Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Крабика*

Говорить Ли Приемному Ребенку Правду

Рекомендуемые сообщения

Дорогая Котя! Я просто так словами не бросаюсь.Но будет ли тактичным и правильным в инете,который доступен многим, обнародовать ЧУЖУЮ историю.Врать я не могу и даже при сокрытии имён,по рассказам будет понятно.Не так много у нас в Москве ТАКИХ семей.а об этой трещало столько ТВ и пресса! Вы пишете:"Другой взгляд на вопрос, а не просто слова, что всё плохо. Расскажите..." Не верите мне-вольному воля!
Наташик,ты в Америке,там это почётно и привычно.а у нас (увы...)пока ещё нет.Из этого я и исхожу в том числе.
А про прививку-я лично "за" прививки,но медицинские.А психика такое непредсказуемое и тонкое дело-не берусь судить обо всех,говорю ЗА СЕБЯ И СВОИ ПРИМЕРЫ.Марина написала:"Вы понятия об этом не имеете, одни домыслы уже взрослого человека с уже сложившимися стереотипами."-нет,имею я понятие и даже очень имею...

 

Насчёт тайны-я же говорю и повторю ДЕТИ САМИ СКЛОННЫ ВЕРИТЬ В СКАЗКУ...В моих случаях ВСЕ,даже те кому сказали как-бы в раннем возрасте.Так что не надо гадать.я ЗНАЮ КОНКРЕТНО ДЛЯ СЕБЯ И О СВОИХ!!!!!!
Искренне пожелаю всем удачи в решении таких СЛОЖНЫХ проблем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.,
Вопрос "говорить-не говорить" для меня не праздный. Я его задала не просто так из любопытства. Дело в том, что мы с мужем много раз обсуждали тему усыновления, пришли к решению, что наш третий ребёнок будет усыновлённым. А мнения наши по вопросу хранить тайну или нет, разошлись. Я была всё время на вашей стороне, но, прочитав ответы Эрики и tetter, сильно засомневалась в том, права ли я. Может быть будет более правильным не хранить этот "скелет в шкафу". И именно поэтому я хочу узнать, как именно негативно повлияло это "не хранение тайны" на психику маленьких детей.
Никто не просит вас называть имён, я живу вообще очень далеко от России, телевидения и радио русских у нас нет, поэтому я понятия не имею, что за семья такая, по поводу которой было столько шума, как вы говорите. Не собиралась я и разносить эту историю за пределы моей семьи. И опять же не прошу вас рассказать полную историю. Но рассказать о том, как именно повлияло раннее узнавание истории своего происхождения на маленькие неокрепшие умы, в общих фразах, по моему разумению, можно. Тем более рассказ будет от человека, ник которого совершенно ни каким образом не намекает на его истинное имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила, поспала, еще подумала.... :pod-tches::pod-tches::pod-tches::D Для меня лично вопроса рассказать или нет не стояло бы. То есть для меня решение "рассказать" настолько естественно, что я и об аргументах то раньше особо не задумывалась. Задумывалась (достаточно серьезно) только о том каким образом рассказать. Ну да Тома заставила меня заняться некоторым самоисследованием за что я ее премного благодарю. Теперь к результату.

 

В итоге, если отсеить все страхи и философии, то лично для меня все сводится к одному простому - ВРАТЬ НЕЛЬЗЯ! Особенно в семье - нельзя. Нет, я конечно же не "постоянный вещатель истины" в обычной жизни. :bla: Я могу запросто сказать подруге что она отлично выглядит, когда у нее стопудовые мешки под глазами. Возможно, я смогла бы даже изменить мужу и не расколоться - пока не пробовала, не знаю... :D Но строить ВСЮ свою жизнь на вранье я категорически отказываюсь! Я НИКОГДА не смогла бы наврать мужу о чем-нибудь глобальном, затрагивающем нашу жизнь (к примеру об отцовстве или о состоянии моего/ его здоровья, или...) Для меня невозможен сам факт построения близких отношений на вранье. Я не могу подложить такую подляну (в моем понимании) любимому и близкому мне человеку и не рассказать всей правды.

