Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Крабика*

Говорить Ли Приемному Ребенку Правду

Рекомендуемые сообщения

а ребёнку -то зачем-именно чтобы предохранить от казусов с посторонними. Я бы не сказала -ни за что! Сама хотела бы быть родной,даже у приёмных родителей,чего и всем желаю. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу сказать что на все 100 % уверена что нужно скрывать об усыновлении.Хоть сама и не буду скрывать,смысла нет,но если бы обстаятельства сложились по другому и я имитировала бы,то наверно бы скрывала,как это горько не звучит.Хоть и меняется в нашей стране отношение к усыновлению,но меняется очень и очень медленными шагами,об усыновлении могу говорить только с девочками с форумов по усыновлению.В какой форме скажу дочке-еще не решила,два годика наверно есть на раздумье,да и девчата думаю помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня удочерили, так что много пришлось подумать над этой темой, пообщаться с другими приемными детьми, почитать материалы психологов о проблемах самоидентификации. Считаю, что лучше говорить. И говорить с раннего детства, примерно таким образом, как это Эрика советует.

 

Мы с мужем год назад взяли из Дома ребенка 4-хлетнего мальчика, ровесника нашего кровного сына. Новорожденного искать не стали, морочиться с имитацией для меня вообще дикость. Чтобы не пришлось мучится с объяснениями потом, просто не запутываем и не врем ребенку, не заминаем разговор, если он говорит о "домике, где он раньше жил". Он иногда видит прошлогодние фотографии с его группы, задает вопросы, мы ему рассказываем нормально и без трагедий в голосе.
Ничего в этом страшного нет, это просто его жизнь и его право знать.

 

Я сама о себе узнала уже взрослой, это сильно ломает и путает представление о самой себе. Но я очень рада, что все узнала, и даже не слишком поздно - не в 40 и не в 60. Это очень нужно мне самой - знать, как складывалась моя жизнь.
А тайна - это слишком часто просто неуважение к ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сама о себе узнала уже взрослой, это сильно ломает и путает представление о самой себе. Но я очень рада, что все узнала, и даже не слишком поздно - не в 40 и не в 60. Это очень нужно мне самой - знать, как складывалась моя жизнь.
А тайна - это слишком часто просто неуважение к ребенку

 

Марина,а как вы восприняли такую новость?И почему это так вам нужно?Вы искали своих БИО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неуважение к ребёнку -это нелюбовь к нему! то с чем вы справились во взрослом состоянии неизвестно,как сказалось бы на ребёнке. Я бы не хотела этого знать,потому и не стала бы говорить.Маленькому, а в 4 года уже себя осознаёт человек и делает какой-то вывод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неуважение к ребёнку -это нелюбовь к нему! то с чем вы справились во взрослом состоянии неизвестно,как сказалось бы на ребёнке. Я бы не хотела этого знать,потому и не стала бы говорить.Маленькому, а в 4 года уже себя осознаёт человек и делает какой-то вывод.

1364496[/snapback]

 

Неуважение - это обман.
Ну и какие выводы делает ребенок в 4 года?
Вы понятия об этом не имеете, одни домыслы уже взрослого человека с уже сложившимися стереотипами.

 

И почему вы думаете, что я справилась? Что для вас справится или не справится?
Кто из окна не выпрыгнул - тот справился? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина,а как вы восприняли такую новость?И почему это так вам нужно?Вы искали своих БИО?

