Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Отказать в приеме ребенка в школу могут только по причине отсутствия мест и заболевания, не позвоялющего ребенку посещать школу (не коррекции а в обычном понимании). Собеседование может длиться не более 15 минут. Но и оно не дает права отказа в приеме. Народ, вы что своих прав не знаете? Другое дело если вам скажут, что нет мест....
А уж от удаленности от места жительства, регистрации/прописки - вобще незаконно! Это дело родителей, в какую школу отдать ребенка.

 

Все нарушения вы можете оспорить в суде.


В обычной районной школе, куда прикреплен дом, отказать действительно не могут, а вот в гимназии - прогимназии - только так. В такие школы детей принимают уже считающих и читающих, за счет этого и программы более сложные - не отвлекаются на неподготовленных деток, а сразу вперед идут. Кстати, детей, которые не по знаниям поступили, издалека видно. И живется им в классе тяжело - частенько над ними подсмеиваются, да и кому нравится в отстающих быть. А вот в обычных школах тестирование только для того, чтобы детей по классам рассортировать - тоже стараются более подготовленных деток в одном классе собрать.
Василинка-*, у вас там в Измайлово вроде очень хорошая школа есть, попробуйте узнать туда условия приема и "пройти" просто так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василинка-*, у вас там в Измайлово вроде очень хорошая школа есть, попробуйте узнать туда условия приема и "пройти" просто так...

Это какая интересно? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это какая интересно?

Центр образования какой-то, помню, что частенько в рейтингах встречала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас самая ближайшая школа - Центр образования (присвоили статус в 2008г. Подскажите, пожауйста, где можно (желательно нормативную документацию) почитать о том что же это за статус такой (я поняла, что это вроде очень хорошо и круто - типа "3-в-1" - прогимназия, гимназия лицей ), и за какие такие заслуги школа его получает. Или это все-таки просто красивая вывеска, не более?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожауйста, где можно (желательно нормативную документацию) почитать о том что же это за статус такой (я поняла, что это вроде очень хорошо и круто - типа "3-в-1" - прогимназия, гимназия лицей ), и за какие такие заслуги школа его получает.

 

Центр образования действительно статусное учебное заведение с большим набором возможностей. В гимназии есть только гимназические классы (углублённые во всех отношениях, но больше - в гуманитарные области, открываются с 5 класса), в лицее - только лицейские (открываются с 9, реже - 8-го класса и имеют естественнонаучный или физико-математический профиль), прогимназия - это дошколята+началка.
Центр образования хорош тем, что можно все эти возможности соединить под одной крышей и получить статус этакой мультишколы со множеством возможностей для детей. Как правило эти Центры работают как школа полного дня и школа здоровья одновременно. В таких Центрах вторая половина дня у детей - это сплошные элективные курсы (с 5 класса), кружки и секции.
Плюс ещё и в том, что Центр образования обязательно в параллели имеет 1 общеобразовательный класс - то есть, если ребёнок не понянул сложную программу или ему это не нужно, то не нужно уходить из школы - достаточно перейти в другой класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как правило эти Центры работают как школа полного дня и школа здоровья одновременно.

 

Королевишна, а подскажите, пожалуйста, что такое Школа полного дня и школа здоровья. Школа полного дня - это как обычная школа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая когда в 1 класс шла, то тож собеседование было
так вот после него она вышла вся испуганная и сказала что ее чуть не вырвало :wacko: от страха :unsure:
зачем нужны эти собеседования :ranting:
причем шли мы хоть и ДОУ но по месту жительства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, я в шоке! У нас на Коломенской есть немецкая гимназия, мы пошли записываться туда на подготовительные курсы для дошколят, чтобы уже точно попасть потом в 1 класс, т.к. все соседи говорят это единственный способ попысть туда. Там видите-ли конкурс большой и устраиваются страшные тестирования и попасть просто с улицы невозможно, только через подготовительные курсы.

 

Пришли мы записываться на подготовишку а там... на 80 мест 180 желающих! Родители устроили страшную давку и бардак, а школа объявита ТЕСТИРОВАНИЕ для малышей, чтобы попасть в ПОДГОТОВИТЕЛЬНУЮ ГРУППУ!!! Причем это было сказанно в день записи, заранее ничего не говорили, хотя мы туда уже месяца 3 как звоним и заходим чтобы прояснить, какие условия для поступления на подготовишку. Все это дело тщательно скрывалось, хотя я уверенна, свои все давно знали.

