Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Гость

Грудное вскармливание на практике

Рекомендуемые сообщения

А еще говорят и уверяют что молоко у меня будет ровно столько времени сколько я сама захочу  Вот уж не знаю - верить ли этому или нет...

 

Верить, это правда. Есть правда один момент дополнительный. Надо не просто верить, и еще и малыша кормить :baby:B) А если серьезно, то организм штука очень умная. Если вы кормите (так как я писала выше в своем топике) то оно продолжает вырабатываться. Чем больше промежутки межу кормлениями, чем меньше потребность в молоке, тем меньше его и выделяется. Поэтому хорошей лактации способствует кормление по требованию малыша, т. е . довольно часто. Конечно если Вы будете продолжать кормить ребенка после 12 месяцев молока будет гораздо меньше, чем в первые месяцы после родов. Это обусловлено тем, что потребность ребенка в грудном молоке в этом возразте гораздо меньше, так как в питании ребеночка преобладает "настоящая еда". А вообще до 4 месяцев малыш может находиться только на грудном молоке, с 4-6 мес. период знакомства с ноыми продуктами , т.е вы впервые вводите прикорм, но именно для знакомства, а насыщаться он продолжает все еще грудным молоком. Далее во втором полугодии жизни происходит постепенный, медленный переход на настоящую пищу и постепенно количество настоящей еды увеличивается, а грудного молока уменьшается. Организм на это реагирует соответтственно. Так что опасаться, что молока хватать не будет, просто не имеет смысла. Есть так называемые лактационные кризисы, когда молоко ни с того, ни с сего начинает резко уменьшаться. Обычно этого пугаются и начинают вводить смесь и соответственно кормят меньше грудью, и есттественно молока становится еще меньше. Это типичная ошибка. Этот кризис нужно просто переждать, он кратковремен. Но в эти дни нужно как можно чаще прикладывать ребенка к груди и больше отдыхать самой (спать). И ни в коем случае не прекращать кормить, тогда молоко действиельно резко уменьшится. Таких кризисов может быть 2-4 за первый год. А после 12-18 месяцев ребенок просит грудь совсем не для того, чтобы наесться. И того небольшого количества, которое будет образовываться в этот период ему будет вполне для удовлетворения своих потребностей (как правило психологических).

 

Мне вот какой совет тут дали (местные мамочки) - Они говорят что надо ребенку ПРАВИЛЬНО грудь давать - тогда он и не погрызет соски !

 

Это тоже правда. Нужно чтобы малыш не сосок сосал, а ореолку (то что вокруг соска), тогда ничего травмироваться не будет. Кстати попросите в роддоме, чтобы Вам доктор Ваш показал как правильно это делать. Это очень легко.

 


А КАК НАДО их давать ??? Сначала одну грудь на одно кормление, а другую на другое ?? ИЛИ КАК ????

 

Да нет на самом деле никаких жестких норм и правил. Просто удобнее за одно кормление скармливать одну грудь, а за следующее другу. Тогда и наполняться они хорошо будут, за счет того, что малыш ее покушал качественно (съел всю или почти всю) и за счет более длинного промежутка времени между кормлениями одной грудью. Вот смотрите , пример
Кормите правой через 3 часа кормите левой , потом через 3 часа кормите опять правой. Время 3 часа конечно условно (может быть 2, 4 , 5часов). Таким образом у правой груди есть 6 часов чтобы наполниться большим количеством молока, при том, что организм его постоянно производит, так как в этот период молоко опять расходовалось из левой груди. И потом наоборот. И так далее. Теперь понятно почему при таком порядке и режиме кормления молочка бывает достаточно!!!