 

Вопрос об усыновлении тут ничем не отличается. Я не смогу смотреть, как ребенок будет строить всю свою жизнь, все осознание себя как личности, на неправде которую Я ему рассказала. У меня от одной мысли челюсть сводит, я ж вся сморщусь и завяну на корню. Меня моя неправда будет грызть и мучать и ничем хорошим это для наших отношений в итоге не кончится. Так что для меня единственный выход - рассказать и принять жизнь такой, какая она есть. Потому что у правды в моем понимании есть своя ценность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не знаю...но мне кажется что ребенку лучше знать что он усыновленный. Может просто сказать ему об этом когда он будет готов, в более старгем возрасте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь к вопросу о котором я задумывалась и раньше в силу того что предполагала что буду усыновлять - КАК рассказать. Оказалось, что тут велосипед изобретать не надо, стоит всего лишь углубиться в вопрос.

 

1. На сколько я поняла, рассказывают детям про усыновление начиная с самого маленького возраста. Делают книжки, клеют туда фото, рисуют в них картинки и по ним рассказывают сказку. И эта сказка ничем не отличается от сказки о Золушке, к примеру. То есть никакого потрясения это у маленького ребенка не вызывает. Можно сделать несколько книжек - вот так ты у нас появился, вот так мы ездили летом к бабушке и дедушке на дачу, вот так ты пошел в детский сад. Таким образом идея об усыновлении постепенно закладывается в детское сознание.

 

2. Для детей постарше очень важно иметь контакт с другими усыновленными детьми. Это вопрос идентификации. Ребенок видит что он не одинок в своей жизненой ситуации и у него есть возможность обсудить свои проблемы не только с папой-мамой, но и с друзьями. Лучше всего если такие друзья присутствуют в жизни ребенка с самого начала.

 

3. Не терять контакта с детдомом. Не обязательно тем конкретным детдомом откуда ребенка забрали, а с "детдомом" как таковым. Оказывать помощь детям без родителей и делать это вместе с повзрослевшим ребенком.

 

4. Не лезть к ребенку с задушевными разговорами об усыновлении, но всегда быть готовым к разговорам когда ребенок вас об этом спрашивает. Не вешать на ребенка бОльший объем информации, чем ребенок требует. Таким образом ребенок, а не родители контролирует процесс.

 

Конечно же это труд для родителей. Но на мой взгляд, это входит в элементарные обязанности усыновителя - поддержка своего чада. Ведь мы тратим огромное время для того чтобы развивать детей, водим их по разным школам и кружкам. При проблемах со здоровьем носимся с ними по врачам. А у усыновленных детей есть свои тонкости воспитания. И они тоже требуют от родителей времени и душевных сил, как и все остальные моменты детской жизни. Пытаться отмазаться от этих проблем игнором на мой взгляд не есть хорошее воспитание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабуля. Я тут расписала свой взгляд на проблему. Но мне хочется добавить, что я тебя буду 100% и от всей души, искрене, поддерживать в ЛЮБОМ твоем решении! Я никогда не стану тебя осуждать если ты выберешь другой путь, чем рассказать Ляличу об удочерении. :fieee: Это твоя жизнь, твоя ДОЧЬ и что бы я там не думала, сидя в тишине на завалинке - тебе ВИДНЕЕ. :flowers::flowers::flowers::flowers::flowers: Рассуждать легко, а жить гораздо сложнее. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обезьянка!Рада,что хоть чем то вам полезна :D .От меня тоже алаверды,в смысле спасибо,что я наконец-то узнала,что врать -это плохо, и что врать нельзя! Даже стыдно и вообще для порядочного человека -неприемлимо!!! И что враньё бывает разное- БОЛЬШОЕ и малое,семейное и общественое и т.д...Понимаю,понимаю и соглашаюсь.
Теперь о том -"тяжело жить во вранье".Ну зачем же так круто? А?
Охо-хо! Бедные,бедные усыновители- и обязанностей-то у них больше и ответственности, и все им указывают,что такое хорошо,и что такое плохо.И ГЛАВНОЕ- ВСЕ,ВСЁ ЗНАЮТ!!!!!ЕСС! К тому же считают себя вправе вешать такие неприятные ярлыки как -то :"неуважение к ребёнку","сокрытие происхождения" (вот какое горе)"постороение всей жизни ребёнка на неправде",да просто" враньё".Есть другие термины в конце то концов.Например "тайна".
А рецептов по пунктам-нет. УВЫ!Т.е. давать их конечно можно,но вот подействуют ли ? откуда у всех такая уверенность-вот что меня интересует.У меня увереность ТОЛЬКО ЗА СВОЁ! Кстати главное во всем этом вопросе -польза ребёнку.Если слишком о себе,то не стоит и связываться.Спокойнее.
Котя ,то что вы живёте в другой стране и не читали -не видели,это понятно,но тогда я вам могу лично написать(вот спросили бы по личке),а интернет -не место, чтобы даже намёками рассказать о больших ЧУЖИХ проблемах .Хотя могу и не выдержать,проговориться-что не желательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот в чём вопрос,как сказать маленькому ребёнку?

