Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Началось все жарким июньским днем 2002 года. Мы уже прожили счастливо вместе целую неделю и поняли, что для полного счастья нам не хватает ребенка. Я как раз закончила полугодовой прием противозачаточных таблеток и с радостной мыслью о том, что уже в следующем месяце будем наслаждаться моей беременностью, начали.

 

В конце того самого июня объявилась нежданная менструация, я подумала: «не фига себе!», но, решив, что с первого раза получается далеко не у всех, с надеждой на оплодотворение моей яйцеклетки в следующем месяце успокоилась. Оказалось, что успокоилась я ненадолго, потому что месячные стали меня посещать с завидной регулярностью, мы решили год не дергаться, тем более что проблемой бесплодия врачи начинают всерьез заниматься спустя год безуспешных попыток забеременеть .

 

Хоть мы и решили «расслабиться и получать удовольствие», мои нервы периодически сдавали, обычно это случалось в первый день ненавистной менструации. Зато когда она заканчивалась, меня накрывала волна оптимизма и надежды на лучшее, тем более что в промежутках между сексом, сложа руки мы не сидели я сдавала всякие анализы на инфекции, на гормоны, мерила базальную температуру, Ваня делал спермограмму, лечил какое-то воспаление, опять пересдавал.

 

Так мы прожили без «полного счастья» почти год, наступил май 2003 года и я, собрав все анализы и графики в кучу, взяв направление в женской консультации, направилась в ЦПСиР. Меня, не знаю по какому признаку, определили к Жуковой Екатерине Валерьевне, подойдя к кабинету «бесплодного брака», я тихо обалдела от этого названия, но эмоции по этому поводу сдержала при себе, дабы не напугать пришедшего со мной будущего мужа. Но муж по моему гробовому молчанию, наверное, догадался о настроении, и принялся успокаивать.

 

Подошла моя очередь. Первое знакомство и общение с врачом прошло по традиционной схеме: описание всей моей гинекологической истории со дня первой менструации и начала половой жизни по сегодняшний день (история получилась не хилая, учитывая что проблем у меня хватало: болезненные и нерегулярные месячные в подростковом возрасте, дисфункция яичников, полостная операция по удалению кисты яичника и резекция обоих яичников, спаечный процесс и т.д. и т.п.), и осмотр на кресле. Врач пришла к выводу, что мне нужно делать лапароскопию, я была к этому готова и настроена. Не скажу что я была в бешенном восторге от моего нового врача, но я почему-то сразу ей поверила и стала доверять, а в отношении с врачом это, наверное, важнее всяких личных симпатий. Посещение этого кабинета с жутким названием, как ни странно, вселило в меня уверенность в благополучном исходе нашей затеи. В моего мужа ничего «вселять» было ненужно, он всегда был уверен в том, что все будет хорошо, просто всему свое время.

 

В том же мае мы созрели и подали заявление в ЗАГС, вернее созрела я, Ваня был готов жениться через месяц нашего знакомства, но это уже другая история.
Лето пролетело в приятной суете и подготовке к свадьбе, 18 июля мы стали мужем и женой.

 

Я стала готовиться к операции. За месяц я стала бегать по районной поликлинике, сдавая все мыслимые и немыслимые анализы. Дело усугублялось тем, что многие анализы на кровь и мазки на флору должны были быть сданы не раньше чем за 10 дней до операции.

 

Преодолев все прелести нашей районной медицины, получив стопку анализов, 8 октября 2003г., воодушевленная, я стояла на пороге приемного отделения ЦПСиР. Сбагрив всю верхнюю одежду мужу и маме, я помахала им ручкой и скрылась в больничных лабиринтах. Милая девушка с длинными кудрявыми волосами из приемного отделения передала меня в надежные руки хирургического отделения.