 

А то что Вы всем интересуетесь заранее, это очень правильно, и очень важно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lara UK? По поводу того, как грудь менять. Сама поймешь по мере наполненнсти молочком. Когда почувствуешь тяжесть, тогда и корми. Одна грудь всегда будет больше и молочнее, чем другая. Так что может быть из одной груди можно будет кормить 2 раза из другой, 1. Чтобы равномерно опустошать обе. А насчет того, что ребеночек должен захватывать ореолу соска, сказано очень правильно - это и есть правильный захват. Иначе будет больно Вам и голодно малышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Rain И тринити ! ;)
Честно говоря вы меня успокоили малость...
А вот на счет грудей... думаю что так и получиться - буду одной грудью чаще кормить чем другой, потому как они у меня разные :)) Одна другой больше и наверное и молока в большей груди будет больше :):devaha:

 

Еще раз большое всем спасибо !! :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормление по требованию... Когда я родила первого, нам деток приносили строго по режиму. Ночью не приносили. Дома первый месяц я кормила, как только вякнет. За первый месяц набрали 1,5 кг; как меня ругали за это в поликлинике! Что закармливаю ребенка, что каким он вырастет, ну и т.п. А потом и сама посмотрела, что дальше так дело не пойдет, за ночь по два-три подъема с кормлениями, и сказала: все, хватит, побаловались. За неделю я "поставила" сыну режим. Девочки, да я после этого я почувствовала себя человеком. И спланировать день, и отдохнуть. Ой, да что говорить, гора с плеч свалилась. Все взгляды и правила по этому вопросу перевернулись буквально года три-четыре назад, и появилось это самое "кормление по требованию".
Второго ребенка в роддоме я кормила "по требованию". Нас в палате было трое, так что приходилось, чтобы не мешать соседкам; они делали тоже самое. А дома с первого же дня я начала кормить дочку по времени. 3-3,5 часа и все. Заплакала между кормлениями, даю ей подслащеной водички. Но ночью она просыпалась около трех часов, я ее подкармливала, и спали до семи. А потом и ночью перестала подкармливать, даю только водичку. Если проснется около часа, подкормлю, а так - нет.
Соки даю с первого месяца. И считаю, что неправда, что все необходимое для ребенка содержится в грудном молоке. В первый месяц - да. Но организм ребенка не стоит на месте, он растет и развивается, и ему нужно больше тех же витаминов и элементов.
Кстати, когда нам в роддоме завотделением читала лекцию , она говорила все так, как учат сейчас. А потом в приватной беседе со мной она сказала, что как им было трудно самим переучиваться и учить по-новому молодых мам. И сказала мне: "растите и кормите ребенка так, как считаете нужным; ведь вы мама, и лучше будете знать своего ребенка, чем врачи. Тем более, что у вас уже есть опыт." А поэтому я не советую кидаться к ребенку на каждый крик с "сиськой наперевес". Ему, может, только попить хочется, или, чтобы подержали на руках, а вы ему-сисю. Он пару раз потянет и отвернется, а ты, мама, разбирайся со своей "фермой" сама. А молочко-то течет... И хош-не хош, а начинаешь сцеживаться, и сиси мять.
Кстати, о сосках. До родов я их никак не готовила. Хотя на меня ругались, что у меня нет сосков, и как я собираюсь кормить. С первым проблем не было, кормила до года, пока он не отказался напрочь. Нас в роддоме заставляли каждое утро мазать соски зеленкой. Это была также профилактика молочницы. И грудь малому было, только подавай. После кормления я просто обмывала сосок теплой водичкой, промакивала мягкой салфеткой, и ложила в лифчик мягкую трикотажную тряпочку.
Теперь, со вторым, нам в роддоме не мазали соски, за что мы и поплатились полуторанедельной борьбой с молочницей; и один сосок у меня был с синяком. Было адски больно кормить, но он как-то быстро зажил, и я ухаживала за грудью так же, как и с первым ребенком.
Так что вот какое мое мнение, и какой опыт по поводу грудного кормления. :naiv:
Кстати, есть очень хорошая книга Б.Спока. Очень рекомендую. И еще Дерюгиной, любая книжка. :writing:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За неделю я "поставила" сыну режим. Девочки, да я после этого я почувствовала себя человеком. И спланировать день, и отдохнуть. Ой, да что говорить, гора с плеч свалилась.

 

Знаете, я даже как-то напряглась внутренне от этих слов. Мне аж как то не по себе стало..."Поставила" - разве это правильно в отношении месячного младенца, это же не плац, на котором командуют. ОН же не может Вам противостоять, его можно просло сломать, это практически тоже самое, что не подходить к плачущему, типа поорет и сам успокоится... Вы прекратили "кормить" и пишите, что "гора с плеч свалилась"... - значит для Вас это было сложно и неприяно...

