Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Поступление В Школу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

#21 wildbee**

Отправлено 28 Январь 2007 - 15:15

wildbee**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 525 сообщений
Согласна с Persian, потому что только недавно объясняла 2-м знакомым что такое логистик, так что же говорить о детях. У меня сын, например, очень живо интересуется папиной работой (водитель-экспедитор), а также всем что касается автомобилей и при этом начисто игнорирует мою работу (бумажная волокита). Как ребенок объяснит смысл маминой работы в школе, если он сам в ней еще не видит смысла? Да и мама порой в этой работе сама смысла не видит.
  • 0

#22 Tootsie*

Отправлено 28 Январь 2007 - 22:11

Tootsie*

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 533 сообщений
Честно говоря, хочется послать всех к чертовой матери. Школы вообще распоясались, бизнес есть бизнес. Убивает отношение к детям не только при поступлении, а и во время учебы. Имеются в виду государственные школы, в том числе и хорошие государственные школы. "Кем работают родители" - не только оценивает уровень развития ребенка (при чем тут развитие? я сама толком не могу объяснить, кем работает наш папа, написано одно, в жизни другое - и все вместе, одним словом не скажешь, считайте хоть нормой, хоть не нормой). Это совершенно конкретный вопрос, имеющий по собой более глубокие основания.
  • 0

#23 Королевишна**

Отправлено 29 Январь 2007 - 13:35

Королевишна**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 899 сообщений

Школы вообще распоясались

:crank:

бизнес есть бизнес.

:crank:

Убивает отношение к детям не только при поступлении, а и во время учебы.

Это у страха глаза велики.

я сама толком не могу объяснить, кем работает наш папа, написано одно, в жизни другое

Это мне вообще непонятно. Если родитель не в состоянии сформулировать цель своего труда и его результат (кому это важно, полезно, выгодно), то :crank: Это вопрос, ответ на который выявляет не сколько уровень знаний, сколько интеллектуального развития, степень вовлечения ребёнка в семью и в семейные дела. Мне вообще не очень понятно, отчего вокруг такой простой вещи, о которой мы с сыном уже начинаем говорить в его возрасте, столько негодования.
  • 0

#24 кошачий крик***

Отправлено 29 Январь 2007 - 20:54

кошачий крик***

Дока

• Пользователи
  • 1 315 сообщений
Королевишна**, полностью согласна Мне тоже непонятно, как из простого и естественного вопроса можно вывести философскую теорию, о том, что так определяют благосостояние родителей. Если родитель не может доступно объяснить ребёнку, чем он занимается, то либо родитель занимается чем-то незаконным или аморальным, либо у него отсутствует контакт с ребёнком (папа ушёл на работу - ребёнок спит, папа пришёл с работы - та же картина). Не стоит потом удивляться, что ребёнок относится к папе исключительно потребительски, воспринимая его не как человека, а как кошелёк.Школы, конечно, разные. Но поверьте, школа прежде заинтересована в умных, а не в богатых.
  • 0

#25 Королевишна**

Отправлено 30 Январь 2007 - 15:44

Королевишна**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 899 сообщений

школа прежде заинтересована в умных

Это точно. Богатые интересуют частные школы или конкретные частные учителя.
  • 0

#26 Tootsie*

Отправлено 30 Январь 2007 - 17:19

Tootsie*

• Пользователи
  • 5 533 сообщений

Убивает отношение к детям не только при поступлении, а и во время учебы.

Это у страха глаза велики.

Просмотр сообщения

Нет, не велики. Я вижу насколько поменялось отношение в школе к детям и родителям, к процессу обучения со времени моей учебы. То же самое в беседах на кухне подтвержлают несколько моих знакомых учителей, человек, бывший директором школы пару лет назад. Может быть в Москве с этим получше, может быть у учителей достойная зарплата или хорошие надбавки, но этот фактор очень сильно влияет на моральность школы. Это не мое личное мнение, это мнение большинства родителей, с которыми я общалась, и людей, работающих в школе. Сейчас им увеличили зарплату, более-менее, но старая добрая школа все равно канула в Лету.
  • 0

#27 Королевишна**

Отправлено 30 Январь 2007 - 18:28

Королевишна**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 899 сообщений

старая добрая школа все равно канула в Лету.

Просто произошло сильное расслоение и чёткое деление на школы. Если раньше все школы были примерно равно, то теперь между многими из них - пропасть. И в уровне обучения, и в качестве учеников и учителей, и в финансовой обеспеченности. Многим ( и учителям и родителям) с этим трудно смириться. Но это жизнь.
  • 0

#28 кошачий крик***

Отправлено 30 Январь 2007 - 21:07

кошачий крик***

Дока

• Пользователи
  • 1 315 сообщений

Нет, не велики. Я вижу насколько поменялось отношение в школе к детям и родителям, к процессу обучения со времени моей учебы. То же самое в беседах на кухне подтвержлают несколько моих знакомых учителей, человек, бывший директором школы пару лет назад. Может быть в Москве с этим получше, может быть у учителей достойная зарплата или хорошие надбавки, но этот фактор очень сильно влияет на моральность школы. Это не мое личное мнение, это мнение большинства родителей, с которыми я общалась, и людей, работающих в школе. Сейчас им увеличили зарплату, более-менее, но старая добрая школа все равно канула в Лету.

