Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Гость

Грудное вскармливание на практике

Рекомендуемые сообщения

Гость

Ну что, девочки, погорим о том кто и как кормит своих детишек и кто еще только планирует грудное вскармливание.
Я просто хочу поделится своим опытом. Только не бросайте в меня камнями, если этот опыт далеко расходится с вашим мнением или тоже опытом. У каждого своя тактика и свои привычки.
Я так выкормила своих двоих деток ( старшего до 1года 2мес., младшего до 8мес, но остановилась по причине беременности и также собираюсь кормить следующего).
А все мое кормление сводится к следующему: с самого начала я начала кормить тем что было - молозивом ( и ни какого прикорма или водички с глюкозой), просто прикладывала к груди очень часто, столько сколько просил малыш. Это могло быть и с перерывами 1 час и через 20 минут. Но это длится всего несколько дней (с первым молоко пришло на 6 день, а со вторым на 3-й) А потом началось кормление уже молоком но все также по требованию малыша. Ни графика, ни режима. Я рассуждала так: в природе все продумано и ни наши предки и ни одно животное не кормили и не кормят детей по расписанию. И ни чего все живы.
Далее, я никогда не сцеживалась. Опять таки по тому же рассуждению, что в естественной жизни,т.е. в природе это не задумано (может быть это не очень хорошо сравниватся с животными, но мы все млекопитающие). И пока (ттт) проблем не было. Если молока приходило очень много, то я просто чаще давала ребенку грудь, но как правило молока приходит столько сколько перед этим съел малыш.
Малыша я кормила без ограничений, т.е. до тех пор пока сам не остановится. И обязательно его держала вертикально, чтобы он срыгнул воздух, в противном случае этот пузырь воздуха будет больно ему давить на желудок (уж это проверено не раз), от чего может быть сильный плач.
Еще что я не делала, как положено, это никогда не мыла грудь перед кормлением ( а уж особенно с мылом), т.е. душ я принимала как всегда и утром и на ночь, а вот грудь после каждого кормления намазывала своим же молоком и давала немного просохнуть, тем самым я никогда не имела проблем с трещинами. Я считаю, что ребенок с самого рождения должен преобретать имунитет от разных бактерий, а черезмерная стерилизация вырастит из него только тепличное растение.
Вот пока для начала все. Еще раз повторю, это не советы, это просто один из примеров жизни.
А у вас как все было или как кто планирует кормить малышей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ну вот, видела столько мамочек со звездочками и что ни у кого нет опыта или мнения которым можно поделится? Девочки-мамочки, ау!!! :rupor:
Размещаю немного интимную фотку, но зато по теме... :D

post-9-1049896401.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Пятачек !!!
А вот я еще пока не рожала.... только готовлюсь.... но меня твой опыт ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ интересует так как тоже хочу кормить масика грудью...
Но в свете такого моего хотения очень интересует вопрос трещин :(( у меня многие подруги рыдали во время этого процесса а мне очень хочется избежать непрятных эмоций (если это в принципе возможно) :)) :prig::devaha:
А еще меня очень интересует как "удержать" молоко на такой долгий срок как у тебя !!! Ведь у многих молоко пропадает быстро.... а у некоторых его так и не бывает :((
А мне так хочется !!!!!!!!!! :ma:
Буду премного благодарна за любой совет !!!!!!!!!!!!!!

 

С уважением,
Лара 19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятачок! большое спасибо за полезную информацию!! скажите, а вы никак до родов соски и грудь не готовили? мне кто-то сказал, что нужно делать массаж грубой тканью, чтобы соски огрубели.. якобы это помогает избегать трещин..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Девочки, Лара и Синди, мое мнение вообще такое, что многое в грудном кормлении зависит от того что вам дала природа. Когда я лежала в роддоме (3р.д в Москве) со старшим, то со мной в палате была женщина у которой от природы грудь была большая и молоко у нее пришло в огромном количестве на 2-й день, а вот кормить она толком не смогла из-за того что соски ее были нежными и ребенок их быстро разжевал (чуть ли не в полном смысле слова, огромные трещины были). Так ей пришлось еще в роддоме начать сцеживатся и кормить ребенка из бутылочки. Другая девочка не имела такой шикарной груди( можно сказать совсем ничего), но молоко пришло без проблем и ребенок и она получали полное удовольствие от кормления.
Насчет моего личного опыта, я с первым готовила грудь как говорил врач и как советуют в книжках, т.е. после каждого душа растирала махровым полотенцем (уж какое было). Но кто знает это ли помогло или просто по природе у меня кожа в этих местах не очень нежная, но вот пока с двумя проблем не было(ттт). И считаю, что то что я смазывала соски после кормления этим же молоком уберегло меня от всех этих неприятностей.
Самое главное морально себя подготовить, что все будет окей и вы и ребенок будете получать огромное удовольствие от кормления. (для меня это были законные минуты отдыха, да и ощущение что в этот момент мы с малышом все также единое целое как было и в беременность).
Так что девочки удачи и если есть желание готовьте грудь сейчас (эти упражнения никогда не помешают).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхххх ! Кто бы знал КАК мне хочется кормить моего лампопусика !!! :baby: Да только соски у меня и вправду нежные :( Мне подруга советовала начать их готовить для кормления - и я делаю попытки растирать соски.... но это ТАК БОЛЬНО :( :smi4:
:smi4: Бедная я несчастная :smi4: :smi4:
:devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу пожалеть и посочувствовать..
аналогично :smi4: :smi4: :smi4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Девчонки, так потерпеть то это можно. Вас же никто не заставляет сразу сильно массировать. Начните с легкого массажа, потом когда привыкните посильнее и так до тех пор пока уже особой раздражительной реакции на это не будет. Рожать то больнее, однако согласны терпеть ради карапуза, а тут несколько месяцев массажа, зато год кормить в удовольствие будете. Так что удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за то, что поделилась опытом ! Положительным опытом. Мне тоже кажется, что растить масю в стерильных условиях - это лишать его иммунитета ко многим банальным инфекциям. так что я просто за ополаскивание груди водой перед кормлением.