 

Я никоим образом не хочу Вас обидеть и возможно Вы правы, что так решили вопрос с грудным вскармливание, тем более, что для Вас это было так трудно, а стало комфотрнее и удобнее... НО это только Ваш опыт и это вовсе не означает, что грудное кормление всем доставит столько хлопот. Мы подняли эту тему, чтобы помоч будущим мамам, которые ХОТЯТ кормить грудью, а вы пишите, что это совсем не нужно оказывается...

 

Мой ребенок никогда не пользовался бутылкой со смесью, Зачем смесь если есть молоко, зачем??? Я никогда не вставала по три раза за ночь. Я вставала один, а иногда первое кормление было утром. У него не было и нет потребности есть по ночам. Я никогда не давала ему соску, когда он плакал, я просто брала его к себе и он соснув несколько раз блаженно засыпал дальше, и у меня не было проблем с избытком молока, т.к.. организм мой вырабатывал его столько, сколько потреблял малыш. Кормление грудью - это далеко не только для того, чтобы насытить маленького, это прежде всего общение с ним, демонстрация своей заботы, он так успокаивается, чувствует себя в безопасности - это реализация его природных инстинктов. Так зачем заменять это общение бездушным куском резины??? Я не понимаю . Знаете, мне не трудно было кормить. И он набирал норму , несмотря на то, что ел когда хотел и сколько хотел.
Я согласна, что далеко не всегда при плаче нужна сися.
"Психологи различают множество значений крика ребенка. Внима-тельная мать учится выделять сильный голодный крик младенца, не утихающий ни при каких уговорах, от других голосовых проявлений, выражающих жалобы на боли в животике, плохую погоду, утомление или просто просьбу пообщаться. Неверно поступает та женщина, что дает ребенку грудь каждый раз, когда он неспокоен, лишь бы замолчал. И крохотное существо может превратиться в тирана, управляющего матерью. Сосок, заменивший "пустышку", покроется мозолями и трещинами."- я согласна с автором этого высказывания, но не редко это оказывается самый простой и самый физиологичный способ, особенно когда другие способы не помогают, а уж ночью, когда хочется чтобы малыш уснул и не плакал тем более.

 

Я уже не говорю о том, что подбор смесей, использование бутылок, их мытье, стерилизация, забота о том,чтобы бутылка была всегда на готове и нужной температуры и т.д. просто сложнее, чем кормить самой.
То что Вы пишите, что кормение по требованию появилось 3-4 года назад - это не верно в принципе. Это в наших роддомах это стали вводить три- четыре года назад. Недаром многие стремились поскорее оттуда сбежать, чтобы ребеночек был только с семьей и не нужно было выполнять придуманных кем-то правил.
Кстати о подслащеной водичке и о сладком соке. Первое о чем говорят стоматологи, НЕ ДАВАЙТЕ ПИТЬ ЧТО ЛИБО ПОДСЛАЩЕННОЕ ВО ВРЕМЯ СНА, это самая прямая дорога к кариесу. Так буквально на днях я была у стоматолога сама и показала сына (ему 1г и почти 5 мес.). Осмотрев на она сказала, скорее всего Вы никогда не засыпали со сладкой водой...Так уж если вы решили давать ребеночку воду так лучше не подслащенную, а простую.
И зеленкой я не пользовалась. Мне вообще как то странно мазать соски зеленкой - она же спиртовпая, только сущить будет кожу. И потом все это малышу ссасывать. И молочницы никакой у нас небыло. Кстати хорошее средство от молочницы обычная питьевая сода. Слабый раствор и можно окунуть туда сосочку, или пустышку или спонжем соски протереть перед кормлением и все ...
Я кстати детскую посуду мыла только питьевой содой, особенно ложечку с которой он ел, наверное ему перепадало микроскопичное кол-во соды, может поэтому не было молочницы. С какого возраста вводить прикорм это конечно личное дело каждого и замечательно, что Вашим малышам это подошло. Но писать это как совет для будущих мам просто безответственно. Так как у подавляющего большинства детей введение соков с первого месяца жизни может являться причиной ненужных сложностей, а возможно и проблем с животиком или аллергией . Не даром ввод прикорма для грудничков рекомендуют с 4, а для искусственников с 3- х месяцев. Я вообще считаю что сроки введения прикорма лучше согласовывать со своим педиатром, с учетом особенностей развития конкретного ребеночка.

