Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Крабика*

Говорить Ли Приемному Ребенку Правду

Рекомендуемые сообщения

мне кажется, что если принято решение рассказать ребенку правду, то надо это преподносить как естественный момент, периодически или показывая ребенку таких же усыновленных деток, и говорить об этом спокойно
хотя, честно говоря, просто не представляю как это :???:

2741844[/snapback]

 

Тяжело представить это, но думаю нужно решать проблемы по мере их поступления. Дождись вопроса, а там уже соорентируешься. Сходи в школу для приемных родителей , они точно дадут проверенные формулы.

 

Наши друзья в США совершенно спокойно упоминали в бытовых разговорах , понимаю что трудно сравнивать, но у них все ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тяжело представить это, но думаю нужно решать проблемы по мере их поступления. Дождись вопроса, а там уже соорентируешься. Сходи в школу для приемных родителей , они точно дадут проверенные формулы.

 

Наши друзья в США совершенно спокойно упоминали в бытовых разговорах , понимаю что трудно сравнивать, но у них все ОК.

2744275[/snapback]


у маня малыш опекунский,вот мне надо париться что сказать,разные фамилии,и ещё кучу всяких бумаг :crank: а вам можно вообще ничего не говорить,вот если только "добрые люди "не расскажут,да и в этом случае можно всё опровергнуть! :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да и в этом случае можно всё опровергнуть!

4082526[/snapback]


А вы уверены что дите не почувствует что его обманывают? Не замкнется в себе и не начнет копать эти вопросы с другой стороны?
Лично я этого боялась бы больше, чем правды. Ну мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже хочу рассказать свою историю. У моих родителей ( приемных) не могло быть детей. После 2лет они решили взять меня. Мне было 3 года. Я конечно хотла бы то то вспомнить, но...Через год взяли мальчика, но уже новорожденного. Мы живет в небольшом поселке, где естесственно все всё знают. Вообщем в школе я впервые услышала что не родная, но не придала значения, ведь мне казалось я так на отца похожа! Да и в голове такое не укладывалось. После училища уехала в другой поселок работать, рядом. Там много людей из моего родного поселка. Там я опять услышала про ЭТО. Некоторые даже подходили и в лоб спрашивала правда ли что я не родная. Меня стало все это задевать. Спросила у мамы прямо, она засмеялась неестесственно и что то невразумительное сказала. Вообщем я решила докапатьсяы сама. Это было не сложно, все документы у них хранились.( правда пришлось их основательно поискать). Потом еще обратилась в нашу местную Жди меня и мне нашли родного брата. Рожители настоящие уже умерли ( не от самой хорошей жизни). Вообщем мне было уже 30 лет когда я все узнала. Но может и к лучшему, у меня характер еще тот, и не дай бог наверно мне было узнать это лет в 15. Но меня шокировало, что брат (приемный) тоже усыновлен, я всерьез думала, что он то уж настоящий! А обнаружила это когда свои документы искала. Он оказывается тоже это знает. Мир не без добрых людей, особенно в поселках((. Спросила у подруги, оказывается все в школе это знали. Мне было плохо, ВСЕ знают, а я как дура до 30 лет ходила. Но я не желала бы себе лучших родителей чем мои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,
да пусть капает,чем быстрей откопает тем лучше,если посчитает ,что настоящие родители о нём лучше" заботились ",то значит просто вы были плохими ,и не смогли ребёнку дать то тепло и любовь! а что вы сделать сможете в этой ситуации?пусть ищет,всё ровно вернёться ,ведь вы настоящая семья! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюшико, правильно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела бы узнать ваше мнение о следующей ситуации в которую попала моя подруга...
Когда ее дочери был год она вышла второй раз замуж, родила ребенка, отец девочки ей не интересовался и она о нем ничего не знала, муж подруги относился к ней как к родной и собирался официально оформить удочерение, но не успел. Девочки было три года, когда они с мужем попали в автокатастрофу муж погиб. Девочка тяжело переживает потерю ''отца '', уже прошло почти два года, а она до сих пор злится на него за то, что он ее бросил, так она воспринимает его гибель.
Как вы думаете, стоит ей рассказать правду, что ее родной отец жив, но ему она не нужна, или поддерживать легенду, что тот папа который погиб и есть родной и смотреть как она страдает. Понятно, что она рано или поздно все узнает, но все-таки… :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anikka, я думаю стоит объяснить ребенку что отец ее не бросил, может попробовать сказать что он на небе, что он оттуда за ней присматривает, что все равно ее любит...А про родного она вряд ли еще поймет. Наверно не стоит говорить. Может быть потом, гораздо позже. Может быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акваянка,
мама ей рассказывает, что он на небе с Богом, но у нее бывают очень частые истерики и приступы ярости, она не понимает почему он не спускается. Поэтому я задумавалась часто, как она воспримет правду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anikka, вашей подруге к детскому психологу надо бы походить с дочей. Имхо. Вот такие проблемы они должны знать как решать. По идее, в реакции дочи нет ничего ненормального, это одна из пяти стадий горя: отрицание, ЗЛОСТЬ, переговоры, депрессия и на конец-то принятие. Вероятно, что у ребенка эти стадии проистекают ярче, чем у взрослого (особенно злость). Детский психолог мог бы помочь "не циклиться" на какой-то одной стадии и плавно переходить в следующую. Но я не специалист, собственного опыта тоже нет к счастью, это чисто обрывки того что я где-то слышала или читала.
Мне кажется, что в данный момент не стоит что-то говорить ребенку, так как она уже в состоянии стресса, а новые факты еще больше "напрягут" ее психику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**, согласна, врядли она сейчас поймет все так как нужно. Надеюсь она узнает правду как можно позже, но беда еще в томе , что они живут в маленьком городе, где наверняка найдутся добрые люди, любители влезть туда куда ненужно.
И еще момент... они живут в одном доме с родителями погибшего мужа и отношение к родному внуку сильно отличается, и девочка все это видит и чуствует, и я думаю это тоже играет свою роль в ее эмоциональном состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в выходные обсуждали эту тему с подругами, было столько мнений....а вот сейчас почитала, что вы написали, и стало немного понятнее, но все рано, как-же это трудно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Акваянка Дата Понедельник, 15 Сентября 2008, 8:27
  Я вот тоже хочу рассказать свою историю. У моих родителей ( приемных) не могло быть детей. После 2 лет они решили взять меня. Мне было 3 года. Я конечно хотела бы что то вспомнить, но...Через год взяли мальчика, но уже новорожденного. 

