy :ma:

i vot esche : :D

post-28-1080057301.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sladkaya!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11 :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший рассказ! А доча - просто зайка!!!!!! :prig:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет!!!
Я тоже рожала в белинсон :)))
Никакой стерильности я особой не ожидала от них , но просто потому что знала- при всей видимой " нестерильности" я могу быть в сто раз спокойнее и все в сто раз чище и эстетичнее, чем в какой-нибудь совковой запрядуховке ( ну просто я приехала, можно сказать, и з запрядуховки... :D;) , вот и говорю )
А вот то , что было со мной после родов - и вправду я могу назвать "жизнь после разрухи..." ну уж очень мне было... тяжко
А знаешь. я тоже сначала в первую ночь попыталасьь найти Адар по лицу... А когда нашла ее по надписи на люльке - стала вглядываться в лицо и неузнала!!! я темненькую рожала, а в люльке лежала бе;енькая-беленькая :))) а это она просто всохла иотмылась :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет!Будем знакомы! :zdrya:
Меня зовут Алла!я тут новичек! :rolleyes:
я кстати тоже из петах тиквы, :pingvin:
сейчас переехала временно в другой город,но летом возвращаюсь назад!
Два раза бывала в Беленсоне,присутствовала на родах у младшей сестры :help: ,так что сделала определенные выводы,и в ближайшие дни собираюсь туда попасть не для экскурсии :p:
Я вот только переживаю.что бы туда вовремя приехать,хоть это не первые роды,но что то боязно :devaha:
А где ты живешь в петах-тикве? я раньше жила не далеко от Ротшильда,сестра живет на Ахад -а ам.
да и работаю я в петах тикве(правда сейчас ушла на больничный)
пиши!
бай! :smi5:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
привет!!!
Я тоже рожала в белинсон :)))
Никакой стерильности я особой не ожидала от них , но просто потому что знала- при всей видимой " нестерильности" я могу быть в сто раз спокойнее и все в сто раз чище и эстетичнее, чем в какой-нибудь совковой запрядуховке ( ну просто я приехала, можно сказать, и з запрядуховки... :D;) , вот и говорю )
А вот то , что было со мной после родов - и вправду я могу назвать "жизнь после разрухи..." ну уж очень мне было... тяжко
А знаешь. я тоже сначала в первую ночь попыталасьь найти Адар по лицу... А когда нашла ее по надписи на люльке - стала вглядываться в лицо и неузнала!!! я темненькую рожала, а в люльке лежала бе;енькая-беленькая :))) а это она просто всохла иотмылась :smi1:

Да , согласна что здесь любая больница даже самая-самая последняя намного чище и приятнее чем самый платный и стерильний роддом в Союзе. Не смотря на то что моя мама била в шоке , когда увидела , что здесь новорожденним не одевают шапочки , пускают поситителей и т.д. и т.п. , она согласилась что (ТТТ) всякой инфекционной заразы здесь практически не встречается (ТТТ) . Я кажется сейчас заплююсь поуши :)

 

А я свою детку узнала таки , но зато прицепилась к медсестрам с вопросам зачем они ее тальком намазали :)))) А ето оказалась первородная смазка :)))

 


Шви у меня после родов болели , конечно, но я думала что это будет совсем непереносимая боль - а оказалось что жить можна :)
Ну а все остальние нервные переживания - это просто из-за перемены образа жизни , но не из-за родов. А у тебя было по-другому ?

 

А , по-поводу"...а в люльке лежала бе;енькая-беленькая" . Моя наоборот была смугленикая , да еще и желтушка ... А мы с мужем
более светлые . Так все удивлялись что она родилась очеь похожей на местных деток :)))) Зато теперь стало видно , что она копия мужа . Ну , разве что глаза мои .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×