 

Кстати мы на сайте www.rodi.ru долго подбирали какие статьи публиковать по теме грудное вскармливание. И решили, что правильным будет оъяснить не только физиологическую потребность ребенка в материнском молоке, но и психологический аспект грудного вскармливания.
На мой взгляд это интересные статьи "Грудное вскармливание или разговор о пользе материнского молока" http://www.rodi.ru/feed/profit.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что меня неправильно поняли. Я всегда ратовала за грудное кормление. И первого кормила грудью до года, пока он не отказался сам, и вторую собираюсь кормить, как можно дольше.
А про зеленку, не надо этого ужасаться. Я ведь говорила, что моему старшему ребенку 12 лет, и тогда все было именно так, как я писала. И теперь, когда у дочки едва только началась молочница, я первым делом схватилась за соду. Мылось и кипятилось все, что касается ротика. На третий день нам выписали буру в глицерине. Тоже не помогло. Спаслись только народной медициной. Кстати, буквально накануне моих родов в февральском номере "народный доктор" (Издается у нас в Беларуси, но распространяется и в России) была заметка "Зеленые ротики". Автор- молодая мама из России. И тоже писала, что им в роддоме для профилактики молочницы мазали соски (ударение на "И") зеленкой. А соской (на первое "О") дочу кормим в крайнем случае; если мне надо отъехать по делам, я сцеживаюсь, и оставляю бутылочку. Так что речь идет не про соски в роддоме, а соски.
Про подслащенную водичку. Сын сладкоежкой не стал, и первый зубик ему лечили в 5 лет, до этого к стоматологу ходили только на осмотры.
Тринити, спасибо за отклик. Я мама -не деспот, как, может, Вы подумали. Я просто хотела выссказать свое мнение именно по поводу кормления по требованию. А доча у меня и не противилась, как-то сразу привыкла к режиму. И не надо бояться этого слова. Про это пишет и Бенджамин Спок в своей книге "Уход за ребенком", это знаменитый американский врач-педиатр, поэтому я и рекомендовала девчатам эту книгу. А то, что мамы раньше бежали поскорей из роддомов, так они и сейчас все хотят "поскорей бы домой". Не в каждом роддоме сервис "на уровне". А дома и стены греют.
С уважением. Татьяна. :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Девочки, обратите внимание на название топика "Грудное вскармливание на практике", а это значит у каждого свой опыт и каждый может им поделится с другим, а уж что будут выбирать молодые еще не опытные мамочки - это дело личное. Мы же не говорим "делайте только так как я делала". Мы просто рассказываем как у нас было. Мы все разные и детишки у нас разные, так что одним подходит "кормление по требованию" (но не путать по требованию кормления, а не затыкание ротика малыша грудью при каждом его писке) , другим проще кормить малышей по режиму и малыши от этого совершенно не страдают.
Ведь всех под одну гребенку не причешешь, что и пытались делать в советское время с нашими мамами. И характеры и стили жизни у нас у всех разные : одни любят рано вставать или поздно ложится, кто-то очень пунктуальный и вся жизнь у него по плану, а другой любит опаздывать и живет сегодняшним днем. И наши детишки уже при рождении наделены какими-то особенностями своего характера, поэтому только мама может понять своего малыша и решить какие взаимоотношения устанавливать "режимные" или "свободные". Главное, чтобы оба они от этого выигрывали и ни кто не страдал.
Так что девочки, милые мои, не обижайтесь друг на друга и тем более не выясняйте друг с другом кто правильнее поступает. Жизнь она сама расставляет все на свои места и каждый находит нужную дорожку и приобретает свой собственный опыт.
Чего и всем нам желаю - понимание наших малышей и больше радостных и приятных минут с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так наоборот ОЧЕНЬ РАДА что у нас тут такие разные мнения встречаются !
И Пятачек совершенно права ! :prig: Практика она на то и практика - что у каждый что то СВОЕ тут использует и опытом делиться !