1364397[/snapback]

 

Нужно, потому что эти знания много мне дали, многое изменили в жизни. Хоть это и больно, но у меня открылись глаза на ту сторону жизни, которой я раньше не замечала. Может быть - не мне судить, но мне кажется, я от этого стала лучше и взрослее.
А искала я брата.
Если не скучно, почитайте, надеюсь, ссылки не удалят. Сил нет перепечатывать, да и длинно там.
Первая - написано еще в 2003-м году и позже с мелкими изменениями напечатано в "Ау, родители."
http://au.bbm.ru/index_08.htm
вторая - прошлой осенью: http://community.livejournal.com/ru_adopt/26973.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина (Gelievna),
Спасибо, что поделились своей историей и дали ссылки. Я все прочитала с огромным интересом и надеюсь иметь шанс учесть в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в чём вопрос,как сказать маленькому ребёнку?
а я лично в 4 года,много думала,размышляла, и делала очень даже много выводов. Кстати прекрасно помню себя в этом возрасте.
И повторю- Я бы никогда не сказала и НЕ ХОТЕЛА бы знать-до взрослого состояния,когда психика уже окрепшая у человека.Также следуя вашей логике.те,кто не говорит ребёнку усыновлённому и растит его как своего-не уважают этого ребёнка?????Не слишком ли категорично? на мой взгляд в таком деликатном,интимном даже деле,как усыновление6 не может быть рецептов и стереотипов!!!!!! Каждый случай -уникален по своему.И в каждом случае надо подходить к вопросу о том,говорить или нет ребёнку-ИНДИВИДУАЛЬНО!

 

Вам,как я поняла не сказали в детстве? И это очень плохо?
У меня другое мнение.Я знаю семью,где 10 детям сказали с раннего детства,что они усыновлённые.результат-ужасный на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина (Gelievna),

 

Спасибо за ваши рассказы.... на многое я посмотрела другими глазами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла по ссылкам.Марина,спасибо за рассказы. И СПАСИБО Родителям...
После прочтения историй по ссылкам, ешё больше убедилась в правильности своего мнения. Может быть психологи и правы,но дети,которым сказали с детства,у нас в стране,ещё не стали взрослыми,результат не ясен пока.А до этих новых веяний была тайна усыновления. Ваш вариант.
Может быть потом,когда это явление-усыновление, станет привычным и массовым (хотя лучше бы поменьше было,кого усыновлять...) тогда возможно и не нужна будет тайна усыновления совсем.А пока-индивидуально.Вот моя знакомая,где 10 детей, поступила современно...и результат уже понятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина (Gelievna), спасибо за ссылки - прочитала на одном дыхании. Ваш рассказ подталкивает и меня взглянуть на свою жизнь другими глазами.... Есть над чем задуматься. Спасибо!

 

Крабуль, я бы тоже рассказала правду, причем начиная с самого юного возраста. Поддерживаю все аргументы, которые привели тебе Эрика и tetter (респект вам, девушки :victory: ). Лучше не написать.

 

От себя добавлю что есть такое понятие как ПРАВО ребенка на свое происхождение. Для кого-то это бред и пустая философия, для меня нет. С некоторых, не очень далеких пор, подавляющее большинство людей в обществе воспринимают право на свое тело как нечто само собой разумеющееся (я надеюсь). То есть в современном обществе человек сам волен принимать решения о том как используется его тело, включая медицинские вмешательства. А ведь при желании можно подвергнуть и это "незыблемое" право сомнению. К примеру, можно предположить, что врач более компетентен в вопросе принятия решения об операции. И поэтому можно отрезать больному ногу (или голову :smi1: ), не спрашивая у больного на это разрешения. Все из лучших побуждений и заботы - зачем тревожить и подвергать больного излишнему стрессу, гораздо лучше снять с больного груз принятия решения об операции. Для меня эта позиция абсурдна. Я сама хочу решать, что и когда мне отрежут или пришьют обратно!

 

И право на происхождение для меня вот так же незыблемо. Я хочу знать где, когда и при каких обстоятельствах я появилась на свет. Я хочу знать правду! Я не хочу чтобы за меня кто-то решал, сможет ли моя психика вынести это Знание или нет (другими словами хватит ли у меня "компетентности"). И я признаю это право за другими людьми (и детьми)!

