Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Гость

Грудное вскармливание на практике

Рекомендуемые сообщения

Ну, могу сказать одно. Повезло мне. Но не с ребенком, а что хватило терпения пережить ночные кормления и покакивания-пописывания. Но я ночью вставала только 2 раза (т.е. 2 ночи). Потом надоело, взяла ребенка к себе в кровать. Поерзал - сисю в рот и дальше сплю, а Федя ест :-))), только "чмок-чмок-чмок-ехеее" слышно..... Теперь стал большой и ночью часто не просит есть ( с 12 до пол-шестого) и не какает. И ритм у нас есть (не режим). Приблизительный, но есть. Едим каждые 1.5-2 часа. Мне кажется, не надо ничего "устанавливать". Все само образуется, нужно только время. Но я тоже, как и Тутти, не хочу никого агетировать и настаивать на своем... Может "режим" и отмена ночных кормлений и хорошо и удобно, но не для нас. Мы нервишки беречь будем. И себе и детке и папе. Хотя опыта у нас пока - 3 месяца. А за последнее время я и на даче пожила и по гостям мы ездим часто и зубы я вылечила, а сейчс проходим оба с Федей курс массажа. Так что не имея режим можно все прекрасно успевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще маленькая деталь! На дачу мы ездили с Федей сами! Я за рулем, Федя в спецкресле. Останавливались на "дозаправку" 1 раз когда тауда и 1 раз когда обратно. :D . Надо сказать, получила от поездки массу удовольствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тукка, нам уже почти 3 месяца, лактация уже да, установилась... ура...)))) Спасибо за ответ!

Лактация установилась, если
1. основная масса молока прибывает не между кормлениями, а непосредственно в кормление. установившуюся лактацию называют еще приливной. т.е. ребенок начинает сосать полупустую грудь, а через какое-то время - прилив. и куча молока.
2. спрос+предложению. нет излишков, нет недостатков. конечно, могут иметь месть кризисы или еще что-то, но в целом молока ровно столько, сколько надо.

 

вот в общем-то и все.

 

с чем вас и поздравляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, с первым ребенком у меня было очень много молока, оно между кормлениями могло прибывать и дважды. И после кормления его в груди оставалось много, поэтому приходилось сцеживаться. Это могло быть и 150, и 200 гр. Вторую грудь я только подцеживала, чтобы до следующего кормления она не потекла. А ребенок мне по ночам устраивал побудки минимум три раза. Поскольку тогда памперсов не было, пользовались тряпичными. Т.Е. о описается и кричит. Начинала перепеленовывать ребенка, укладывать. Он, разумеется, почувствовал маму, а он уже знает, что мама- это вкусненькое, сладенькое, начинал требовать , чтобы успокоить, давала грудь. Даю грудь-прибывает молоко, а он начинает какать. Пеленание начинала сначала. А молочко капает. И снова к груди. Когда засыпал, начинала сцеживаться. Потом, пока мзамочу пеленки, пока усну, он снова устраивал побудку. Я и черными и белыми завистями завидовала тем, у кого дети, если уж не спят всю ночь, так по крайней мере будят один раз. Поэтому мне и надо было что-то решать с ночными кормлениями. За недельку привыкли, он понял, что ночью его кормить не будут. :baby:
С дочкой все немного иначе. С девяти до трех могла поспать, а потом хоть каждый час корми, и потянет-то только пару минут. Мне не жалко молока, но желудочек должен ночью отдыхать, ведь не зря природа человека так устроена, что ночью замедляются все процессы. Даже есть такое высказывание: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай кому?-правильно- врагу.
Про соки и компотики. Это кому как: кто согласен, кто -нет . У нас продается детский яблочный сок "с 1-го месяца". Я сыну давала с первого месяца голубичный компотик, черносмородиновый, ромашковую водичку. Нам просто так тогда рекомендовали. И вырос мой сынок нормальным. И вас так растили, и меня тоже.  :ma:
А кормление по часам; скажите, а почему мы сами стараемся придерживаться еды по времени? завтраки, ужины, ну, обеды, у кого как получится. Почему врачи рекомендуют соблюдать режим питания? Да потому что наш организм этого сам требует.  :vrach:
Я не особо поняла у Тукки, что такое ЛЛЛ, но только знаю, что мне моего участкового педиатра надо слушать в полуха, и не более. И больше полагаться на свой опыт. И на литературу, ибо с годами что-то забывается, а прочитаешь что-то в книге, точно, так оно и надо, так оно и есть. (Это ж надо "дохтуру" додуматься: назначить 3-х-месячному ребенку манную кашу на цельном коровьем (уж постарайтесь найти коровку) молоке! Я сама в детстве была диатезницей на деревенские яйца и молоко, меня ссыпало коркой. А она  еще это настоятельно прописывает моему ребенку.)
Девочки, я никоим образом не хочу навязывать свою точку зрения. Вы все мамы, и у каждой свой опыт. Ведь этот раздел, как я понимаю, и создан именно для обмена советами и опытом. И я просто и  хотела поделиться своим опытом. Вот и все. :l004:

Про то, что каждому - свое спорить не буду. :))

 

ЛЛЛ - она же LLL - La Leche League - лига кормящих матерей. международая организация, занимающася поддержкой гв. в россии официального представительства, к сожалению нет, но может быть будет.
ведь появилась же на их сайте страничка на русском:))))
http://www.lalecheleague.org/
http://www.lalecheleague.org/Russian.html

 


по поводу ужина-обеда-завтрака...
ну сначала ребенка переводят на 3хразовое питание, чтобы потом, во взрослом возрасте, поимев проблемы с жкт, снова перейти на питание через каждые 3 часа.... это я про себя пишу...вы будете смеяться, но после операции на жкт первые 2 недели мне рекомендовали и ночью вставать и съедать чего-то чуть-чуть - чтобы нормализовать работу жкт.
да и питаться дробно и часто, полезнее, чем 3 раза в день и бОльшими порциями.
про ночь - это отдельный разговор, но мамино молоко усваивается слишком хорошо, поэтому можно и ночью кормить, имхо. если ребеноку это надо: поесть ли, пососать ли, чтобы утешиться....

 

про соки и компотики: как человек крупно пострадавший от всего этого, ребенка своего на крепость жкт проверять не буду.
да и ВОЗу я верю больше, чем компаниям, делающим деньги на продаже соков для детей.

 


Еще раз повторюсь, действительно, каждому - свое, но учитывать передовые рекомендации ВОЗ стоит.
То же могу сказать и про ЛЛЛ - есть какие-то общие закономерности, как легче организовать лактацию, чтобы кормить долго и без проблем. Если они кому-то не подходят - это скорее исключении.

 

Да и, оглядываясь, на опыт наших мама и бабушек.....по часам, допаивание...а многие ли при таком раскладе преодолели
1. реальную нехватку молока
2. перешли со смешанного на гв.
3. вернулись к груди после разлуки с мамой
4. победили отказы от груди?
и т.п.

 

или большинству (но, подчеркну - не всем)из тех, кто кормил по часам долго просто повезло - не было проблем с гв?

 


зы: молоко прибывало у вам между кормлениями, потому что лактация не установилась еще. потом это проходит, без насильственной корректировки - не кормить ночью.
хотя....если молока было так много, что ребенок не высасывал....если вы не кормили ночью - вам же сцеживаться бы все равно пришлось. раз уж оно между кормленями в диких кол-вах прибывало...или нет?
это я не критикую..это я размышляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам, конечно, только 9 дней еще. Но я вроде ккак трещины и проблемы некоторые и к этом увремени уже имеют. Пока я в роддоме боролась на физиотерапии со свей гематомой, там многие девочки приходили на ультразвук с маститом, на Дарсонваль с трещинами сосков и т.п. И вот , что врач им советовала. Я прислушалась и стала так делать. Про бепантен уже просто забываю!
СОСКИ НАДО ГОТОВИТЬ К КОРМЛЕНИЮ. К конкретному кормлению. Надо немного сцедится (совсем чуть-чуть) ДО кормления, сдавливая ореолу вокруг соска с разных сторон. Перед кормлением она разбухает от молочка и ребенок не может её нормально схватить, потому хватает сосок и "съедает" его. Единственно что, занятие это болезненное, как будто прыщ выдавливаешь, что ли. Извините, уж. Но через полминутки все проходит и молочко начинает капать просто! И кормить уже не больно!!!!! Я так вообще засыпать начинаю :D
Удачи вам!
А вот сцеживания я не избежала: молока так много, что грудь "по швам трещит". Ну не может ребенок ТАК много съесть! Сейчас вроде уже как попроще становится..толи высасывает больше. Но раньше чуть не час после кормления сцеживалась 9пыталась терпеть, но грудь мигом каменела), а сейчас 5 минут До и 5-15 минут после. А иногда и так съедает. Может установится?
Еще один плюс в небольшом сцеживании молока ДО кормления: если ребенок грудь не доедает, то он не получает "заднее молоко", а именно оно самое калорийное. жирное (после он наевшись спит крепче), именно в нем есть иммуноглобулины (именно задним молоком капают глазки и носики), а еще оно менее сладкое. чем переднее. первое молоко, отсюда не будет псевдолактазной недостаточности (когда ребенок якобы не переносит молочко мамы). Вот, что рассказала доктор на физиотерапии. Я ей верю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хотела спросить... :unsure:
У меня ребеночек почему-то ест мало( или мне так кажется. В начале он пил с бутылочки( потому что не мог сосать с груди) , я хоть могла примерно знать , сколько он выпивает. Сейчас , он уже стал брать грудь, не скажу, что всегд получается, иногда он совсем не может обхватить сосок, пытается, но не всегда получается , или захватит только кончик, и соответственно , молока почти нет. :ma:
Пососет и сразу засыпает( просто как можно сказать "сваливается с ног" , настолько устает.) потом просыпается через 2 часа в лучшем случае ( иногда и через полчаса даже) с голодным плачем, по-настоящему так голоден , а потом опять пососет и устав , засыпает...
Может, я неправильно к груди прикладываю, и ему так неудобно, долго не может начать сосать, потом пососет 5 мин или меньше и спит, и как ни пытаешься, не просыпается, не сосет дальше... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотела спросить: кормление по требованию - это как? Если я начну кормить малышку по её требованию (на поисковые движения), то получится раза четыре не больше. Я просто нахально впихиваю ей грудь. А ночью она вообще дрыхнет, не просыпаясь с 9 до 9. Будить мне, естественно, её жалко, а молочка явно становится всё меньше. Для этого мы даже купили весы, думала, может, мне кажется, что девочка ест мало, но нет, ест она, действительно, мало. О чём говорит и месячная прибавка - маловато. Как же мне её кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Подскажите опытные...как определить что одну грудь мелкий уже "скушал" и пора дать другую? Т.е. как долго ему позволять "мацать" первую грудь? Может, он еще кушать хочет? а может просто "соску пососать?" , а может надо дать ему "помацать" чтоб до "заднего" молока дошел...........Пли-и-и-и-з!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет того, как часто менять грудь существуют разные мнения.
но всяко не меньше 20 минут подряд кормить одной грудью.
РОжана советует не менее 2 часов не менять грудь. а лучше 3.
Имхо, тут надо на свои ощущения ориентироваться: насколько полна грудь с пред. раза ( а раз у тебя много молока, то лучше грудь менять не часто - иначе будет деть есть одно переднее молоко, а там нет жиров, иммуноглобулинов и углеводов до хрена.
Идея, чтобы до заднего добрался мне больше всего нравится.