 

toma, вопрос хороший, но судя по тому, что вы все равно против - это не вопрос, а восклицание? ;)

 

Для тех, кто в Москве, скопирую недавнее объявление:
"работает наш стенд в павильоне Культура (№66) на ВВЦ, где проходит выставка "Семейное дело"! Выставка продлится по 25 июня.
Стенд называется "Благотворительный фонд "Приют детства", и на нем представлены материалы по усыновлению Проекта "К новой семье". По выходным всегда есть дежурные по стенду, которые раздают методические материалы по усыновлению. Приходите!!!" Насколько я знаю, дежурные - это приемные родители с опытом, и можно будет с кем-то из них поговорить.

 

Работает этот Проект давно, они знают много усыновленных детей, сотни семей с тайной и без. У них работают грамотные в теме психологи. В их службу регулярно обращаются и взрослые приемные дети с просьбами объяснить, как им узнать свое прошлое. Иногда я с этим детьми переписываюсь, рассказываю как искала информацию я.

 

Знаю я и тех, кто вырос без тайны усыновления. Конечно, в России это редкость, я говорю об обычных семьях, а не о тех, где приемных детей десяток.
Очень большой опыт накоплен в тех странах, где тайна усыновления давно не считается нормой. Думаю, что там же в Проекте "К новой семье" можно попросить компакт-диск с огромным количеством материалов по усыновлению. Мне, как представителю Проекта в Приморье, такой диск присылали, там одних переводных материалов 76 файлов, на 7 Мб. Только поэтому я не могу дать ссылку, а советую получить этот диск в консультационной службе. Там рассмотрены очень подробно все аспекты - как дети воспринимают информацию об усыновлении в разном возрасте, что они чувствуют по отношению к себе, и к кровным и приемным родителям, как обсуждать самую трудную и неблагоприятную информацию об их био-родителях и т.д.

 

Если говорить о моем небольшом опыте и об опыте посолиднее моих друзей, то говорить можно примерно так:
- сделать альбом с историей жизни, примерно как продаются на рождение ребенка.
Степке я такой фотоальбом на кольцах купила (чтобы можно было вставлять новую инфу не только в конец, но и в начало), но пока не заполнила, просто на компе показываю.
В альбоме может быть город, где он родился, обычный гороскоп, характеристика имени, события в день рождения, фото Дома ребенка, фото в его группе, наша встреча, игры в "комнате для свиданий", а потом фото уже потоком - первый раз на море, первый раз на лошадке, прогулки, первый снег и т.д. Альбомы о самом себе детям всегда очень нравятся.

 

Некоторые говорят, что об усыновлении можно сказать как-нибудь потом, когда ребенок подрастет, но ведь все кирпичики в картинке складываются уже сейчас. Уже сейчас Степа спрашивает - а у меня была такая бутылочка как у Пашки? А где я был? А я тоже кричал, когда родился? - (нас тут угораздило "Казус Кукоцкого" при детях посмотреть, пришлось объяснятся, что ничего страшного там не происходит, просто у тети малыш родился). Уже сейчас начинается возраст, когда легко завраться, а потом придется ломать все.

 

Очень-очень важно не только ЧТО говорить, но и КАК.
Сказать можно так, что это оскорбит ребенка. И попрекание условно скажем "куском хлеба", тоже встречаются :(
И комплексы ребенку могут привить сами родители.
Обязательно все у себя в голове утрясти до того, как начнешь ребенку объяснять. Он обязательно почувствует если вдруг вы сами боитесь того, о чем говорите, и решит, что в этом есть что-то плохое.

 

А плохого нет. Хотя есть грустное, и когда-нибудь и до грустных разговоров тоже дойдет.
А усыновление это нормально. Степа пока не знает, что Дом ребенка - это грустно. Это была его жизнь, ему повезло с воспитателями, его там любили и заботились насколько это возможно, так что и трагедии никакой он во всем этом не видит.