 

Безусловно, необходимо помочь ребенку справиться с предоставленной информацией - это обязанность всех приемных родителей (по аналогии врач обязан помочь больному принять решение об операции), но утаивать информацию от ребенка, на мой взгляд, нельзя. Для меня это вопрос равноправия, доверия, уважения. Звучит высокопарно, но тем не менее так я понимаю жизнь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё хорошо,но результат результатом...А насчёт прав-качать права -хорошее дело! Очень хорошее. Надо спросить у родителей. Также насчёт тела-стимуляцию в родах и прочее -куда отнесём? а это с живым телом,даже двумя.Значит врач,который ни за что не ответит потом-ну извини,не получилось.А родителям,которые растят,им значит прав нет. У них,родителей, тоже должны быть права-хочу,считаю нужным и полезным-скажу,не хочу-не скажу."Я хочу знать своё происхождение"-очень хорошо.Кто хочет- пусть знает,а кто не хочет? Вот я в данном случае не хочу знать,например. Почему должно учитываться мнение и желание ОДНОЙ части людей?
Ничего не помешало мне до прочтения ссылок смотреть на мир "другими "глазами.

 

Вот посмотреть на историю представленную.Как не видят очевидное? Ребёнок помнил,подробно помнил и многое в деталях,но легко поверил в историю,рассказанную родителями. то что помнил-считал дурным сном.А почему-потому,что это ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА на ситуацию.Я имею перед глазами точно такой же и даже такие же примеры.
Значит мы исходим из ситуации-А ВДРУГ КТО-ТО РАССКАЖЕТ? А вдруг не расскажет? Тогда что-право на происхождение? Вот согласна,надо знать-полезно даже.Но только ВЗРОСЛОМУ.
Не знаю как у вас,у меня в детстве и подростковом возрасте были очень острые переживания на окружающий мир.И если бы я знала с раннего детства,что я усыновлённая и не эта мама меня родила ,я не привыкла бы к ситуации,а думала и думала-почему и как так и кто моя мама.И найдя истину-не приняла бы её как должное,а очень бы расстроилась и неизвестно, что бы случилось.Насчёт привычки к ситуации или скажем благодарности родителям,которые растят-это надвое сказано...Как повернёт.По разному кстати поворачивает-то...
Вот моя сестра,усыновлённая,я о ней рассказывала.Она помнила тоже очень много,но сказка ,легенда из детства, спасает её до сих пор.Она знает.что и я знаю,кто она.И мне же постоянно говорит-ах,как я похожа на папу.И никого она не искала и не собиралась даже. Могла бы вполне.(я на её месте поискала,хотя бы сестру Тоню).А по вашему,надо усиленно ей твердить,ты усыновлённая,так?ОНА НЕ ХОЧЕТ.Это понятно?
И сын женщины,который уже вырос и женился на моей племяннице-тот вообще не хочет слышать о своей родной матери,хотя ему -то всё сказали.и известно его имя и фамилия до усыновления и кто его родители и даже адрес.
Исходя из этого, жизненных примеров.я против,чтобы говорить ребёнку с раннего детства и не сказала бы НИ ЗА ЧТО. Именно потому,что уважаю и берегу его чувства. Вот взрослому-сказала бы.
Каждый останется при своём,но я очень бы хотела доподлинно в реале посмотреть на всех участников разговора лет через хотя бы 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Также насчёт тела-стимуляцию в родах и прочее -куда отнесём? а это с живым телом,даже двумя.Значит врач,который ни за что не ответит потом-ну извини,не получилось.А родителям,которые растят,им значит прав нет. У них,родителей, тоже должны быть права

Таня, а мне кажется, тут ты только подтверждаешь слова Яны. Она о том же и писала - что да, доктор - он профессионал, во многих смыслах ему виднее. Но решать за женщину и ее ребенка стимулировать ее или нет он НЕ должен. Он может попытаться ее убедить, предствить аргументы, но вколоть ей окситоцин под прикрытием "глюкозки" он не должен иметь права. Потому как это не тело доктора и не его ребенок и последствия расхлебывать в любом случае будет не он. Я так поняла аргумент Яны.