 

Спасибки ТУТТИ !
Очень интересно услышать кто и как кормит !
Особенно интересно - когда это актуально, как для меня :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я вот тут говорила со своей мамой по поводу кормления. спрашивала как делала она когда я родилась и вот что она сказала. Это конечно было 25 лет назад и кормили тогда только по режиму 7 раз в день через каждые три часа, начиная с 6 утра. Но она никогда не кормила ночью, если я плакала то она просто вставала покачать и то это было только первые недели две, а потом и вообще ночью никогда не вставала ко мне, потому что я спала и вообще проблем с ночным сном не было. Кормила она меня не долго месяца 4 . Потому как была студенткой а академку брать не хотела. И молоко пропадало. Но вообще она ратует за кормление по часам, не то что бы она человек каких то старых убеждений, нет. Она очень современная женщина. Просто говорит что так и маме и ребенку легче привыкнуть. Я еще не решила как буду делать. Все конечно будет по обстоятельствам. Но мне кажется что в кормлении по часам тоже есть рационально зерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иДевочки, а я вот тут говорила со своей мамой по поводу кормления. спрашивала как делала она когда я родилась и вот что она сказала. Это конечно было 25 лет назад и кормили тогда только по режиму 7 раз в день через каждые три часа, начиная с 6 утра. Но она никогда не кормила ночью, если я плакала то она просто вставала покачать и то это было только первые недели две, а потом и вообще ночью никогда не вставала ко мне, потому что я спала и вообще проблем с ночным сном не было. Кормила она меня не долго месяца 4 . Потому как была студенткой а академку брать не хотела. И молоко пропадало. Но вообще она ратует за кормление по часам, не то что бы она человек каких то старых убеждений, нет. Она очень современная женщина. Просто говорит что так и маме и ребенку легче привыкнуть. Я еще не решила как буду делать. Все конечно будет по обстоятельствам. Но мне кажется что в кормлении по часам тоже есть рационально зерно.

ПРи кормлении по часам грудь выдается ребенку только для кормления., как тарелка с супом. Все остальные потребности: утешиться, просто ради рефлекса пососать, пососать, чтобы заснуть, с мамой пообщаться, когда живот болит... - все это удовлетворяется не грудью, чем-то другим (пустышкой, бутылкой с водичкою и пр.) Я не хочу, чтобы мой ребенок воспринимал меня как тарелку с супом. То есть для меня гв - это не только утоление физического голода и жажды...
Кроме того, если у мамы есть хоть малейшие проблемы с лактацией, то кормление по часам и пустышка их только усугубят(молока мало - будет еще меньше, прикладывание неверное - не изменится).
И даже в плане еды кормление по часам не учитывает индивидуальный подход к ребенку. ОДному надо есть часто и по чуть-чуть, другому пореже. ОДин может сосать час, другому хватает 5 минут, но промежутки меньше...один сразу высосет много, другому это не под силу...У меня дочка и сейчас (нам год и месяц) прикорм есть часто и по чуть-чуть - видно у нее такой организм.
КОгда кормишь по часам, мама решает хочет есть ребенок или нет, когда кормишь по требованию - ты удовлетворяешь потребности ребенка...

 

В кормлении по часам на мой взгляд есть только одно рациональное зерно - если мама работает, и у нее строго ограниченные перерывы для кормежки. То есть, кормление по часам появилось, чтобы женщина могла удовлетворять потребности общества...если бы это было надо ребенку женщина бы рожала вместе с ребенком будильник.