 

В итоге, тестирование (они обозвали это "Интеллектуальная игра для малышей умники и умницы") мы не прошли. Причем нам показывали задания, они довольно таки легкие и расчитанны на уровень как раз дошкольный. Не считаю своего ребенка гениальным, но читает она бегло, пишет печатными буквами, рисует и сложение-вычитание в пределах от 1 до 20, а тут закрасить квадратики, сколько зайцев в мешке, из ряда букв и цифр выбери только буквы... и она не проходит :( немогу поверить, что ребенок, который уже готов к школе не попал в число 80 детей сдавших эти простые тесты для дошколят. В понедельник пойдем смотреть нашу работу и выяснять, какие по их мнению были ошибки и какие были критерии оценок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мамочки, я в шоке! У нас на Коломенской есть немецкая гимназия, мы пошли записываться туда на подготовительные курсы для дошколят, чтобы уже точно попасть потом в 1 класс, т.к. все соседи говорят это единственный способ попысть туда. Там видите-ли конкурс большой и устраиваются страшные тестирования и попасть просто с улицы невозможно, только через подготовительные курсы.

 

Пришли мы записываться на подготовишку а там... на 80 мест 180 желающих! Родители устроили страшную давку и бардак, а школа объявита ТЕСТИРОВАНИЕ для малышей, чтобы попасть в ПОДГОТОВИТЕЛЬНУЮ ГРУППУ!!! Причем это было сказанно в день записи, заранее ничего не говорили, хотя мы туда уже месяца 3 как звоним и заходим чтобы прояснить, какие условия для поступления на подготовишку. Все это дело тщательно скрывалось, хотя я уверенна, свои все давно знали.

 

В итоге, тестирование (они обозвали это "Интеллектуальная игра для малышей умники и умницы") мы не прошли. Причем нам показывали задания, они довольно таки легкие и расчитанны на уровень как раз дошкольный. Не считаю своего ребенка гениальным, но читает она бегло, пишет печатными буквами, рисует и сложение-вычитание в пределах от 1 до 20, а тут закрасить квадратики, сколько зайцев в мешке, из ряда букв и цифр выбери только буквы... и она не проходит :( немогу поверить, что ребенок, который уже готов к школе не попал в число 80 детей сдавших эти простые тесты для дошколят. В понедельник пойдем смотреть нашу работу и выяснять, какие по их мнению были ошибки и какие были критерии оценок...


да уж, тестирование для подготовки в школу - это жесть :confus:
а чем дело закончилось не расскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас было собеседование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да уж, тестирование для подготовки в школу - это жесть :confus:
а чем дело закончилось не расскажите?

извините, давно не заглядывала в эту темку она вялая немного :)
закончилось тем что мы не прошли и как ни метались то к директору, то к преподавателю занимающемуся этими курсами, нам только обещали, что если кто отсеется, то нас обязательно возьмут, но вот, до сих пор тишина :(. Потом еще я узнала, у меня в саду в группе дочки мальчик туда поступил, оказалось, что его мама аж с весны водила к преподавателю из этой школы на подготовку, так что мое предположение, что поступили только все свои подтверждается. В итоге, мы не на курсах, неизвестно, сможем ли попасть в первый класс, будем пробовать подавать документы по-любому, но надрываться я уже чтото не хочу, в конце концов, пошли они, много других школ вокруг...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julliettte,
да уж,
лучше тогда действительно в др школу записаться
более дружелюбную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, нам в школу в 2011 идти, так на собрании в саду категорически врач офтольмолог запретила ходить на курсы и приучать к чтению и письму. У меня сын ходит в садик для коррекции зрения, и у них программа Истоки, до прошлого года садик посещала преподователь из ближайшей школы,проводила занятия в подготовительной группе, но минобразование издало какое то предписание или инструкцию и с сентября этого года занятия не проводят. Я не буду отдавать сына на курсы, для меня здоровье дороже, и думаю дети идут в школу не в3-6 лет по причине не сформировавшейся психики в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходим на подготовительные, занимаемся с логопедом, по математике все супер, ну никак не зачитаем 6 лет 1 мес, в сентябре хочу в школу отдать. Я в шоке от всего прочитанного. Ну и год до 7лет 9 мес ждать не хочется, Дима уже настроен, боюсь вдруг не справиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arztin, для простой школы может быть и супер, прогимназии же обычно на вступительных технику чтения проверяют. Естественно, если в лоб спросить, ответят, что нет, читать может и не уметь. Но вот у подруги в 1723 конкретно принимали детей в 1 класс со скоростью свыше 50 слов в минуту. Ну и конечно, все остальное тож на высоте должно быть.
Обычные школы особо не ковыряются, набирают один класс посильнее, и все. Иногда, правда, умудряются повышенную оплату за него пропихнуть.
А вы куда идете? В прогимназии шестилетке реально тяжело будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×