Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Привет!
Начну по порядку. Я живу в Минске, но сути дела это не меняет.
У меня уже есть 11-летний ребенок, за плечами неудачный вакуум с последующей чисткой, был выкидыш, и после него 6 лет лечения, во время которого появился эндометриоз, и - невозможность забеременеть. Я уже было потеряла надежду забеременеть и родить ребенка, когда ОНО случилось.
Ещё года два назад у нас поголовно всем беременным делали АФП, а теперь не делают, т.к. нет сыворотки. Теперь всех беременных посылают в 12нед в генетический центр, там по УЗИ определяют сроки бер-ти и смотрят на патологию (по шейной складке). Мне поставили возрастной риск по с.Дауна 1:360 (т.к. я-возрастная мама) , при этом отметили, что видимых признаков нет, однако, предложили делать амниоцентез (АЦ) и сказали прийти туда же в 16 нед. Сказали, что сначала будут делать УЗИ, а потом уже в кабинете генетиков я должна буду принять решение, соглашаться или отказаться от АЦ. Также вкратце рассказали, как будет проходить эта процедура, но ясности не было. Когда сказали, что будут брать жидкость через брюшную полость, мне мало без чего стало дурно: я прекрасно знаю, что такое уколы в живот, хотя врач меня и заверила, что этот укол не идет ни в какое сравнение с теми уколами гоновакцины, которые мне делали, когда я лечилась. Также сказали, что я, в принципе, вольна отказаться от этой процедуры, но в любом случае должна буду подписать соответствующие бумаги. Представляете, как прошел этот месяц для меня? В И-нете толком ничего нет, в библиотеке тоже не нашла, только все в общих чертах. А тут еще проскакивает на Рамблере информация, что на 1 выявленный случай с.Дауна приходится 4 выкидыша. Жуть. Поэтому, думаю, представляете, какие чувства меня одолевали перед процедурой.
А день процедуры все ближе. И, наконец, он настал. Собрала я сумочку с халатом-пеленкой-тапочками, и двинулась в путь. Муж был на работе (не смог замениться), поэтому меня сопровождал сын.
Приезжаем, а там тусовка из возрастных будущих мам. До сих пор я комплексовала по поводу своего возраста и «интересного» положения, а тут мне так хорошо стало на душе, что не передать. Поприезжали целыми семьями и дружно обсуждали соглашения на АЦ. Была женщина с девушкой лет 19, я еще подумала: мама дочку привезла, потом оказалось, все наоборот- дочка маму привезла, а маме 40 лет. Отвлеклась. Короче, после УЗИ опять сказали, что у ребенка никаких видимых отклонений нет. И мне предстояло окончательно определиться, что делать. По уму я была готова, тем более, что моя врач мне советовала не отказываться, но все равно меня одолевали страхи. На мои робкие аргументы, что может быть выкидыш, моя врач сказала, чтобы я после процедуры заехала к ней, и она даст мне больничный, а в ген.центре и вовсе предлагали (по желанию) госпитализацию. В итоге, как ни было огромным мое желание иметь еще одного малыша, я не посчитала себя героиней, способной воспитывать больного ребенка. Тем более, что диагностируется не только с. Дауна, но и другие генетические болезни, с которыми детки могут прожить и день, и два, и год, и четыре... Это только даунята живучие...
Итак, после подписания всех необходимых бумаг, где был пунктик о возможности сообщения пола ребенка, мы спустились в операционный блок и уселись ждать своей очереди, а было нас человек 10-12. Так получилось, что мне АЦ делали предпоследней (трижды делали УЗИ, т.к. ребенок лежал плохо, и пока я гуляла по коридору, чтобы малыш повернулся, все, кто был за мной, ушли вниз). Кто выходил минут через 30, а кто и дольше, поэтому очередь двигалась медленно. Когда я вошла в кабинет, увидела, что это подобие палаты, там стояли 6 кушеток, и на них лежали женщины. Мне сказали переодеться в халат и тапочки и проходить в след. помещение. Там было подобие операционной. Врач, которая растолковывала мне про уколы, так приветливо поинтересовалась, как мое настроение, успокоилась ли я и в очередной раз меня подбодрила. Хочу также сказать, что я ещё на коридоре заранее приняла Но-шпу и анальгин. (Мне вообще любые манипуляции на матке проводили, как минимум, с тройчаткой). Я легла на стол, одна врач начала делать УЗИ, и, когда там что-то удачно сложилось, вторая подошла со шприцем (десяткой) и вколола мне его. Боли я не почувствовала, психологически только было неожиданно, не знаю почему. Кровь из пальца, а тем более из вены, гораздо больнее, чем этот. Они взяли жидкости, сколько надо, достали шприц, и медсестра быстренько наложила мне повязочку (тампон с пластырем), сказала дня два, что ли, не мыться. А датчик УЗИ во время всей процедуры от живота не отнимали, потом повернули ко мне монитор, и говорят: посмотрите, вот бьется сердце у ребенка, вот ваш пульс. И Вы, и ребенок процедуру перенесли нормально. Потом мне предложили вернуться туда, где я переодевалась, при этом помогли слезть со стола (не кресла), и если хочу, полежать на кушетке, отдохнуть. Временем не ограничивали, вот поэтому медленно и шла очередь: все ограничивалось количеством кушеток. Я полежала минут 10 и начала собираться, тем более, что меня в коридоре ждал сын, а еще надо было успеть в поликлинику. И мы потихоньку двинулись в путь. Не знаю, как перенесли другие, я же, если бы не приняла таблетки, то не знаю, как бы доехала в троллейбусе стоя. Пока добралась до дома, действие таблеток закончилось, и начал болеть живот. Ощущение было, что его распирает, и он готов увеличиваться, как шарик. Я поставила себе свечку с папаверином и сделала укол тройчатки (папаверин+анальгин+Но-шпа) и остаток дня провела в кровати. На следующий день живот меня практически не беспокоил, но я из предосторожности ходила не спеша, сами понимаете, никакого секса на некоторое время, и все утряслось. Потом посмотрела, куда пришелся укол: на самую т.н. линию бикини, т.е. между собственно животом и лобком есть белая полоса-складка, там находится минимум нервных волокон, (именно по этой полосе обычно и делают полостные операции).
Ответ сказали узнавать недели через недели 3-4, но мне пришлось ждать 5 недель. Не могу сказать, что я сильно переживала по поводу него, у меня и тени сомнения не было в благополучном исходе. И когда я забирала выписку, мне сказали, что у меня будет девочка, собственно, я и в этом не сомневалась, т.к. я в этот раз хожу совсем не так, как было с сыном, да и по таблице зачатия мне стояло «девочка».
Вот такая у меня была ситуация-история. Поэтому мои Вам советы: 1.Настройтесь, что Вам это действительно надо; 2. Обязательно возьмите с собой кого-нибудь в «группу поддержки»; 3. Примите перед процедурой лекарства, а с вечерка и утречком попейте валерьяночки; 4. Хорошо бы, чтобы был личный транспорт, вдруг Вам захочется откинуться в сиденьи. Если Вы должны работать в этот день, попросите у врачей, которые будут проводить процедуру, справку, где должен быть штамп медучреждения, печать врача и написано, что именно вам делали. Заранее со своим врачом в ЖК обговорите возможность выдачи больничного.
Мне только остается пожелать Вам удачи, и выходить-выносить своего малыша (или малышку). До свидания. TUTTI**.

 

P.S. В феврале у меня родилась девочка весом 3800, 53 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×