 

Времена в России меняются, москвичи уже имеют возможность встречатся большими компаниями приемных родителей с детьми. Дети знают историю друг друга и знают, что они - не инопланетяне, что усыновление - это бывает, это нормально.
И у меня Степа видит журналы "Ау, родители", например, и я могу ему сказать , что это Иришка, или Лера, или маленький Ярик, которых мама тоже нашла в больнице или в домике, где дети живут.
К тому же я сама часто сижу за компом и верстаю страницы для сайта prim.opeca.ru и Степа спрашивает - "Что это за мальчик? Где он живет?"
На днях он спросил "А почему этот малыш плачет? Потому что у него нет мамы?"
Будет расти, будет больше вопросов. Заню, какие вопросы задают дети у других приемных мам, те, кто уже в школе учатся. В том числе те, кто под опекой и тайна отсутствует полностью, в том числе от посторонних.

 

==========
update

 

О, прямо как Обезьянка пишет - по пунктам у нас получается :)
Кстати, статьи Шведского центра усыновления, которые я читала - очень хорошие!

 

Даже про связь с Домом ребенка у нас есть планы. У мужа отпуск скоро, и есть один очень серьезный повод съездить в ДР. Степа говорит, что "Да, я тоже хочу туда съездить. Там была тетя Таня, она мне подарок дарила - шоколадную конфетку! Только я там не хочу оставаться". Не знаю, может еще сдрейфит :), тогда в машине посидит, пока мы по делу к главврачу сходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тома, ну к чему нам с тобой спорить?! Каков смысл?! Ведь без всяких споров видно что у нас с тобой абсолютно разное восприятие мира и мы никогда не придем к взаимопониманию. Причем, мое восприятие мира ничем НЕ лучше твоего, оно у нас просто РАЗНОЕ. И живем мы поэтому по разному, советы даем разные.... Крабчастая спросила о нашем взгляде на тонкий вопрос и я ЕЙ ответила. У меня нет цели переубедить ТЕБЯ или кого-либо другого. :fieee: Я пишу здесь исключительно для Маши, потому что знакома с ней уже не первый год, нежно ее люблю и желаю ей и ее семье от всего сердца радости бытия.

От меня тоже алаверды,в смысле спасибо,что я наконец-то узнала,что врать -это плохо, и что врать нельзя! Даже стыдно и вообще для порядочного человека -неприемлимо!!! И что враньё бывает разное- БОЛЬШОЕ и малое,семейное и общественое и т.д...

Да ты пойми, я не обвиняю кого-либо во вранье! Я вполне в курсе что многие люди это враньем не считают и делают это из лучших целей и побуждений. Но ДЛЯ МЕНЯ это было бы враньем. То есть лично я не смогла бы так поступить. Разницу улавливаешь?
Охо-хо! Бедные,бедные усыновители- и обязанностей-то у них больше и ответственности, и все им указывают,что такое хорошо,и что такое плохо.И ГЛАВНОЕ- ВСЕ,ВСЁ ЗНАЮТ!!!!!ЕСС!

Опять - никому я ничего не указываю!!! Боже упаси! Я не возьму такую ответственность на свою душу!!! :fieee: Я делюсь своим взглядом на данный вопрос так как:
1. друг спросил совета
2. я над этим вопросом задумывалась, интересовалась, читала и таким образом сформировала свою точку зрения
А рецептов по пунктам-нет. УВЫ!Т.е. давать их конечно можно,но вот подействуют ли ? откуда у всех такая уверенность-вот что меня интересует.

Ты спрашиваешь, откуда у меня такая уверенность. Уверенности в конечном результате у меня НЕТ.(возможно, я глупа, но не на столько :smi1:) Я уверенна только в собственной персоне, в том что составляет суть моей жизни и шкалу моих ценностей - было время обдумать. А результат..... все мы ходим под Богом. ;) То есть единственно на что я способна в этой жизни это стараться поступать обдуманно и исходя из СВОИХ убеждений, а не из чужих. Ну мне так спокойнее живется. :D Опять же, потом не буду обвинять окружающих "сидя у разбитого корыта". Сама решила, сама сделала, сама ответственна за последствия. :bkeh:
Кстати главное во всем этом вопросе -польза ребёнку.Если слишком о себе,то не стоит и связываться.Спокойнее.

И тут у нас разный взгляд на суть вещей. Потому что для меня гармоничные отношения между двумя людьми подразумевают некоторую комфортность, свободу, доверие, радость. Даже в тех случаях когда один из этих людей ребенок, а второй - родитель. То есть на мой взгляд, заботясь о СВОЕМ психическом здоровье я забочусь о психическом здоровье своего чада. То есть я изначально не жертвенная мать и не жертвенная жена. Жертвенность вызывает у меня обычно не восхищение, а стойкий рвотный рефлекс. :D
Каждый останется при своём,но я очень бы хотела доподлинно в реале посмотреть на всех участников разговора лет через хотя бы 10.