СОска - я бы пока не стала.
Первые полтора месяца ребенок учится сосать грудь и соска сильно может сбить все дело.

 

2 груди в одно кормление оправдано есть, когда из одной еды не хватает никак. А если ты еще и сцеживаешь после кормежки - молока достаточно за глаза и за уши....:Р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 груди в одно кормление оправдано есть, когда из одной еды не хватает никак. А если ты еще и сцеживаешь после кормежки - молока достаточно за глаза и за уши....:Р

Тукка!!!!!!! Ты не поняла! Объясняю (так и думала, что будет нестыковка): я кормлю по требованию, молока ОЧЕНЬ много. Стараюсь сцеживаться пару раз в день: утром и на ночь. Кто-то сказал, что надо сцеживать до конца. Один раз так сделала и жутко понравилось: такое ощущение свободы! НО: пока я сцеживаюсь и туда-сюда...в общем мелкий может опять есть запросить (тем более сейчас жара, он, кажется. просто пить хочет). И получается, что даю ему грудь, которой от сцеживания минут 30 прошло. Она еще пустая! И вот как определить насколько она пустая?
Приливы у меня уже есть и я их хорошо ощущаю...(если не сказать чересчур: очень больно и неприятно) но иногда Саша кушает, а прилива нет. Когда менять грудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня нарыла в инете такую инфу
1. менять грудь так, как удобнее маме и ребенку. если проблем нет, то так и надо:)
2. покормить 1 грудью немного - чтобы набухлость снять, потом дать вторую и ею - до победы, пока не отвалится.
в след. кормление - наоборот.

 

 

 

зы: до конца не надо. а то гиперлактацию будет. а пустая грудь - хороший шанс заднего молока дать, которое во время кормежки вырабатывается.
в общем, я не знаю. надо у вумных спрашивать типа Пелагеи или Ани Павлюк - ты как, сильно против? Они не смотря на все советы дельные дают.
или может тебе консультантам позвонить, чем тут сидеть и гадать? знаешь телефон ваших питерских спецов?.
(вот их телефоны - н авсяких случай. если не знаешь. - в Санкт-Петербурге (812) 558-99-79, 446-73-20, 356-41-41 www.kormlenie.ru )

 


зы2: ты чего на еве шороху навела? Все тебя теперь боятся:)
:vrach:
кстати, знаешь, есть такая примета: чем больше человек в первые месяцы кормежки возмущается, спорит и зарекается ,тем больше шансов, что долгокормящей быть.:):p: (вон Крыська такая. или я:))))
Типа стадии развития: критичное отношение к гв - фанатизм - трезво - любящее отношение к гв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×