 

Вот согласна,надо знать-полезно даже.Но только взрослому.

Т.е. ты за то чтобы скрывать до поры до времени, но в итоге рассказать, и не из страха, а потому что так будет лучше? С этим я отчасти могу согласиться (ведь даже Марина в рассказе по ссылке признается, что неизвестно, как отреагировала бы, узнай она об этом в подростковом возрасте). НО! На мой взгляд, тут одно огромное но - НИКТО не даст гарантии, что ребенок не узнает от "доброжелателей" именно в подростковом возрасте и в какой-то неприглядной форме. И вот тогда мы получим НАИХУДШИЙ вариант с непредсказуемыми последствиями.
Думаю, родители и вообще люди, выступающие за то чтобы рассказать все с детства во многом руководствуются этим. Если б была ГАРАНТИЯ что я смогу своему приемному ребенку все рассказать как Я хочу в 21 год, я б может и подождала (особенно если усыновление было в младенческом возрасте - ну трудно придумать как это правильно объяснить малышу, который искренне считает себя родным). Но поскольку гарантии нет, я бы попыталась начать об этом говорить в раннем возрасте.
Вроде прививки. Прививка - это ж тот же вирус. Поэтому казалось бы - ребенка от вируса нужно ограждать, а я наоборот - заражаю его. Но в прививке вирус контролируемый, малость придушенный, в четко определенных дозах, выдаваемый в нужном возрасте. И в идеале он защитит моего ребенка от вируса, когда тот нагрянет сильный и неподконтрольный. Может, он и не нагрянет. Но нужен ли мне как матери этот риск?
Да, сейчас тоже много споров о пользе прививок, но думаю, мало кто может спорить с тем, что именно благодаря прививкам мы смогли забыть о многих ужасных заболеваниях и как это не парадоксально, благодаря поголовной иммунизации мы имеем сейчас вообще шанс и повод сомневаться в необходимости прививок - иначе б мы были слишком заняты эпидемиями...
Поэтому мне кажется, что не создавание тайны - это своеобразная прививка для психологии всех усыновленных детей. И со временем она может помочь нам победить "вирус" - такое странное и непонятное отношение к усыновленным в нашем обществе. Пока мы будем все это скрывать, каждый "рассекреченный" ребенок и правда зачастую будет становиться если не изгоем, то уж точно сплетней всей школы и всего района. А если секретов не будет и детей в районе окажется 10, а то и 100 - то история сразу потеряет остроту, станет не так уж и просто помнить всех усыновленных и сплетничать о них, и пр., и пр.
Мне так кажется...
А вообще, я бы рассказала ребенку не только из-за его прав, но и из чистого эгоизма. Может, и есть на свете люди, которые могут успешно скрывать правду годами. Я не могу. Я никого не осуждаю, просто оцениваю свои способности и понимаю, что лично я - не могу. И дело даже не в том чтобы складно врать, хотя и это тяжело. Пару раз в жизни когда мне приходилось долго лгать дорогим мне людям, я просто поедом себя ела изнутри. Думаю, в отношениях с ребенком это только усугубится. Лично для меня это будет психологически нездоровой ситуацией, и думаю, ни к чему хорошему в семейных отношениях она привести не сможет... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.,
А можно вас попросить рассказать о плохих с вашей точки зрения последствиях того, что детям рассказали об их усыновлении? Вот об этом:

 

Я знаю семью,где 10 детям сказали с раннего детства,что они усыновлённые.результат-ужасный на мой взгляд.

 

Я прочла истории Марины и для себя сделала много выводов. Но интересно так же услышать и другую сторону. Другой взгляд на вопрос, а не просто слова, что всё плохо. Расскажите, пожалуйста, что конкретно там плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×