Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Timoha

Ребенок Стесняется Незнакомых

Рекомендуемые сообщения

Мы ходили записываться в школу, но пока нас не записали, документов не было всех. Директор пока беседовал с нами, вскольз задал несколько вопросов ребенку: когда родилась, где живешь, какой номер телефона. Мой ребенок прекрасно знает ответы на эти вопросы, но директору она ничего не ответила, то ли забыла от волнения, то ли испугалась незнакомой тети, то ли еще чего. Вот через неделю опять пойдем в школу, тогда уже будет большое собеседование. И я не знаю, как настроить ребенка, чтобы она не боялась отвечать на вопросы. Она многое знает, вообще умная девочка, но вот в незнакомой обстановке теряется и со взрослыми не разговаривает. Может это является показатлем психологической неготовности к школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Timoha .
Описанная Вами ситуация достаточно типична. Поэтому важно психологически подготовить ребенка к подобному собеседованию.

 

Поговорите с ребенком о предстоящем событии. Сделайте упор на том, что это просто знакомство со школой и учителями.

 

Ни в ком случае не запугивайте ребенка возможными неудачами, постарайтесь внушить ему веру в себя.
Не обсуждайте при нем негативные отзывы других родителей о собеседовании их детей.
Отрепетируйте собеседование дома, сначала наедине с ребенком, потом вместе с папой, бабушкой или другими близкими. Можно разыграть вместе с ребенком и его любимыми игрушками сценку – сказку «как заяц пришел поступать в лесную школу».

 

Напомните ребенку основные правила вежливости: вошел – поздоровался, уходя – попрощался. Попросите не забыть отвечать на вопросы громким уверенным голосом, не смотреть себе под ноги или на потолок, стараться быть приветливым, не перебивать взрослых и дослушивать вопросы до конца. Эти элементарные правила в незнакомой обстановке ребенок может и позабыть.

 

Важно не только знать, но и уметь показать свои знания. Пусть Ваша дочка проиграет все ситуации дома, тогда придя в школу "сценарий" покажется ей вполне знакомым и она гораздо спокойнее и уверенне будет себя чувствовать, ведь она все это уже делала. Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×