 

Далее как у всех: знакомство с тремя соседками по палате (правда, одна из них лично познакомилась со мной только на следующее утро, т.к. все время спала после наркоза) – описание всей моей гинекологической истории врачом-ординатором (кстати, в очень не принужденной обстановке, в холле сидя на диване перед телевизором) – вечерняя клизма (по сравнению как это делают в других мед.учреждениях, очень даже терпимо и внимательно) – утренний мандраж перед операцией – наркоз (укольчик, катетер в веду, дальше ничего не помню) – операция.

 

Очнулась в реанимации (на самом деле это страшное слово означало – палата рядом с операционным блоком с постоянным наблюдением мед. персонала), смотрю на кафельной стене часы – 15.00, я и говорю медсестре: «Ой, везите меня скорей в палату, а то у меня скоро муж придет, а меня на месте нет!», и опять заснула. Открываю глаза, я в палате, на своей кровати, а рядом на стуле муж сидит и на меня смотрит.

 

За 5 дней пребывания в ЦПСиР у меня не возникло ни одного отрицательного момента . Весь персонал настроен ровно и доброжелательно, никаких воплей, выкриков и наездов на пациентов нет. Все четко выполняют свою работу, хотя так и должно быть, только мы к этому не привыкли, мы московские пациенты, повидавшие хамское отношение в наших больницах и поликлиниках, где из нас постоянно делают виноватых в том, что мы болеем ! Я была приятно удивлена!

 

На 4 день после операции меня выписали. Диагноз: бесплодие первичное, спаечный процесс малого таза, СПКЯ. Обнаружено: Придатки подпаяны к матке плоскостными спайками, оба яичника в спайках, содержимое – мелкие кисты, маточные трубы подпаяны к яичникам, к правому придатку подпаяна кишка. Короче, все что можно – в спайках! Произведено: Сальпингоовариолизис (до сих пор не знаю что за фигня), проходимость маточных труб восстановлена полностью, каутеризация яичников. Рекомендовано: наблюдение врача, при необходимости – стимуляция яичников (на тот момент я даже не знала что это такое), при отсутствии беременности 12 мес – ЭКО.

 

Начался новый этап «После Лапаро», запишу его по циклам, я так и жила не по месяцам, а от цикла к циклу.

 

12 октября – 6 ноября
По рекомендации врача, весь месяц пила «Вобэнзим» и «Дюфастон» во второй фазе, ну и естественно вели активную половую жизнь. Вообще я надеялась сразу после операции забеременеть, но…
7 ноября – 4 декабря
Опять месячные – ненавижу! Еду в Севастопольский, свидание с врачом. С 5 по 9 день цикла пью «Клостилбегит» (сильные гормональные таблетки с множеством побочных эффектов)1т. – 1 р.дн. и «Дюфастон» во второй фазе, ну и естественно каждое утро мерю базальную температуру.
4 декабря – Может, не начнутся? Подозрительно тянет поясницу, настроение плаксивое…
5 декабря – 2 января
5 декабря – Вот они! Опять! Плетусь к метро, надо же ехать на работу! Комок в горле, сглатываю слезы, ну почему!!!??? Опять ничего не получилось.
С 10 декабря отдыхала с подругой две недели в доме отдыха под Можайском. Немного отвлеклась от депрессивных мыслей и отдохнула от приема сурового «Клостилбегита».
3 января – 1 февраля
Новый год – новые надежды. Ведь наше счастье должно стать полным !!!
С 5 по 9 день цикла пью «Клостилбегит» уже по две таблетки в день, стала ощущать приливы, да-да, такие как у женщин при климаксе (это как раз побочное действие Клостила). В метро снимаю с себя все что можно. 13 день цикла – УЗИ, чтобы посмотреть что с яичниками. Все плохо, фолликулы выросли, но не лопнули! В этом цикле, скорее всего, опять не получится. В Татьянин день еду к мощам Святой Матроны, верю - она поможет, провела там пол дня, попала на службу, а она в праздничные дни длинная.
2 февраля – 2 марта
Опять не получилось! Всюду натыкаюсь на пузатых , и я когда-нибудь такая буду, обязательно!