Мне вот интересно - ЗАЧЕМ? :???: Чтобы через десять лет убедиться что мои убеждения привели меня к "разбитому корыту". И что, это доставит тебе моральное удовлетворение? :???: Или ты подразумеваешь что через 10 лет я сменю взгляды на твои, как хамелеон. Боюсь, что я так упряма :foool: что и у сидя разбитого корыта останусь себе верна. :rus-rul: Ну не отличаюсь я способностью менять окраску.... :tease:

 

Может не будем спорить? А? А то мы уже не впервый раз исписываем кучи с нулевым результатом. К чему это повторять из топика в топик? Ты высказала свое мнения, я свое и все разбежались. :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тома не против того,чтобы вы говорили своему-каждый решает сам.Тома против стереотипов и навязывания своего мнения. Я ведь не настаиваю-везде говорю о СВОЁМ,личном мнении и примерах.

 

Обезьянка-я что -то не андестанд-почему через 10 лет я не могу хотеть узнать как и что получилось у каждого? Что здесь такого-нетакого?
Корыта вообще может не быть, и может не разбито совсем...как полагаю.Друг спросила -ты ответила. И я ответила.Надеюсь и мой друг тоже.Мне возразили многие и много.Я отвечаю.Могу не отвечать,если это напрягает кого-то.
Если ты хочешь,чтобы мы разбежались с тобой,в чём это выражается?Мне тебе не отвечать?не возражать?не спорить?
Ты считаешь,что мы не придём к взаимопониманию,ну что ж, я бы сказала более точно,мы не придёт к одному решению.А то что ты выражаешь,я как раз отлично понимаю.Не такая я уж тупая.
насчёт жертвенности -плохо жертвовать,да?до рвоты даже? а жертвенность не приносит радость,когда видишь радость тех,кому ты пожертвовал свои силы,время, деньги и тд?Но мы же родным детям постоянно жертвуем.Даже говорят о жертвенности материнской любви-Впрочем, у нас действительно разные взгляды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, если вам когда-нибудь понадобится знание шведского: к примеру сопровождение в Стокгольме или помощь в контактах со шведскими усыновительными органами, я буду ОЧЕНЬ рада помочь! Я кину вам свои данные на личку, мало ли.... :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тома не против того,чтобы вы говорили своему-каждый решает сам.Тома против стереотипов и навязывания своего мнения. Я ведь не настаиваю-везде говорю о СВОЁМ,личном мнении и примерах.

А ГДЕ конкретно я навязываю свое мнение?! Я ведь не просто как отмазку написала:

 

Крабуля. Я тут расписала свой взгляд на проблему. Но мне хочется добавить, что я тебя буду 100% и от всей души, искрене, поддерживать в ЛЮБОМ твоем решении! ....... Рассуждать легко, а жить гораздо сложнее. :yess:

1368008[/snapback]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ууу, Биби, Томусик, ну вот, опять достали топоры и понеслось :smexx: девочки, я ваши мнения не только для себя, но и для других собираю тут, в этой темке :D

 

сама я еще не решила что я буду говорить, или не буду говорить, и когда надо говорить, и вообще, надо ли? я смотрю на эту кроху, которая прижимается ко мне, смотрю в ее глаза, слышу ее "мама", и думаю - а оно мне надо??ну разве мне надо, чтобы она знала? а вдруг это пошатнет ее мирок? и я уже не смогу быть для нее МАМОЙ, а буду "МАМОЙ"? она такая эмоциональная, эмоции шибают через край..потом думаю так - ага, надо сказать, надо, когда станет постарше, она имеет право знать что, чего и почему..ага, а возраст какой? в котором я ей скажу? и если скажу, то предподгтовку надо сейчас уже начинать потихоньку, сказочки и иже с ними...общением с тематическими детками..мммм...ну вот я считаю, что это я ее родила, я и все тут..она меня чувствует, в мои психозы она неспокойна тоже, я ее чувствую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, я ваши мнения не только для себя, но и для других собираю тут, в этой темке

Маш, для "других" мне было бы в лом столько писать, тем более что я еще не завтракала. :sm-tomat: Так что весь мой словестный понос исключительно от большой любви к тебе с Ляличем... :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×