Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Крабика*

Живет В Нашем Доме Счастье!

Рекомендуемые сообщения

с разрешения автора (tetter) публикую рассказ о том, как в их семью пришло счастье :D

 


Впервые об усыновлении мы задумались несколько лет назад, когда я лечилась от бесплодия. Насмотревшись на женщин, которые годами безуспешно пытаются забеременеть, мы с мужем решили, что даем себе на попытки еще 2 года и, если ничего не получится, то возьмем ребенка из детского дома. Но я забеременела. Беременность протекала очень тяжело, с 7 недель и до родов я пролежала в больнице на сохранении. Но, к счастью, все обошлось, и я родила замечательную девочку, Ксюшу.

 

Спустя 4 года мы решили завести второго ребенка. Забеременеть мне удалось, а вот выносить на этот раз нет. И тут я поняла, что мне все это надоело. Надоели эти больницы, таблетки, уколы, эти рушащиеся каждый раз надежды. Почему я должна тратить время, здоровье, деньги, нервы на попытки завести ребенка, когда есть такое количество <готовых> детей без мам и пап? Я знаю, что многие женщины вынесли гораздо больше, чем я, но вот у меня не хватило на это сил ни физических, ни моральных.

 

Я на несколько месяцев засела в конференцию о приемных детях , читала чужие истории, и через какое-то время мы с мужем пошли в опеку. Встретили нас там хорошо, не запугивали, не говорили - зачем вам это нужно?, не рассказывали страшилок. Правда, сказали, что ребенка нам придется ждать год-полтора, так как мы хотели девочку полутора-двух лет.

 

Столько мы ждать, конечно, не собирались. Решили собрать бумаги и искать ребенка в отпуске, в Московской области. А через неделю нам позвонили из нашей опеки и сказали - есть 3 мальчика 2-4 месяцев, будете смотреть?. Вообще-то мы хотели только девочку. Мое мнение о мальчиках, как об исчадиях ада было довольно устойчивым :-). И уж тем более, я не хотела грудного ребенка, так как первые полгода жизни моей дочери были для меня очень тяжелыми - сказалась моя проблемная беременность. Не хотелось мне снова окунаться в первые месяцы младенчества.

 

Но специалист опеки так нас уговаривала, так расписывала мальчишек, показывала фотографии... которые на меня не произвели абсолютно никакого впечатления - 3 одинаковые кривоногие колбаски со сморщенными физиономиями :-).

 

Мы взяли 2 дня на размышление, и решили - что мы, в самом деле... сходим, посмотрим - можем ведь и отказаться. Так все легко казалось тогда. Но когда мы пришли в опеку, из 3х мальчиков уже остался только один :-). На двух других уже дали согласие другие пары. И вот в пятницу мы отправились смотреть оставшегося.

 

Ну, принесли. Рыжий, маленький... кривоногий... Абсолютно никаких эмоций он у меня не вызвал - впрочем, я никогда не впадала в экстаз при виде детей :-). Его положили на стол, мне как-то жалко стало, что он лежит на твердом. Взяла его на руки. Тепленький, мягкое пузико, серо-голубые глаза. Ребенок как ребенок, никакого ёканья я не ощутила. Но врачи, заведующая и медсестры в один голос наперебой говорили нам - "Вы посмотрите, какой хорошенький! А какой здоровенький! А какой спокойный!". Все это спокойно выслушав, мы сказали, что подумаем и пошли домой.

 

В понедельник надо было давать ответ. Я вообще человек, очень долго принимающий решения. Или не принимающий их вообще. Я буду долго взвешивать плюсы... минусы... обдумывать риски... пока кто-нибудь со стороны не скажет мне - да все будет нормально, давай уже, действуй.

 

Таким толчком стали для меня, во-первых, девочки на конференции Приемный ребенок , когда ответили мне на мой отчаянный пост . Почитав их, я успокоилась. Во-вторых, мой муж, который все выходные, пока я ныла -А может, не будем?.. А может, не его? Страаааааашно!, спокойно говорил - Берем. Его. Не страшно. Да чего ты, детей не видела, что ли?. В общем, в отличие от меня, у мужа не было никаких метаний и страхов. И, в-третьих, мой отец, который сказал - Если решили усыновлять, надо брать этого, а если выбирать, так лучше вообще не усыновлять.

 

Мне было ОЧЕНЬ СТРАШНО подписывать согласие. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ. Не потому, что я боялась пресловутых генов, наследственности, или болезней. Нет, всех этих стандартных страхов у меня не было. Болезни могут появиться и у кровного ребенка, абсолютно здоровых детей сейчас вообще рождается мало. И не обязательно пить, курить и колоться, чтобы ребенок родился больным - к сожалению, это случается и у вполне нормальных родителей. Не говоря уже о том, что многие болезни могут появиться и позже. Боязнь генов меня вообще всегда умиляла :-). Я понимаю, когда плохих генов боятся аристократы, из поколения в поколение блюдущие чистоту крови. Но у подавляющего большинства нашего населения такой коктейль из этих самых генов, что не исключено, что у приемного ребенка наследственность может оказаться получше, чем у приемных родителей :-). Ведь наследственность определяется не только родителями и бабушками-дедушками, но и всеми предыдущими поколениями. К тому же, наследственность не определяет, кем станет человек, она может только увеличить предрасположенность к чему-то, и то не намного. Иначе алкоголики рождались бы только у алкоголиков, а профессора - только у профессоров. Лично мне просто было страшно вот так круто менять свою налаженную, устоявшуюся жизнь. Дочь подросла, прекрасная работа, развлечения, жизнь для себя: Точно такие же страхи у меня были, когда я была беременна. К тому же, очень страшно было брать именно мальчишку :-).