 

Весь февраль отдыхали! Ездили в Псков, в дом отдыха, красотища: бассейн, сауна, спорт, шашлыки, диско, классная компания, экскурсии! Ездили в Псковско-Печорский монастырь, молилась кому только можно.
Врач наш отдых только приветствует, тем более что «Клостилбегит» лучше принимать с перерывом.
3 марта – 30 марта (Офигительный март!)
Доктор сказала, что мои фолликулы самостоятельно в нужный момент не лопаются , значит, будем ловить момент и заставлять их это делать.
С 5 по 9 день – «Клостилбегит» по 2 таблетки в день.
10 день – Еду в Беляево на УЗИ (нашла, где подешевле и недалеко от Севастопольского), потом еду на Провсоюзную в ЦПСиР, как всегда к моей Жуковой очередь. Фолликул маловат. Еду на Сходненскую на работу.
13 день – та же схема что и три дня назад. Фолликул нужных размеров – делаем укол «Прегнил». Еду на работу, вечером лечу домой, сегодня должно все свершиться!
15 день – все то же самое, удивленные глаза врача, фолликул не лопнул, а еще вырос!
16 день – еду в ЦПСиР, опять УЗИ, опять не лопнул, а еще вырос!
19 день – еле дождалась понедельника, с мужем еду в ЦПСиР, живот раздуло так, что я еле передвигаюсь – вот она гиперстимуляция яичников! Меня пытаются госпитализировать, мест нет, тогда меня определяют в дневной стационар на два дня чтобы прокапать капельницы.

 

Дневной стационар – это палата, утром приезжаешь – после обеда уезжаешь. Находятся там женщины, которым по медицинским показаниям или по их желанию делают чистки и аборты. Вот там то я на все насмотрелась и наслушалась! Конвейер: утро – переоделись - друг за другом уходят - минут через 15 привозят на каталке и перекладывают на кровать - приходят в себя – домой. Я была одна, кому не надо было делать аборт, у меня совсем другая проблема. Приятно одно – столько слов понимания и поддержки!

 

В первый день пребывания там, дежурила моя Екатерина Валерьевна, лично пришла и проверила, как я себя чувствую. Этот момент мне почему-то особенно запомнился. Лежу я уже одна в палате, все абортники разбежались по домам, за окном темно, заходит Жукова, такая непривычная, в зеленом медицинском костюме (обычно, я ее видела на приеме в белом халате и на каблуках), «Ну что?» - говорит, «Лежим?» и улыбается, «Я на ваши фолликулы такие надежды возлагала! Думала двойня будет!», а у меня слезы текут…, говорю: «Может мне уже на ЭКО настраиваться?» И тут она восклицает: «Да вы что! Вам сколько лет? (мне 26) Даже не волнуйтесь, одного ребенка я вам гарантирую!» У меня в очередной раз выросли крылья!

 

После такой гиперстимуляции врач сказала отдыхать три цикла и прийти к ней в июле. Как обычно она предупредила, что несмотря на отмену Клостила, вероятность забеременеть есть, если после отмены Дюфастона в течение трех дней не приходят месячные, делаете тест и при положительном или сомнительном результате сразу едете ко мне!

 

31 марта – 29 апреля
Этот цикл ничем особенным не отличался. Я подумала, что без специальных таблеток все равно ничего не получится, хотя где-то глубоко во мне была надежда на чудо!

 

Приближались майские праздники, вся страна готовилась к открытию шашлычно-дачного сезона! Я по этому поводу поперлась в МЕТРО за покупками, вообще-то я туда не собиралась, т.к. живот предательски тянул и настроение у меня было что называется «предменструальным». Шастаю по магазину, народу немерено, и вдруг меня отдергивает моя бывшая сокурсница, я ее не видела пять лет. В институте мы с ней общались редко и я даже забыла что ее зовут Света. Разговор на уровне «Как дела – Нормально», разбавило ее сообщение что она 10 месяцев назад стала мамой! Я тихо обалдела, мне казалось что у нее уже взрослые дети, а оказывается нет! Она спросила: «А ты когда собираешься?» А я, которая вообще то около каждого столба не кричит о своей проблеме бесплодия, и на все подобные вопросы отвечаю «Пока не собираюсь», сказала: «А мы все никак, не получается уже два года!»