Просмотр сообщения

Старая добрая школа...Изменились не только школы и учителя, но и дети с родителями. Раньше большинство родителей рассматривало учителей как если так можно выразиться, партнёров по совместной работе, - воспитанию и обучению детей. А сейчас на учителя смотрят как на обслугу. Учительница вашего ребёнка - это не педикюрша и не сантехник при всём уважении к этим профессиям. Дело совсем не в зарплате. Вот простой пример. Не знаю как Вы, а в моей школе, когда я там училась, дети после уроков дежурили - убирали классы. Хахаха А сейчас каждый третий родитель заявит нам о правах ребёнка и о том, что бесплатно трудятся только дураки.
  • 0

#29 Tootsie*

Отправлено 31 Январь 2007 - 00:34

Tootsie*

• Пользователи
  • 5 533 сообщений
Королевишна**,
дело не только в этом. Даже скорее не в этом. Но я подумала и решила, что спорить не буду. Потому что я живу в Украине, а это другая страна, у нас могут быть свои заморочки, своя реформа образования. Например, у нас обязательное школьное образование с 6 лет (либо медотвод). Это только один их примеров, а вопрос в комплексе проблем. Но, чесслово, только что вернулась от подруги, ее мать была и директором, и завучем, и просто учителем (уточняю, она - не пожилой, зацикленный человек, а вполне динамичный учитель, любящий свою профессию). Спрашиваю: вот у нас спор, система среднего образования стала хуже или нет? - Да, стала хуже. Требования (по крайней мере, в нашей стране) увеличиваются, вводятся нововведения, которые, может быть, сами по себе и неплохи, но нормальной базы под них нет (как в том же случае с шестилетками - и детям хуже, и учителям, наши школы не готовы принять шестилеток, все-таки это еще маленькие дети, для них должны быть особые условия). В итоге нововведения остаются только на бумаге, и только мешают нормальному учебному процессу. Увеличивается бюрократия, уменьшается качество, или происходят перегибы.В то же время школы и сами стали качать права, по другому не скажешь, при приеме в школу в том числе. Во многом это тоже необоснованно, а просто хочется соблюсти красивую статистику - раз, и два - хочется не переполнять школу, которая рассчитана на меньшее количество учеников (а другие просто не постороены, мест не хватает), три- хочется чего-то получить от родителя либо себе в карман, либо в фонд школы (который тоже часто идет в карман директору, не всегда правда).

Я опять же решила не спорить, потому что пишу об украинской школе. Но в своем мнении уверена, потому что и сама, как-никак, имею отношение к образованию, правда, высшему: я преподаватель вуза. В высшем образовании у настоже песня творится временами...

Вот простой пример. Не знаю как Вы, а в моей школе, когда я там училась, дети после уроков дежурили - убирали классы. Хахаха А сейчас каждый третий родитель заявит нам о правах ребёнка и о том, что бесплатно трудятся только дураки.

Просмотр сообщения

Честное слово, ничего ужасного в дежурстве по классу после уроков я не вижу. Абсолютно. Другое дело, была у нас "отработка" летом в течение месяца ( у вас, наверное, тоже) - вот это уродство. Тем более, что иногда нас просто не знали чем занять, и гнали стричь газоны ОБЫЧНЫМИ НОЖНИЦАМИ (). Была у нас завуч по внеклассной работе, млин...
  • 0

#30 Королевишна**

Отправлено 31 Январь 2007 - 13:25

Королевишна**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 899 сообщений
[quote]А сейчас каждый третий родитель заявит нам о правах ребёнка и о том, что бесплатно трудятся только дураки. [/quote]
И это будет самым слабым из того, что ещё они могут заявить. Собственно, имеют право.

[quote]В итоге нововведения остаются только на бумаге[/quote]
Ну тогда действительно спорить трудно, потому как в России нововведения не только на бумаги. И финансирование школ в последний год идёт совершенно бешеными темпами, и переход к профильной школе тоже, и построение индивидуальных учебных планов в страших классах - дело ближайших лет и всё для этого(программы, деньги) уже есть. С началом этого года в каждой школе начинают появляться собственная бухгалтерия и финансовый директор. Они вместе с Советами школы будут управлять финансовыми потоками и распределять деньги (что на копьютеры, а что на конкретные премии) теперь решать будут они.
[quote]В то же время школы и сами стали качать права, по другому не скажешь, при приеме в школу в том числе. [/quote]
У нас для этого есть специальная анонимная телефонная линия Департамента образования. Ежегодно нескольких директоров за такие вещи увольняют с волчьим билетом. Но школам это становится невыгодно. если ученики хорошие, побеждают в олимпиадах, на конкурсах, то школа имеет право открывать гимназические и лицейские классы, получать более высокий статус. А это деньги и немалые. зарплата учителя увеличивается в гимназии в 1,7 раза, в учебном центре (это новые учебные заведения) - ещё больше. Гимназический и лицейский класс даёт + 25%. Учить хорошо сейчас выгодно.[
quote]получить от родителя либо себе в карман[/quote]
есть масса случаев, когда родитель дарит подарок (или сдаёт деньги), а потом бежит жаловаться на поборы в учебный округ. Эта игра учителям уже надоела. И конфеты с шоколадками на свою зарплату они теперь в состоянии сами купить.
В России всё изменилось и продолжает меняться. Главное не продолжать по инерции оценивать всё как "ужасно и плохо и лучше не будет".
  • 0