 

А потом мы стали навещать Ярика в больнице. И чем дальше, тем больше он мне нравился.

 

Там в палате, кроме него, лежало еще несколько мальчиков и девочек - мне никто больше не глянулся . Наш был лучше всех! Потому что он был уже НАШ. Суд назначили очень быстро. И прошел он тоже быстро и без проблем. Думаю, роль сыграло и то, что до нас у судьи было 2 подряд процесса по лишению родительских прав, и усыновителей она, видимо, решила не мучить. Забирать Ярослава тоже было страшно. Но когда он был уже дома, все страхи прошли. За неделю дома он стал улыбаться и ржать, разговаривать, хватать игрушки. Первые дня 3 у нас было ощущение, что все это не по-настоящему. Что вот сейчас все развеется, и жизнь опять пойдет по-старому. А через неделю мне уже казалось, что это я его родила. Что он был со мной всегда. Я даже понять не могла, как он мог не понравиться мне в первые наши смотрины. Через 2 месяца дома цвет глаз у Ярика сменился с серо-голубого на карий - как у меня, и цвет волос с рыжего на русый - как у меня. И вообще, он очень на меня похож, меня теперь все спрашивают - Вы его специально подбирали? :-).

 

Мы не стали скрывать усыновление. О том, что мы взяли ребенка, знают все наши родственники, коллеги, знакомые. И ни разу мы не встретили негативного отношения. Более того, ко мне несколько раз с вопросами обращались люди, которые тоже думают об усыновлении.

 

Сейчас Ярик с нами уже год. Его обожают все - бабушки, дедушки, старшая сестра. Я очень боялась, что дочка будет ревновать, но пока она относится к брату с любовью и очень трепетно. Проснувшись, первым делом бежит к его кроватке с криками: Это кто тут у нас такой маленький? Это кто тут у нас такой пухленький?. Ему прощаются обслюнявленные игрушки, порванные раскраски, сломанная мозаика: А уж как он ее обожает! Все время бегает за ней, пытается повторять ее действия. А Ксюша просит меня взять еще сестренку или братика. Свекровь специально приезжала из Казахстана, чтобы познакомиться с внуком. Дяди и тети, двоюродные братья и сестры, прочая родня - все приняли Ярика хорошо. Воспитатели старшей дочери в детском саду уже ждут, когда мы приведем и ее брата.

 

Я не чувствую никакой разницы в своих чувствах и отношении к кровной дочери и к приемному сыну - оба они для меня одинаково родные. К Ярику я даже отношусь с большим терпением и снисходительностью - впрочем, отношу это за счет того, что уже есть опыт родительства :-). Некоторые говорят, что не любят чужих детей, и не смогут полюбить не своего ребенка. Я, в общем-то, тоже никогда чужих детей особо не любила, да и сейчас тоже. Но когда ребенок в твоей семье, когда ты его кормишь, укладываешь спать, когда успокаиваешь, когда он бежит к тебе поплакать или наоборот, поделиться радостью - он уже не чужой, он СВОЙ, своее не бывает.

 

941.jpg

 

944.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой мальчишечка карапузик класнючий!
Счастья вам, здоровья и любви!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дай им Бог...
это просто святые люди. еще на одну счастливую душу стало больше. и даже не на одну - а ровно на столько, сколько человек в этой семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а малыш на моего дядю в детствено ну очень похож!!!
дядя - красивый мужчина вырос!
и малышу того же желаю! главное - он попал в любящую семью!!!! :D
вы молодец, очень хорошо описали свои чуства - спокойно и без розовых очков. на предпоследнем абзадце - чуть не разрыдалась.. от счастья! :D
желаю вам всего-всего хорошего в жизни, в СЕМЬЕ! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ!
Подобный опыт семей, где есть старший кровный ребенок, очень интересен и полезен. Потому что многие, думаю, боятся, что заполучив "готового" ребенка не смогут относиться к нему также, как к выношенному в собственном пузе. А тут такой прекрасный положительный прмер! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YArik-4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YArik-3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это сейчас:
День рождения Ярика:
My-vse.jpg
NY3.jpg
IMG_1746.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tetter, и правда метаморфозы! очень видна разница - рыжий-светлоглазый и вдруг - русый-кареглазый :D вот верно - захотел быть на мамочку похожим :D
правда дочка у вас светлоглазая, поэтому если бы цвет глазок не сменил, то был бы больше похож на сестру! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер! Аж прослезилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плачу от счастья за Вас!!!
Какое радостное лицо..какая у Вас семья чудесная!!!
Пусть все все в жизни будет таким же чудесным, как его улыбка :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!!!!! какой классный мальчишечка!
С дочкой они очень похожи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желаю счастья, вы молодцы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой счастливый малыш! И как похож... :confus:
У вас очень доброе сердце, побольше бы таких историй ! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похож - это не то слово!!! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×