 

Спасибо, что написали о себе.
Я тоже приемная, не так давно начала делать сайт для взрослых усыновленных
Может быть, вам будет это интересно, а может быть и сами о себе захотите там рассказать подробнее.
Немного похоже у меня было. Я тоже нашла своего брата, и тоже знали мои подруги и знали в школе, кроме меня. Но я уже 12 лет знаю. Все еще обдумываю этот факт ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина (Gelievna), спасибо, обязательно зайду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело решить, стОит ли говорить сыну о том, что он приёмный... Мне почему-то кажется, что (конкретно в моей ситуации: сын усыновлён на 21 дне жизни) не нужно ему это... Конечно, если он придёт с вопросом: ЭТО правда?, лучше сказать....НО... У нас не знают ни родители, ни другие родственники, ни моя (мною рождённая) дочь.... Муж категорически против правды. Я пока тоже.
А вообще, у меня складывается мнение, что некоторым просто ХОЧЕТСЯ пожинать лавры героя-усыновителя... Я ни в коем случае не намекаю ни на одного из участников форума (хотя бы потому, что я здесь СОВСЕМ недавно), просто в общении с сотрудницей из отдела опеки узнала, что некоторые новоявленные родители откровенно кичатся своим статусом усыновителя, поздравляют себя любимых по местному телевидению (в плане: милая дочка, мы так счастливы, что ты теперь с нами)Додуматься ведь надо!.... Это просто какая-то самореклама, удовлетворение собственного самолюбия самолюбование :badd:
То есть, если родители спешат сообщить о усыновлении всем, кому возможно, это одно....
А если это делается из интересов ребёнка или от невозможности скрыть факт усыновления, это другое....
По моему мнению, даже если бы окружающие не относились к усыновлению столь дико и предвзято, не стОит лишний раз указывать ребёнку на его место в семье..... Это по меньшей мере жестоко..по отношению к ребёнку....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×