 

Сцеживаться....вот тут сложно сказать, ведь если молока очень много....ну ооочень (у моейм мамы при сцеживании струя в потолок била, в прямом смысле этого слова !!), то как часто не прикладывай, а всё мооко мась не выпьет. Да и не хотелось бы масю к такому шикарному режиму приучать, каждый час кормить.

 

Так что, наверное надо настроиться на природный лад, подстроиться как-то под биоритмы и т.п., как ты, и тогда всего будет столько, сколько надо !

 

нам у тебя учиться надо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:p: Всем привет!
Я полностью согласна с Пяточком,что лучше всего кормить ребеночка по требованию.
Да и грудь мылом мыть перед каждым кормлением это вредить самой себе,т.к. мыло сушит кожу,отсюда трещины и появляются.и стерильности в этом никакой нет вы же не будете вытирать грудь стерильной салфеткой,а вытрете обычным полотенцем.
Насчет трещин ничего сказать не могу,т.к. с этой проблемой я не сталкивалась.
Сцеживаться мне приходилось,но не постоянно,а когда надо было оставить бэбика на попечение папы.
Я не придерживалась никакого режима и давала ребенку грудь когда он этого хотел.И не надо отменять ночные кормления,ночью в организме вырабатывается гормон отвечающий за выработку молока,я всегда кормила ребенка ночью и может по этому у нас не было проблем с нехваткой молока.

 

 

 

Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой раасказ наверное будет похож на рассказ Пятачка. Наверное потому что мы придерживаемся одних принципов.
Мы начали кормиться в роддоме по первому требованию (по каждому писку я предлагала ему покушать, он ел и засыпал...). Режим кормлений- свободный и должен зависить от потребностей ребенка. В роддоме у нас был рекорд - он ел 14 раз в сутки!!!
А дальше промежутки между кормлениями снановились длинее, и время самого кормления немного увеличивалось. Кстати не давайте малышу заснуть соснув 3-4 раза, а то он привыкнет и ему это очень понравиться "жить под сисей", и сразу спать дальше. Пусть немногко пососет. Для этого своим указательным пальцем тихонечко нажмите ему на щечку, примерно в то место гда сходятся челюсти. Это запускает сосательный рефлекс и он продолжает кушать дальше. Впоследствии он сначала будет наедаться, а потом спать... Но не переусердствуйте, все хорошо в меру.
Кстати на счет мытья груди мылом перед каждым комплением. Это просто кощунственно. Достаточно гигиенического душа один раз в сутки. Вы же собираетесь свою грудь давать первому встречному. А после того как закончите кормить, смажте сосок и ареолку своим молочком. Это и от трещин предохраняет и кожу мягкой делает. Кстати полотенце для груди лучше иметь отдельное и не использоватьего для других частей тела и конечно пользоваться им только самой.
Самое большое количество молока выделяется в утренние часы, очень рано, поэтому пропускать ночные кормления, или кормления ранним утром нельзя, если конечно ребеночек просыпается кушать. Такой режим обеспечит долгое кормление.
Теперь о сцеживании. Лучше этого не делать, особенно регулярно и без крайнем нужды. Когда начинаешь сцеживать молоко, во первых велика вероятность того, что травмируешь железу, потому что сцеживать нужно уметь правильно. А это не просто и с пол- питка не научиться. А синяки и микротравмы на груди - это не очень хорошо. Во- вторых, сцеживание всегда провацирует выработку молока. Поэтому лучше прикладывать ребенка почаще и тогда организм сам пристроится к потребностям и начнет вырабатывать требуемое количество. НО если вы обнаружили уплотнее железы, болезненность, нужно срочно обратиться к врачу. Делюсь собственным опытом. Когда у меня случилась такое уплотнение да еще с температурой, я тут же вызвала участкового акушера- гинеколога и она вколов мне Но-шпу расцедила грудь (больше такой экзекуции я над собой не позволяла), на следующий день есттественно все повторилось. Тогда я обратилась к своему акушеру- гинекологу, наблюдавшей меня при беременности и во время родов, и она быстро вызвала меня на прием. Сделала мне УЗИ молочной железы, убедилась, что там нет ничего страшного назначила несколько процедур физиотерапии. Кстати категорически запретила мне рассцеживать грудь. Процедура физиотерапии очень приятная. Ощущаешь только тепло. После третьей процедуры от уплотнения не осталось и следа, все протоки открылись сами и все прошло. Так, что при необходимости пользуйтесь современными методами.
Других проблем у меня не было. А вообще кормить это легко и приятно, я уже не говорю о том, что это полезно и снимает огромное количество проблем, связавнных с применением смеси. Да и чисто технически - это намного легче, чем все эти бутылки, стерилизаторы, подогреватели, мерные ложки и еще куча всего не нужного.
Сейчас сыночку год и три месяца. Мы до сих пор кормимся, теперь только на ночь. С удовольствием научу каждого как это делать правильно. Хотя самое важное - это ВАШЕ желание и ВАШ настрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Ура и салют мамочкам, имеюшим голову на плечах! Родив 3 недели назад окончательно убедилась - советчиков по грудному вскармливанию - тысячи, а кормить естественным образом не умеет никто. В интернете подпиталась информацией, благодаря чему избежала массы проблем (советы сцеживать грудь после каждого кормления или прикладывать поочередно к обеим грудям за 1 кормление способны на практике наворотить проблем гору!). Но без обидных казусов не обошлось. Грудь налилась молоком на 2 день, измученный малыш насосался и стал много спать, а моя грудь рвалась "по швам" от количества молока; соски за эти 2 дня были изгрызены до жутких трещин (но Господь дал силы терпеть); и кормить приходилось только лежа из-за разрезов, так что грудь сцеживалась неравномерно и постоянно возникали заторы и уплотнения. Но я рада, что вытерпела это все. Теперь все в порядке. Растем как на дрожжах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятачок, Trinity, все очень правильно. Полностью согласна, добвить нечего. Растирать грудь тоже советую, чтоб в первые дни не было больно.
Lara UK, сейчас больно, а после родов все будет болеть, а если еще будет плакать голодный малыш, то можно сойти с ума.
Что касается трещин, то советую купить мазь "Бепантен" от трещин специальную и взять в роддом, т.к. соски отгрызут 100 %. Я мазала и все прошло за полдня. А потом можно эту мазь использовать против опрелостей у ребеночка. Очень полезная штука. Но главное - хотеть кормить ребеночка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ВСЕ ! :smi5:
Огромное спасибо за рассказы ! Мне вроде бы еще рано углубляться в вопросы кормления... всего 20 неделек .:) Но я решаю вопросы по мере их возникновения в голове :)
Rain, спасибо за совет, но к сожаления я не в москве сейчас :devaha: А потому тут буду спасаться "местными" средствами :smi3:
Мне вот какой совет тут дали (местные мамочки) - Они говорят что надо ребенку ПРАВИЛЬНО грудь давать - тогда он и не погрызет соски ! Вроде как надо не только самую выпуклую часть ему давать жевать а чуть побольше (поглубже в рот пихать) :) А еще говорят и уверяют что молоко у меня будет ровно столько времени сколько я сама захочу :naiv: Вот уж не знаю - верить ли этому или нет... :???:
А еще очень важный вопрос !!!!!!! :help:
Девочки !!! Ольга F написала что не надо давать каждую грудь поочередно в одно кормление...
А КАК НАДО их давать ??? Сначала одну грудь на одно кормление, а другую на другое ?? ИЛИ КАК ????
Расскажите пожалуйста !!!

 

С уважением,
Лара 20 :baby:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте ВСЕ ! :smi5:
Огромное спасибо за рассказы ! Мне вроде бы еще рано углубляться в вопросы кормления... всего 20 неделек .:) Но я решаю вопросы по мере их возникновения в голове :)
Rain, спасибо за совет, но к сожаления я не в москве сейчас :devaha: А потому тут буду спасаться "местными" средствами :smi3:
Мне вот какой совет тут дали (местные мамочки) - Они говорят что надо ребенку ПРАВИЛЬНО грудь давать - тогда он и не погрызет соски ! Вроде как надо не только самую выпуклую часть ему давать жевать а чуть побольше (поглубже в рот пихать) :) А еще говорят и уверяют что молоко у меня будет ровно столько времени сколько я сама захочу :naiv: Вот уж не знаю - верить ли этому или нет... :???:
А еще очень важный вопрос !!!!!!! :help:
Девочки !!! Ольга F написала что не надо давать каждую грудь поочередно в одно кормление...
А КАК НАДО их давать ??? Сначала одну грудь на одно кормление, а другую на другое ?? ИЛИ КАК ????
Расскажите пожалуйста !!!

 

С уважением,
Лара 20 :baby:


Надо менять грудь каждые 2-3 часа. Вообще оч. много информации на Mother.ru. Удачи! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×