 

Вечером я уже звонила Свете домой и узнавала телефон того врача, который помог ей спустя много лет стать мамой.

 

30 апреля - !!!!!!!!!!!!
Начались месячные! Меня колбасило по полной программе! Я стояла на кухне, и плакала, подошла мама: «Доченька, ты плачешь, потому что у тебя животик болит?», а я «Нет, я плачу, потому что я ненавижу свои месячные, я не хочу их! Я не могу вам всем это объяснить! Я каждый месяц живу надеждой, что они не наступят, я каждый день читаю Молитву супругов детей не имущих! Я больше не могу, у меня нет сил! Я стараюсь не думать об этом, но это не возможно!»

 

Между праздниками я решила все таки съездить к Светкиному врачу, тем более мое лечение в ЦПСиР отложилось до июля. Решила просто узнать ее мнение относительно моего лечения, хотя в правильности методики Жуковой я никогда не сомневалась. Ожидая врача в коридоре, насмотрелась на фотографии малышей и начиталась благодарственных слов от их мам, у которых когда-то были такие же проблемы как и у меня. Поплакала.
Врач, посмотрев все мои анализы, графики, историю болезни и ее лечение, не обнаружила Пробу Шуварского (на совместимость), спрашивает: «Сдавали?», а я даже не знаю что это такое! Сказала что нужно обязательно сделать этот анализ на совместимость, и еще ей не очень понравилась спермограмма мужа и его направила к андрологу. Координаты, где лучше сделать этот анализ и телефон андролога она подсказала.

 

Пробу Шуварского мы договорились сделать после праздников, тем более что это как раз был нужный, 12 день цикла. В 6 утра мы должны были заняться сексом, затем два часа я не должна была вставать, потом к 10 часам нужно было ехать на ул.Опарина. Мы все сделали как нужно, в лучшем виде. Приехали, врач взяла у меня, извините из влагалища пробу, показывала нам в микроскоп мои точечки и Ванины бегающие червячки с хвостиками. Затем стала пристально изучать Ванину спермограмму и мой график базальной температуры (на нем, кстати, я стала отмечать дни, когда мы живем половой жизнью, не знаю зачем). Пожилая врач изрекла такую речь: «Во-первых, вам нужно соблюдать режим половой жизни, день живете, два отдыхаете (этого еще нам для полного счастья не хватало!); во-вторых, вы после секса встаете? (ну, естественно пописать, подмыться, правда не всегда, но бывает), так вот, вам в течение часа вообще вставать нельзя, встали – весь секс насмарку!; И не волнуйтесь, у вас будет девочка! Я вышла и стала все рассказывать мужу, после слов «И не волнуйтесь, у вас будет девочка!», у Вани подкатил комок к горлу!

 

Май подходил к концу, 25 числа я закончила пить Дюфастон и жила в ожидании месячных, вернее в надежде что их не будет, прошло три дня, но живот тянуло, я подумала что вот-вот начнутся.

 

30 мая, воскресенье, надо съездить на дачу, настроение какое-то непонятное, как перед месячными. Покупаю на всякий случай тест, ведь Жукова говорит: «После трех дней задержки…», не дожидаюсь утра, делаю, через три минуты дурацкая одна полоска! Ну, где же вторая?!! Пошла в комнату собираться на дачу! Возвращаюсь на кухню, выбрасываю тест, смотрю, а там еще одна бледно-бледно-бледно розовая полоска, я не верю глазам! Глюк? Бегу к мужу, он тоже не уверен (наверное, подумал, тоже глюк).

 

Едем на дачу, а у меня все мысли только об этом! И у него тоже. Я успокаиваю дрожь внутри, что не может быть, уж очень бледная!

 

Живу до вторника, утром муж уезжает к андрологу на консультацию, я в его отсутствие делаю тест, две полоски!!!! Правда, первая побледнее второй, но намного ярче воскресной! Звоню мужу: «Ванечка, ты где? В дороге? Уже к клинике подъехал? Ты знаешь…, по-моему, тебе не надо к андрологу идти, да, у меня две полоски!» Муж летит домой!

 


Мы не верили своему счастью! Ведь скоро оно станет ПОЛНЫМ!!!

 

Как только мы пришли в себя от такой радости, сразу же помчались в ставший уже для нас родным ЦПСиР. Захожу к Жуковой Е.В. и говорю: «Екатерина Валерьевна, у меня две полоски!». После этих слов я увидела такую искреннюю радость моего лечащего врача, какую просто не ожидала: «А что я вам говорила, а? а вы мне не верили! Ой, ну как же хорошо!...»

 

Надо сказать, что Жуковой я всегда верила и доверяла, никогда не ставила под сомнение, назначаемое мне лечение. Мне всегда нравилось, что она не человек настроения (а то бывают некоторые, то с улыбкой на лице встречают, а то вообще делают вид, что первый раз тебя видят), она настоящий профессионал, не тратящий время на всякие уси-пуси, а выполняющий свою работу четко, что называется «с чувством, с толком, с расстановкой». Она никогда не впадает в панику, в ней чувствуется знание и уверенность, которая и передавалась мне.

 

Выкладываю перед ней все три теста , (третий я сделала для полной уверенности, ну никак не могла поверить!) и график базальной температуры, которая упорно была на критических 37. На тесты доктор даже не посмотрела (наверное подумала: «Совсем девка ненормальная, все три приперла!»), а вот в график стала всматриваться, а у меня же там все красиво, да еще и дни половой жизни кружочками отмечены ! Смотрела она смотрела и говорит, наверное мальчик будет (как она это по графику разглядела, до сих пор остается загадкой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выкладываю перед ней все три теста , (третий я сделала для полной уверенности, ну никак не могла поверить!) и график базальной температуры, которая упорно была на критических 37. На тесты доктор даже не посмотрела (наверное подумала: «Совсем девка ненормальная, все три приперла!»), а вот в график стала всматриваться, а у меня же там все красиво, да еще и дни половой жизни кружочками отмечены ! Смотрела она смотрела и говорит, наверное мальчик будет (как она это по графику разглядела, до сих пор остается загадкой).

Вот этот абзац очень понравился!!!!
Всем желаю такой конец для кого-то долгой, а для кого-то быстрой истории) :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем желаю такой конец для кого-то долгой, а для кого-то быстрой истории)

1238404[/snapback]


Присоединяюсь!!! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюсь, спаибки за рассказец... :D
Читаю... :shuffle: некоторые моменты совпадают с моими теперешними метаниями... :ranting: Только счастливого конца пока не видать... :cryyy:
Ну... :oki2: буду ждать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cray: хнык... трогательно до слез...
классный рассказ! Счастья вам огромного!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой трогательный рассказ! Лен, ты просто молодец! :drrd:
:cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cray: Какая история! спасибо:о)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трогательно безумно.... Как же здорово читать такие истории со счастливым концом! :clap:
С приветом из Пскова! :flowers: (у нас и вправду очень красиво... :morgalik: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здорово!
А про мальчика - это она, наверное, по О. определила и по половому акту. Ведь есть теория, что если во время О. то мальчик. Но не знаю :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюся*, прочитала на одном дыхании- какая прелесть! как долог и тернист путь к счастью)

 

МУж - прелесть! такой терпеливый и надежный- молодцы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу-рыдаю!!! :cray:
Классный рассказ со счастливым концом!!! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×