 

Хотя даже , когда мама работает - она ж не сутки отсутсвует . ночью можно по требованию кормить...
Кстати, вы написали, что кормила ваша мама недолго, молоко пропадало - привет кормежке по часам....а не кормить ночью, когда максимальная выработка пролактина - тоже рыть могилу гв.....и привыкнуть легче, кормя именно по требованию...
в общем, каждому свое, но, имхо, надо учитывать, прежде всего, интересы ребенка.....
И еще:
кормить ребенка - это классно, приятно, радостно....а если это больно или тяжело, значит вы что-то делаете не так - надо исправлять это - это к посту Тутти. прочувствовано на собственном опыте.
НА собственном опыте же поняла, что надо поменьше слушать мам с явно неудачным опытом гв. особенно, когда они отрицают то, что пишут специалисты - ЛЛЛ(кормить по требованию, не допаивать и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кормление по требованию... Когда я родила первого, нам деток приносили строго по режиму. Ночью не приносили. Дома первый месяц я кормила, как только вякнет. За первый месяц набрали 1,5 кг; как меня ругали за это в поликлинике! Что закармливаю ребенка, что каким он вырастет, ну и т.п. А потом и сама посмотрела, что дальше так дело не пойдет, за ночь по два-три подъема с кормлениями, и сказала: все, хватит, побаловались. За неделю я "поставила" сыну режим. Девочки, да я после этого я почувствовала себя человеком. И спланировать день, и отдохнуть. Ой, да что говорить, гора с плеч свалилась. Все взгляды и правила по этому вопросу перевернулись буквально года три-четыре назад, и появилось это самое "кормление по требованию".
Второго ребенка в роддоме я кормила "по требованию". Нас в палате было трое, так что приходилось, чтобы не мешать соседкам; они делали тоже самое. А дома с первого же дня я начала кормить дочку по времени. 3-3,5 часа и все. Заплакала между кормлениями, даю ей подслащеной водички. Но ночью она просыпалась около трех часов, я ее подкармливала, и спали до семи. А потом и ночью перестала подкармливать, даю только водичку. Если проснется около часа, подкормлю, а так - нет.
Соки даю с первого месяца. И считаю, что неправда, что все необходимое для ребенка содержится в грудном молоке. В первый месяц - да. Но организм ребенка не стоит на месте, он растет и развивается, и ему нужно больше тех же витаминов и элементов.
Кстати, когда нам в роддоме завотделением читала лекцию , она говорила все так, как учат сейчас. А потом в приватной беседе со мной она сказала, что как им было трудно самим переучиваться и учить по-новому молодых мам. И сказала мне: "растите и кормите ребенка так, как считаете нужным; ведь вы мама, и лучше будете знать своего ребенка, чем врачи. Тем более, что у вас уже есть опыт." А поэтому я не советую кидаться к ребенку на каждый крик с "сиськой наперевес". Ему, может, только попить хочется, или, чтобы подержали на руках, а вы ему-сисю. Он пару раз потянет и отвернется, а ты, мама, разбирайся со своей "фермой" сама. А молочко-то течет... И хош-не хош, а начинаешь сцеживаться, и сиси мять.
Кстати, о сосках. До родов я их никак не готовила. Хотя на меня ругались, что у меня нет сосков, и как я собираюсь кормить. С первым проблем не было, кормила до года, пока он не отказался напрочь. Нас в роддоме заставляли каждое утро мазать соски зеленкой. Это была также профилактика молочницы. И грудь малому было, только подавай. После кормления я просто обмывала сосок теплой водичкой, промакивала мягкой салфеткой, и ложила в лифчик мягкую трикотажную тряпочку.
Теперь, со вторым, нам в роддоме не мазали соски, за что мы и поплатились полуторанедельной борьбой с молочницей; и один сосок у меня был с синяком. Было адски больно кормить, но он как-то быстро зажил, и я ухаживала за грудью так же, как и с первым ребенком.
Так что вот какое мое мнение, и какой опыт по поводу грудного кормления. :naiv:
Кстати, есть очень хорошая книга Б.Спока. Очень рекомендую. И еще Дерюгиной, любая книжка. :writing:

Не поняла следующие моменты
1. если ребенок хочет пить,то почему ему не дать попить переднее молоко из груди. оно полезнее воды будет.
2. зачем сцеживаться, если ребенок пару раз соснул (А молочко-то течет... И хош-не хош, а начинаешь сцеживаться, и сиси мять.) - молоко пока лактация не установилась всегда течет...
3. зачем ребенку сок? не проще ли самой побольше фруктов есть?

 

и последниее, строго имхо, Спок в гв разбирается ....никак не разбирается....не его надо читать, а рекомендации ЛЛЛ. или серзов, на худой конец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тукка, девочки, скажите, кто по требованию кормит... Когда я даю грудь, из второй фонтан бьет. Надоедает ето явление уже... В гостях или в дороге приходится массу прокладок менять... До коле? Что здесь может быть не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тукка, девочки, скажите, кто по требованию кормит... Когда я даю грудь, из второй фонтан бьет. Надоедает ето явление уже... В гостях или в дороге приходится массу прокладок менять... До коле? Что здесь может быть не так?

Оль, все здесь так.
Это совершенно нормально и бороться с этим никак (ну разве пальцем только зажимать:))))
ДОколе?
КОму как повезет.
У меня било до 9 месяцев (притом, что с 8 я кормила только ночью), и я уверена и дальше бы било, но операция на жкт сильно убавила количество молока...
с 10 месяцев снова кормлю по требованию (и днем и ночью) - уже не течет из второй....

 

зы: а сколько вам уже?
а лактация у тебя установилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тукка, нам уже почти 3 месяца, лактация уже да, установилась... ура...)))) Спасибо за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, с первым ребенком у меня было очень много молока, оно между кормлениями могло прибывать и дважды. И после кормления его в груди оставалось много, поэтому приходилось сцеживаться. Это могло быть и 150, и 200 гр. Вторую грудь я только подцеживала, чтобы до следующего кормления она не потекла. А ребенок мне по ночам устраивал побудки минимум три раза. Поскольку тогда памперсов не было, пользовались тряпичными. Т.Е. о описается и кричит. Начинала перепеленовывать ребенка, укладывать. Он, разумеется, почувствовал маму, а он уже знает, что мама- это вкусненькое, сладенькое, начинал требовать , чтобы успокоить, давала грудь. Даю грудь-прибывает молоко, а он начинает какать. Пеленание начинала сначала. А молочко капает. И снова к груди. Когда засыпал, начинала сцеживаться. Потом, пока мзамочу пеленки, пока усну, он снова устраивал побудку. Я и черными и белыми завистями завидовала тем, у кого дети, если уж не спят всю ночь, так по крайней мере будят один раз. Поэтому мне и надо было что-то решать с ночными кормлениями. За недельку привыкли, он понял, что ночью его кормить не будут. :baby:
С дочкой все немного иначе. С девяти до трех могла поспать, а потом хоть каждый час корми, и потянет-то только пару минут. Мне не жалко молока, но желудочек должен ночью отдыхать, ведь не зря природа человека так устроена, что ночью замедляются все процессы. Даже есть такое высказывание: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай кому?-правильно- врагу.
Про соки и компотики. Это кому как: кто согласен, кто -нет . У нас продается детский яблочный сок "с 1-го месяца". Я сыну давала с первого месяца голубичный компотик, черносмородиновый, ромашковую водичку. Нам просто так тогда рекомендовали. И вырос мой сынок нормальным. И вас так растили, и меня тоже. :ma:
А кормление по часам; скажите, а почему мы сами стараемся придерживаться еды по времени? завтраки, ужины, ну, обеды, у кого как получится. Почему врачи рекомендуют соблюдать режим питания? Да потому что наш организм этого сам требует. :vrach:
Я не особо поняла у Тукки, что такое ЛЛЛ, но только знаю, что мне моего участкового педиатра надо слушать в полуха, и не более. И больше полагаться на свой опыт. И на литературу, ибо с годами что-то забывается, а прочитаешь что-то в книге, точно, так оно и надо, так оно и есть. (Это ж надо "дохтуру" додуматься: назначить 3-х-месячному ребенку манную кашу на цельном коровьем (уж постарайтесь найти коровку) молоке! Я сама в детстве была диатезницей на деревенские яйца и молоко, меня ссыпало коркой. А она еще это настоятельно прописывает моему ребенку.)
Девочки, я никоим образом не хочу навязывать свою точку зрения. Вы все мамы, и у каждой свой опыт. Ведь этот раздел, как я понимаю, и создан именно для обмена советами и опытом. И я просто и хотела поделиться своим опытом. Вот и все. :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×