#31 Tootsie*

Отправлено 31 Январь 2007 - 15:00

Tootsie*

• Пользователи
  • 5 533 сообщений
Королевишна**,
Если все так, то гут))) :super: :super: :super:

Нашим тоже зарплаты подняли, сейчас вроде нормальные зарплаты, но привычки остались. :thumb:
  • 0

#32 Королевишна**

Отправлено 31 Январь 2007 - 15:20

Королевишна**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 899 сообщений

но привычки остались

Это тоже уйдёт - учителя ведь меняются
  • 0

#33 Tootsie*

Отправлено 31 Январь 2007 - 15:44

Tootsie*

• Пользователи
  • 5 533 сообщений
В виду развода бюрократии вся ета дрянь еще и разводится. А мне вот интересно, у вас в провинции (крупных городах, но не столицах), там тоже все гут?
  • 0

#34 Королевишна**

Отправлено 31 Январь 2007 - 16:14

Королевишна**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 899 сообщений

А мне вот интересно, у вас в провинции (крупных городах, но не столицах), там тоже все гут?

Я не могу точно сказать, насколько быстро у них идут реформы. но в провинции , я уверена. проблем больше. К сожалению, зарплаты учителей там в разы меньше, чем в Москве и Учебные округа, куда можно пожаловаться на поборы явно дальше и недоступнее. Я регулярно бываю в одном из городков Белгородской области - там на выпуск приходится до 70 % медалистов Может там дети талантливее? :histeric:
  • 0

#35 Тать***

Отправлено 31 Январь 2007 - 16:31

Тать***

• Пользователи
  • 7 404 сообщений

приходится до 70 % медалистов Может там дети талантливее? 

Просмотр сообщения

в моём родном городе так было несколько лет.. ввели ЕГ...
там теперь такая попа <_<
  • 0

#36 кошачий крик***

Отправлено 31 Январь 2007 - 17:19

кошачий крик***

Дока

• Пользователи
  • 1 315 сообщений

в моём родном городе так было несколько лет.. ввели ЕГ...
там теперь такая попа <_<

Просмотр сообщения

Ничего, скоро всё вернётся на круги своя Уже появились объявления:"ЕГЭ -100 баллов из 100"
  • 0

#37 Тать***

Отправлено 31 Январь 2007 - 17:22

Тать***

• Пользователи
  • 7 404 сообщений

Уже появились объявления:"ЕГЭ -100 баллов из 100"

Просмотр сообщения

ндя...
хотя я решала ЕГЭ для дочки знакомой ( пробник по математике)...
мне он не показался сложным...
решила всё не сходя с рабочего места и не пользуясбь справочной литературой...
мне так показалось, то тто что я сдавала в школе на выпускных и то что сдавала на поступление ( 2 тех вуза) посложнее будет...
  • 0

#38 Королевишна**

Отправлено 31 Январь 2007 - 18:43

Королевишна**

Аксакал

• Пользователи
  • 1 899 сообщений

Уже появились объявления:"ЕГЭ -100 баллов из 100"

Интересно, что за ними стоит? ЕГЭ сдают на строго закреплённых ППЭ по своему КИМу. :crank:
  • 0

#39 кошачий крик***

Отправлено 31 Январь 2007 - 20:34

кошачий крик***

Дока

• Пользователи
  • 1 315 сообщений

Интересно, что за ними стоит? ЕГЭ сдают на строго закреплённых ППЭ по своему КИМу.  :crank:

Просмотр сообщения

За ними стоят деньги, и немалые. В прошлом году результаты ЕГЭ в какой-то деревне, кажется, в Новосибирской области были значительно лучше, чем в среднем по Москве.
А в принципе, "нет таких крепостей, которые большевики не возьмут".
  • 0

#40 Tootsie*

Отправлено 31 Январь 2007 - 23:08

Tootsie*

• Пользователи
  • 5 533 сообщений

ЕГЭ сдают на строго закреплённых ППЭ по своему КИМу. 

Просмотр сообщения

:histeric: Новояз процветает :smexx:
ЕГЭ - я понимаю, а ППЭ по своему КИМу? Я под столом:)) :histeric:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных